Конспект урока по информатике матвеева 2 класс человек и информация: Разработка урока. 2 класс. Информатика и КТ. “Человек и информация”

Урок 1. Человек и информация 2 класс | Презентация к уроку по информатике (2 класс) на тему:

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС.

Урок 1. Правила поведения в классе. Человек и информация.

Цели урока:

– знакомство с правилами поведения в компьютерном классе;

– формирование информационной культуры;

-формирование понятий: информация, органы чувств;

– актуализация сведений из личного опыта;

– развитие любознательности и склонности к исследованию;

– формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;

– умение работать в группах и индивидуально.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.

Личностные УУД:

–  формирование навыков самоорганизации

– формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

П. 1.  Т. с.  4  № 4,5

Работа с дневниками

3

Знакомство  с правилами поведения в компьютерном классе

Показ презентации по правилам поведения и технике безопасности из ЭОР «Мир информатики» 1 год обучения.

Просмотр презентации, комментирование ситуаций  на основе жизненного опыта

Коммуникативные  УУД:

– умение слушать и понимать других

4

Формулирование целей урока

Просмотр презентации. Рассмотри картинки, найди связь, ответь на вопрос: « Что помогает человеку получать информацию из окружающего мира?»  

Формулируют цель данного урока:

– узнать что такое информация

– как человек получает информацию

-человек и информация

Регулятивные УУД:

– умение ставить  учебную задачу

5

Исследовательская деятельность

Отгадай, как получена информация?

Просмотр презентации, комментирование ситуаций  на основе жизненного опыта.

Познавательные  УУД:

– развитие речи,

– умение кратко формулировать мысль

–  умение обрабатывать  информацию

– развитие навыков исследования

6

Обобщение по уроку

Вставь пропущенные буквы и сформулируй главное.

Называют пропущенные буквы

7

Закрепление

Работа в рабочей тетради

Т. с. 3-4  № 1,2,3

8

Компьютерный практикум

Работа  с ЭОР «Мир информатики»

 1 год обучения. Работа с мышью.

Регулятивные УУД:

– формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

– умение работать в группах

9

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

– Вам было легко или были трудности?

– Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

– Какое задание было самым интересным и почему?

– Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками

Личностные УУД:

– развитие самооценки

Конспект урока Информатики “Человек и информация.

Виды информации” 3 класс

Ход урока

Деятельности учителя

Методическая разработка урока информатики в 3 классе по теме «Человек и информация. Виды информации.»

Предмет:

информатика

Класс:

3

Тема:

Человек и информация. Виды информации.

Тип:

Комбинированный урок

Цель:

  • ввести понятие «информация» и познакомить с видами информации;

  • сформировать умение распознавать информацию по видам;

  • воспитывать правильное отношение к общечеловеческим ценностям;

Методы:

Словесный, наглядно-демонстрационный, практический, метод контроля

Оборудование:

ПК, интерактивная доска, цветные карандаши, УМК «Информатика и ИКТ» Н. Матвеева для 3 класса, раздаточный материал (модель безликого человека, карточки с яблоками для рефлексии)

Деятельность учащихся

1. Организационный момент – 2 мин

Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Садитесь.

В класс компьютерный вхожу

С дисциплиной я дружу

Бегать, прыгать и кричать

Никогда не буду

Тишину здесь соблюдать

Я не позабуду.

Нам с вами предстоит интересная работа. Будьте внимательными, отвечая на мои вопросы, поднимайте руки, я жду от вас полных ответов. Внимательно следите за ответами своих товарищей.

2. Изучение нового материала — 20 мин

Сегодня на занятии мы поговорим об информации, о видах информации, вспомним органы чувств человека. Итак, тема нашего занятия: «Человек и информация. Виды информации»

«Как человек воспринимает информацию?», «Какие органы чувств ему в этом помогают?», «И какие существуют виды информации?» – вот на эти вопросы мы должны с вами ответить в течение занятия.

А поможет в этом модель безликого человека, над которым мы будем работать на протяжении всего занятия.

Посмотрите, на столах у всех она есть. Возьмите каждый по одной модели.

Кроме самой модели еще нам понадобиться цветной карандаш, для того что бы дорисовывать безликую модель. Выберете себе карандаш, который соответствует вашим чувствам на начало занятия и положите на край стола.

Мы часто слышим слово «информация». А что же оно означает?

Информация – это сведения об окружающем нас мире.
Информацию можно получать разными способами. В получении информации нам помогают органы чувств.

Ребята, я загадаю вам загадки, а вы постарайтесь их разгадать.

Итак, первая загадка

Живет мой братец за горой,

Не может встретиться со мной.

Отметим на моделях орган зрения и подпишем вид информации.

Слушаем следующую загадку.

Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит.

То заходит, то выходит.

Отметим на моделях орган обоняния и подпишем вид информации.

Отгадайте новую загадку.

Они есть у осла,

Они есть у коровы,

Ловят всё подряд,

Как локаторы стоят.

Отмечаем на моделях орган слуха и подписывает соответственно – слуховая информация.

Отгадайте загадку.

Если б не было его,

Не сказал бы ничего.

Отметим на моделях орган вкуса и подпишем – вкусовая информация.

Новая загадка.

Пять братьев –

Годами равные,

Ростом разные.

Обведем на моделях свою руку рядом с лицом появившегося человечка это орган осязания и подпишем – осязательная информация.

Итак, подведем итог: Информацию человек получает с помощью органов чувств. Каких?

Соответственно существуют такие виды информации какие?

Всего их?

(присаживаются)

(слушают внимательно учителя)

(берут по одной модели)

(выбирают себе карандаш)

(учащиеся дают ответы)

(учащиеся отвечают — глаза)

(отмечают орган зрения — глаза, и подписывают вид информации — зрительная)

(Отгадывают загадку — нос)

(отмечают орган обоняния — нос и подписывают вид информации — обонятельная)

(отгадывают загадку — уши)

(отмечают орган слуха — ухо и подписывают вид информации — звуковая)

(отгадывают загадку — язык)

(отмечают орган вкуса — язык и подписывают вид информации — вкусовая)

(отгадывают загадку — пальцы)

(обводят свою руку рядом с лицом модели и подписывают вид информации — осязательная)

(учащиеся отвечают — глаза, нос, уши, язык, кожа).

(учащиеся отвечают — зрительная, обонятельная, вкусовая, звуковая, тактильная)

(пять)

Мы часто слышим слово «информация». А что же оно означает?

Верно – Информация – это сведения об окружающем нас мире.

Информацию можно получать разными способами. В получении информации нам помогают органы чувств.

Ребята, давайте разгадаем загадки.

1. Глаза – зрительная информация.

Итак, первая загадка

Живет мой братец за горой,

Не может встретиться со мной.

Глаза – это орган зрения, человек с помощью зрения получает больше всего сведений об окружающем мире. Ребята, как вы думаете, как называется информация, получаемая с помощью органа зрения? Зрительную информацию о предмете можно получить, даже не прикасаясь к нему. А для чего нам необходимо зрение? Зрение помогает получить информацию о цвете предметов, их размерах, формах, помогает узнавать, далеко они или близко, движутся или не подвижны

Отметим на моделях орган зрения и подпишем вид информации.

(учащиеся отвечают)

(учащиеся отгадывают загадки)

Глаза

ответ учащихся — (зрительная)

(ребята дают разнообразные ответы)

(отмечают на моделях глаза и подписывают вид информации – зрительная)

3. Физкульт минутка — 3 мин

Включается презентация с упражнениями для улучшения мозгового кровообращения, с комплексом упражнений для снятия утомления
с плечевого пояса и рук, с комплексом упражнений для снятия напряжения с мышц туловища.

(делают физкульт минутку)

4. Закрепление нового материала — 15 мин

Упражнение1:Установить соответствие: Кому какой орган чувств приносит больше всего информации?

Упражнение 2: Установите соответствие: Для каких органов чувств «приятна» эта информация?

Далее ребята садятся за компьютеры и выполняют упражнения из УМК «Информатика и ИКТ», автор Матвеева Н. В. и др. Урок 3.

(выполняют задание — устанавливают соответствие)

(садятся за компьютеры и выполняют упражнения из УМК «Информатика и ИКТ» автор Н. Матвеева. Урок 3.)

5. Итог занятия. Рефлексия деятельности на занятии — 5 мин

Итак, что же такое информация?

Информацию человек получает с помощью…

Каких?

Соответственно существуют такие виды информации как:

Всего их?

Посмотрите на парте у вас лежат фигурки-яблочки разных цветов, так выберете же себе ту фигурку, цвет которого соответствует вашим чувствам по окончании нашего занятия и покажите ее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *