Конспект урока русского языка во 2 классе
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема. Учимся определять начальную форму.
Тип урока. Урок применения ЗУНов.
Планируемые результаты:
Личностные (ЛР): самоопределение (связано с коммуникацией как взаимодействием).
Метапредметные (МПР):
Регулятивные
– принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры.
Познавательные
– формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное;
– формировать умение поиска информации в учебном словаре (Обратный словарь, Толковый словарь), понимание и преобразование информации;
– подведение под понятие (начальная форма).
Коммуникативные
– коммуникация как взаимодействие (интеллектуальный аспект коммуникации) – учёт позиции собеседника.
Предметные (ПР):
– определять начальную форму слов-названий предметов;
– изменять слова-названия предметов по числам;
– писать словарные слова в соответствии с заложенным в программе минимумом.
Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся по самоопределению через организацию учебного сотрудничества при осуществлении сравнения для подведение под понятие «начальная форма» и правильного определения формы слов – названий предметов и изменения их по числам.
Оборудование: учебник «Русский язык» – 2 класс, часть 3 (Н.А.Чураковой), тетрадь для самостоятельной работы № 2 (Т. А. Байковой и О.В. Малаховской), Обратный словарь, Толковый словарь(учебник «Русский язык» – 2 класс, часть 2 (М.Л. Каленчука).
План урока .
Этапурока
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Результат
1. Организационный момент
Организация направленного внимания на уроке.
Приветствие.
-Здравствуйте , ребята.
Придумано кем-то просто и мудро привстрече здороваться»Доброе утро!»
Скажем всем «Доброе утро!»
Быть должны у нас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.
А девиз урока у нас какой
Все, что надо, под рукой!
Дети здороваются.
Проверяют свою готовность к уроку.
Всё, что надо, под рукой
Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания.
2. Актуализация знаний.
Повторить правило написания парных звонких и глухих согласных букв, безударной гласной в корне слова, определение основы предложения через умение правильно задавать вопросы.
Исправьте ошибки в тексте.
На дворе морос. Выпал пушыстый снек. Саша надел тёплую шупку и миховую шапку.
Назовите главные члены предложения во 2 и 3 предложении.
Находят ошибки в тексте. Объясняют способы проверки, подбирают проверочные слова.
Называют главные члены предложения.
Сформированность умения правильно и точно ставить вопросы к словам; умение видеть и исправлять ошибки в словах.
3. Проверка домашнего задания.
Воспроизведение знаний учащихся о способах проверки слов.
Коммуникация как взаимодействие (интеллектуальный аспект коммуникации) – учёт позиции собеседника.
Проверим домашнее задание взаимопроверкой. Оценим правильность выполненной работы своего товарища.
Проверяют работу друг друга.
(Оценивают работу соседа по парте).
Учащиеся взаимодействуют друг с другом.
4. Постановка цели урока.
Сформировать представление детей о понятии «начальная форма слова», научатся определять начальную форму слов названий предметов и изменять их по числам.
Откройте содержание учебника У3 с.4 и найдите название предыдущей темы.
Чему мы научились, изучая предыдущую тему?
Прочитайте тему нашего урока.
Почему вы решили, что это тема урока?
Сформулируйте цели урока, используя слова:
Повторим …
Научимся …
Учащиеся читают название предыдущей темы в содержании.
Правильно задавать вопросы к словам.
Читают тему урока в содержании и находят страницу учебника, где она располагается.
У3 с.9.
Написана розовым цветом и жирным шрифтом.
Учащиеся формируют цели урока.
Повторим знания о начальной форме слов- названий предметов.
Научимся ставить слова- названия предметов в начальную форму.
Научимся изменять слова названия предметов по числам.
Осознание учениками основной цели урока.
5. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
Сформировать понятие «начальная форма» слов-названий предметов, умение ставить слова- названия предметов в начальную формую.
формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное.
Сформировать умение поиска информации в учебном словаре (Обратный словарь, Толковый словарь), понимание и преобразование информации.
-Ребята, Анишит Йокоповна попросила Мишу и Машу вспомнить, что такое начальная форма слов, называющих предметы, но они дружно молчали.
А вы можете ответить на этот вопрос?
Соотнесите свои ответы с подсказкой Летучей Мыши. Сделайте вывод, правы ли вы.
Повторите про себя и проговорите друг другу
Мини- исследование.
Откройте Обратный словарь на буку – И;
В какой форме стоят почти все слова: в форме единственного или множественного числа?
Можно ли поставить 1-ое, 3-е и 4-е слова в форму единственного числа? Это будет их начальной формой?
А теперь найдите 2-е, 10-е и 12-е слова. Понимаете ли вы значение этих слов?
-Можно ли эти слова поставить в форму единственного числа?
-Неужели у этих слов нет начальной формы?
Слово пони– неизменяемое, поэтому у него одинаковые формы единственного и множественного числа.
На этот вопрос нам поможет ответить Летучая Мышь.
– Все ли слова из списка имеют форму единственного числа?
Учащиеся дают ответы на вопрос.
У.3 с.9 Соотносят свои ответы с подсказкой и делают вывод, что их ответ верен.
У.2 с. 142. Находят слова на букву – И.
Ученики по цепочке читают каждое слово и определяют, что все они стоят в форме множественного числа.
Ответы на вопросы.
Да, можно.
Да, будет. Так, как начальная форма слов, называющих предметы, это обычно форма единственного числа, и они отвечают на вопросы: кто? или что?
Учащиеся дают объяснения словам используя Толковый словарь.
Сени – помещение между жилой частью дома и крыльца.
Ясли – кормушка для скота, прикреплённая к стенке.
Ясли – воспитательное учреждение для детей до трёх лет.
Дают отрицательный ответ.
У.3 с. 10 Читают плакат Летучей Мыши, а затем дают ответ на вопрос.
Учащиеся читают и проверяют каждое слово.
Осознанное усвоение понятия «начальная форма» слов-названий предметов, сформировалось умение изменять слова-названия по числам, находить начальную форму слова.
Сформировано умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное.
Сформировано умение поиска информации в учебном словаре (Обратный словарь, Толковый словарь), понимание и преобразование информации.
6. Физминутка
Смена вида деятельности.
Следить за положением туловища и рук.
Учащиеся выполняют упражнения указанные в тексте.
Правильное положение туловища и рук.
7. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений.
Формирование способа деятельности.
Выписать пять слов, у которых есть форма единственного числа. Рядом записать форму единственного числа.
Выписать пять слов, у которых нет формы единственного числа.
Укажите это так:
Деньги – нет ед.ч.
Среди всех записанных вами слов найдите слова в начальной форме и обведите их в овал.
Все ли слова имеют форму единственного числа?
Когда слова могут иметь начальную форму во
Работа с Обратным словарём на букву – И.
Выписывают слова, у которых есть форма единственного числа.
Выписывают слова, у которых нет формы единственного числа.
Находят и выделят слова стоящие в начальной форме.
Воспроизведение учащимися способов действий при определении начальной формы слова, через выполнение упражнений по образцу.
множественном числе?
Делают вывод. о начальной форме слов.
8 Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.
Формирование умения самостоятельно применять новый способ деятельности,
писать словарные слова в соответствии с заложенным в программе минимумом.
1) Работа в тетради для самостоятельных работ.
Т.2 с. 6 упр.6, Работа над новым словарным словом
ИНЕЙ.
Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой по образцу.
Самооценка учащихся.
Способность применять новые знания.
Пишут словарные слова в соответствии с заложенным в программе минимумом.
9. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов.
Закрепить знания и умения учащихся по определению начальной формы слов-названий предметов и изменению их по числам.
Над какой темой урока сегодня мы работали?
Какие цели ставили для себя?
Достигли поставленных целей?
Что такое начальная форма слова?
Приведите примеры, сформулируйте выводы.
Учимся определять начальную форму слов.
Научиться находить начальную форму слов- названий предметов и изменять их по числам.
Да.
Отвечают на вопрос. Приводят примеры. Делают вывод: в русском языке есть слова-названия предметов, которые могут иметь форму только единственного числа или только множественного .
Сформирован навык определения начальной формы слова-названия предмета, через умение изменять слова по числам.
10.Объяснение и понимание домашнего задания.
infourok.ru
Этап урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат |
1. Организационный момент | Организация направленного внимания на уроке. | Приветствие. Быть должны у нас в порядке Ручки, книжки и тетрадки. А девиз у нас, какой? Всё, что надо, под рукой! | Проверяют свою готовность к уроку. Всё, что надо, под рукой! | Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания. |
2. Актуализация знаний. | Повторить правило написания парных звонких и глухих согласных букв, безударной гласной в корне слова, определение основы предложения через умение правильно задавать вопросы. | Исправьте ошибки в тексте. На дворе морос. Выпал пушыстый снек. Саша надел тёплую шупку и миховую шапку. Назовите главные члены предложения во 2 и 3 предложении. | Находят ошибки в тексте. Объясняют способы проверки, подбирают проверочные слова. Называют главные члены предложения. | Сформированность умения правильно и точно ставить вопросы к словам; умение видеть и исправлять ошибки в словах. |
3. Проверка домашнего задания. | Воспроизведение знаний учащихся о способах проверки слов. Коммуникация как взаимодействие (интеллектуальный аспект коммуникации) – учёт позиции собеседника. | Проверим домашнее задание взаимопроверкой. Оценим правильность выполненной работы своего товарища. | Проверяют работу друг друга. (Оценивают работу соседа по парте). | Учащиеся взаимодействуют друг с другом. |
4. Постановка цели урока. | Сформировать представление детей о понятии «начальная форма слова», научатся определять начальную форму слов названий предметов и изменять их по числам. | Откройте содержание учебника У3 с.4 и найдите название предыдущей темы. Чему мы научились, изучая предыдущую тему? Прочитайте тему нашего урока. Почему вы решили, что это тема урока? Сформулируйте цели урока, используя слова: Повторим … Научимся … | Учащиеся читают название предыдущей темы в содержании. Правильно задавать вопросы к словам. Читают тему урока в содержании и находят страницу учебника, где она располагается. У3 с.9. Написана розовым цветом и жирным шрифтом. Учащиеся формируют цели урока. Повторим знания о начальной форме слов- названий предметов. Научимся ставить слова- названия предметов в начальную форму. Научимся изменять слова названия предметов по числам. | Осознание учениками основной цели урока. |
5. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала. | Сформировать понятие «начальная форма» слов-названий предметов, умение ставить слова- названия предметов в начальную формую. формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное. Сформировать умение поиска информации в учебном словаре (Обратный словарь, Толковый словарь), понимание и преобразование информации. | -Ребята, Анишит Йокоповна попросила Мишу и Машу вспомнить, что такое начальная форма слов, называющих предметы, но они дружно молчали. А вы можете ответить на этот вопрос? Соотнесите свои ответы с подсказкой Летучей Мыши. Сделайте вывод, правы ли вы. Мини- исследование.
-Можно ли эти слова поставить в форму единственного числа? -Неужели у этих слов нет начальной формы? Слово пони– неизменяемое, поэтому у него одинаковые формы единственного и множественного числа. На этот вопрос нам поможет ответить Летучая Мышь. – Все ли слова из списка имеют форму единственного числа? | Учащиеся дают ответы на вопрос. У.3 с.9 Соотносят свои ответы с подсказкой и делают вывод, что их ответ верен. У.2 с. 142. Находят слова на букву – И. Ученики по цепочке читают каждое слово и определяют, что все они стоят в форме множественного числа. Ответы на вопросы. Да, можно. Да, будет. Так, как начальная форма слов, называющих предметы, это обычно форма единственного числа, и они отвечают на вопросы: кто? или что? Учащиеся дают объяснения словам используя Толковый словарь. Сени – помещение между жилой частью дома и крыльца. Ясли – кормушка для скота, прикреплённая к стенке. Ясли – воспитательное учреждение для детей до трёх лет. Дают отрицательный ответ. У.3 с. 10 Читают плакат Летучей Мыши, а затем дают ответ на вопрос. Учащиеся читают и проверяют каждое слово. | Осознанное усвоение понятия «начальная форма» слов-названий предметов, сформировалось умение изменять слова-названия по числам, находить начальную форму слова. Сформировано умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное. Сформировано умение поиска информации в учебном словаре (Обратный словарь, Толковый словарь), понимание и преобразование информации. |
6. Физминутка | Смена вида деятельности. Следить за положением туловища и рук. | На морозе. Ручки вверх, ручки вниз. На носочках поднялись. Ручки ставим на бочок, На носочках скок-скок-скок. А затем поприседаем, никогда не замерзаем. | Учащиеся выполняют упражнения указанные в тексте. | Правильное положение туловища и рук. |
7. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений. | Формирование способа деятельности. | Выписать пять слов, у которых есть форма единственного числа. Рядом записать форму единственного числа. Выписать пять слов, у которых нет формы единственного числа. Укажите это так: Деньги – нет ед.ч. Среди всех записанных вами слов найдите слова в начальной форме и обведите их в овал. Все ли слова имеют форму единственного числа? Когда слова могут иметь начальную форму во множественном числе? | Работа с Обратным словарём на букву – И. Выписывают слова, у которых есть форма единственного числа. Выписывают слова, у которых нет формы единственного числа. Находят и выделят слова стоящие в начальной форме. Делают вывод. о начальной форме слов. | Воспроизведение учащимися способов действий при определении начальной формы слова, через выполнение упражнений по образцу. |
8 Самостоятельное использование сформированных умений и навыков. | Формирование умения самостоятельно применять новый способ деятельности, писать словарные слова в соответствии с заложенным в программе минимумом. | 1) Работа в тетради для самостоятельных работ. Т.2 с. 6 упр.6, Работа над новым словарным словом ИНЕЙ. | Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой по образцу. Самооценка учащихся. | Способность применять новые знания. Пишут словарные слова в соответствии с заложенным в программе минимумом. |
9. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов. | Закрепить знания и умения учащихся по определению начальной формы слов-названий предметов и изменению их по числам. | Над какой темой урока сегодня мы работали? Какие цели ставили для себя? Достигли поставленных целей? Что такое начальная форма слова? Приведите примеры, сформулируйте выводы. | Учимся определять начальную форму слов. Научиться находить начальную форму слов- названий предметов и изменять их по числам. Да. Отвечают на вопрос. Приводят примеры. Делают вывод: в русском языке есть слова-названия предметов, которые могут иметь форму только единственного числа или только множественного. | Сформирован навык определения начальной формы слова-названия предмета, через умение изменять слова по числам. |
10.Объяснение и понимание домашнего задания. | Разъяснение способа выполнения упражнения. | Т.2 с.6 упр.7 Разбор упражнения в тетради для самостоятельных работ. | Вместе учителем поэтапно читают задания. предлагают способы проверки слов. | Способность выполнять задание после предварительного разбора на уроке, умение сохранять в памяти полученные знания. |
11 Рефлексия. | Отследить удовлетворённость ребёнка своей работой на уроке. | Кому на уроке сегодня было всё понятно, и он получил удовольствие от работы на уроке покажите красный жетон;. Кому было на уроке не всё понятно и было трудно при выполнении заданий, покажите зелёный жетон. Кто ничего не понял и ему было на уроке неинтересно, покажите синий жетон. | Учащиеся показывают выбранные жетоны. | Сформировано умение оценить свою работу на уроке. |
kopilkaurokov.ru
Автор: Пискунова Н.А.
Урок русского языка
Тема: Начальная форма слова.
Цели: показать, что слова-признаки изменяются по родам;
Объяснить, как определить начальную форму слов-признаков;
Учить сравнивать разные формы одного и того же слова;
Формировать умение определять начальную форму слов-признаков.
Тип урока: знакомство с новой темой.
Формируемые УУД:
Личностные:
– признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия;
– проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач.
Регулятивные:
– участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения,
– сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
– сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;
– вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно.
Познавательные:
– делать выводы на основе обобщения;
– определять последовательность действий для решения предметной задачи.
Коммуникативные:
– подтверждать аргументы фактами;
– слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
– участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения;
Ход урока.
1.Этап самоопределения к деятельности
1.Организация детей к уроку.
– С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Начинаем урок!
2. Актуализация знаний.
-Откройте тетради и запишите число
– Узнайте, о какой части речи будем говорить.
Найди лишнее слово(слайд 1)
Дом, лист, красивый, дерево.
– Почему лишнее? (это слово-признак отвечает на вопрос (какой?), остальные слова – существительные)
-Для каждого слова назови форму множественного числа
Дом – дома, лист- листья, дерево – деревья. (запись в тетради)
-Назови слова-названия предметов в начальной форме
Дом, лист, дерево.
-Как определить начальную форму слов-предметов?
(Слова-предметы в ед. ч., отвечают на вопросы: кто? что?)
– Попробуй определить тему нашего урока.
(Начальная форма слова) (слайд 3)
Работа в парах .
– Вспомните, что знаете об имени существительном, и отметьте в тесте верный ответ.
Тест.
1. Что такое имя существительное?
2. Что обозначает имя существительное?
3. На какие вопросы отвечает имя существительное?
4. Перечисли несколько признаков имени существительного.
Проверка в парах (оценка в баллах на листках самооценки)
3. Обобщение о существительном.
– Расскажите, все, что знаете об имени существительном.
(Это часть речи;
– обозначает предмет;
– отвечает на вопросы кто? что?;
– в предложении может быть подлежащим и второстепенным членом предложения.
– изменяется по числам
– может быть одушевленными или неодушевленными.)
4. Работа над темой
Работа в учебнике с. 74, упр 49
Спиши стихотворение, подчеркни орфограммы (трудные написания слов)
5. Работа с толковым словарем.
-Сумеешь ли ты найти слово ужа?
-Какую форму этого слова будешь искать?
-Как называется такая форма слова?
-Найди в Толковом словаре слово тёплым.
-Какая форма там есть? (тёплый)
– На какой вопрос она отвечает? (какой)
Это форма ед. ч. или мн. ч.?
-Это форма какого рода?
Тёплый- (какой?)-м.р., ед.ч.
-Есть ли в словаре формы тёплая, тёплое?
-Прочитай плакат Мыши.
-Что мы узнали?
Слова-признаки могут меняться по родам в зависимости от слова-предмета.
Начальной формой слов-признаков считают м.р. ед.ч.
6.Физминутка
– Я буду называть слова-названия и слова-признаки. Если услышите слово-предмет– надо сесть, слово-признак – встать,
Звонок, веселый, земля, солнце, тихий, парта, легкий , дом, школьница, звонкий, свет, тетрадь, чистый.
7.Работа в тетради упр 50.
Спиши, вставив нужные окончания
Работай по алгоритму:
Найди слово-предмет
Задай вопрос к слову-признаку
Определи окончание по вопросу.
Лубяной (какой?) домик
Лубяная (какая?) избушка
Лубяное (какое?) лукошко
Ледяной (какой?) дворец
Ледяная (какая?) горка
Ледяное (какое?) кружево
Подчеркни начальную форму слова-признака
-Чем отличаются слова-признаки? (окончаниями)
(Слова-признаки принимают разную форму м.р., ж.р., с.р.)
8. Рефлексия.
– Итак, достигли ли мы целей урока? Задайте себе вопросы: понял ли я, что такое начальная форма слова-признака? Могу ли я определить начальную форму слов-признаков? Подсчитайте свои баллы за урок и оцените себя!
11-9 баллов. Молодец! У тебя всё получилось
8-7 баллов. Хорошо!
6-4 баллов. Старайся работать лучше!
9. Домашнее задание
Работа в печатной тетради стр. 24, упр 28
Лист самооценки ученика
_______________________________
№ п/п
Вид работы
Баллы
1
Тест
2
Самостоятельная работа
Итого:
Лист самооценки ученика
_______________________________
№ п/п
Вид работы
Баллы
1
Тест
2
Самостоятельная работа
Итого:
Лист самооценки ученика
_______________________________
№ п/п
Вид работы
Баллы
1
Тест
2
Самостоятельная работа
Итого:
Лист самооценки ученика
_______________________________
№ п/п
Вид работы
Баллы
1
Тест
2
Самостоятельная работа
Итого:
infourok.ru
РУССКИЙ ЯЗЫК 2 КЛАСС ПНШ
УРОК 1.Тема:Главное сокровище библиотеки Анишит Йокоповны. Толковый словарь.
Цели: учить работать со словарями; показать необходимость хорошо ориентироваться в алфавитном столбике; научиться читать словарную статью и понимать систему обозначений и сокращений, к которой прибегают словари; учить работать в группах; создать условия для вовлечения каждого ученика в активный познавательный, творческий процесс.
Ход урока.
I.Вступительная беседа.
1).Знакомство с учебником.
-Перед вами, ребята, книга(учебник)Рассмотрите её. Кто автор ?
-Открой страницу СОДЕРЖАНИЕ учебника “Русский язык. Часть1.с.5-6. Чтение статьи и беседа по прочитанному.
– Открой страницу СОДЕРЖАНИЕ учебника “Русский язык. Часть 2”». Потом открывают с. 4 второй части.
-Словарь —это ДРУГАЯ книга
Информация для учителя
По определению Большого энциклопедического словаря «СЛОВАРЬ – это справочная книга, которая содержит слова, расположенные в определённом порядке, объясняет их значения, даёт различную информацию о них или их перевод на другой язык, либо сообщает сведения о предметах, обозначаемых этими словами».
Непосредственными предшественниками словарей являются глоссы, т.е. объяснения значений отдельных слов на полях и в тексте древних рукописных книг. Сборники глосс – глоссарии – были первыми словарями.
Самый старый из дошедших до нашего времени русских глоссариев – словарик, приложенный к Кормчей книге 1282 года. В нём всего 174 слова.
Среди древне-русских словарей выделялись словари собственных имён, словари славяно-русские, толкующие непонятные слова книжной речи (преимущественно церковно-славянских книг), словари-разговорники – первые переводные словари, например, «Речь тонкословия греческого».
В 16 – 17 веках увеличивается объём лексики и возникает необходимость удобного для пользования распределения слов. Слова всё чаще располагают в строго алфавитном порядке, откуда возникают новые названия словарей – азбуковники.
В это время на Руси наибольшее распространение получили учебные азбуковники. Они содержали сведения по русской и греческой грамматике, арифметике, статьи по всеобщей и русской истории. В занимательной форме азбуковники сообщали сведения по естествознанию.
Так начиналась история словарей. И если в первом словаре было всего 174 слова, то в современных словарях их число доходит до ста семидесяти тысяч.
Издано и издаётся великое множество разных словарей: больших и маленьких, толстых и тонких, однотомных и многотомных, одноязычных и многоязычных.
«Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из неё»
Словари делятся на две большие группы: энциклопедические и лингвистические.
Энциклопедические словари описывают мир, объясняют различные понятия, явления, дают биографические справки о знаменитых людях, сведения о странах и городах и т.д., т.е. говорят о предмете.
Энциклопедические словари разделяют на универсальные, отраслевые и региональные. Примерами таких словарей могут быть «Большой энциклопедический словарь», «Античный мир», «Африка».
А лингвистические словари посвящены собственно языку. Начав изучать иностранный язык, каждый ученик знакомится с двуязычным словарём, который позволяет делать перевод с одного языка на другой, например, с русского языка на английский и наоборот.
Каждый из нас хоть раз сталкивался с одноязычным словарём. В них расположены сведения о правильном написании слова (орфографический словарь), его значении (толковый словарь), произношении (орфоэпический словарь). Происхождение слова, его путь в языке описывается в этимологическом словаре. Словарь может охватывать не всю лексику языка, а какие-либо группы слов: таковы словари синонимов, антонимов.
Толковые словари – это лингвистические словари, в которых объясняются (толкуются) значения слов и фразеологизмов какого-либо языка средствами самого языка.
Словарные статьи помимо толкования значения слова содержат сведения о его написании, особенностях произношения, о месте ударения, о грамматических и словообразовательных свойствах и т.д.
Толковые словари отражают словарный состав языка на определённом этапе его развития и являются важными источниками для изучения русского языка в его истории и современном состоянии.
Самый выдающийся из толковых словарей — «Толковый словарь живого великорусского языка » Владимира Ивановича Даля.
Даль начал собирать слова для своего словаря еще восемнадцатилетним юношей и трудился над ним до последних дней жизни. Даже за неделю до смерти, прикованный болезнью к постели, Владимир Иванович Даль поручает дочери внести в рукописи словаря четыре новых слова, услышанных им от прислуги.
53 года он собирал, составлял и совершенствовал свой словарь. В основу словаря он положил живой великорусский язык — язык народный со всеми областными наречиями и говорами.
Владимир Иванович Даль был талантливым и трудолюбивым человеком. Он был моряком, врачом, писателем, чиновником, натуралистом. Он плавал по морям, воевал, путешествовал, сочинял сказки и повести, делал сложные хирургические операции, писал для школьников учебники. И где бы ни ездил Даль, чем бы ни занимался, он всегда собирал слова. Владимир Иванович Даль говорил о словаре: «Писал его не учитель, не наставник, не тот, кто знает дело лучше других, а кто более многих над ним трудился; ученик, собиравший весь век свой по крупице то, что слышал от учителя своего, живого русского языка»
Словарь Даля включает более двухсот тысяч слов. Из них 80 000 слов он собрал самостоятельно. Примерно 120 000 слов и выражений он извлек из предшествующих словарей. Приводятся и объясняются тысячи словосочетаний и устойчивых оборотов речи. Около тридцати тысяч пословиц и поговорок можно встретить в словаре Даля.
Толкуя то или иное слово, Даль подбирает множество синонимов, показывает безграничные словообразовательные возможности русского языка, сопровождает их пословицами и поговорками.
Многие словарные статьи у Даля – это маленькие рассказы о быте народа и о его труде, о ремёслах и промыслах, об орудиях труда и предметах обихода, о народных обычаях и нравах – о народной жизни, которую хорошо и подробно знал Владимир Иванович Даль.
Академик Грот писал: «Словарь Даля – книга не только полезная и нужная, это – книга занимательная: всякий любитель отечественного слова может читать её или хоть перелистывать с удовольствием. Сколько он найдёт в ней знакомого, родного, любезного, и сколько нового, любопытного, назидательного?»
Словарь Даля периодически переиздаётся. Первое издание вышло ещё при жизни Даля в 1863 – 1866 г.г., второе издание было посмертным (1880-1882 г.г.). Последующие издания перерабатывались, дополнялись, но народный дух, живой русский язык оставался неизменным.
И по-прежнему словарь остаётся настоящей сокровищницей меткого народного слова, спутником всякого образованного человека, интересующегося русским языком.
Толковые словари отражают словарный состав языка на определённом этапе его развития, а потому в начале 20 века вышел в свет новый «Толковый словарь русского языка» под редакцией Дмитрия Николаевича Ушакова в четырёх томах. Он включал в себя свыше 85 тысяч слов (85 289). Словарь толкует слова, сообщает их правильное ударение, произношение, даёт краткую справку о происхождении слова, если оно заимствовано из другого языка. Словарь Ушакова был очень популярным в своё время, но и хорошие словари стареют. Им на смену приходят новые.
«Словарь русского языка» Сергея Ивановича Ожегова вышел в свет в 1949 году. В первом издании словаря было около 57 тысяч наиболее употребительных слов. В последующих изданиях количество слов оставалось прежним, но их состав изменялся – исключались устаревшие слова, вводились новые. При жизни автора вышло шесть изданий словаря.
После смерти Сергея Ивановича Ожегова работу над редактированием словаря продолжила его ученица Наталия Юльевна Шведова. В 1992 году на основе словаре Ожегова выходит в свет «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой. Этот однотомный словарь включает 80 000 слов и фразеологических выражений.
Самый большой толковый словарь современности это семнадцатитомный академический «Словарь современного русского литературного языка». В нём объясняется 120 000 слов.
Существует ещё очень много разных словарей, и они нужны всем: школьникам и учителям, учёным и писателям, всем культурным людям.
Физминутка.
По дорожке шли, шли,
Много камешков нашли.
Присели, собрали
И дальше пошли.
Можно также регулировать темп физминутки – замедлять или ускорять.
II.Актуализация знаний.
1)Прочитайте во второй части внизу с. 4, какие словари есть в этом томе.
– Вернёмся к первой части учебника.Ч.1 стр. 6
-Предположи, чему посвящен «Толковый словарь»? ( прогнозируют, чему посвящен этот словарь, подыскивают синонимы для слов ТОЛКУЙ, ТОЛКУЕТ, учатся им пользоваться, отыскивая в нем конкретное слово ЛУКОМОРЬЕ.)
2). Работа с тетрадью на печатной основе (ТПО). С. 3 упр. 1,2
Физминутка.(для глаз)
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
3). Учебник ч.1. стр. 6-7
-Обратите внимание, что в словаре — алфавитный принцип расположения слов: ему необходимо открыть словарь на букву Н и посмотреть, какие там слова.
-Посчитайте слова: всего их 12. Прочитайте толкования слов.
-откройте с. 3 первой части учебника и посмотрите, каким же значком обозначается Толковый словарь: этот значок будет встречаться часто, и школьник должен научиться понимать его значение.
4)Работа в ТПО стр. 3-4 упр. 3
-Расшифруйте запись. Запишите её на свободной строке.
№2 Запишите новые слова. Запомните их правописание. Вставьте пропущенные слова в предложение
– Самостоятельная работа:
В упражнении №3 вставьте буквы на свои места. Проверка-фронтальная.
III.Итоговая рефлексия.
-Что нового узнали на уроке?
– Какую задачу решали на уроке?
– Какие трудности были?
– Задача урока выполнена?
– Кто доволен своей работой на уроке?
– Какую задачу поставим на следующий урок?(познакомиться с обратным словарём)
IV. Домашнее задание.
ТПО стр. 4 упр. 4 Разгадайте ребус и запишите отгадку буквами.
multiurok.ru
Конспект урока русского языка во 2 классе
по теме: «Как делаются слова.
Что такое суффикс. Суффиксы слов, называющих предметы»
УМК «Перспективная начальная школа», 2015 г.
Выполнил учитель начальных классов
МОУ « Ирдоматcкая основная общеобразовательная школа»
Череповецкого района
Столярова О. В.
Череповец
2015
Тема урока: «Как делаются слова. Что такое суффикс. Суффиксы слов, называющих предметы»
УМК «Перспективная начальная школа»
Учебники:
Чуракова. Н. А. Русский язык: 2 кл.: Учебник: В 3 ч. / Н. А. Чуракова; под ред. М. Л. Каленчук. – 2-е изд., испр. – М.: Академкнига/Учебник, 2012. – Ч. 3: 160с.
Каленчук М. Л. Русский язык: 2 кл.: Учебник: В 3 ч. / М. Л. Каленчук, О. В. Малаховская, Н. А. Чуракова – 2-е изд., испр. – М.: Академкнига/Учебник, 2012. – Ч. 2: 160с.
Байкова Т. А. Русский язык: 2 кл.: Тетрадь для самостоятельной работы № 2 / Т. А. Байкова, О. В. Малаховская; под ред. М. Л. Каленчук. – 2-е изд. – М.: Академкнига/Учебник, 2012. – 96с.
Тип урока введение новых знаний
Задачи урока:
Развитие регулятивных УУД самоконтроля и итогового самоконтроля на основе соотнесения поставленной цели и полученного результата.
Развитие коммуникативных УУД на основе парной и групповой работы
Развитие познавательных УУД на основе самостоятельного открытия учащимися новой части слова – суффикса.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер с выходом в Интернет, ЭОР с сайта http://school-collection.edu.ru/, карточки с заданиями, используются 2 части учебника «Русский язык» (часть 3 содержит теорию и упражнения, часть 2 – словари), а также тетради на печатной основе по русскому языку для 2 класса часть 2.
План урока
Оргмомент (3 мин.)
Повторение пройденного материала: вспоминаем известные части слова (корень, окончание, основа слова) (1 мин.)
Постановка цели урока – познакомиться с новой частью слова, узнать ее значение и обозначение (6 мин.)
Поиск и приобретение новых знаний: знакомство с новой частью слова – суффиксом, его обозначением, значением, местоположением в слове (15 мин.)
Физкультминутка (2 мин.)
Закрепление понимания определения суффикса, его местоположения в слове и значения в ходе самостоятельной работы (10 мин.)
Рефлексия: соотнесение поставленной цели урока и полученных результатов (4 мин.)
Задание на дом (4 мин.)
Ход урока
– Прозвенел звонок, начинается урок. Кто у нас пришел учиться, чтобы все могли гордиться? У кого на парте всё, что нужно для урока,тот тихонечко садится.Дети проверяют готовность предметов на парте для урока и настраиваются на работу.
Регулятивные УУД: контроль своего поведения, коррекция в случае необходимости
Личностные УУД: создание мотивации – «чтобы ими гордились»
Повторение пройденного материала
-Ребята, вспомните, пожалуйста, что мы проходили на прошлом уроке?
Корректирует ответы детей
– Скажите, а что такое окончание?
– А что такое корень слова?
-Есть еще какие-то известные нам части слов?
– Написание Ы после Ц в окончаниях слов и И после Ц в корнях слов.
Вспоминают определения этих частей слов.
– Да, основа слова
Вспоминают определение основы слова
Познавательные УУД: воспроизведение правил, необходимых для построения связи с новыми знаниями
Постановка цели урока
– Молодцы! Правила не забыли. А сейчас давайте разделимся на группы и поиграем в игру «Превращение». Представим,что мы волшебники и сейчас будем превращать слова.Каждая группа получит конверт со словами. Первой группе надо из предметов сделать маленькие предметы. Второй, наоборот, большущие предметы. Третьей надо найти детенышей животных. Четвертой – ласковое слово, пятой – занятие человека, шестой – из зверя мужского рода сделать зверя женского рода. У каждой группы в конверт вложена подсказка. Догадайтесь, как ей воспользоваться.
– У вас получились пары слов. В каждой паре слова родственные? Найдите у них общие части слов, то есть корни. Обратите внимание, что встречаются слова с чередованием согласных звуков в корне слов. Помните также о том, включать ли Ь в состав корня, если он встретится.
– Какие еще части слов помним? Выделите в словах окончания и основы.
– Все ли части слов выделены? Не осталось ли чего-нибудь «лишнего»? Какие части слов не выделены? Получается, что есть такие части слов, которые мы не знаем? Или мы ошиблись?
Неизвестные части слов («подсказки») вывешивают на доску.
– Что же это за части слов?
– Догадайтесь, чем мы будем заниматься на этом уроке.
– Что нам нужно узнать об этой части слова?
– Нужно ли нам знать, для чего эта часть слова нужна нам?
Это и будет целью нашей работы на уроке.
Разбиваются на группы по 4 человека, объединяясь по 2 парты, получают задание, работают в группе. Группы могут быть неровными, в зависимости от количества детей в классе. В результате должны появиться пары слов по группам:
Гриб – грибок, жук – жучок, паук – паучок, лес – лесок (подсказка –ок-)
Хвост – хвостище, дом- домище, кот – котище, нос – носище (подсказка –ищ-)
Кот – котёнок, лиса – лисёнок, тигр – тигрёнок, лось – лосёнок (подсказка –ёнок)
Мама – мамочка, папа – папочка, лапа – лапочка, кора – корочка (подсказка –очк-)
Гриб – грибник, двор – дворник, печь – печник, охота – охотник (подсказка –ник-)
Ёж – ежиха, лось – лосиха, слон – слониха, кабан – кабаниха (подсказка –их-)
После выделения известных частей слов остаются невыделенными части, бывшие подсказками.
– Мы не знаем.
– Мы познакомимся с ещё одной частью слова.
– Как называется эта часть слова? Как её обозначить?
– Да.
Коммуникативные УУД: деловое сотрудничество на основе работы в группе.
Регулятивные УУД: удержание учебной задачи (задания волшебников у каждой группы свое), постановка цели урока и планирование своей деятельности.
Познавательные УУД: воспроизведение информации по памяти для решения учебной задачи.
Личностные УУД: смыслообразование, мотивация к учению на основе создания проблемной ситуации и осознания учебной цели.
Поиск и приобретение новых знаний
– Для начала предлагаю разобраться: был ли наш результат случайным. Может, нет на свете никаких других частей слов, а мы просто ошиблись. Если мы хотим найти информацию, где её будем искать?
– Найдите в учебнике, часть 3-я, содержание. В нем найдите последнюю пройденную тему, и следующую за ней – новую тему. Кто её прочитает?
– Что это за странное слово «суффикс»? У кого-нибудь возникают мысли, что это такое может быть?
– Интересная мысль, чтобы её проверить, найдём в учебнике эту тему. Какую страницу откроем?
– Для выяснения понятия суффикса авторы учебника предлагают нам выполнить упражнение 20. Будем его выполнять?
-Тогда откроем тетради, от предыдущей работы отступаем две пустые строки, запишем сегодняшнее число, слова «Классная работа», «Упражнение 20».
– Прочитайте задание про себя.
– Куда отсылает нас учебник?
– Какую страницу надо найти?
– Что нужно сделать? Прочитайте вслух.
– Выполните это задание самостоятельно.
– Обратили ли вы внимание на часть слов, выделенных синим цветом?
– Где в слове она находится: до или после корня?
– А если мы вернемся к словам, которые разбирали волшебники в начале урока, то в тех словах где находится неизвестная часть слова: до или после корня?
– То есть новая часть слова расположена после корня. А как насчет окончания?
– Получается, что в наших словариках тоже есть такая часть слова, которая стоит после корня и перед окончанием, и которую мы не знаем. А для чего она нам нужна?
– Предлагаю вашему вниманию одну сказку, которая может ответить нам сразу на несколько вопросов.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6af9a112-1c9c-4096-a276-1d0de5a05fa5/%5BNS-RUS_2-10%5D_%5BMA_006%5D.swf
– Как звали волшебника?
– Что образуется с помощью суффикса?
– А что за колпак был у него на голове?
– Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам – урок. Как же волшебник суффикс образует новые слова?
– Вспомните, как вы были волшебниками. У вас получались новые слова?
– Вспомните, у первой группы какое задание было?
– У второй?
Спросить кратко все группы по цепочке.
– У всех получились новые слова с помощью подсказок?
– А ваши добавленные частички имели свои маленькие значения?
– Например, частичка -их- сделала из мужского рода – женский. Это её значение. А частичка -ник- рассказала о чем?
– Назовем ли мы эту частичку значимой?
Прослушайте определение суффикса, сравните его с теми выводами, которые мы уже сделали:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aa2285ac-f5bc-431c-9961-32dbb7804046/%5BNS-RUS_2-10%5D_%5BTE_007%5D.swf
– Тогда обозначьте его в словах упражнения 20.
– Может быть, более полное правило мы найдем в учебнике. На какой странице будем искать?
-Всё в этом правиле нам понятно и знакомо?
– Можем себя похвалить?
Можно погладить себя по голове.
Слушают и принимают учебную задачу.
– В книгах, в учебниках.
Берут учебник часть 3-ю, открывают, находят содержание, в нём – новую тему, которую не проходили. Один ученик читает название темы: «Как делаются слова. Что такое суффикс. Суффиксы слов, называющих предметы».
– Возможно, так и называется неизвестная часть слова?
– Страницу 22.
Открывают учебник на стр. 22, находят новую тему, находят упражнение 20.
– Да.
Открывают тетради, находят нужную строку, пишут число, «Классная работа», «Упражнение 20»
Читают задание упражнения.
– В учебник часть 2-я, обратный словарь на букву –К, найти слова на –ик.
– Страница 143.
Читает ученик с хорошей техникой чтения до слов «Например: лобик лоб»
Работают в тетрадях.
– Это частица -ик.
– После.
Вспоминают работу, проделанную вначале урока. Сравнивают и обобщают местонахождения суффиксов. Делают вывод:
infourok.ru
1. | Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. | Проверить готовность обучающихся, их настрой на работу | Фронтальная работа. | Пожмите друг другу руки и пожелайте удачи. (Создаю эмоциональный настрой на урок.) Поприветствуйте друг друга. Все расселись по местам. Никому не тесно. По секрету скажу вам: будет интересно! Игра «Добрый день» | Поворачиваются друг к другу и проговаривают слова: Ты мой друг и я твой друг, вместе мы друзья. То, что не смогу один, сможем ты и я. | 2. 3. | Постановка цели урока. Введение в тему урока через : а) создание проблемной ситуации; б) постановка проблемы исследования Физминутка для пальчиков | Сформировать представление детей о понятии «начальная форма слов-названий действий предмета, научить определять начальную форму слов-названий действий предмета названий предметов, слов –признаков и изменять их по числам Снять динамическую усталость, восстановить работоспособность | Фронтальная работа Индивидуально | Прочтите слова на слайде: Что это? Я думаю, что на протяжении всего урока мы будем помнить эти законы и выполнять их Ребята, сегодня к нам в гости пришли наши друзья. Кто же они? Эти задания просят вас выполнить именно они. Перед вами лежат карточки. Прочитайте задание. 1.Расскажите, как вы образовывали форму слов-предметов. 2.А слов-признаков Все удачи и неудачи будем заносить в «Листок самооценки» Отметьте свои успехи в «Листке самооценки» Где было сложно? Что можете рассказать об этом слове Мы можем сказать, что это проблема? Хотите узнать? Для этого мы с вами должны стать исследователями. Кто знает, кто такие исследователи? А что будем исследовать? Значит, объектом нашего исследования будет глагол Что будем узнавать о глаголе? Кто же назовёт тему урока? Какова же цель урока: Свои исследования учёные проводят в лаборатории и записывают в научные дневники. Для нас лаборатория это наш класс, а научные дневники это наши тетради Что же мы хотим узнать о словах -действиях Подготовим наши пальчики к письму Откройте свои научные дневники-тетради, запишите дату исследования и место, где происходит исследование | 1.Вести себя спокойно 2.Не выкрикивать 3.Быть терпеливым 4.Дать возможность высказаться своим товарищам 5.Уважать друг друга Это законы урока Это Маша и Миша. Знакомятся с заданием на карточке. Образуй начальную форму слов В школе – Думает- За партой- Умные- От класса- Гуляют- Слова-предметы это существительные в начальной форме отвечают на вопрос что? кто? и стоят в ед. числе. Слова –признаки предметов в начальной форме стоят в м. р, ед. ч. Не можем образовать начальную форму слов-названий действий предмета Это действие предмета. Проблема – это нерешённая задача Это учёные, которые… Объектом нашего исследования будут слова-названий действия предмета -глагол Тема урока: Начальная форма слов-названий действий предмета. Мы должны научиться образовывать начальную форму слов-действий предмета Надо самому постараться и найти ответ на вопрос 1.Как называется неизвестная форма? 2.На какой вопрос отвечает начальная форма глагола? Зарядка для пальчиков: Этот пальчик большой – это дедушка, Этот пальчик –указательный-это бабушка, Этот пальчик средний -это папа, этот пальчик-безымянный-мама, а мизинчик это я. Вот и вся моя семья 8 октября Классная работа | Плакаты героев Маши и Миши Голубые карточки | 3. 4. | Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Сформировать умение поиска информации в учебном словаре (Обратный словарь, Толковый словарь), понимание и преобразование информации. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков. | Вставьте нужное слово Под корягой гриб …… На ветру листок …… На ветке птицы ……. Ручеёк в корнях….. Что объединяет эти слова? Докажите, что это слова – действия Работа с «Толковым словарём» -Откройте Толковые словари, найдите значение слова хлопотал Это и есть начальная форма слова-названия действия Хлопотал-хлопотать, стоял-стоять, дрожал- дрожать, пели-петь Начальная форма глагола отвечает на вопрос . Откройте опоры и допишите всё о начальной форме Одновременно работают с опорами (дописывают , что узнали о глаголе) Посмотрим на наш план исследования Работа в паре Соединить линией имя существительное и образованный от него глагол в начальной форме: дружба танец танцевать стричь стрижка дружить отдыхать рисовать любовь отдых рисование любить | Записывают только слова-названия действий: стоял, дрожал, пели, хлопотал Это слова-названия действий предметов Они обозначают названия действия предмета и отвечают на вопрос что делает , что делал… Работают со словарём Такого слова нет. Есть похожее хлопотать В толковом словаре все слова стоят в начальной форме, поэтому данный глагол и будет являться Начальной формой глагола Поставьте вопрос Что делать? Что сделать? к нашим глаголам и запишите их рядом что делать? Работают с опорами | 5. | Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов | Закрепить знания и умения учащихся по определению начальной формы | 1.Работа в группе Глаголы, данные в скобках, замените глаголами в начальной форме Красива и богата Россия. Её надо (берегу). Нужно (охраняю) леса, поля и луга. Надо (защищаю) моря и реки от загрязнений. 2.Прослушивание музыки и запись услышанных глаголов в начальной форме | Работа с «Листом самооценки» 1.«В каждом маленьком ребёнке.» 2.«Мы маленькие дети» 3.«Чему учат в школе» | 1.Бежать, прыгать, хватать, дрыгать 2.Понять, гулять 3.Писать, вычитать умножать, не обижать |
nsportal.ru
Муниципальное образование город Краснодар
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
муниципального образования город Краснодар
средняя общеобразовательная школа № 43
Урок русского языка во 2 классе.
Тема урока:
« Словари русского языка.
Как пользоваться словарём и что можно узнать из словаря ».
Цель:
– развитие умения пользоваться информацией
– развитие умение пользоваться словарями разного типа.
Задачи:
– Познакомить второклассников с основными словарями русского языка.
– Развивать чувство языка, внимание, память, интерес к русскому языку.
– Формировать умения оценивать «свои» знания и знания своих одноклассников.
Оборудование:
Презентация Power Point “Словари русского языка”
Компьютер, проектор.
Выставка словарей из школьной библиотеки и домашних библиотек учащихся.
Словари для групповой работы
Учебник русского языка (Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева) 2 класс, II часть. ОС «Школа 2100»
Тип урока: Открытие нового знания. Урок формирования понятий и развитие умений.
Дата: 19.12.14г.
Учитель МБОУСОШ №43 Муханова Надежда Николаевна
1.Самоопределение к учебной деятельности.2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
3.Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
4.Построение проекта выхода из затруднения. Постановка цели.
5.Проектирование и фиксация нового знания.
6.Первичное закрепление с проговариванием.
Физкультминутка.
7.Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
8.Включение в систему знаний и повторения.
9.Рефлексия учебной деятельности.
10. Домашнее задание
Урок начинается с традиционной скороговорки.
Раздаётся стук в дверь. Ребятам передают конверт. Ученики зачитывают письмо.
Уважаемые ребята! Я – слово «Б ИСЕДА». Я есть в русском языке но, к сожалению, я не знаю
-как правильно меня писать,
-что я обозначаю,
-есть ли у меня родственники.
Я вас прошу, помогите мне!
Бедное, одинокое слово. Бродит по тетрадкам и не знает даже, как оно правильно пишется. Ну что ребята? Отправимся в страну русского языка, чтобы помочь этому несчастному слову (создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность).
«Где есть желание, найдётся путь!»
Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока
– Почему сегодня у нас такой девиз? (Наверно, мы будем открывать новые знания.)
– Да, вы догадались, сегодня у нас урок открытия нового знания, а значит, мы с вами будем находиться в учебной деятельности.
Отправляемся в путь. (Ребята записывают число в тетрадях).
-Русский язык это такая огромная страна. Очень много наук изучают этот сложный русский язык. А мы пока ещё так мало знаем. Как бы нам не заблудится, не сбиться с верного пути. Нам нужен помощник – консультант, который много знает о русском языке и не допустит, чтобы мы потерялись.
-Как вы думаете, что поможет нам, познакомится со словом «беседа»?
(Ребята рассуждают и приходят к выводу, что это словарь).
Предположите, какая тема урока. ( «Как работать со словарем»)
На доске объяснение слова словарь.
Словарь – сборник слов в алфавитном порядке с пояснением, толкованием или
переводом на другой язык.
(Выходит мальчик в костюме словаря.)
Словарь Да, я помогу вам познакомиться со словом «беседа», а ещё
я познакомлю вас со своими друзьями – словарями.
Выставка разных словарей.
Словарь Вы убедились, что словарей очень много. Нам надо решить
какой из них вам необходим, и пригласить его сюда. —-
– Посмотрите на слово ««Б ИСЕДА», оно написано с исправлением, а может быть и с ошибкой. Подумайте, поразмышляйте, подберите правило написания этого слова.
(Дети рассуждают, как записать слово «беседа». Находят опасное место в этом слове, пробуют проверить безударную гласную.)
Словарик Если вы не уверены в написании слова, не можете его
проверить, не можете подобрать правило, что же тогда
необходимо сделать?
– Правильно, обратиться к словарю.
Словарь А вы знаете в каком словаре необходимо смотреть
правописание слов?
Выходит ученик в костюме.
Орфографический
словарь Орфография – наука, изучающая нормы и правила
письменной речи.
Орфографический словарь поможет вам узнать, как
правильно писать слова, которые нельзя или трудно
проверить.
Ученик в костюме орфографического словаря показывает разные издания словарей. Раздаёт словари ребятам.
Работа в группах.
-Вспомните, как расположены слова в словарях. Найдите правописание слова «беседа». Запишите это слово в тетрадь.
-Правописание слова «беседа» уяснили и постараемся его запомнить. А что же обозначает это слово? Каково его значение?
(ребята думают, рассуждают)
-Проверим своё мнение по словарю.
Словарь Кто знает, в каком словаре можно узнать значение
слова?
Толковый
словарь Толкование – значит объяснение.
Толковый словарь – словарь, в котором даны
определения значений слов.
Этот словарь поможет вам разобраться, что
обозначают все слова.
Ученик в костюме словаря показывает разные издания словарей и раздаёт их ребятам.
Работа в группах.
-Найдите в словарях значение слова «беседа».
На доске определение этого слова.
Физкультминутка «Пальчики»
–Каждому нужна семья. Очень сложно жить одиноким. Нужно найти родственников слова «беседа».
-Словарик помоги нам отыскать родню. Подскажи где искать однокоренные слова?
Словарь Да, существует и такой словарь. Знакомьтесь,
словообразовательный словарь.
Словообразовательный
словарь
Словообразовательный словарь – словарь, который поможет
вам разобраться, как от одного корня образуются новые слова.
Вам ещё предстоит познакомиться с частями слова. Вы уже
знаете, что такое корень?
Ученик в костюме словаря просит ребят повторить правила о корне слова и однокоренных словах.
Знакомит со словообразовательным словарём.
– Запишите однокоренные слова в тетрадь, выделите корень слова.
-Составьте и запишите предложение с этими словами.
После долгой разлуки друзья беседовали, разговаривали, болтали.
Мальчики громко беседовали, а девочки скромно молчали.
Сегодня мы проделали огромную исследовательскую работу. Выручили слово из беды, теперь уж слово «беседа» точно знает свою родню, своё значение и я надеюсь, запомнило, как пишется без ошибок.
Мы выручили слово, а оно нас, чем отблагодарило, чему научило?
Да мы научились пользоваться словарём.
Мы узнали, что правописание слова надо искать в орфографическом словаре.
Мы узнали, что однокоренные слова надо искать в словообразовательном словаре.
Мы узнали, что значение слова нам объяснит толковый словарь.
Сегодня я убедился в том, что…
Теперь я умею определять…
Я знаю, что в русском языке…
– Если вам все удалось на уроке, выбирайте – зелёный смайлик, а если у вас остались неразрешенные проблемы – жёлтый, если вам ещё понадобится помощь – красный.
Словари вам приготовили интересные задания – весёлые ребусы. Ответы записывайте правильно, проверяйте по словарю.
2*. Найдите и запишите пословицы со словом беседа.
Личностные УУД:
– интерес к изучению языка.
Познавательные УУД:
– извлекать информацию, представленную в разных формах.
Коммуникативные УУД:
– договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Регулятивные УУД:
– составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем.
Познавательные УУД:– перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую;
– строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
-высказывать и обосновывать свою точку зрения;
– договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные УУД:
– интерес к изучению языка.
Регулятивные УУД:
– самостоятельно формулировать тему и цели урока;
– составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем.
Познавательные УУД:
– строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
-высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Личностные УУД:
– интерес к изучению языка.
Регулятивные УУД:
– самостоятельно формулировать тему и цели урока;
– составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем.
Познавательные УУД:
– строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
-высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Личностные УУД:
– осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.
Регулятивные УУД:
– составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем.
Познавательные УУД:
– осуществлять анализ и синтез.
Коммуникативные УУД:
– адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи;
-высказывать и обосновывать свою точку зрения;
– договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные УУД:
– интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;
– осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.
Регулятивные УУД:
– работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.
Познавательные УУД:
– строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
– слушать и слышать других. Пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
– договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные УУД:
– осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.
Коммуникативные УУД:
-высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Личностные УУД:
– чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться совершенствованию собственной речи;
– интерес к письму, к созданию
Регулятивные УУД:
– работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.
Познавательные УУД:
– извлекать информацию, представленную в разных формах;
– пользоваться словарями, справочниками.
Коммуникативные УУД:
– оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации.
Личностные УУД:
– эмоциональность; умение осознавать и определять (называть) свои эмоции.
Регулятивные УУД:
– в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Познавательные УУД:
– строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
-высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Личностные УУД:
– интерес к изучению языка.
Регулятивные УУД:
– работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.
Познавательные УУД:– пользоваться словарями, справочниками.
infourok.ru