Одушевленные и неодушевленные имена существительные 2 класс конспект урока: Конспект урока “Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные ” 2 класс Школа России

Содержание

“Одушевленные и неодушевленные имена существительные” (2 класс)

Урок русского языка во 2 «А» классе

«Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Тип урока: урок «открытие» нового знания

Цели: формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что?; учить находить имена существительные в тексте; классифицировать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; вырабатывать навыки грамотного письма.

Задачи:

1.Образовательная – обучать умению распознавать одушевленные и неодушевленные предметы по вопросам и лексическим значениям.

2.Развивающая – развивать умения анализировать, сравнивать, выделять главное, развивать память, мышление и речь.

3.Воспитательная – содействовать положительной мотивации учебной деятельности, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.

4.Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

Формируемые УУД:

Познавательные: находить грамматическую группу слов – имена существительные, отличать их от других частей речи; определять у имени существительного значение, распознавать одушевленные и неодушевленные существительные.

Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем и сверстниками в различных ситуациях, работать в паре, в группе, формулировать собственные мысли, высказывать свою точку зрения, слушать других.

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (планом), контролировать процесс и результаты деятельности, адекватно оценивать свои достижения.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности на уровне положительного отношения к учению, к познавательной деятельности.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Средства обучения: учебники Русский язык, 2 класс, В.П.Канакина, тетради, карточки для парной и групповой работы, наглядный материал, аудиозапись с песней «Если видишь на картине».

Ход урока

1.Орг. момент

Настрой на работу:

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Будем с вами мы опять

Думать, рассуждать, смекать!

– Я желаю вам, чтобы сегодняшний урок был для вас интересным и полезным. (Учитель приветствует детей)

2.Минутка чистописания

Работа с антонимами.

-Для того, чтобы узнать какую букву мы будем писать на минутке чистописания, внимательно посмотрите на данную запись:

легкий – тяжёлый,

мягкий -… (твёрдый)

светлый – …(тёмный)

громкий – … (тихий)

-Подберите слова-антонимы, но одно условие, эти слова, должны начинаться с одинаковой буквы.

– Догадались, какую букву будем писать на минутке чистописания?

– Давайте дадим характеристику звуку т (Согласный, глухой, может быть твердым или мягким)

– Откройте тетради, запишите число, классная работа.

– Пропишите заглавную и строчную буквы Тт до конца строки.

3.Словарная работа.

а) Повторение изученных словарных слов

Вставьте пропущенные буквы.

Т…релка, т…варищ, щ…вель, н…род, з…вод.

– А какая орфограмма объединяет эти слова? (написание непроверяемой безударной гласной)

– Как быть, если нельзя подобрать проверочное слово? (значит написание нужно запомнить)

– А какой частью речи являются эти слова? (именами существительными)

б) Работа над новым словарным словом

Упражнение №1

Послушайте отрывок из песни.

Если видишь: на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

То подобная картина

Называется: пейзаж.

– Что обозначают выделенные слова?

– Найдите эти слова в толковом словаре и прочитайте их лексическое значение.

Слово картина новое словарное слово. Запишите его в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните безударный гласный.

в) Развитие речи

Составьте из слов предложение

висит картина стене большая на

(На стене висит большая картина.

Большая картина висит на стене.)

– Правильно ли оформлено предложение на письме? (нет)

– Давайте исправим и запишем предложение с комментированием.

– Подчеркните главные члены предложения.

– Как сказать по-другому, что мы подчеркнули?

(грамматическая основа предложения)

– Это предложение распространённое или нераспространённое? Докажите.

(распространенное, т.к. есть второстепенные члены предложения)

4.Актуализация опорных знаний.

– Вспомним, как называются слова, которые обозначают предметы? (имена существительные).

– Что такое имя существительное? (часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?)

– Прочитайте слова: художник, вьюга, шмель, сахар, топор, снегирь, карась, крапива, лошадь, тарелка, волк, тарелка.

– К какой части речи они относятся? (сущ.)

– Почему вы так решили?

– Разделите эти слова на две группы (отвечающие на вопрос кто? и что?) (Дети высказывают точки зрения. Выходят к доске и делят слова на группы)

5.Определение темы урока.

– Разделили слова, а как эти группы можно назвать?

– Предлагаю обратиться к учебнику.

Прочитайте тему нашего урока: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

– Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке?

(Будем учиться находить имена существительные, ставить к ним вопрос и определять одушевлённое оно или неодушевлённое)

6.Работа над темой урока

Работа в парах.

– Я приготовила вам задания, которые помогут научиться различать одушевлённые и неодушевлённые предметы, помогут развить память, внимание, мышление.

– Найдите на листочках упражнение № 2.

Работая в паре, с помощью стрелок распределите слова на две группы.

заяц, коньки, собака, снегирь, тетрадь, карандаш, дорога, воробей

(Дети распределяют слова на группы: одушевлённые и неодушевлённые имена существительные)

– На какой вопрос отвечают слова 1 группы? (кто?)

– Почему?

– На какой вопрос отвечают слова 2 группы? (что?)

– Почему?

Проверяет выполнение упражнения. (Одушевленные: заяц, собака, снегирь, воробей. Неодушевленные: коньки, тетрадь, карандаш, дорога)

Какой вывод мы сделаем:

– К каким существительным ставится вопрос кто?

Вопрос “кто?” ставится, когда речь идет о людях и животных. Такие существительные называются одушевленными.

-К каким существительным ставится вопрос что?

Вопрос “что?” ставится, когда речь идет не о людях и животных. Такие существительные называются неодушевленными.

Физминутка «Топни-хлопни»

– Я озвучиваю слова. Если это одушевленное имя существительное, то вы топаете.

Если неодушевленное – то хлопаете в ладоши.

Слова: яблоко, ручка, лебедь, кольцо, змея, филин, платье, повар, комар, трава.

Работа над темой урока (продолжение)

– А теперь хотелось бы проверить, насколько вы внимательны. Найдите упражнение № 3

– Продолжаете работать в парах, ведь недаром говорится: «Один ум хорошо, а два лучше».

– В предложенном наборе букв, вам нужно найти 6 слов.

– Положите перед собой карточку, внимательно читайте, найденные слова подчеркните.

тимдятелтрьбгбелкаоькдотонп

встснежокбрлюлшгелесаыук

бпоепокрывалотенгмзимамигв

– Проверяем, какие слова нашли?

дятел, снежок, лес, белка, покрывало, зима

– Какие из них отвечают на вопрос кто? а какие на вопрос что?

– Полученные слова помогут нам в дальнейшей работе с текстом.

Работа в группе с текстом.

Возьмите упражнение №4.

Перед вами текст, некоторые слова в нем пропущены, вместо них записаны вопросы кто? что? Вам необходимо, используя полученные слова, восстановить текст. Вместо точек вклейте подходящее по смыслу слово.

Наступила (что?) …… Белое пушистое (что?) …… укрыло землю. (Что?) …… украсил деревья. Вот (кто?) …… прыгает с ветки на ветку. А (кто?) …… стучит по верхушке дерева. Хорош (что?) …… зимой.

– Проверим работу.

– Прочитаем получившийся текст.

Наступила зима. Белое пушистое покрывало укрыло землю. Снежок украсил деревья. Вот белка прыгает с ветки на ветку. А дятел стучит по верхушке дерева. Хорош лес зимой.

– О чём говорится в тексте? (О зимнем лесе)

7. Контроль и самопроверка знаний.

Работа по вариантам

-А теперь давайте проверим как вы научились ставить вопрос к именам существительным и определять одушевлённое оно или неодушевлённое.

Я читаю слова, а вы записываете их.

1 вариант – одушевлённые существительные

2 вариант – неодушевлённые.

берёза, ворона, холод, бабушка, повар, лето, дятел, вторник, девочка, лисица, дуб, клён.

Проверяем написанное и оцениваем себя.

1 в. – ворона, бабушка, повар, дятел, девочка, лисица.

2 в. – берёза, холод, лето, вторник, дуб, клён.

8.Подведение итога урока.

– Как мы называем группу имён существительных, слова которой отвечают на вопрос что?

– Кого можно отнести в группу одушевлённых предметов? (люди и животные)

– Как мы называем группу имён существительных, слова которой отвечают на вопрос кто?

– Что отнесём в группу неодушевлённых предметов? (все остальные предметы, которые не являются людьми и животными)

Рефлексия

У каждой группы на парте лежит набор полосок разных цветов. Оцените свою работу на уроке.

Зеленый – я хорошо поработал на уроке, был активен и всё понял.

Желтый – я хорошо поработал на уроке, но был недостаточно активен, и у меня не всё получилось.

Оранжевый – я не понял материал.

Прикрепите полоску с нужным цветом к плакату.

Выставление отметок

Домашнее задание: учебник с.50, упр.85

Конспект урока по русскому языку по теме “Одушевленные и неодушевленные имена существительные”. 2-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 2

Ключевые слова: русский язык, Одушевленные и неодушевленные имена существительные


Предмет

Русский язык

УМК

Комплект «Школа России»

Автор учебника

Т. Г.Рамзаева, 2 класс

Тема урока

Распознавание имен существительных, отвечающих на вопросы кто? что? Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Задачи урока

– научить распознавать имена существительные по вопросам кто? что?
– учить задавать вопросы

Форма урока

Введение новых знаний (открытый урок)

Технологии

Системно-деятельностный подход в обучении
Проблемное обучение

УУД

Познавательные УДД:

  • Уметь ориентироваться в системе знаний, отличать новое, от уже известного с помощью учителя

Регулятивные УУД:

  • Уметь определять и формулировать тему урока с помощью учителя, работа по алгоритму Коммуникативные УДД:
  • Уметь слушать и понимать речь других, работа в парах и группах (уметь
    договариваться)

Личностные УУД:

  • Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация.
Включение детей в учебную деятельность

на доске яблонька. У детей на партах яблочки.
– запишите свои предложения на яблочках, чтобы вы хотели узнать или чему научиться сегодня на уроке русского языка?

– в конце урока мы проанализируем, чьи предложения  были реализованы на данном уроке, остальные на следующих уроках русского языка.

 – дети пишут свои предложения, затем выходят к доске и наклеивают на яблоньку свои яблочки.

2. Активация знаний (Повторение изученного материала, необходимого для открытия новых знаний)
Слайд 1.

Орфографическая работа.
Учебная игра «Грамматическое лото»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания:
– пушистый – определить орфограмму
– ребята – определить орфограмму
– скворец – определить орфограмму
– олень – количество слогов
– белье – определить орфограмму
– цв…ток – какую букву напишите в слове?

Дети выкладывают кружки на индивидуальное грамматическое лото, закрывая ими орфограмму.
 Пестрый ковер (шуршит) под ногами.
– каким членом предложения является слово в скобках.
– проверка (слайд 2)
Дети проверяют (кто согласен показывают знак согласия)
 Подведение итога данной работы. (что мы делали? для чего вы выполняли эту работу?, надо еще работать над орфограммами?
– Ребята, все ли задания мы выполнили?
– да, так как мы допускаем еще ошибки на письме.
– нет, мы не разобрали предложение.
 Дети, какую тему мы изучаем?
По каким признакам вы можете отличать одну часть речи от другой.
– Возвращаясь  к словам из грамматического лото (найдите лишнее слово)
– как называются остальные слова?
– что интересного вы узнали о имени существительном?
–  распределите слова на 2 группы. Как это будем делать?
кто? что?

– дети выполняют разбор по алгоритму:

1. характеристика предложения.
2. ГОП
3. СЧ
4. схема

 Ребята, скворец, олень цветок, белье– Части речи

Подводящий диалог к постановке учебной задачи

– понаблюдаем за первым столбиком, о ком говориться (о людях, о животных)
– как называются такие слова? кто знает?
– понаблюдаем  за вторым столбиком
– как называются эти слова? кто знает?

по вопросам и что обозначает.

– пушистый – имя прилагательное
– имя существительное

– вспомним признаки существительных

Одушевленные
Не люди и не животные
Неодушевленные

3. Постановка учебной задачи.
Слайд 3.

Определите тему урока?

«Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Какие задачи будем решать на уроке?– научиться различать слова по вопросам
– учиться задавать вопросы
4. Открытие новых знаний
Слайд 4.
Работа в парах. Разделите слова на группы, связанные с нашей темой урока. Даны цепочки слов, у каждого слова вам необходимо выделить первые слоги, из них составить новое слово. Полученное слово записать на карточке.
Каким образом будете выполнять работу? (способ действий)
– работа по алгоритму (дети проговаривают способ действия)
5.Закрепление«Расшифруйте слова»
Сирень + низок + царица = синица
Коза + роза + ваза=корова
Канава + пусто +тарелка = капуста
Мышь +каток  = мышка
Сокол +робот + катер = сорока
Веер + терпеть = ветер
Проверка.
Что вы заметили?
Обоснуйте, почему?
(В русском языке много слов, которые бывают одушевленные и неодушевленные. Они меняют  свое лексическое значение взависимости  от употребления в речи). Такие слова в русском языке называются многозначными.
Проверка:
Синица, корова, мышка, сорока, мышка – одуш.
Капуста, ветер, мышка – неодуш.
Слово «Мышка» и в первом и во втором столбике
Мышка – кто? – зверь
Мышка – что? – компьютерная мышь
 Что еще заметили? Чему мы учились сейчас?
Физпауза «Солнышко»
Работа в группах. (желтые яблоки – 1 группа, красные – 2 группа, зеленые – 3 группа) Даны карточки (каждому ученику в группе)

Встретились словарные слова
– Учились задавать вопросы

– Распределение детей по группам

 Тимдятелтрьбгбелкаоькдотонп
Встснежокбрлюлшгелесаыук
бпоепокрывалотенгмзимамигв
проверка.
Полученные слова помогут вам в дальнейшей работе с текстом.
Ученики выходят к доске и подчеркивают найденные слова

 

Работа с текстом.
– перед вами текст, некоторые слова пропущены, вместо них записаны вопросы кто? или что? Вам необходимо, используя полученные слова, восстановить текст. Озаглавить текст. Оценить свою работу. (светофор)
Наступила(что?). Белое пушистое(что?) укрыло землю. Вот (кто?) прыгает с ветки на ветку. А (кто?) стучит по верхушке дерева. Хорош (что?) зимой.

Проверка. Самооценка по светофору.

Дети работают самостоятельно в группах

Дети зачитывают свои рассказы.
Оценивают себя.

6. Подведение итогов

Я буду читать высказывания. Если согласен (+), если не согласен (-)
– Слова, отвечающие на вопросы кто? или что? обозначают признаки предметов.
– Слова, обозначающие предметы и отвечающие на вопросы кто? и ли что? называются именами существительными.
– Неодушевленные имена существительные отвечают на вопрос кто?
– В русском языке существуют слова, которые могут отвечать одновременно на вопросы кто ? или что?
Проверка (- ,+, – ,+)

 

Нет (-)

 

Да (+)

Нет (-)

Да (+)

7. Рефлексия

Какую тему урока мы сегодня изучили?
Давайте вернемся к теме урока. Через какие задания мы добивались результатов?
Обратимся к яблоньке, чье предложение мы выполнили. Снимите яблочко. Чьи яблочки остались? Оставьте их. С ними мы продолжим работать на следующем уроке. Спасибо за урок!

Высказывания детей.

Что такое существительные? Определение, типы, использование и примеры

Пожалуйста, включите JavaScript

Части речи в английской грамматике – с примерами

Содержание

  • Что такое существительное?
  • Примеры существительных
  • Почему существительные важны?
  • Существительные во множественном числе и в единственном числе
  • Различные типы существительных (абстрактные, нарицательные, собирательные, одушевленные и т. д.)
  • Функции существительных
    • Субъект
    • Объект
    • Дополнение
    • Аппозитив
    • Объект предлога
  • Заключение

Что такое существительное?

Существительное — это часть речи, которая используется для обозначения лица, места, предмета или идеи. Существительное может выступать в роли подлежащего, дополнения, дополнения, аппозитива или дополнения предлога.

Существительные узнаются по детерминативам (например, the, a, an, many, some, this, these, те и т. д. ), которые мы часто добавляем перед ними:

  • Автомобиль .
  • Слон .
  • A автобус
  • Многие автобусы.
  • Эти идей
  • Некоторые студентов.

Примеры существительных:

  • Человек : учитель, студент, врач
  • Место : город, парк, школа
  • Вещь : книга, стул, ручка
  • Идея : счастье, свобода, любовь

Почему существительные важны?

Существительные могут выступать в роли подлежащего, дополнения, дополнения, дополнения или дополнения предлога. Нельзя представить предложение без существительного. Это не имеет смысла. Рассмотрим пример:

  • Джон подарил Джейн красивый букет из цветы .

Это предложение содержит четыре существительных, имеющих разные важные грамматические функции:

  • “Джон” является подлежащим в предложении.
  • «Джейн» является прямым объектом глагола « предложил ».
  • “Букет” является косвенным объектом глагола “ предложил “.
  • “Цветы” является объектом предлога “из .

Предложение без этих элементов будет бессмысленным:

  • предлагаемое красивое

    оф. s. Существительные в единственном числе

    Существительные могут стоять в единственном числе Форма множественного числа существительного обычно образуется добавлением “ s ” в конце существительного. 0196

    Множественное число

    книга книги мальчик мальчик машина 04 стул стулья чашка чашка девушка девочки ученики ученики учителя учителя

    Но это не всегда так. Мы не всегда добавляем «s» к существительному, чтобы получить множественное число. Есть исключения из правил. Некоторые множественные числа неправильные:

    Примеры существительных во множественном числе

    01

    Единственное число

    Множественное число

    4 ребенок дети
    рыба рыба
    фут фут
    мужчина мужчины
    овцы овцы
    зубы зубы
    зубы зубы0204
    женщина женщина

    Различные типы существительных

    Существуют различные типы существительных:

    1. Абстрактное Vs. Конкретные существительные :
    абстрактное существительное  называет идею, событие, качество или понятие (например, свобода, любовь, отвага, слава, красота и т. д. ) стол, собака, дом, камень, велосипед, зонтик и т. д.
    )

    Примеры абстрактных и конкретных существительных

    1 5y41

    Абстрактные существительные

    Конкретные существительные

    2 красота 46 велосипед
    смелость стул
    вера чашка
    свобода собака
    слава дверь
    счастье дом
    21 камень
    любовь стол
    правда зонт

    2.

     Animate Vs. Неодушевленные существительные:

    Одушевленные существительные относятся к человеку, животному или другому существу (например, человек, слон, курица и т. д. ) неодушевленное существительное относится к материальному объекту ( камень, дерево, стол и т. д. )

    Примеры одушевленных и неодушевленных существительных

    11 90 00 те существительные

    Неодушевленные существительные

    птица сумка кошка 9004 203 бутылка собака стул бабушка куртка человек 045 ручка Джейн камень мужчина стол сестра чайник женщина 04 дерево

    3.

    Собирательные существительные:

    Собирательное существительное описывает группу вещей или людей как единое целое (например, семья, стая, аудитория и т. д.

    Здесь

    ) некоторых нарицательных собирательных существительных:

    • А хор певцов.
    • А колония муравьев.
    • A комитет директоров, юристов, менеджеров и т. д.
    • A толпа человек.
    • А флот судов.
    • А стадо птиц.
    • А группа чел.
    • А стадо овец.
    • A стая волков.
    • A гордость львов.
    • А отмель или школа рыбы.
    • А рой пчел.
    • A команда игроков, рабочих и т. д.

    4. Общий vs. Собственные существительные:

    Нарицательное существительное  – это название группы похожих вещей (например,  стол, книга, окно и т. д.  )  Собственные существительные , однако относятся к имени одного человека, месту , или предмет (например, J ohn, Joseph, London и т. д. )

    Имена нарицательные

    Имена собственные

    автор60404 Чоский 46
    камера Nikon
    город Лондон
    Компания Тесла
    дедушка Уильям
    человек Иоанн
    пророк 4 Моисей 4 0201
    певец Майкл Джексон
    университет Гарвард
    женщина Джейн

    5.

    Составные существительные:

    Сложные существительные  относятся к двум или более существительным, объединенным в одно существительное (например, невестка, школьник, обеденный перерыв и т. д. )

    Вот список составных существительных:

    04 информационный бюллетень председатель

    Список из 60 составных существительных

    кресло очевидец сеть
    подножка отцовство
    бейсбольный мяч обратная связь внешний вид
    ванная комната отпечаток пальца за границей
    перед сном аквариум мягкая обложка
    след паспорт
    палочка для еды крестный отец roadrunner
    копирайт оранжерея взлетно-посадочная полоса
    ковбой направляющая радуга
    разгон сумочка кастрюля
    дневное время рукопожатие сценарий4 крайний срок 3 фара снежок
    посудомоечная машина сердцебиение пасынок
    дверной звонок домашнее задание чемодан
    падение медовый месяц столовая ложка
    падение лобзик слеза
    недостаток маяк чайная ложка
    портниха02 0203 зубочистка
    аптека почтовый ящик сторожевой пес
    барабанная перепонка вдохновитель кресло-коляска
    наушники окрестности трахея

    6.

    Исчисляемое против. Неисчисляемые существительные:

    Исчисляемые (или исчисляемые) существительные  имеют форму единственного и множественного числа. Во множественном числе эти существительные могут употребляться с числом — их можно сосчитать. (например, друзья, стулья, дома, мальчики и т. д. ) Мы также можем добавить неопределенный артикль «а» и «ан».

    Неисчисляемые (или неисчисляемые) существительные , однако, могут использоваться только в форме единственного числа. Их нельзя сосчитать. (например, деньги, хлеб, вода, кофе и т. д. ) Кроме того, мы не можем добавить ” 9

    9054 204 Телевизоры 204
    Исчисляемые существительные Неисчисляемые существительные
    Вода
    Книги Сахар
    Стулья Молоко
    Автомобили

    5 Рис 1

    Ручки Мука
    Дома Хлеб
    Сыр
    Компьютеры Масло сливочное
    Бутылки Масло
    Велосипеды Кофе
    5 Чашки0046 Чай
    Тарелки Соль

    6 Столы Перец

    Апельсины Сок
    Собаки Мясо

    Функции существительных

    Существительное может функционировать как подлежащее, дополнение, дополнение или дополнение предлога.

    Вот несколько примеров функций существительных:

    Субъект:

    • Кошка погналась за мышью. – “ Кот ” – существительное, функционирующее в этом предложении как подлежащее.
    • Учитель прочитал лекцию. – “ Учитель ” – существительное, функционирующее в этом предложении как подлежащее.
    • В океане волны были высокие. – “ Океан — существительное, функционирующее в этом предложении как подлежащее.

    Объект:

    • Мальчик пнул мяч . предложение.
    • Она приготовила торт для вечеринки. – “ Торт ” – существительное, функционирующее в этом предложении как объект.
    • Ветер сломал ветку 9004 Филиал “является существительным, функционирующим как объект в этом предложении.

    Дополнение:

    • Проблема отсутствие общения . -” а1 отсутствие общения 900
    • Она стала доктором – “ Врач ” является существительным, функционирующим как дополнение в этом предложении
    • Новости были сюрприз . – « Сюрприз » — существительное, выполняющее функцию дополнения в этом предложении.

    Подтвержденный:

    • Мой друг, доктор , приедет. – “ Врач ” – существительное, функционирующее в этом предложении как прилагательное.
    • Столица Франции, Париж , прекрасна. – “ Париж ” – существительное, функционирующее в этом предложении как прилагательное.
    • Мой брат, Алан , хороший. – “ Алан ” – существительное, функционирующее в этом предложении как прилагательное.

    Предмет предлога:

    • Книга на полке . – “ Полка ” – существительное, функционирующее как объект предлога “на” в этом предложении.
    • Ручка находится в сумке . – “ Сумка ” – существительное, функционирующее как объект предлога “в” в этом предложении.
    • Картинка выше камин . – “ Камин ” – это существительное, функционирующее как объект предлога “наверху” в этом предложении.

    Заключение

    В заключение отметим, что существительные являются важной частью речи, играющей решающую роль в английском языке. Они используются для обозначения людей, мест, вещей или идей и могут принимать различные формы, такие как множественное и единственное число.

    Существуют разные типы существительных: собственные, нарицательные, одушевленные, неодушевленные, исчисляемые, неисчисляемые и другие.

    Существительные функционируют в предложении по-разному. Они могут быть субъектами, объектами, дополнениями, аппозитивами или объектами предлога.

    Понимание различных форм и функций существительных важно для эффективного общения и ясного выражения мыслей и идей.

    2 0466666 счастье, свобода, любовь4, 900 дерево 204 (неисчисляемое) деньги, хлеб, вода, кофе

    СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

    Относится к Лицо Билл, Джеймс, Лейла город, парк, школа
    Вещь книга, стул, ручка
    Идея счастье, свобода, любовь Номер Единственное число книга, город, автомобиль
    Множественное число книги, города, автомобили
    Типы Абстрактные 02 9045 свобода, любовь, мужество 1
    Бетон стол, собака, дом
    Животное человек, слон, курица
    Неодушевленное
    Коллектив Семья, стадо, Аудитория
    Common Table, книга, окно
    Правильно Джон, Джозеф, Лондон
    0204 невестка, школьник, фруктовый сок
    Исчисляемое (или исчисляемое) друзья, стулья, дома, мальчики
    Функции Тема Кот погнался за мышкой.
    Объект Мальчик пнул мяч.
    Дополнение Проблема в отсутствии связи .
    Подтверждение Мой друг, доктор , придет.
    Объект предлога Книга находится на полке .

    Связанные материалы

    • Части речи
      • Существительные
      • Местоимения
      • Глаголы
      • Прилагательные
      • Наречия
      • Предлоги
      • Союзы
      • Междометия
    • Подлежащие

    • 0
    • Предикаты
    • Предикаты
    • и косвенные объекты
    • Предложения

    WALS Online – Chapter Возникновение номинального множественного числа

    1. Определение значений

    Эта карта показывает, в какой степени маркеры множественного числа на полных существительных используются в языке (полные существительные — это существительные, которые не являются местоимениями; см. главу 35 о множественном числе личных местоимений). Маркеры множественного числа могут иметь различные формальные проявления (см. главу 33), которые не играют роли в этой главе. Здесь мы рассматриваем только появление множественных маркеров, которое варьируется по крайней мере по двум параметрам: одушевленность и обязательность. В измерении одушевленности самый важный контраст находится между одушевленных (особенно человеческих) существительных и неодушевленных существительных , которые трактуются по-разному во многих языках (см. §2.1 для существительных животных, которые не являются ни человеческими, ни неодушевленными). В измерении обязательности я различаю здесь не встречаемость, необязательное появление и обязательное появление . Когда эти два измерения объединяются, мы получаем шесть значений, показанных в поле значения функции.

    Значения карты 34A. Возникновение номинального множественного числа
    Перейти к карте
      Значение Представление
    Без номинального множественного числа 28
    Множественное число только в человеческих существительных, необязательно 20
    Множественное число только у человеческих существительных, обязательное 40
    Множественное число во всех существительных, всегда необязательно 55
    Множественное число для всех существительных, необязательно для неодушевленных 15
    Множественное число во всех существительных, всегда обязательное 133
    Итого: 291

    По-видимому, не имеющее исключений обобщение состоит в том, что человеческие существительные чаще имеют множественное число, чем нечеловеческие (особенно неодушевленные) существительные . Таким образом, еще три логически возможных типа, в которых неодушевленное множественное число встречается чаще, чем человеческое множественное число, не засвидетельствованы:

    • 7. Множественное число только у неодушевленных существительных, обязательное

    • 8. Множественное число только у неодушевленных существительных, необязательно

    • 9. Множественное число для всех существительных, необязательно для человеческих существительных

    Следует отметить, что здесь мы говорим о появлении во множественном числе, обозначающем , а не о появлении во множественном числе, означающем . Отсутствие маркировки множественного числа означает не то, что может быть выражено только значение единственного числа, а то, что немаркированная числом форма существительного употребляется как для одного референта, так и для группы референтов. Например, в тибетском шигадзе, языке, в котором полные существительные не обозначаются во множественном числе, существительное ri можно перевести на английский как «гора» или «горы» (Haller 2000: 59, 114). В то время как носители английского языка в таком случае должны указать количество сущностей, носители тибетского языка шигадзе просто расплывчаты в отношении количества сущностей (если они хотят быть явными, они могут использовать числительные и количественные слова, такие как «многие»). Точно так же в Бака (Убанги, Нигер-Конго; Камерун), где все формы множественного числа являются необязательными, форма существительного gba может быть переведена как «деревня» или «деревни». Говорящие могут быть явными и использовать форму множественного числа gba-o  «деревни», но они не обязаны (Килиан-Хац 1995: 21, 95).

    Первый тип, показанный на карте, включает те языки, у которых вообще нет номинального множественного числа . Это не редкость в языках с небольшой флексией или без нее, но есть также довольно много языков с довольно богатыми флексивными системами, в которых просто отсутствует номинальное числовое обозначение. Например, Gurr-goni (Burarran; Северная территория, Австралия) имеет именную падежную флексию и богатую словесную морфологию, но не имеет множественного числа существительных (Green 19). 95: 69).

    Языки второго и третьего типа имеют именное множественное число только у человеческих существительных и не имеют множественного числа неодушевленных существительных. Во втором типе это единственное для человека множественное число необязательный . Примером такого языка является хатам (западно-папуасский; Индонезия), где человеческие существительные, такие как munggwom «ребенок (дети)», могут, но не обязательно, брать клитику множественного числа = nya , когда имеется в виду несколько человек (Reesink 1999). : 50-51, 65). В третьем типе человеческое множественное число равно 9.1586 обязательный . Например, в языке Джамул Тиипай (Юман; южная Калифорния) термины родства и другие человеческие существительные имеют формы множественного числа (например, xechany «девушка», xaachaany «девочки»), которые должны использоваться, в то время как неодушевленные существительные не имеют множественного числа (Miller 2001). : 114-115).

    Языки остальных трех типов имеют обозначение множественного числа во всех существительных , т. е. человеческих существительных и неодушевленных существительных. В четвертом типе эта маркировка всегда необязательна (т.е. как у человека, так и у неодушевленных существительных). Примером этого является тетун (центрально-малайско-полинезийский; Тимор), где множественное число слова sia  (также используется как местоимение 3-го лица множественного числа «они») может сочетаться как с человеческими, так и с нечеловеческими существительными (например, asu  ‘собака(и)’, asus sia  ‘собаки’; kaheke «вентилятор(ы)», kaheke sia «фанаты»; van Klinken 1999: 124–125, 135). В пятом типе маркировка множественного числа обязательна для человеческих существительных и необязательна для неодушевленных существительных . Примером этого является аравак (аравакан; Суринам), где человеческие существительные требуют суффикса множественного числа -non 9. 1699 ( hiaro ‘женщина’, hiaro-non ‘женщины’), в то время как неодушевленные существительные допускают суффикс множественного числа -be  ( siba ‘камень(и)’, siba-be ; Pet 1987: 34-37). Наконец, языки шестого типа имеют обязательное обозначение множественного числа во всех существительных , человеческих и неодушевленных. Это иллюстрируется английским и другими европейскими языками; другой пример — западно-гренландский (например, nuna «земля», nuna-t «земли»; Fortescue 1984: 247).

    2. Уточнение определений

    Определения значений признаков, которые я только что дал, включают две пары понятий, требующих дальнейших комментариев.

    2.1. Человек против неодушевленного

    Для целей карты я рассматривал только существительные, обозначающие людей, и существительные, обозначающие отдельные неодушевленные предметы. Нечеловеческие одушевленные существа, то есть существительные, обозначающие (нечеловеческих) животных, в разных языках имеют разный паттерн. В некоторых языках к животным относятся как к людям; пример – Корку (Мунда; центральная Индия): siṭa/siṭa-ku  ‘собака/собаки’, подобно koro/kor-ku ‘человек/люди’, в отличие от неодушевленных без множественного числа (Nagaraja 1999: 31, 35). В других языках с животными обращаются как с неодушевленными; например, Taba (восточно-малайско-полинезийский язык; Малуку, Индонезия): manik ‘курица (цы)’, например llu ‘лист/листья’, в отличие от человеческих существительных с обязательным обозначением множественного числа, например wang/wang=si ‘ребенок/дети’ (Bowden 2001: 190-191).

    Итак, это интересный параметр изменчивости, и основная причина, по которой здесь не учитываются существительные животных, заключается в том, что многие грамматики не предоставляют о них никакой информации. В некоторых языках сам класс животных подразделяется дальше: «высшие» животные формируют образы, подобные людям, а «низшие» животные – как неодушевленные. Например, в тиви (Тиви; Северная территория, Австралия) три названия животных («собака», «динго» и «гоанна») имеют форму множественного числа, как человеческие существительные (Осборн 19). 74: 52).

    В некоторых языках не все человеческие существительные трактуются одинаково. Например, в Амеле (Транс-Новая Гвинея; Папуа-Новая Гвинея) только термины родства имеют множественное число (например, cot-i «мой брат», cot-i-el «мои братья»; Roberts 1987: 171). . В других языках подмножество человеческих существительных во множественном числе не подпадает под какое-либо семантическое обобщение и определяется чисто лексически. Для целей карты такие падежи не отличались от языков, в которых все человеческие существительные имеют множественное число.

    Наконец, во многих языках не все неодушевленные предметы рассматриваются одинаково: существительные, обозначающие недискретные массы, такие как «песок», «соль», «вода», «молоко», часто не имеют множественного числа даже в языках, которые в противном случае обязательно обозначают множественное число неодушевленных ( например на английском). Возможно, что этот случай несколько отличается от не встречаемости множественного числа у дискретных существительных, потому что англоговорящие затрудняются представить, в чем смысловая разница между milk и milks 9169. 9  было бы, особенно если оставить в стороне прочтение sort («молоко разных сортов»). Однако существует довольно много языков, говорящим на которых легко образовывать и интерпретировать множественное число недискретных существительных, например, в эвенкийском (тунгусском; восточная Сибирь), где такое множественное число обозначает большое количество или несколько штук (например, ). ulle ‘мясо’, ulle-l ‘много мяса, куски мяса’; Недялков 1997: 190).

    Таким образом, вполне вероятно, что более детальное изучение множественного числа найдет существенные доказательства более богатой импликативной шкалы, как в (1).

    (1)

    термины родства > другие люди > «высшие» животные > «низшие» животные > дискретные неодушевленные существа > недискретные неодушевленные существа

    Эту шкалу следует читать следующим образом: если у подкласса существительного есть множественное число, то и у всех подклассов слева от него на шкале. И если класс существительных имеет обязательную маркировку множественного числа, то и все подклассы существительных слева от него на шкале.

    2.2. Обязательный и необязательный

    В принципе, обязательное наличие множественного числа означает, что всякий раз, когда подразумевается множественное число, должно использоваться множественное число. Однако языки с обязательной маркировкой множественного числа очень часто допускают ее отсутствие, когда существительное встречается вместе с числительными и другими словами-количествами. Например, в лезгинском (дагестанском; восточно-кавказский) множественное число обычно обязательно, но невозможно, когда существительное сопровождается числительным (например, nük’-er  ‘птицы’, но c’ud nük’  ‘десять птиц’, а не *c’ud nük’-er  ; Хаспелмат 1993: 232). В языке ицай (майя; Гватемала) множественное число обычно обязательно, но необязательно для числительных (Hofling 2000: 227). В брагуи (дравидийском языке; западный Пакистан) множественное число обычно является обязательным, но не используется с числительными в неопределенных NP (например, irā bandagh(*-āk)  ‘два человека’, но  ‘amē bīstangā bandagh-āk  ‘ эти двадцать человек»; Андронов 1980: 34-36). Когда грамматика говорит, что множественное число не используется, когда присутствует количественное выражение, это не рассматривается как свидетельство общей необязательности множественного числа; на самом деле это можно рассматривать как косвенное свидетельство обязательности, потому что, если бы множественное число было действительно необязательным, не было бы необходимости в специальном утверждении о количественных выражениях. Таким образом, как и одушевленность, измерение обязательности состоит из большего количества различий, чем сделано здесь, но поскольку многие грамматики не говорят, что происходит, когда существительное сочетается с числительным, необходимо было упростить картину и ослабить критерии обязательности. Другим особым обстоятельством, при котором множественное число часто отсутствует, является нереференциальное или родовое использование. Например, в эвенкийском языке разрешены существительные в единственном числе в таких контекстах, как (2).

    (2) Эвенки (Неджалков 1997: 190)

    Би

    улуки-же

    ва:-д’а-м.

    я

    белка-ind.acc

    kill-pres-1sg.subj

    ‘Я охочусь на белок.’

    Опять же, когда в грамматике упоминается факультативность множественного числа в таких контекстах, это не считается здесь доказательством подлинной факультативности.

    Маркировка во множественном числе классифицируется как необязательная, если она явным образом описана как необязательная, и если эта необязательность явно выходит за рамки отсутствия множественного числа в двух только что упомянутых особых контекстах. Во многих случаях, вероятно, можно определить дополнительные условия использования множественного числа. Например, отметив, что слово во множественном числе àwọn не является обязательным в языке йоруба, Роулендс (1969: 41) продолжает объяснять, что маркер множественного числа используется, если референт рассматривается как группа лиц, тогда как маркер не используется. если рассматривать его коллективно (например, àwọn ìwé mi   [мн. книга моя] ‘мои (различные) книги’ против ìwé mi   [книга моя] ‘моя (коллекция) книг’ или ‘моя книга’). Для удыхэ (тунгусский; Восточная Сибирь) Николаева и Тольская (2001: 116) отмечают: «Множественное число подлежащего, особенно при обозначении лица, отмечается более или менее регулярно, тогда как суффикс множественного числа прямого дополнения появляется реже. ». Иногда условия описываются очень точно. В Kâte (Финистерре-Хуон; Папуа-Новая Гвинея) человеческое существительное может (и действительно должно) иметь обозначение множественного числа только в том случае, если им обладают (например, motec ‘мальчик(-и)’, motec-fâc-ticne [boy-pl-3sg.poss] ‘его мальчики’; Pilhofer 1933: 43, 56, 113). В этом случае, строго говоря, нет никакой необязательности; скорее, суффикс множественного числа -fâc  обязателен, когда существительное принадлежит, и обязательно отсутствует, когда оно не принадлежит. Тем не менее всякий раз, когда изменчивый внешний вид маркировки множественного числа зависит от набора факторов, не связанных с количественными выражениями и нереференциальностью, я классифицирую язык как демонстрирующий факультативность маркировки множественного числа, потому что было бы невозможно систематически различать подтипы факультативности.

    К сожалению, в большом количестве грамматических описаний не указано, является ли множественное число обязательным или необязательным. Я подозреваю, что в большинстве таких случаев отсутствие утверждения об обязательности связано с тем, что множественное число обязательно в языке, как и в европейских языках, с которыми читатели, вероятно, знакомы. Авторы таких описаний могут даже не знать, что обязательность множественного числа является проблемой во многих языках. Грамматики с гораздо меньшей вероятностью пропустят утверждение об обязательности/необязательности, если множественное число не является обязательным, потому что в этом случае их язык интересно отличается от европейских языков. По этой причине я решил принять обязательность маркировки множественного числа в качестве ситуации по умолчанию и классифицировать язык как обязательно маркировку множественного числа даже при отсутствии явного утверждения, если только описание не является очень схематичным или есть другие причины подозревать, что множественное число маркировка может быть необязательна (в таком случае я исключил язык из выборки). Возможно, что это решение вносит предвзятость в классификацию и что некоторые языки, классифицируемые как обязательные для обозначения множественного числа, на самом деле имеют только факультативное обозначение множественного числа.

    3. Географическое распространение

    Обязательное обозначение множественного числа всех существительных встречается по всей западной и северной Евразии и в большинстве районов Африки. В остальном мир представляет собой неоднородную картину. Необязательная маркировка множественного числа особенно распространена в Юго-Восточной и Восточной Азии и Австралии, а полное отсутствие маркировки множественного числа особенно характерно для Новой Гвинеи и Австралии. В дополнение к ареальным корреляциям, по-видимому, также существует по крайней мере одна корреляция с общим морфологическим типом: изолирующие языки (т. е. языки с небольшой флективной аффиксацией; см. главу 22), по-видимому, благоприятствуют отсутствию или необязательности обозначения множественного числа. Это можно увидеть, в частности, в Африке, где необязательность или отсутствие обозначения множественного числа встречается, в частности, в изолирующих языках Западной Африки.

    4. Иерархия множественной маркировки

    Импликационная иерархия в (1) является частью более крупной иерархии одушевленности, которая управляет вероятностью числовой маркировки (Smith-Stark 1974, Corbett 2000: §3.1):

    (3)

    говорящий > адресат > 3-е лицо > термины родства > другие люди > «высшие» животные > «низшие» животные > дискретные неодушевленные существа > недискретные неодушевленные предметы

    Объяснение роли одушевленности во множественном числе, по-видимому, заключается в том, что различие между одним и более чем одним более заметно для одушевленных, чем для неодушевленных, так что говорящие с большей вероятностью будут использовать доступные маркеры множественного числа, когда они относятся к множеству одушевленных.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *