Конспект урока 2 класс корень слова школа россии: Урок по теме “Корень слова. Однокоренные слова” 2 класс Школа России

Урок русского языка во 2 классе “Корень слова” | План-конспект урока по русскому языку (2 класс):

Тема урока: Корень слова. Однокоренные слова.

Цель урока:

• Актуализировать знания о понятии «родственные слова»

• Ввести понятия «однокоренные слова», «корень».

• Научить:  

— выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность написания корней;

— определять группу родственных слов и обосновывать своё мнение;

— выполнять взаимопроверку учебного задания;

— формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога;

— писать слова с изученными орфограммами

Познавательные умения:

— определять группу родственных слов и обосновывать своё мнение;

— определять части слова и обосновывать своё мнение.

Регулятивные умения:

— выполнять взаимопроверку и самопроверку учебного задания и вносить коррективы.

Коммуникативные умения:

— формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога.

Предметные умения:

— выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность написания корней;

— писать слова с изученными орфограммами.

Задачи:

Обучающие:

1. познакомить с признаками родственных однокоренных слов;

2. формировать умение определять в словах корень;

3. учить подбирать однокоренные слова.

Развивающие:

1. развивать мышление, внимание, память, речь учащихся;

2. развивать орфографическую зоркость учащихся;

3. развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать.

Воспитывающие:

1. воспитывать интерес к русскому языку, любознательность, аккуратность;

2. воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль;

3. воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, умение работать в паре,

4. воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Ход урока.

1. Организационный момент.  (в тетрадях уже записаны число и Кл.работа)

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Хорошо запоминать!

– Ребята, посмотрите внимательно на СМАЙЛИКИ (облака). Какой из них вам больше всего нравится? Поднимите руки, кому больше нравится сиреневый – грустный смайлик? А кому зеленый – задумчивый? А кому – желтый – веселый, радостный?

– Я рада, что вы выбрали смайлик с хорошим настроением, с улыбкой. Я думаю, что хорошее настроение у нас у всех будет весь урок.

2. Минутка чистописания. 

У: – Начнём с минутки чистописания.
– Определите букву, которую будем писать. Она « лишняя » в этом ряду:
Б Т В Р К С Ф  

 (Буква «Р», так как этой буквой обозначаются непарные согласные звуки [р], [р’ ], а остальными – парные.)

Если ручкой я пишу,

Не верчусь и не спешу,

Буква к букве по линейке

Аккуратно вывожу.

3. Актуализация знаний.       Ребята, у нас гости (куклы Аня и Витя)

Аня:  Витя загадал мне загадку – ребус, помогите разгадать.       Р 1 а

Д:     Родина.     (с обр.стороны зеленого смайлика)

Аня Ребята, а как вы понимаете слова «Родина»?

У (после ответов детей) – Как известно, понятие «Родина» имеет для нас несколько значений: это и великая страна с великой историей, и то место на земле, где человек родился и рос, где прошло его детство, то есть свою малую родину как часть большого Отечества.

– Запишите слово «Родина» на доске и в тетрадях, объясните его написание.

4. Словарно – орфографическая работа.  (на партах орф. словари)

У: – Если вам так понравился ребус, попробуйте разгадать и те слова, которые я задумала, узнав их по моим подсказкам. Запишите их на доске и в тетрадях, поставьте ударение, объясните написание.

– Страна, в которой мы живём.                                                 Россия    

– Столица нашей страны.                                                           Москва    

– Крупный населённый пункт.                                                   город    

– Город, в котором мы с вами живем.                                     Королев

– Зелена, а не луг; бела, а не снег; кудрява, а не голова.

  Самое любимое дерево в России.                                            берёза  

 У: – Какие это слова? 

 Д: – Словарные, их написание мы проверяем по словарю

 У:  – Почему некоторые слова (прочитать) вы написали с большой буквы??

 Д: – Это имена собственные.

У: – А остальные? 

Д: – Нарицательные.

5. Этап формулировки темы и цели урока и постановка учебной задачи.

Аня:   Я очень люблю отгадывать загадки, не поможете разгадать еще одну

Я у дуба, я у зуба,                                        Я упрятан в темноту

Я у слов и у цветов.                                    Я не вверх, а вниз расту.

У: – Какое это слово? (Корень)

Аня:  Не пойму значение этого слова

У: – О каких значениях корня говорится в тексте загадки?

1) подземная часть растения;

2) внутренняя, находящаяся в десне часть зуба;

3) часть слова

У: – Сколько значений у слова корень? Какой вывод можно сделать?

Д: – Слово корень – многозначное.  

У: – Как вы думаете, какое значение имеет корень для растения, для зуба или слова?

Д:  Это важная необходимая часть.

У: – О чём мы будем говорить на уроке? Кто догадался?

Д: – Мы будем говорить о корне как части слова.

У: – Что бы вы хотели узнать на этом уроке?

У: – Обозначим проблемные вопросы: (на доске – открыть!- появляется запись)  

                                                                                                                                Снять сиреневый смайлик!

                       На доске тема урока: Корень слова. Однокоренные слова.                                                                             

  1. Что такое корень слова?
  2. Какова роль корня в слове?
  3. Как выделить в слове корень?
  4. Что такое однокоренные слова?

6. Этап усвоения новых знаний. 

У: – Ребята, посмотрите на слова, записанные на доске (с обр. стороны смайликов):

Народ, родник, родина.

У: – Что у них общего?

Д: – Близкие по значению, имеют общую часть.

У: – Прочитайте, как об этом размышлял лесник из произведения К. Паустовского «Золотая роза»:   «Родник родит реку, а река льётся-течёт через… всю родину, кормит народ… и все эти слова как бы родня между собой». (на листке читает ученик.) Мне стереть словарные слова, долиновать доску для работы.

У: – Прочитайте все выделенные слова.

Родник, родит, родину, народ, родня, …

У: – Сравните и скажите, что общего имеется в этих словах?

Д: – В этих словах есть общая часть  – род-

У: – Что можно сказать о значении данных слов?

Д: – Данные слова близкие по значению

У: – Какие слова добавили бы вы? родители, родной, родственник…

У: – Как называются эти слова?

Д: – Родственные

У: – Докажите.

Д: – Слова, которые имеют общую часть и близкие по значению

У: – Как обозначим общую часть в словах?

У: – Можно сказать “выделим корень”.

У: – От какого корня образовались все эти слова?

Д: – род –

У: – Выделяем вот таким значком                               (карандашом в листочке)

У: – Получили ответ на 1 вопрос?

У: – Корень – это общая часть родственных слов.

У: – Попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части.

У: – Ясен ли смысл слова?

Д: – Нет.

У: Оставьте корень, а другую часть слова закройте. Понятен смысл? Вывод?

Д: – В корне заключён смысл слова.

У: – Корень – это главная часть слова. От него образуются другие слова.  

Это ответ на 2 вопрос.  

У: – А кто уже догадался, как найти корень и не ошибиться?

Д: – Надо подобрать как можно больше родственных слов и выделить общую часть.

У: – Это ответ на 3 вопрос.                                                                                            

У: – Подумайте, можно дать другое название словам, образованным от одного и того же корня?

Д: – Можно – однокоренные.

У: – Сделайте вывод.

Д: – Однокоренные слова – это родственные слова, имеющие общую часть. 

У: – Это ответ на 4 вопрос.

У: А сейчас нам предстоит сложная работа, давайте встанем и немножко отдохнем.

Физминутка.            Включить доску!   Слайд – 1 (дерево с корнем –лес-)

7. Этап первичной проверки понимания. Коллективно.

У: –  А сейчас я хочу рассказать вам сказку.

ДВА КОРНЯ

Встретились однажды корень куста и корень слова.

— Здравствуй,— говорит один,— я корень, а ты кто?

— И я тоже корень,— отвечает другой.

— Я в земле живу,— говорит первый,— а ты где живёшь?

— А я живу в словах,— отвечает второй.

— Ну, какой же корень может жить в словах! — усмехнулся первый.— Вот я корень так корень! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает целый куст смородины или орешника, а то и целое дерево. А от тебя что растёт?

— Не хвастайся,— отвечает с улыбкой второй.— От меня и от других таких же корней, как я, тоже вырастают целые кусты, только не растений, а новых слов. Посмотри-ка, сколько разных слов выросло только из одного корня ЛЕС.

— Подумаешь! — не унимается первый.— Зато на кустах и деревьях, которые от меня вырастают, зреют вкусные фрукты и ягоды, которые можно съесть. А твоих слов не съешь!

— А без слов, которые от меня вырастают, ни одного твоего растения, ни фруктов, ни ягод даже и назвать-то нельзя! — не сдаётся второй.

Услышали их спор люди и говорят:

— Не спорьте, друзья, оба вы нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых хорошие растения вырастают, очень нужны и такие, от которых новые слова вырастить можно.

Как у всех веток одного куста есть общий корень, так и у всех родственных слов всегда есть тоже общий корень — общая для всех часть, от которой все они произошли.

У: – Рассмотрите, ребята, какое дерево выросло из одного маленького корня! А мы вырастим необычное «словесное» дерево. Возьмем корень – лес –  Какие слова могут вырасти из этого корня?

На доске: Лес – перелесок – лесной – лесочек – лесник –

Кто уже увидел корень в этих словах? Покажите рукой, как нам его выделить.

Как вы думаете, а можно ли еще придумать слова с этим корнем? (лесничий, лесовичок, лесоруб и т.д.)

б)  У: – Давайте посадим дерево с корнем – сад –

Слайд – 2 (дерево с корнем –сад-)

У: – Подберите и запишите самостоятельно однокоренные слова к слову «Сад» и выделите  в них корень.   (Дать 1 мин)

У: Прочитайте, что у вас получилось. ( 2-3 чел) 

Д: Сад, садик, рассада, посадка, садовый, садовник, пересадил. И т.п…

А теперь посмотрите на экран, какое дерево вырастили Аня и Витя.

Как-то много лет назад       (Прочитать когда откроется Слайд – 3) 

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым,

А был садик словом.

Это слово,

Слово – корень

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

Вот из сада вам рассада,

Вот ещё посадка рядом,

А вот садовый цветок,

Садовник пересадил в горшок.

Очень интересно

Гулять в саду словесном.

Какие новые для вас слова с корнем – сад – вы услышали? Запишите еще одно в ваших тетрадях. Интересно?

У: В нашем необыкновенном словесном саду, как и в обычном, могут завестись вредители – ошибки. Послушайте мою загадку.

 Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползет гусеница…

Слайд – 4 – Переход на гусеницу

У: – А как вы думаете, права ли гусеница, которая считает себя родственницей гусей? Почему?

Д: Нет, гусеница – не родственное слово, так как это совершенно разные животные.

У: Попробуйте найти «лишнее» слово и на следующих слайдах.

У: – По каким признакам определим однокоренные слова?

Д: – У однокоренных слов общий смысл и общая часть.

Слайды – 5 – 6 – 7 – 8.

8. Этап закрепления знаний.    Посмотреть по времени!!! Можно дать работу по листочкам №1, где в ряду надо найти и вычеркнуть «лишнее» слово.

а)  Работа в парах. “Поделись с соседом”. (Приложение)

У: – У вас на столах конверты со словами. Разделите их между собой, учитывая тему нашего урока.

(Земля, землица, земной, земляника, цветок, цветик, цветение, цветочница, вода)

У: – Что общего в словах, которые вы разделили?

Д: – Корень.

У: – Проверим, правильно ли вы разделили слова. Сколько групп однокоренных слов у вас получилось? Прочитайте слова 1-ой группы. 2-ой.

У: – Какое слово осталось?

Д: – Вода. У него нет однокоренных слов в этом конверте.

в) Коллективная работа.

Физминутка.

– Чтобы слову не было одиноко, подберём ему родственников. Встаньте.  Если я называю однокоренные слова к слову «вода», вы хлопаете, если нет – тишина.

Водичка, деревянный, водный, ромашка, рыбка, водица, воздух, ведро, подводник, водитель, водолаз, туча, дождик, водяной.

У: – Молодцы!

У: – По каким признакам вы определяли однокоренные слова?

Д: – У однокоренных слов общий смысл и общая часть.

9.  Самостоятельная разноуровневая работа по карточкам. 

У: – Поработайте самостоятельно. Из предложенных на ваших листочках заданиях выберите одно по вашему желанию и выполните его.

(Синие – средний уровень и выше среднего, зелёные – слабый уровень.)

СИНИЕ

Выпишите группы однокоренных слов. Выдели корень.

Грач, гриб, грачата, грибной, грачиха, грибок.

ЗЕЛЁНЫЕ

Напишите цепочки однокоренных слов, зачеркнув лишнее слово. Выдели корень.

Белка, бельчата, белочка, белый.

Поле, полка, полевой, полюшко.

У: – Кто выбрал задание, написанное синим цветом? Зеленым? Кто думает, что он справился с заданием? Кто сомневается? Листочки вложите в свою тетрадь, сдайте. Я обязательно проверю и на следующем уроке мы проверим ваши предположения.

10. Этап подведения итогов урока. 

У: – Чему же учились сегодня на уроке?

Д: – Учились подбирать однокоренные слова, выделять корень.

У: – Итог нашей работы подведём по вопросам, которые ставили в начале урока.

Теперь я знаю,  (дети ставят в окошках + или – )

Что корень это – главная часть слова.

Что в корне заключён – смысл слова.

Чтобы правильно выделить корень надо – подобрать родственные слова.

Однокоренные – это родственные слова.

11. Этап рефлексии.

У: – Понравился вам урок?

Д: – …

У: – Сейчас вы собой изобразите шкалу успеха.

У: – Покажите насколько вы сегодня

1) были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно

2) умеете применять свои знания.

Сидите за партами – плохо

Просто стоите – хорошо

Стоите, руки вверх – отлично

У: – Спасибо вам за урок.

У: – Пусть в нашей России никогда не умолкают голоса птиц, пусть шумят леса, стрекочут кузнечики, пусть природа живет и дышит. Пусть человек любит свою семью, свое село и город, свою страну и ее народ, а также своих соседей, другие народы и весь земной шар – нашу большую родину. 

12. Домашнее задание. 

 У: – А чтобы наша Родина стала ещё краше надо посадить дерево.     «Вырастить словесное дерево» с корнем: 1) – цвет -; 2) – рыб-.  

                 

                  Корень слова. Однокоренные слова.

«Родник родит реку, а река льётся-течёт через… всю родину, кормит народ… и все эти слова как бы родня между собой».

                                                                                                              К.Паустовский

1.   Лиса, лиственный, лисята, лисий.

       Волк, волчий, волшебник, волчица.

       Медведь, медленно, медвежата, медвежий.

       Сова, совушка, совет, совята.      

 

2.   Выпишите группы однокоренных слов. Выдели корень.

Грач, гриб, грачата, грибной, грачиха, грибок.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.  Зачеркни в каждой строке «лишнее» слово. Напишите однокоренные слова. Выдели корень.

Белка, бельчата, белочка, белый.

Поле, полка, полевой, полюшко.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Теперь я знаю,

Что корень это – главная часть слова.  

Что в корне заключён – смысл слова.

Чтобы правильно выделить корень надо – подобрать родственные слова.

Однокоренные – это родственные слова.

Комплекс упражнений № 1

1. Выполняется сидя. Крепко зажмурить глаза (3–5 сек. ), затем открыть (3–5 сек.).
2. Выполняется сидя. Быстро моргать в течение 3–5 сек., закрыть глаза (3–5 сек.). Повторить 4–5 раз.
3. Выполняется сидя или стоя. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки (3 сек.), перенести взор вдаль на 3 сек. Повторить 4–5 раз.

Комплекс упражнений № 2

Сделать несколько двигательных упражнений.

                                      Самоанализ урока

учителя начальных классов Гладышевой Ольги Викторовны

по русскому языку во 2-А классе по теме «Корень. Однокоренные слова»

Данный урок входит в блок уроков по составу слова и является уроком первичного знакомства с понятием корня, однокоренных слов.

ТИП УРОКА: по образовательным целям – урок открытия нового знания

                         по основному способу проведения – урок – беседа

                         по характеру познавательной деятельности – проблемный урок

ЦЕЛЬ: актуализировать знания о понятии «родственные слова», ввести понятия «корень», «однокоренные слова».

ЗАДАЧИ:

Обучающие:

1. познакомить с признаками родственных однокоренных слов;

2. формировать умение определять в словах корень;

3. учить подбирать однокоренные слова.

Развивающие:

1. развивать мышление, внимание, память, речь учащихся;

2. развивать орфографическую зоркость учащихся;

3. развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать.

Воспитывающие:

1. воспитывать интерес к русскому языку, любознательность, аккуратность;

2. воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль;

3. воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, умение работать в паре,

4. воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Рабочая тетрадь, карточки с заданиями, интерактивная доска, орфографический словарь, учебник «Русский язык» 2 класс, Климанова Л.Ф.

ФОРМЫ РАБОТЫ:

Фронтальная работа

Работа в парах

Индивидуальная форма

Коллективная работа

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:

Игровые технологии

Здоровьесберегающие технологии

ИКТ

Личностно-ориентированный подход

Технология деятельностного метода

Урок построен на проблеме помощи девочке Ане в разгадывании ребуса и понимании значения слова. Дети ставят перед собой проблему, намечают цели, которые должны достигнуть, чтобы помочь Ане, затем поэтапно решают ее.

Учащиеся быстро включились в урок, поддерживали темп и настрой урока. У детей высокий уровень развития познавательного интереса, произвольного внимания. На уроке они показали, что умеют слушать и слышать, умеют пользоваться справочной литературой, контролировать свою деятельность. Большую часть урока говорили дети, что свидетельствует об их достаточно высоком уровне мышления, развитой речи. Дети владеют терминологией, умеют высказывать собственное мнение, речь достаточно логична и содержательна.

Дисциплина на уроке осознанная. Дети хорошо работают в парах, достаточно неплохо проводят самооценку своей деятельности. По результатам рефлексии дети остались довольны своей работой. Урок им понравился. Этапы урока логично связаны между собой единой ситуацией и темой любви к родине.

В своей работе я ставила перед собой задачу не только ввести новые понятия, но и повторить пройденный материал (парные-непарные согласные, правописание непроверяемых безударных гласных, парных согласных, понятие многозначные слова, собственные и нарицательные имена существительные) активность познавательной деятельности учащихся на уроке говорит о высокой эффективности усвоения материала по данной теме.

Я считаю, что урок цели достиг.

Урок русского языка. 2 класс. УМК «Школа России» Тема: Что такое родственные слова?

Подготовила и провела Тищенко О.Н.

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №8 г.о. Лобня

Урок русского языка. 2 класс. УМК «Школа России»

Тема: Что такое родственные слова?

Чистописание.

ЛлЛлЛлЛллели ло ля ел ил ол ял

Лиса, лисица, лисонька, лисий, лист

. Орфографическая минутка (Учитель дает детям карточки с текстом.)

Самоопределение к деятельности (Учитель читает текст.)

Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползет гусеница-

– О! Здравствуйте! Вы кто?

— Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто?

— А я ваша родственница — гусеница.

— Ребята, кого называют родственниками? (Тех, кто вместе, одна семья, имеет одну фамилию.) Родственники — это родные люди, у них есть много общего, общие родители, бабушки, дедушки. Они часто похожи

— Ребята, как вы думаете, права ли гусеница, считаюшая себя родственницей гусей? Почему? Кого можно здесь назвать родственниками? (Гуся, гусыню, гусят.) Среди слов тоже есть «родственники».

Работа по теме урока

__ Откройте учебники на с. 58. На какой вопрос мы сегодня ответим? (Что такое родственные слова?)

-Какая тема нашего урока?

-Назовите родственные слова в минутке чистописания.

.

Упр. 77 (с. 58). Прочитайте текст.

(Читает ученик с хорошим навыком чтения.)

_ Чем похожи выделенные слова? (Предположения детей.)

– Прочитайте, на что нужно обратить внимание, и скажите: верные ли мы высказали предположения?

– Назовите два признака родственных слов. (Общая часть и близкое значение.)

Значение слова «корень»:

– подземная часть растения,

– часть волоса, зуба, ногтя,

-начало, источник чего-либо.

«Так же как и у кустов, корень слова есть у слов».

    Давно это было. На одной волшебной поляне поселились корни. Они обладали удивительной способностью разрастаться. Когда корень разрастался, из него появлялись слова-веточки, и назвали их однокоренными. А так как они были дети одного папы, то их еще назвали родственными. Общую часть родственных слов так и зовут с тех пор корнем. Из глубокого уважения к родителю однокоренные родственные слова соорудили корню домик, вот такой уютныйи округлый.

    Делаем вывод: «Слова, которые имеют общую (одинаковую) часть (корень) и общее значение, называются родственными (однокоренными

      • Слово “корень” употребляют в речи, когда говорят о чем-то важном, главном. “Смотри в корень” или “зри в корень”. Это означает: “Выдели самое главное”. Слов без корня не бывает. Это центр слова. Чем чаще употребляют корень в жизни, тем больше у него родственников, однокоренных слов.

      Закрепление изученного материала

      -А сейчас мы подошли к лесной речке.

      -Найдите однокоренные слова на картинке и запишите: «Рыба, рыбка, рыбак, рыбалка, рыбачить».

      -Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянул на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?

      -Кто же оказался чужаком среди родственников воды?

      -Почему гости не сразу приметили чужака?

      -Не поможете ли вы ему найти родственников?

      (Водит, доводить, проводить, заводной, обводить, провод).

      -Запишите список родственников Воды: «Вода, водичка, водяной, водопад, водолаз, водомерка, подводник, водица, водоросли».

      Беседа о поведении на речке.

      Упр. 78 (с. 59).

      Прочитайте слова первой группы. Можно ли эти слова на­звать родственными? (Да. Есть общая часть, и эти слова близки по значению.)

      (Аналогично разбирают остальные слова.)

      – Выполните письменное задание.

      Найти семью родственных слов.

      Эту сказку ты прочтешь
      Тихо, тихо, тихо…
      Жили-были серый еж
      И его ежиха.

      Серый еж был очень тих,
      И ежиха тоже.
      И ребенок был у них –
      Очень тихий ежик.

      Ёж, ёжик, ежиха, ежата, ежевика.

      VII. Рефлексия

      Списать однокоренные слова, выделить корень. (Задание по группам)

      Лес, лесной, лестница, лесник.

      Гора, гореть, горный, пригорок.

      Тепло, теплица, тёплый, жаркий.

      (Учащиеся зачеркивают слова. (Самопроверка.

      Понравился ли вам урок?

      Что нового узнали на уроке?

      Были ли трудности?

      VIII. Подведение итогов урока

      — Какие два условия должны выполняться, чтобы слова мож­но было назвать родственными? Что общее у синонимов и родственных слов? (Общее значение. )

      Домашнее задание

      Выполнить упр. 79 (с. 59).

      Программа

      выборов | Украинский кризис

      Февраль 2022

      Задачи

      Учащиеся:

      • Изучат текущую ситуацию в Украине и ее исторические истоки;
      • Анализ политических карикатур, изображающих украинский кризис;
      • Определить приемы, используемые карикатуристами для выражения политических взглядов;
      • Следите за украинским кризисом и учитывайте реакцию международного сообщества.

      Handouts

      Part I
      Map: Russia and Former Soviet Countries
      The Ukraine Crisis—Background
      Graphic Organizer—Charting the Crisis

      Part II
      Political Cartoons
      Slideshow of political cartoons

      Part III
      Мониторинг украинского кризиса в новостях
      Оценка источников в СМИ

      Примечание. Этот урок состоит из трех отдельных частей: первая предоставляет информацию о продолжающемся украинском кризисе и его причинах; второй — анализ политической карикатуры; а третий просит студентов следить за кризисом в новостях. Вы можете использовать все три компонента или только один или два.

      Рекомендуемая литература

      Хотя этот урок можно выполнять как отдельное задание, следующие разделы программы дают дополнительный контекст истории России и американо-российских отношений:

      • Трансформация России: вызовы для США Полис
      • Роль США в меняющемся мире
      • Русская революция

      Введение: установка сцены

      Начните урок с вопроса учащимся, слышали ли они о продолжающемся украинском кризисе. Если да, то что ученики знают об этих событиях? Запишите ответы учащихся на доске. Если учащиеся не знакомы с ситуацией, расскажите им, что Украина в настоящее время сталкивается с угрозой вторжения российских военных и войны, кризиса, в который вовлечены Европейский Союз, Украина, США и Россия. Скажите классу, что они будут исследовать этот кризис с помощью видео, чтения и политических карикатур.

      Часть I: Понимание кризиса в Украине

      Раздайте копию карты каждому учащемуся. Предложите учащимся определить Украину на карте. Напомните учащимся, что Украина веками находилась под контролем Москвы и была одной из пятнадцати республик Советского Союза до обретения независимости в 1991 году. Скажите учащимся, что они собираются посмотреть три коротких видеоролика, в которых рассказывается важная историческая справка о текущем кризисе. Делайте паузу после просмотра каждого, чтобы обсудить ключевые моменты каждого видео. Дайте учащимся время отметить свои карты и задать вопросы.

      Покажите студентам короткое видео, в котором профессор Роберт Легволд отвечает на вопрос «Что такое «ближнее зарубежье»?»

       

      Попросите учащихся описать «ближнее зарубежье» своими словами. Предложите учащимся отметить на своей карте каждую страну «ближнего зарубежья». Что, по словам Легвольда, некоторые люди считают, что Россия пытается сделать в «ближнем зарубежье»?

      Покажите учащимся короткое видео, в котором профессор Дуглас Блюм отвечает на вопрос «Как соседи России относятся к России?»

       

      Какие факторы повлияли на политические решения соседей России? Какие бывшие советские республики вступили в НАТО? Попросите учащихся отметить эти страны на карте. Какие бывшие республики хотели вступить в НАТО, но не вступили? Попросите учащихся найти и отметить эти страны на карте. Что произошло в Грузии в 2008 году?

      Покажите студентам короткое видео, в котором профессор Патрисия Херлихи отвечает на вопрос «Каковы отношения России с Украиной?»

       

      Как многие россияне относятся к независимости Украины? Каковы исторические причины разногласий между Россией и Украиной?

      Сформируйте группы из трех или четырех учащихся и раздайте раздаточные материалы «Кризис в Украине — предыстория» и «Графический органайзер — схема кризиса». Попросите учащихся следовать инструкциям в раздаточных материалах и быть готовыми поделиться своими ответами с классом.

      Объедините учеников. Просмотрите ответы групп на вопросы. Что спровоцировало кризис в Украине? Какую долю в кризисе имеют члены международного сообщества (Украина, Россия, США и Европейский Союз)?

      Часть II: Политические карикатуры

      Раздайте каждому учащемуся «Политические карикатуры». Просмотрите введение вместе с классом, обращая особое внимание на приемы, которые карикатуристы используют для выражения своего мнения по политическим вопросам. Дайте каждой группе мультфильм для анализа. Предложите учащимся обсудить мультфильм, а затем ответить на предложенные вопросы. Сообщите учащимся, что они будут представлять свою работу классу.

      Пусть каждая группа представит свои политические карикатуры. Поскольку у вас может быть несколько групп, анализирующих одни и те же карикатуры, вы можете захотеть, чтобы они присутствовали вместе или по разным вопросам из упражнения.

      Обсудите всем классом, как политические карикатуры рассказывают о кризисе в Украине. Смогли ли учащиеся определить смысл каждой карикатуры? Если да, то что карикатуристы пытались выразить? Какие методы, по мнению студентов, были наиболее эффективными для передачи сообщения? Попросите учащихся представить, что они редакторы одной из ведущих газет США. Какую политическую карикатуру они покажут рядом с предстоящей статьей на первой полосе об украинском кризисе? Почему? Является ли выбранный ими мультфильм лучшим визуальным представлением кризиса? Или это больше всего заставляет задуматься?

      Часть III: Мониторинг Украины в новостях

      Раздайте «Мониторинг украинского кризиса в новостях». Скажите учащимся, что в течение следующего месяца они будут следить за украинским кризисом в новостях и обращать внимание на его развитие. (Пожалуйста, см. приведенный ниже список источников новостей, которые учащиеся могут использовать для этого задания. Учителя могут воспользоваться этой возможностью, чтобы обсудить с учащимися, как оценивать надежность источников СМИ. См. Вы можете предложить учащимся использовать эти шаги, когда они отслеживают новости об Украине.) Учащиеся должны обращаться по крайней мере к двум или трем источникам новостей и каждую неделю писать краткое сообщение о кризисе в Части I раздаточного материала. Поощряйте студентов обращаться к украинским, американским или европейским и российским источникам новостей. В конце месяца студенты должны ответить на вопросы, перечисленные в Части II.

      После того, как учащиеся выполнили задание, соберите класс для подведения итогов. Как развивался кризис? Условия улучшились или ухудшились? Какие шаги предприняло международное сообщество? Изменились ли вообще позиции России, США и Евросоюза? Если да, то как? Какие вызовы стоят перед украинским народом? Считают ли студенты, что решение конфликта находится в пределах видимости? Какие источники были наиболее полезными? Находили ли учащиеся источники, которые были ненадежными или неточными? Например, что студенты знают о свободе прессы в России и влиянии правительства на СМИ? Нашли ли учащиеся интересную информацию в каком-либо из источников, которые они считали ненадежными?

      Дополнительные ресурсы

      Эти дополнительные короткие видеоролики, посвященные отношениям между США и Россией, могут оказаться полезными.

      Каковы основные источники напряженности в отношениях между Россией и США?
      Каковы более широкие последствия украинского кризиса?
      К каким отношениям должны стремиться Соединенные Штаты с Россией?

      Освещение кризиса в новостях

      Выбранные ниже ресурсы могут оказаться полезными для части III урока. Этот список не является исчерпывающим. Существуют традиционные источники в СМИ, источники в правительстве США и СМИ, контролируемые российским правительством (Sputnik и RT). Учителя должны использовать это как возможность помочь учащимся оценить ценность и ограничения различных медиа-источников.

      Международные источники
      BBC: Украина
      CBC: Украина
      Deutsche Welle
      France24
      Al Jazeera
      Times of India
      Asia Times

      Русские источники (на английском языке)
      The Moscow Times

      Украинские источники (на английском языке)
      Kyiv Post

      Источники в США
      The New York Times: Ukraine-Russia Today 9000 Телефон: Украина0010

      Новости RT: Украина (в настоящее время недоступно)
      Новости Sputnik: Украина

      Фото предоставлено: фото Белого дома. Всеобщее достояние.

      Сдерживание российской агрессии: уроки холодной войны – Гарвардская школа права

      В марте 1947 года президент США Гарри Трумэн объявил на совместном заседании Конгресса о новой внешней политике, направленной на предотвращение расширения контроля Советского Союза над соседними свободными нации.

      «Я считаю, что политика Соединенных Штатов должна заключаться в том, чтобы поддерживать свободные народы, которые сопротивляются попыткам подчинения со стороны вооруженных меньшинств или внешнего давления», — сказал Трумэн членам Конгресса, собравшимся в переполненном зале Палаты представителей. Он никогда не упоминал Советский Союз по имени, но его заявление стало основой внешней политики США по сдерживанию российской и коммунистической экспансии до конца холодной войны.

      Для Роберта Зеллика 81 года, выпускника Гарвардской школы права и Гарвардской школы Кеннеди, то, что стало известно как доктрина Трумэна, ознаменовало резкий отход от традиционного нежелания нации постоянно вмешиваться в международные дела — отвращения, порожденного Джорджем Вашингтоном. предостережения против «постоянных союзов» в прощальной речи, произнесенной им при уходе с поста президента в 1796 году.

      «Я думаю, что более важным следствием доктрины Трумэна является ожидание глобального лидерства, которое присуще сегодняшней внешней политике США», — говорит Зеллик, бывший заместитель и заместитель госдепартамента, заместитель главы аппарата Белого дома, торговый представитель США и президент Всемирного банка. «Эти события подтолкнули Соединенные Штаты к роли лидера альянса и спонсора международной экономической системы, которые, хорошо это или плохо, вместе определяют наше участие в сегодняшнем мире».

      Зеллик, автор книги «Америка в мире: история дипломатии и внешней политики США», считает, что для понимания происхождения и влияния доктрины Трумэна необходимо изучить исторический контекст, из которого она возникла — послевоенный мира, в котором правительство США почувствовало себя обязанным взять на себя новую руководящую роль.

      «Когда Гарри Трумэн стал президентом в 1945 году, американцы хотели вернуться домой [с войны]», — говорит он.

      Генерал Дуайт Д. Эйзенхауэр «ожидал, что все американские войска вернутся домой в течение двух лет», и этот прогноз не оправдался примерно на 75 лет. Опросы Gallup того времени показывают, что американцы мало заинтересованы в том, чтобы сделать иностранные дела национальным приоритетом.

      Новая администрация попыталась возглавить внутренний переход от войны к миру, при этом внимательно следя за тем, что казалось растущей советской угрозой. Уинстон Черчилль предупреждал в 1946 году о железном занавесе на половине Европы, но крупные газеты критиковали Черчилля. Тем не менее лидеры Америки помнили об уроках, которые они усвоили в конце Великой войны четверть века назад.

      «Важно признать общий опыт Трумэна, его советников и Конгресса, — объясняет Зеллик. «Они надеялись усвоить уроки 20-х и 30-х годов о том, как избежать экономического коллапса и блокады, которые привели к фашизму, милитаризму и войне. Они считали, что умиротворение не удалось. И они понимали, что успешная внешняя политика США нуждается в поддержке Конгресса и общественности».

      Непосредственное зарождение Доктрины Трумэна произошло 21 февраля 1947 года, когда посольство Великобритании проинформировало правительство США о планах вывести свою помощь и 40 000 солдат из Греции и Турции в течение шести месяцев. Греция была близка к «грани краха» и столкнулась с экономическими кризисами и коммунистическим мятежом. Турция изо всех сил пыталась модернизировать свои вооруженные силы и экономику, сталкиваясь с давлением со стороны Советов. Измученная войной Великобритания больше не могла играть свою традиционную роль в обеспечении международного мира во всем мире.

      «Геополитически падение Греции окружит Турцию, а Турция и Греция вместе станут ключом к восточному Средиземноморью, линиям энергоснабжения и стратегическим авиабазам», — говорит Зеллик. Межвоенные годы вызвали большие сомнения в отношении демократических систем правления, экономика была разрушена, общественность была напугана, а «коммунизм был на подъеме в Западной Европе», а также в Китае.

      Шесть дней спустя на встрече в Белом доме госсекретарь Джордж Маршалл, возглавлявший военные действия США при президенте Франклине Делано Рузвельте, попытался, но не смог убедить скептически настроенных лидеров Конгресса в том, что США должны прийти на помощь обеим странам. Но ситуация изменилась, когда заместитель госсекретаря Дин Ачесон, окончивший Гарвардский юридический факультет в 1918, попросил слова. «Ачесон переосмыслил тему, — говорит Зеллик. «Он проницательно уловил визиты сенаторов в Европу, где они увидели разруху и советское влияние. Ачесон предупредил, что Москва обволакивает и выискивает слабость. … «Советы играют в азартные игры с минимальными затратами, и США либо будут действовать смело, либо проиграют по умолчанию». комитета по международным отношениям и с которым Трумэн работал над наведением мостов с тех пор, как Республиканская партия охватила Палату представителей и Сенат в 1919 г.46 — заговорил: Президент, если вы скажете это Конгрессу и стране, я поддержу вас, и я уверен, что большинство членов сделают то же самое».

      «Это было только начало, — замечает Зеллик. «У них даже не было плана. Помните, это всего через шесть или семь дней после получения этих записок [от британцев]». По его словам, вместо увеличения помощи новый республиканский Конгресс надеялся сократить расходы. «Итак, контекст не был благоприятным для того, что должен был сделать Трумэн».

      Но через две недели после встречи и через три недели после того, как стало известно о планах британцев уйти из Греции и Турции, Трумэн стоял на трибуне в зале Палаты представителей, объявляя о самом значительном изменении во внешней политике США в американской истории. «В течение 150 лет Соединенные Штаты избегали конфликтов с Европой и постоянных союзов, — объясняет Зеллик. «Итак, это был огромный исторический поворотный момент. Трумэн ни разу не упомянул Советский Союз. Он упомянул коммунизм только один раз. Он нарисовал словесную картину стран, находящихся в опасности. Трумэн подчеркивал необходимость создания условий, в которых люди могли бы строить образ жизни, свободный от принуждения. Он проницательно сравнил свою просьбу с 341 миллиардом долларов, которые Соединенные Штаты только что потратили на Вторую мировую войну».

      Трумэн подчеркивал необходимость создания условий, в которых люди могли бы строить образ жизни без принуждения.

      Последствия этой новой революционной стратегии в то время было невозможно предсказать или полностью понять. «Теперь, конечно, сразу возникает вопрос — и это то, над чем историки спорят уже 75 лет: как далеко зайдет это учение? В Корею, во Вьетнам, на Тайвань, в Берлин? И как бы это осуществить? Люди забывают, учитывая более позднюю военную роль США в Европе через НАТО, что в этот момент Трумэн сосредоточил внимание прежде всего на экономической и финансовой помощи. И какие будут ограничения? Как далеко зайдут Соединенные Штаты в поддержке свободных народов?»

      Могут ли последующие конфликты, в первую очередь война во Вьетнаме, быть по вине Трумэна? «Я думаю, что немного несправедливо возлагать ответственность за каждую ошибку на Трумэна впоследствии, потому что политические лидеры должны принимать свои собственные решения в меняющихся условиях относительно целей, средств и общественной поддержки», — говорит Зеллик. «С другой стороны, такие доктрины, как доктрина Трумэна, действительно становятся словесным оружием.

      Они используются редакторами, говорящими: «Если Трумэн выступал за свободу для Греции, Турции и Европы, почему бы ему не сделать то же самое в других странах мира?»

      События развивались стремительно. Ванденберг провел пакет экономической помощи для Греции и Турции через Конгресс, положив законопроект на стол Трумэна к маю 1947 года. В июне того же года, выступая в Гарвардском университете, Маршалл объявил о своем плане экономического спасения Европы. Но план Маршалла не мог работать без экономического возрождения Западной Германии. Федеративная Республика Германия была создана в 1948 и 1949 годах из трех зон, оккупированных США, Великобританией и Францией. В 1948 году Советский Союз блокировал Берлин, который, хотя и был свободен от контроля России, находился в зоне его оккупации. Трумэн сделал ставку на то, что сможет сохранить жизнь в Берлине с помощью героической переброски по воздуху, и выиграл.

      «Наконец, помимо доктрины Трумэна, плана Маршалла и создания Западной Германии, у нас есть последний важный шаг, который является признанием необходимости Североатлантического союза — военного союза, на который надеялась Америка. избегать», — говорит Зеллик. За два года с февраля 1947 года, когда британцы объявили о своем запланированном выводе войск из Греции и Турции, до образования НАТО в апреле 1949 года были зацементированы основы холодной войны. Но многие участники позже согласились, что 1946 год стал решающим в формировании мышления Трумэна.

      «В мемуарах Трумэн называет 1946 год годом принятия решений, — говорит Зеллик. «Я думаю, что Ачесон точнее описывает это как год обучения».

      В 1950 году Северная Корея вторглась к своему южному соседу, разжигая первый горячий конфликт холодной войны. Трумэн решил защищать Южную Корею, которая, как и часть Германии, после войны находилась под управлением США. Под эгидой Организации Объединенных Наций доктрина Трумэна была расширена от оказания экономической до полномасштабной военной поддержки странам, находящимся под угрозой. Хотя перемирие было подписано в 1953, состояние войны продолжается и по сей день. Корейская война побудила Соединенные Штаты усилить НАТО крупными американскими силами, дислоцированными в Европе, где они и сегодня остаются на страже.

      Как современные историки относятся к доктрине Трумэна? «Я думаю, что общая оценка такова, что Трумэн положил начало политическим, военным и экономическим обязательствам США в период холодной войны», — говорит Зеллик. Но он отмечает, что каждому президенту на протяжении всего этого периода приходилось сталкиваться со своими проблемами и принимать собственные решения. «Эйзенхауэр пытался успокоить и подготовить американцев к долгой борьбе. Джон Ф. Кеннеди должен был решить, что делать с Берлином и Кубой, первым кризисом ядерного запугивания. Линдону Джонсону и Ричарду Никсону пришлось иметь дело с Вьетнамом. А затем для Никсона открытие Китая; Джимми Картер боролся с агрессией Москвы; военное наращивание и переговоры Рональда Рейгана; и мирное окончание холодной войны в Европе Джорджем Гербертом Уокером Бушем — Бушем 41-м, в чем я участвовал, когда работал на госсекретаря Джеймса Бейкера».

      В то время как президент Джо Байден противостоит вторжению России в Украину в 2022 году и вытекающей из этого угрозе европейскому и глобальному миру, Зеллик утверждает, что Байдену также придется решать множество неудобных вопросов с несколькими очевидными или хорошими ответами.

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *