Конспект урока 2 класс школа россии старинные и современные книги: Книги. Старинные и современные книги, их сравнение. Сообщение «О чем может рассказать старинная книга». Р.Сеф «Читателю».

Конспект урока по литературному чтению для 2 класса по теме “Старинные и современные книги. Сравнение книг”

Урок 4.

Тема: Старинные и современные книги. Сравнение книг.

Цель: познакомить детей с историей возникновения книги, с первыми письменными материалами: глиной, папирусом, берестой и бумагой, с историей книгопечатания: с рукописными и печатными книгами, типографией.

Ход урока.

Организационный момент

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Будем грамотно читать

Что бы много, много знать.

Речевая разминка

– Ва – ва –ва, вот высокая трава.

Вы – вы – вы даже выше головы.

Ве – ве – ве – васильки видны в траве.

Ву – ву – ву васильков букет нарву.

Ви – ви –ви только много их на рви.

(Чтение на 5 минут)

Проверка д/з

Давайте послушаем, какие стихотворения вы приготовили о книге или библиотеке.

– Ребята, вы просто молодцы. Какие замечательные стихотворения, вы приготовили и с каким, чувством вы их читали.

Введение в тему.

– … Она сделана из простой бумаги. На белых страницах напечатаны какие-то значки, точки крючочки, штучки-закорючки. Глаза ваши смотрят на таинственные знаки, смотрят на буквы. Смотрят – и вдруг начинается удивительное волшебство. Перед вами оживают разные приключения. Люди, незнакомые вам до сих пор, говорят с вами, рассказывают о себе. Они зовут вас туда, где вам не приходилось бывать…(Ю. Дружков)

– Ребята, как вы думаете, о чем идет речь?

– Конечно, речь идет о книге – о самом занимательном чуде.

– Книга  удивительная вещь.  Глаза наши смотрят на таинственные знаки, и  вдруг начинается удивительное волшебство: книга начинает с нами говорить. Книга – окно в мир. Откроешь страницу – и окунешься в океан интересных событий, удивительных открытий, разных героев. Откроешь страницу – и книга заговорит, она радуется и печалится вместе с тобой, она – надежный друг, верный товарищ.

(Ученик читает стихотворение)

Книга поможет узнать обо всём:
Про одежду, про дом,
Про собаку и кошку.
Про всех понемножку.
В весёлых стихах, о разных часах,
О числах и счёте тоже прочтёте.
О мудрости древней
Про лето в деревне.
Весёлые стихотворения про изобретения,
Про случаи в школе и про добычу соли.
Всего и не счесть. Не лучше ль прочесть?

– А знаете ли вы откуда книги к нам пришли? (Ответы детей). 

– А как вы думаете, какие были первые книги, из чего они были сделаны?
– Сегодня мы с вами попадем в мир истории,  а точнее познакомимся с историей создания книг и письменности.
В далекие времена, когда люди не умели ни писать, ни читать, свои законы, верования они хранили в виде рукописей не на книжных полках, а в своей голове. Поколения за поколениями уходили из жизни, а предания оставались. Они передавались от одного человека к другому. История знает так называемые бесписьменные цивилизации, где огромное количество необходимых сведений просто заучивалось наизусть жрецами, законоведами, учителями, а на дальние расстояния посылались «живые письма» – гонцы.

(Рассказ заранее подготовленных учащихся)

– Однако со временем появилось узелковое письмо. (КАРТИНКА)

Им владели древние китайцы, персы, мексиканцы. Для такого письма требовались толстая веревка и тоненькие разноцветные шнурки разной длины. Тот, кто хотел выразить свою мысль, привязывал к толстой веревке шнурок особым способом, в зависимости от содержания информации. Чем ближе к веревке был узелок, тем важнее была вещь, о которой шла речь. Черный узел обозначал смерть, белый – серебро или мир, желтый — золото, зеленый – хлеб. Если узел не был окрашен, он обозначал число. Простые узлы – десятки, двойные — сотни, тройные — тысячи.

– Ребята, как вы считаете, почему нельзя использовать данное письмо в современном мире (Ответы уч-ся) .

– Ребята, сегодня пришло письмо, что эти рисунки (2,3) мы должны изучить на уроке. Я пыталась объяснить, что у нас урок литературного чтения, а не история. Но они настаивают, что это относится к нашему уроку. Ребята помогите, какое это отношение имеет к нашему уроку. (Показ рисунков. Высказывание уч-ся)

(Рассказ заранее подготовленных учащихся)

– На смену узелковому письму пришло рисуночное письмо — пиктография. Еще древние люди рисовали на скалах все то, что их окружало. Таким образом, они оставляли свои сообщения, украшали свои жилища. Затем эти рисунки стали упрощать, делать их более схематичными.

(Работа в парах.)

– Рассмотрите, пиктографию и попробуйте составь рассказ, что хотел нам сказать первобытный человек.

– Племена увеличивались, и появилась необходимость передавать еще больше информации, например, где лучше охотиться, где живут враждебные племена. Если рядом нарисованы: маленький медведь, стрелка и три палочки, это значит: «В трех днях пути водятся медведи (направление движения указывала стрелка). Постепенно рисуночным письмом пользоваться становилось труднее. Ведь так можно было передать только простые сообщения. А длинные предложения приходилось рисовать долго и трудно. Постепенно рисунки стали заменять значками. Так появились иероглифы.

Печатные книги возникли не сразу,

Писец переписывал каждую фразу,

Глаза уставали, дрожала рука

И так продолжалось века и века.

– Внимание на экран. (Презентация).

– Во все времена, во всех странах мира люди ценили и берегли книги как самые драгоценные сокровища. Сколько труда было затрачено на их изготовление. Мы должны беречь и ценить их также как наши предки.

– Но что бы книги служили долго, необходимо соблюдать правила. Я предлагаю поработать в группах и составить правила обращения с книгой. Время выполнения 5 минут. (Выступление каждой группы).

Итог

– Ребята, наше путешествие подошло к концу.

– Что было для вас интересным?

– Какие для себя сделали открытия?

-Книга всесильна. Как огонь, прирученный человеком, она вечна и бессмертна. У нее есть всё: и тревожное тысячелетнее прошлое, и прекрасное настоящее, и еще более чудесное будущее. У нее нет лишь одного – конца.

Закончить урок мне хочется словами Якуба Коласа талантливого прозаика и поэта, родившийся в конце 19 столетия «Книги живут до тех пор, пока их не только читают, а перечитывают».

– А я желаю вам быть активными читателями, ценить книги, бережно к ним относиться.

Д/З выучить одно из стихотворений наизусть.

Чтение

Мама мне читает книжку

Про зайчишку и лисёнка…

Я б послушал про войнушку,

Только мама ведь – девчонка.

Будет ей, наверно, скучно,

Так, что даже зазевает.

Ладно, завтра про войнушку

На ночь папа почитает.

А сегодня про зайчишку

И про плюшевого мишку.

Хоть про мышку, хоть про шишку –

Всё равно, была бы книжка!

(А. Корнилов)

Книжкины секреты  

Если хочешь много знать, 
Вслушайся в советы. 
Научись распознавать 
Книжные секреты.
В каждой книжке — свой секрет, 
И ненужных книжек нет.
Если быстрый самолет 
В небо устремился, 
Знает свой секрет пилот. 
Он ему учился.
В каждой книжке — свой секрет, 
И ненужных книжек нет.
Если мама на обед 
Варит щи и кашу, 
У нее есть свой секрет, 
Тоже очень важный.
Знайте, все девчонки,
Знайте, все мальчишки:
В каждой книжке — свой секрет!
Все читайте книжки!
(Л. Гусельникова

________________________________________________________

Добрая книга

Мы купили с мамой книжки
Нашей Сонечке-малышке.
Просит Соня: — Почитайте!
Скорей книжку открывайте!
С книгой очутишься
В мире волшебства,
В мире приключений,
Чудес и колдовства.
Здесь будет зло побеждено,
Добро тут царствовать должно!
Книга — важная, нужная вещь!
Всем нужно её любить и беречь.
И знает Соня с малых лет:
Подарка лучше книги нет!

М. Мюллер

Чтение

Мама мне читает книжку

Про зайчишку и лисёнка…

Я б послушал про войнушку,

Только мама ведь – девчонка.

Будет ей, наверно, скучно,

Так, что даже зазевает.

Ладно, завтра про войнушку

На ночь папа почитает.

А сегодня про зайчишку

И про плюшевого мишку.

Хоть про мышку, хоть про шишку –

Всё равно, была бы книжка!

(А. Корнилов)

Книжкины секреты  

Если хочешь много знать, 
Вслушайся в советы. 
Научись распознавать 
Книжные секреты.
В каждой книжке — свой секрет, 
И ненужных книжек нет.
Если быстрый самолет 
В небо устремился, 
Знает свой секрет пилот. 
Он ему учился.
В каждой книжке — свой секрет, 
И ненужных книжек нет.
Если мама на обед 
Варит щи и кашу, 
У нее есть свой секрет, 
Тоже очень важный.
Знайте, все девчонки,
Знайте, все мальчишки:
В каждой книжке — свой секрет!
Все читайте книжки!
(Л. Гусельникова)

___________________________________________________________________

Добрая книга

Мы купили с мамой книжки
Нашей Сонечке-малышке.
Просит Соня: — Почитайте!
Скорей книжку открывайте!
С книгой очутишься
В мире волшебства,
В мире приключений,
Чудес и колдовства.
Здесь будет зло побеждено,
Добро тут царствовать должно!
Книга — важная, нужная вещь!
Всем нужно её любить и беречь.
И знает Соня с малых лет:
Подарка лучше книги нет!

М. Мюллер

Кар.2

Кар.3

Цветок – василёк

Вам наверняка доводилось видеть, как растут в поле рожь и пшеница. Среди бескрайнего золотисто-желтого поля обязательно встретятся пятнышки голубовато-синего цвета, похожие на кусочки неба. Это – цветы васильки.

По легенде один юноша, по имени Василь, спрятался на ржаном поле, наблюдая за хороводом русалок. Увидели его русалки, рассердились и повелели вечно жить на этом поле. Стой поры васильки стали постоянными жителями полей и лугов.

Василек – это растение из семейства сложноцветных. Цветок его представляет собой корзинку, состоящую из множества небольших цветочков пронзительно-голубого или синего цвета. Цвет этот настолько своеобразен, что он даже получил отдельное название – «васильковый» цвет.

Красивый цвет васильков очень нравится любителям дачной жизни, и они с удовольствием собирают эти цветы с окрестных лугов и полей, составляя из них красивые букеты. И делать они это могут очень долго, потому что цветут васильки все лето, начиная с июня.

А вот у сельских жителей отношение к василькам неоднозначное. С одной стороны, васильки любят селиться на полях с зерновыми культурами, где земля мягкая и удобренная. Васильки разрастаются порой настолько, что начинают отнимать питание у культурных растений и заслонять им свет. За это василек на селе считают сорняком, вредным растением.

С другой стороны, васильки хорошо растут на лугах, с которых в августе скашивается трава, и сено, получившееся из этой травы, идет на корм животным. Сено, содержащее васильки, очень питательное и нравится коровам-буренкам.

Васильки радуют пчел, ведь василек – растение-медонос. Из нектара этого цветка получается вкусный васильковый мед, который имеет характерный светло-желтый цвет.

Полезные свойства василька

Цветки василька служат основой для изготовления различных лечебных препаратов: потогонных, жаропонижающих, противомикробных, желчегонных. Еще древние целители использовали сок василька для заживления ран. Также лекарства на основе василька помогают улучшать пищеварение и повышают аппетит.

Лев Поясникин

Цветок – василёк

Вам наверняка доводилось видеть, как растут в поле рожь и пшеница. Среди бескрайнего золотисто-желтого поля обязательно встретятся пятнышки голубовато-синего цвета, похожие на кусочки неба. Это – цветы васильки.

По легенде один юноша, по имени Василь, спрятался на ржаном поле, наблюдая за хороводом русалок. Увидели его русалки, рассердились и повелели вечно жить на этом поле. Стой поры васильки стали постоянными жителями полей и лугов.

Василек – это растение из семейства сложноцветных. Цветок его представляет собой корзинку, состоящую из множества небольших цветочков пронзительно-голубого или синего цвета. Цвет этот настолько своеобразен, что он даже получил отдельное название – «васильковый» цвет.

Красивый цвет васильков очень нравится любителям дачной жизни, и они с удовольствием собирают эти цветы с окрестных лугов и полей, составляя из них красивые букеты. И делать они это могут очень долго, потому что цветут васильки все лето, начиная с июня.

А вот у сельских жителей отношение к василькам неоднозначное. С одной стороны, васильки любят селиться на полях с зерновыми культурами, где земля мягкая и удобренная. Васильки разрастаются порой настолько, что начинают отнимать питание у культурных растений и заслонять им свет. За это василек на селе считают сорняком, вредным растением.

С другой стороны, васильки хорошо растут на лугах, с которых в августе скашивается трава, и сено, получившееся из этой травы, идет на корм животным. Сено, содержащее васильки, очень питательное и нравится коровам-буренкам.

Васильки радуют пчел, ведь василек – растение-медонос. Из нектара этого цветка получается вкусный васильковый мед, который имеет характерный светло-желтый цвет.

Полезные свойства василька

Цветки василька служат основой для изготовления различных лечебных препаратов: потогонных, жаропонижающих, противомикробных, желчегонных. Еще древние целители использовали сок василька для заживления ран. Также лекарства на основе василька помогают улучшать пищеварение и повышают аппетит.

Лев Поясникин

Конспект урока по литературному чтению ” История возникновения книги”

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе

по ФГОС «Школа России»

Тема: «История возникновения книги»

Цели: напомнить учащимся правила обращения с книгами; познакомить их с тем, как создавались книги в давние времена, прививать им интерес к чтению, истории; продолжить формирование навыков связной речи, составления рассказа по картинке; отрабатывать навыки выразительного чтения. познакомить учащихся со структурой книги, дать первые навыки самостоятельной работы с книгой, воспитание любознательности, бережливого отношения к книге, закрепить полученную на уроке информацию

Планируемые результаты: учащиеся должны иметь представление о старинных и современных книгах, уметь сравнивать эти книги, знать высказывания выдающихся людей о книгах и анализировать их.

Тип урока: открытия нового знания

Ход урока.

I.Орг. момент.

II.Мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Сегодня на уроке мы поговорим о самом великом чуде на свете. Какие у вас есть предположения?

А поможет вам загадка.

Есть листок, есть корешок,
Но не куст то, не цветок.
Не имеет лап и рук,
Но приходит к нам, как друг!
На коленки тихо ляжет,
Обо всем вокруг расскажет.(Книга)

Известный писатель Максим Горький сказал:» « Книга-это великое чудо из всех чудес, сотворённых человеком.№

III. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

На столе стоит коробка. В ней спрятана первая книга. Может быть кто-то знает, что это за книга? В конце урока, возможно, вы сможете ответить на этот вопрос.

IV. Этап выявления места и причины затруднений.

(На доске слова камень, глина, папирус, пергамент, береста, бумага.

Значение каких слов вам не знакомо?

Приём «Мозговой штурм» (На доске учитель фиксирует все варианты ответов)

Папирус, пергамент и береста –это прародители современной бумаги.

V.Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Что объединяет все эти предметы?

Какова тема нашего урока? Какие цели мы поставим перед собой?

VI.Реализация построенного проекта.

Давайте вернёмся на много-много веков назад, к началу человеческой цивилизации. Тогда еще никто не знал, что такое книга, что такое печать книг, издательство, типография, более того, даже письменности не существовало.
Первые книги в разные времена и в разных странах писали на различных материалах. Перенесёмся с вами, ребята, в прекрасную древнюю страну “Месопотамию”. Книги там были сделаны из глины. На  мягких табличках деревянная палочкой писали текст. Первая письменность была в виде рисунков, картинок. Позднее появились знаки, обозначающие эти рисунки,- обозначающие клинопись. Клинописных табличек было в Месопотамии так много, что из них составляли огромные библиотеки.

А что значит библиотека? Это слово греческого происхождения. « Библос»- книга, «теке»-склад, хранилище. Значит библиотека-это место, где хранятся книги.

ПАПИРУС

В Древнем Египте, Риме и Греции книги изготавливали из папируса – многолетнего растения, высокого как дерево. Толстые стебли тростника разрезались на полосы, которые вымачивались в воде, а затем склеивались друг с другом так, чтобы папирус стал плотнее.

На папирусе писали деревянной палочкой или кисточкой, черной краской, изготовленной из угля, смешанного со смолой. Первые слова текста, а также названия месяца и дня писали красными чернилами. А потом папирус свертывали в трубочку, и получался свиток. Папирусные свитки (до 40 метров длиной) наматывали на деревянные или костяные стержни и прятали в футляры, изготовленные из кожи или дерева. Так выглядели древние книги.

ПЕРГАМЕНТ

Жители небольшого древнегреческого государства Пергам с большим старанием собирали все сочинения ученых и писателей и переписывали их. Для переписки отбирали писцов с самым лучшим, разборчивым почерком. Сначала использовали папирус, но он был непрочный. Листы папируса высыхали и крошились, портились от сырости, их пожирали мыши и термиты.

И вот в Пергаме придумали новый материал для письма, который назвали пергаментом – по имени государства, где он был придуман. Этим материалом была кожа. Пергамент был очень прочен. Одна беда – дорог: для изготовления одной книги нужно было целое стадо животных.

БЕРЕСТА

В Древней Руси тоже были пергаментные книги. Написанные красками разных цветов, разрисованные художниками, они не уступали по красоте книгам из других государств. Но такие книги были очень дороги, пользовались ими только знатные и богатые люди.

Простой же народ писал на бересте – это кора березы, подвергнутая специальной обработке. Буквы наносили костяной или железной палочкой – писалом. Назывались такие «книги» берестяными грамотами.

Ну а первую бумагу придумали в Китае. Много веков рецепт изготовления держался под строгим секретом, прежде чем он стал известен всем.
В старину, много лет назад, книги писались от руки. Их многие месяцы переписывали от руки особые переписчики – писцы. Работа продвигалась медленно. На изготовление одной книги уходило 5-7 лет. Первая буква рисовалась растворенным золотом или серебром, а каждая новая строка начиналась с красной буквы. Отсюда и пошло выражение – начать с красной строки. Рукописных книг было мало, и стоили оно дорого.

В 1553 году в Москве была построена первая книгопечатня, а первопечатником стал Иван Фёдоров.

Первая русская печатная книга – “Апостол” – была выпущена 1 марта 1564 года.

В наши дни, наряду с новыми книжными новинками появилась электронная книга.

Когда мы берем книгу мы сразу видим её название, кто автор книги. На развороте есть аннотация. Из неё мы можем узнать о чем эта книга. По иллюстрациям и шрифту мы можем определить для кого эта книга предназначена.

Физминутка

VII. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Откройте учебник на с.11. Прочитайте высказывания, объясните их смысл.

— Какое из высказываний вам больше всего понравилось? Почему?

Разделите высказывания на группы: о книге и о чтении.

VIII. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

Групповая работа.

Сейчас поработаем в группах. Вспомним правила работы в группе.

1.В группе должен быть ответственный.

2.Говорим шепотом.

3.Один говорит остальные слушают.

4.Своё несогласие высказывай вежливо.

5. Если не понял, переспроси.

У вас на столах лежит 5 книг. Распределите их по мере интересности и значимости для человека. При ответе вы называете название книги, ее автора и для кого предназначена эта книга (детям, взрослым)

Самостоятельная работа.

Есть ли книги бесполезные?(Ответы детей)

А как нужно относится к книгам?

Физкультминутка

Игра «Да или нет»

Хочу я вам задать вопрос,

А вы затем за ним всерьез

Подумайте. Одно из двух:

«Да» или «нет» – скажите вслух.

Отвечайте дружно и вот так: если «да» – вы поднимаете руки вверх и киваете головой, если ваш ответ «нет» – то вы вытягиваете руки вперед и качаете головой. Все поняли?

Книга боится дождя?

Книга любит снег?

Книга любит путешествовать в библиотеку в сумке или в обложке?

Книга боится грязных рук?

Закладкой для книги служит карандаш? Пирожок? Закладка?

Книга любит, когда её читают во время еды?

Книга любит, когда её разрисовывают или расписывают?

Книга боится быть порванной?

IX. Этап включения в систему знаний и повторения.

Подведём итог

Какие материалы для письма вы помните? (Глиняные таблички, папирус, береста, пергамент).

Из чего делали материал для письма папирус?

Что такое береста?

Что можете рассказать о материале пергамент?

Зачем нужно читать книги?

Кто догадался, что за книга лежит в коробке?(Фигурка человека)

Сказители, певцы были всегда. До изобретения письменности информацию люди передавали устно. Но это было неудобно. Часть информации утрачивалась. С появлением книг информацию стало возможным сохранять на долгие годы и даже столетия.

X. Рефлексия.

Незаконченное предложение.

-Тема урока была?

– На уроке я узнал про…

– К книгам нужно относиться….

Темы Скотного двора, Символика, Персонажи и литературные приемы

Темы Скотного двора, Символизм, Персонажи и литературные приемы «

Скотный двор» английского писателя Джорджа Оруэлла — это басня, в которой обстановка скотного двора изображает русскую революцию и исследуются темы класса и власти. Прочтите приведенный ниже обзор, чтобы получить представление о работе и ознакомиться с предварительными анализами и критическими замечаниями, которые предполагают дальнейшую интерпретацию.

Встроенная таблица стилей

Доступ через вашу библиотеку >> 

Встроенная таблица стилей

Обзор темы «Скотный двор»

«Скотный двор: обзор». Gale Основные обзоры: Scholarly, Gale, 2015.

Доступ через вашу библиотеку >>

Подробнее о статьях >>

В своем коротком романе Animal Farm (1945) английский писатель Джордж Оруэлл (1903–50) ) аллегоризирует русскую революцию 1917 года, когда было вытеснено царское самодержавие и к власти пришли большевики, и постепенное предательство революцией своих сторонников при диктаторе Иосифе Сталине (1879 г.–1953). Опираясь на вымышленные условности, Оруэлл рассказывает историю скотного двора, изображая революционных лидеров Владимира Ленина (1870–1924), Льва Троцкого (1879–1940) и Сталина в образах свиней, которые, наряду с другими обычными сельскохозяйственными животными, такими как лошади и куры, восстают против против тирании царственного фермера мистера Джонса. Действие романа разворачивается на небольшой английской ферме, и повествуется о коллективе рабочих животных, которые, как свиньи, заново эксплуатируют их, день за днем ​​жалко трудятся, веря, что переделывают ферму в республику.

Оруэлл написал Скотный двор ближе к концу Второй мировой войны (1939–45), когда Союз Советских Социалистических Республик (СССР) приветствовался союзными войсками (включая британцев) за его решающие победы над нацистской Германией. под Сталинградом (1942–43) и Курском (1943). Таким образом, ему было трудно найти издателя, готового оскорбить чувства русских. Gollancz и Faber and Faber, среди прочих издательств, категорически отвергли книгу. Лондонский издатель Джонатан Кейп был близок к тому, чтобы напечатать его, но его убедил отклонить работу сотрудник Министерства информации, который, как позже предполагалось, был советским шпионом. Несмотря на это нежелание, когда он наконец был выпущен в Англии Секером и Варбургом в 1945 роман имел ошеломительный успех, как и в следующем году в Соединенных Штатах, чему, несомненно, способствовал распад союзов военного времени и первые отголоски холодной войны. « Скотный двор », который многие считают лучшим произведением Оруэлла и, безусловно, его первым по-настоящему популярным произведением, уже давно считается одной из лучших книг двадцатого века.

 
Исторический и литературный контекст

После революции Российская коммунистическая партия преобразовала бывшую империю в федерацию республик с правительствами, основанными на социалистических принципах немецкого философа Карла Маркса (1818–1883 ​​гг.). Первоначально под руководством Ленина Советская Россия затем вступила в эпоху реконструкции, во время которой она приватизировала все аспекты экономики и пыталась контролировать любые формы несогласия с ее марксистско-ленинскими целями. После смерти Ленина Сталин произвел переворот внутри Коммунистической партии и, хотя и сделал догму марксизма-ленинизма, превратил партию в подлинно тоталитарный аппарат. Во время так называемой Великой чистки миллионы врагов государства были казнены или отправлены в исправительно-трудовые лагеря. Между тем поспешные попытки модернизации крестьянского хозяйства привели к смертельному голоду. Скотный двор пересказывает эту историю метафорически — в хитрых маневрах вепря, Наполеона, чтобы вытеснить своих соперников и взять под свой контроль ферму; в том, что он заставляет животных строить ветряную мельницу, вырабатывающую электроэнергию, которая не оставляет времени для производства пищи; и в его чистках от предполагаемых предателей революции животных против мистера Джонса.

Роман начинается с Ленина (некоторые говорят, что Маркс или смесь Ленина и Маркса), Троцкого и Сталина в образах Старого Майора, Снежка и Наполеона соответственно — свиней на ферме, где животных разводят для производства (например, кур), работать (как ломовые лошади) и откармливать на убой (как свиньи). Старый Майор поднимает животных на восстание против «тирании человека», а русская революция высмеивается как ссора между мистером Джонсом и его животными. Животные, одержавшие победу, берут верх и с вновь обретенным чувством собственного достоинства приступают к повседневным задачам, таким как уборка сена. Однако свиньи только что опубликовали «семь заповедей анимализма», в том числе постулат о том, что «все животные равны», когда они отказываются от каторжного труда и присваивают исключительно себе удобства фермерского дома. Здесь то, что достигает кульминации в диктатуре Наполеона, трагически меняет жизнь простых животных, которые продолжают тяжело трудиться, веря, что они создают республику Старого Майора.

Bunt (1924) польского писателя Владислава Станислава Реймонта (1867–1925) имеет замечательное сходство с Скотный двор , хотя неясно, знал ли Оруэлл об этом произведении. Роман аллегорически изображает ту же революцию с помощью истории домашних животных, восставших против своих хозяев-людей в борьбе за равенство, которая заканчивается террором и угнетением. Следующий роман Оруэлла после Скотный двор , Девятнадцать восемьдесят четыре (1949) предлагает сравнительно символическое — хотя и более реалистичное — видение повседневной жизни, обедненной в культурном и политическом отношении сталинским режимом. Страшная озабоченность сталинизмом также пронизывает 9 Оруэлла.0012 Посвящение Каталонии (1938 г.), документальный отчет о его опыте участия в Гражданской войне в Испании (1936–1939 гг.), Сражении на стороне левой милиции.

Помимо привлекательности для широкой публики, Скотный двор понравился политическим консерваторам, которые признали его ценность как инструмента пропаганды для предотвращения социалистической принадлежности. Таким образом, Центральное разведывательное управление тайно профинансировало адаптацию анимационного фильма 1954 года Джона Халаса (1912–95) и Джой Бэтчелор (1914–91), который также стал первым полнометражным анимационным фильмом в истории английского кино. Критики в начале двадцать первого века были так же внимательны к политике Оруэлла, однако была более выражена тенденция признать роман произведением политически информированного искусства, а не простой пропагандой.

Темы и стиль

Великая тема Скотный двор связана со способностью обычных людей продолжать верить в революцию, которую полностью предали. Оруэлл пытается показать, как власть имущие — Наполеон и его собратья-свиньи — извращают демократическое обещание революции. Эмоциональная сила романа исходит от авторских изображений тех обыкновенных животных, которые бездумно и добросовестно отдаются работе на ту самую систему, которая их безжалостно эксплуатирует. Показательным примером является Боксер, одна из двух ломовых лошадей среди «самых верных учеников» свиней. Лошади «с большим трудом придумывали что-нибудь для себя, но однажды приняв свиней в качестве своих учителей, они впитывали все, что им говорили, и передавали это другим животным». Собираете ли вы сено или тащите камни из карьера, Боксер работает усерднее, чем любое другое животное, но все же придерживается девиза «Я буду работать усерднее». Он настолько бескорыстен в своем служении, что работает почти до смерти. В этот момент Наполеон, намереваясь отправить его в больницу, продает его на бойню, а затем тратит деньги с его трупа на виски для свиней.

Роман развивается по узнаваемой драматической схеме, подчеркивающей трагедию того, что значит никогда не терять веру в обманутую революцию. Например, когда животные участвуют в так называемой битве у коровника, они становятся свидетелями того, как Снежок получает награду «Герой животных первого класса» за то, что отличился в битве против Джонса. Позже Наполеон пересматривает историю с противоречивыми деталями, объявляя, что Снежок действительно сражался вместе с Джонсом против животных. Когда животные сопротивляются новой истории, свинья Визгун (мастер-обманщик) убеждает их, что их воспоминания ошибочны. Эта модель личного опыта, вытесненная ревизионистской пропагандой, подчеркивает трагедию, по мнению Оруэлла, обычных людей, которые отказываются от здравого смысла, позволяя тоталитарному режиму диктовать ложную реальность.

Оруэлл выбрал сложный жанр — басню, которую часто отождествляют с детской литературой, — чтобы предложить комплексную критику одного из самых проблематичных режимов в современной истории. Ему удается реалистично и забавно запечатлеть характеристики многих животных и убедить читателя, что эти характеристики позволяют, по крайней мере метафорически, понять человеческую жизнь в тоталитарном контексте. Вместо того, чтобы просто издеваться над своими подданными, Оруэлл предполагает, что в них действительно есть что-то чудовищное: что есть что-то овцеподобное в тех, кто заучивает догмы наизусть (которые блеют «две ноги плохо, четыре ноги хорошо!» или «четыре ноги хорошо!» две ноги лучше!» взаимозаменяемо), что-то собачье в тайной полиции, обученной атаковать по команде, и что-то лошадиное в тех, кто бездумно отдает себя телом и душой делу банкротства.

 
Критическое обсуждение

Скотный двор был выпущен с одобрением критиков. В статье для New York Times историк Артур М. Шлезингер-младший назвал ее «возможно, простой историей, но историей смертельной простоты… великолепно контролируемой и блестяще выдержанной сатирой». Однако не все согласились со Шлезингером. Писатель и критик У. Дж. Тернер, например, счел, что роман омрачен «пессимизмом», и обвинил Оруэлла в том, что он «крайне несправедлив по отношению к Сталину, называя его «Наполеоном»». в классах на протяжении поколений предполагает, что за такими критиками, как Тернер, не было последнего слова.

В 1989 году ученый-активист Джон Молинье (1948–) охарактеризовал « Скотный двор » как «вероятно, самое популярное и влиятельное произведение литературной пропаганды, созданное на английском, а возможно, и на любом другом языке, в этом столетии». Молинье утверждал, что «скорее всего, гораздо больше людей узнали то, что им известно о судьбе русской революции, отсюда, чем из любого другого источника». В предисловии к изданию романа 2003 года (с Девятнадцать восемьдесят четыре ) эссеист и критик Кристофер Хитченс (1949–2011) подтвердили, что фильм «Скотный двор » признан «самой успешной сатирой двадцатого века». Как ясно дают понять Хитченс и Молинье, хотя роман уже давно привлекает юных читателей со скудными знаниями советской истории, наследие книги основано на ее политической силе.

Действительно, ученые Оруэлла продолжают читать роман из-за его политических идей. Обсуждая Правило свиней , мультипликационную адаптацию Олега Минича 2005 года Скотный двор , Елена Николаенко настаивала в своем эссе 2007 года в PS: Политология и политика , что книга глубоко говорит о современных кризисах в демократии и для демократии — в случае Миниха, в бывшей советской Республике Беларусь. Другие ученые двадцать первого века также возвращаются на Скотный двор , чтобы обдумать устойчивые политические взгляды. проблемы. Дэвид Дван, например, в статье ELH ( English Literary History ) рассматривал подход Оруэлла к равенству как средство исследования современных практик западной демократии, которые не всегда соответствуют господствующим идеалам.

Между тем такие ученые, как Пол Киршнер, пытались представить текст не только как политическое, но и как литературное произведение, напоминая читателям о заявленном намерении Оруэлла «слить политическую цель и художественную цель в одно целое».

 
Источники
  • Дван, Дэвид. «Парадокс Оруэлла: равенство в« Скотный двор ».» ELH: История английской литературы 79.3 (2012): 655–83.
  • Киршнер, Пол. «Двойное назначение« Скотный двор ».» Review of English Studies 55.222 (2004): 759–86.
  • Молинье, Джон. « Скотный двор . Повторное посещение». Международный журнал социализма 2.44 (1989): 99–112. Распечатать.
  • Николаенко Елена. «Веб-карикатуры в закрытом обществе: Скотный двор как аллегория посткоммунистической Беларуси». PS: Политология и политика 40.2 (2007): 307–10.
  • Оруэлл, Джордж. Скотный двор и 1984.
    Введение Кристофера Хитченса. Нью-Йорк: Харкорт, 2003. Печать.
  • Шлезингер, Артур М., мл. Оруэлл и коммунисты: его « Скотный двор » — сострадательная и поучительная басня для нашего времени». New York Times 25 августа 1946: 124+.
  • Тернер, В. Дж. «Как это случилось». Версия Скотный двор Джорджа Оруэлла. Зритель 17 августа 1945 г .: 156–57.
 
Дополнительная литература
  • Коэн, Карл. «Мультфильм, пришедший с холода». Страж . Guardian News and Media, 6 марта 2003 г. Интернет. 1 июля 2014 г.
  • Фадаи, Элахе. «Символы, метафоры и сравнения в литературе: пример Скотный двор . Международный журнал английского языка и литературы 2.2 (2011): 19–27.
  • Либ, Дэниел Дж. Подверженный Оруэлл: ЦРУ и съемка «Скотного двора» . Пенсильвания: Университет штата Пенсильвания, 2007 г. Печать.
  • Letemendia, VC «Революция на животноводческой ферме
    : забытый комментарий Оруэлла». Журнал современной литературы 18.1 (1992): 127–37.
  • Оруэлл, Джордж. «Свобода печати». Times Literary Supplement 15 сентября 1972 г. Печать.
  • ———. «Почему я пишу». Очерки. 1946. Лондон: Пингвин, 2007. Печать.
  • Родден, Джон. «Оценивание Скотный двор в новом тысячелетии». Современная эпоха 45.1 (2003): 67–76
  • Снайдер, Ч.Р. «Надежда и другие сильные стороны: уроки Скотный двор ». Журнал социальной и клинической психологии 23.5 (2004): 624–27.

Доступ через вашу библиотеку >>

Встроенная таблица стилей

Еще статьи

 

Джордж Оруэлл: Социализм и утопия

Уайт, Ричард. «Джордж Оруэлл: социализм и утопия». Утопические исследования , том. 19, нет. 1, 2008, с. 73+. Gale Academic OneFile Select , www.gale.com.

В этой статье обсуждается, каким образом произведения Джорджа Оруэлла опираются на различные политические философии, уделяя особое внимание социализму. Автор исследует этические принципы, лежащие в основе «Скотного двора» и других произведений, и утверждает, что и художественная, и научно-популярная литература Оруэлла сосредоточены на социалистических ценностях.

 

 

Оруэлловская комедия

Лигда, Кеннет. «Оруэлловская комедия». Литература двадцатого века , vol. 60, нет. 4, 2014, с. 513+. Gale Academic OneFile Select , www.gale.com.

В этой статье рассматривается роль юмора в творчестве Джорджа Оруэлла. Обсуждение «Скотного двора» затрагивает использование Оруэллом аллегории и рассматривает противоречие между легкой комедией и политической сатирой, отраженное в тексте.

 

 

Скотный двор в новом тысячелетии

Родден, Джон. «Скотный двор в новом тысячелетии». Современная эпоха , том. 45, нет. 1, зима 2003 г., с. 67+. Gale Academic OneFile Select

, www.gale.com.

В этой статье исследуется история публикации и первоначального восприятия «Скотного двора», а также литературные образы в знаменитой политической сатире Джорджа Оруэлла; и рассматривает, как современная экранизация помогла читателям двадцать первого века по-новому понять текст.

Ищете информацию по другим темам?

 

Доступ через вашу библиотеку >>

О дивный новый мир Глава 2. Резюме и анализ

Краткое изложение: Глава 2

Директор ведет группу учеников в детские сады. На доске объявлений размещены фразы: «Детские ясли. Неопавловские кондиционирующие помещения». Студенты наблюдают за группой Бокановских восьмимесячных младенцев, одетых в одежду цвета хаки касты Дельта. Некоторые медсестры дарят младенцам книги и цветы. Пока малыши ползут к книгам и цветам, воркуя от удовольствия, пронзительно звенят будильники. Затем дети получают легкий удар током. После этого, когда медсестры предлагают детям цветы и книги, они отшатываются и плачут от ужаса.

Директор объясняет, что после 200 повторений одного и того же процесса у детей возникнет инстинктивная ненависть к книгам и цветам. Ненависть к книгам укоренилась в низших кастах, чтобы они не тратили время общества на чтение книг, которые могли бы их «разрушить». Мотивация привития ненависти к цветам сложнее. Директор объясняет, что Гаммы, Дельты и Эпсилоны когда-то были приучены любить цветы и природу в целом. Идея заключалась в том, чтобы заставить их часто бывать в стране и при этом «потреблять транспорт». Но поскольку природа свободна, они не потребляли ничего, кроме транспорта.

Чтобы увеличить потребление товаров, Мировое Государство решило отменить любовь к природе, сохранив желание пользоваться транспортом. Низшие касты теперь приучены ненавидеть сельскую местность, но любить деревенские виды спорта. Все загородные виды спорта в Мировом Государстве требуют использования сложного оборудования. В результате низшие касты теперь оплачивают как транспорт, так и промышленные товары, когда едут в страну на спортивные мероприятия.

Режиссер начинает рассказывать историю о ребенке по имени Рубен, чьи родители говорят по-польски. Студенты краснеют при одном только упоминании слова «родитель». Ссылки на половое размножение, в том числе такие слова, как мать и отец, теперь считаются порнографическими. В Мировом Государстве люди используют такие слова только в клинических дискуссиях.

Директор продолжает свой рассказ. Однажды ночью родители Рубена оставили включенным радио, пока он спал. Ребенок проснулся, дословно повторяя трансляцию речи Джорджа Бернарда Шоу. Родители не понимали по-английски, поэтому подумали, что что-то не так. Их врач понимал английский и уведомил об этом медицинскую прессу. Ночное обучение Рубена привело к открытию обучения сну, или гипнопедии. Директор сообщает студентам, что открытие гипнопедии произошло всего через двадцать три года после того, как был продан первый Ford Model T. Он делает знак «Т» на животе (как благочестивый католик может сделать крестное знамение), и ученики следуют его примеру. Он объясняет, что исследователи гипнопедии вскоре обнаружили, что она бесполезна для интеллектуального обучения. Рубен мог повторить речь слово в слово, но понятия не имел, что это значит. Однако место, где можно использовать гипнопедию, — это нравственное обучение.

Директор ведет экскурсию в общежитие, где спят несколько детей-бета. Медсестра сообщает им, что урок элементарного секса окончен и урок элементарного классового сознания только начался. Записанный голос шепчет каждому спящему ребенку. В нем говорится, что Альфа-дети должны работать усерднее, чем другие классы, и принижается низкий интеллект и неполноценность низших каст. Голос учит гордости и счастью в касте Бета: Бетам не нужно работать так усердно, как более умным Альфам, объясняет он, но они все же умнее Гамм, Дельт и Эпсилонов. Директор объясняет, что урок будет повторяться сто двадцать раз, три раза в неделю, в течение тридцати месяцев. Гипнопедия внушает тонкие различия и предубеждения, для которых электрические разряды и сигналы тревоги слишком грубы. Гипнопедия, заключает режиссер, — это «величайшая морализирующая и социализирующая сила всех времен».

Анализ: Глава 2

Первая половина студенческого тура, описанная в предыдущем разделе, иллюстрирует злоупотребление Мировым Государством биологической наукой при обучении своих граждан. В этом разделе основное внимание уделяется использованию психологических технологий для управления будущим поведением граждан Мирового государства. Обусловливание в сочетании с пренатальным лечением создает людей без индивидуальности: каждый из них запрограммирован вести себя точно так же, как следующий. Эта система допускает социальную стабильность, экономическую продуктивность в рамках узких ограничений и общество, в котором доминирует бездумное послушание и инфантильное поведение.

Узнайте больше о том, как Мировое Государство использует технологии для управления обществом.

Техника формирования у младенцев неприязни к цветам и книгам создана по образцу исследования русского ученого Ивана Павлова. Павлов продемонстрировал, что собак можно научить выделять слюну при звонке в колокольчик, если этот звук постоянно визуально ассоциируется с едой. Это привело к наблюдению, что другие виды реакций также могут быть обусловлены. Его работа стала известна западной науке за десятилетие до Дивный новый мир был написан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *