Конспект классного часа
Тема: Правила поведения в школе
Цель: формирование знаний, умений, представлений учащихся по теме «Правила поведения в школе».
Задачи:
1. Образовательная – формировать навыки культуры поведения младших школьников.
2. Воспитательная – воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения, доброты.
3. Развивающая – развивать речь, мышление, воображение.
Оборудование:
1. Презентация «Правила поведения в школе»
2. Видеоролик «Учат в школе»
3. Песня для физкультминутки
4. Плакат «Правила школьной жизни»
Ход работы:
I. Организационный момент: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим с вами о правилах поведения в школе.
1.Определение темы занятия:
Уже тогда существовали правила, что-то разрешалось делать, а что-то запрещалось.
Строго-настрого запрещалось дежурному у костра спать, потому что костер мог потухнуть и племя погибнуть.
Человек живет среди людей, кто эти люди?
Во-первых, это твои родные.
Во-вторых, это твои друзья и товарищи.
В- третьих, незнакомые люди, и все мы должны жить так, чтобы окружающим было легко и приятно находиться рядом с нами.
Вот поэтому были придуманы правила поведения, как можно себя вести и как нельзя.
Правила дорожного движения, правила поведения на воде, на природе, в общественных местах.
Правил поведения очень много, давайте рассмотрим, какие правила существуют в школе.
II. Основная часть.
1. Правила поведения в школе.
Ты думал школа не вокзал,
Не страшно опоздать?
Но тех, кто в школу опоздал,
Она не станет ждать.
Пусть без колёс устроен класс,
Он далеко уйдет за час.
Правило первое:
На урок всегда приходи вовремя.
Зачем соблюдать это правило? Опоздавшие ученик отвлекает от урока учителя и своих одноклассников. А что нужно сделать, чтобы не опаздывать в школу? Во-первых, соблюдать режим дня, ложиться спать не позднее 22:00 вечера. В школу нужно приходить за 15 минут до начала урока.
До звонка Ты приходи
и порядок наводи!
по звонку все дружно в ряд
ждут учителя, стоят.
Правило 2:
Урок начинается с приветствия учителя.
Чтобы поздороваться с учителем, ученики встают у своих парт и на приветствие “здравствуйте!” ребята кивают головой. Сесть за парту можно только после разрешения. Если в класс входит взрослый, учащиеся также приветствуют его стоя.
На уроке ждут ответ,
кто-то знает, кто-то нет.
отвечает только тот,
кого учитель назовет.
ответить хочешь -не шуми,
а только Руку подними.
Правило 3:
Хочешь ответить или задать вопрос- подними руку.
Парта-это не кровать,
и нельзя на ней лежать.
ты сиди за партой стройно
и веди себя достойно.
Правило 4:
Соблюдай правило посадки за партой
Как правильно сидеть за партой? Школьник должен сидеть полностью на всей поверхности стула, глаза находятся от книги или тетради на расстоянии 30 см, ноги стоят на полу всей ступней, спина прямая, касается спинки стула, руки лежат свободно на парте и не поднимая и не опуская плечи. Помните, неправильная посадка может привести к искривлению позвоночника и ухудшению зрения.
Рассмотрим картинки, какой ученик сидит правильно и почему?
Правильно эта картинка номер один.
А как вы думаете, почему на 2 и 3 картинке ребенок сидит неправильно?
Да, интересный был урок.
сказал Антону Игорёк.
но промолчал в ответ Антон…
Он весь урок считал ворон.
“Считать ворон”- означает быть рассеянным и невнимательным. Ученики приходят в школу, чтобы получить новые знания.
На уроке не стоит заниматься посторонними вещами: играть в телефон, разговаривать, рисовать. Такие ребята мешают не только себе, но и своим одноклассникам.
Правило 5:
На уроке внимательно слушай учителя
2. Физкультмиутка ( танец «Соку, соку, бачи, бачи»)
3. Правила поведения в школе.
Звонок! все дружною гурьбой
в столовую идут стрелой.
А здесь есть правила свои,
запомни их и повтори.
ешь аккуратно, не спеши,
не брызгай, не кроши.
хлеб береги и уважай,
его повсюду не бросай.
поел и убери, друг мой,
свою посуду за собой.
Правило 6:
В столовой ешь аккуратно и не торопись
После каждого урока есть перемены, но и здесь школьники должны помнить о правилах поведения.
Вот звонок на перемену,
Приготовься отдыхать:
можешь с другом прогуляться,
можешь тихо поиграть.
в коридорах не толкайся,
мусор на пол не кидай,
малышей не обижай!
Правило 7:
Веди себя спокойно на переменах
Не отправится охотник без ружья стрелять гусей,
не оставит дома плотник молотка или гвоздей.
Ты не должен оставлять дома книжку и тетрадь!
в нашей школе есть закон-
вход неряхам воспрещен.
Правило 8:
Не забывай школьные принадлежности. Будь опрятным и аккуратным.
Не дразнись,
Не зазнавайся,
в школе всем помочь старайся!
Правило 9:
Веди себя достойно
Зря не хмурься,
Будь смелей,И найдешь себе друзей!
Правило 10:
Класс – одна дружная семья
4. Игра «Доскажи словечко»
Давайте проверим, как вы поняли правила поведения в школе.
Ира называется “Доскажи словечко”.
1. На уроке будь старательным, будь спокойным и… (внимательным)
2. Всё пиши не отставая, слушай не… (перебивая)
3. Говорите четко, внятно, чтобы было всё… (понятно)
4. Если хочешь отвечать, надо руку… (поднимать)
5. Если друг стал отвечать, не спеши… (перебивать)
6. А помочь захочешь другу- подними спокойно… (руку)
7. Знай: закончился урок, коль услышал ты… (
8. Когда звонок раздался снова, к уроку будет всегда… (готовым)
III. Подведение итогов.
1. Опрос (На этом уроке мы назвали не все правила поведения в школе.
Как вы думаете, какие правила мы не назвали?)
2. У вас в классе остаются «Правила поведения в школе», которые мы оговорили. Кто забудет, может вспомнить, прочитав на плакате.
3. Вывод
Помните, правила нужно не только знать, но и соблюдать.
4.
На этом наше занятие окончено, до свидания!
Конспект классного часа
2 класс
«Правила поведения в школе»
Цель: закрепить знания детей о правилах культурного поведения в школе.
Задачи:
1. Формировать навыки культуры поведения младших школьников.
2. Развивать речь, мышление, воображение.
3. Воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения, доброты.
Ход занятия
1. Организационный момент. Мотивация.
– Здравствуйте ребята!
– Приготовились – руки подняли вверх. Все дружно скажем:
– Солнышко, солнышко,
Мы твои лучи,
Быть людьми хорошими – ты нас научи!
– Все друг, другу улыбнитесь и тихонечко садитесь!
Проводим открытый классный час и у нас сегодня гости..
2. Постановка проблемы.
Мы живём в обществе. Это прежде всего ваши родители, бабушки, дедушки – ваша семья. Это ваши друзья, учителя, школьные товарищи. И мы все должны жить так, чтобы окружающим было легко и приятно рядом с нами. Поэтому мы все должны соблюдать определенные правила.
– Какие правила вы знаете? (правила дорожного движения, правила поведения на воде, правила поведения в лесу и т.д.)
Вы изучаете много предметов.
-Какие это предметы? (математика, русский язык, чтение, рисование) а для того, чтобы все знать и запомнить, вам нужно освоить самый главный предмет – «поведение»
– Так зачем же нужно соблюдать правила поведения в школе? (чтобы хорошо учиться и не мешать учиться другим ученикам, чтобы вы не причинить друг другу никакого вреда, чтобы не было травм и все были здоровы)
Сегодня наш классный час будет посвящен правилам поведения в школе. К нам в гости шел снеговик и нес письмо в котором было что-то для вас написано, но он упал и из письма высыпалось всё содержимое и превратилось в снежинки с номерами. Для того чтобы понять ,что было написано в этом письме надо помочь снеговику ответить на вопросы. Эти ответы и будут текстом письма. Сегодня мы разберем различные школьные ситуации, и решим , кто из героев был не прав, и как вам не повторить таких ошибок.
На конверте игра “Доскажи словечко”.
Эта игра поможет вам найти первое правило поведения.
Если встретился
знакомый,
Хоть на улице, хоть дома –
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче ….(здравствуй)
Вылез Крот на белый свет
И сказал Ежу … (привет)
Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать …(пожалуйста)
Порвал Воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущенно:
Ну ….(извините)
Если встретилась компания,
не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания
Всем скажите: . .. (до свидания)
Когда я что-то подарю,
Мне говорят:…(благодарю)
-Какое правило нужно соблюдать культурным людям?
-Необходимо быть вежливым и при встрече с людьми здороваться.
Как вы можете поздороваться со знакомыми вам детьми?
-Здравствуй, привет, доброе утро.
А со взрослыми?
-Здравствуйте.
Расколдовали Снежинку под № 1
1 правило. При входе в школу приветствуем людей, уходя говорим до свидания. Благодарим тех, кто сделал что-то хорошее, извиняемся за свои неправильные поступки.
Анализ ситуаций
«В гардеробе» М. Кунина.
Сегодня холодно. Ребята надели теплые курточки. Прежде чем идти в класс, нужно раздеться в гардеробе. Федя спешит. Он вбегает в гардероб и наталкивается на своего одноклассника Игоря, наступает ему на ногу. Игорь даже вскрикнул от боли. Но Федя не обратил на него внимания. Он повесил курточку и тут увидел свою учительницу.
– Здравствуйте, Ирина Ивановна! – громко и весело сказал он.
-Какие ошибки в своем поведении допустил Федя? (не поздоровался с товарищами, не извинился).
2.правило:
Володя Демин всякий раз
У нас опаздывает в класс.
Уже давно урок идет, а он по лестнице ползет,
У двери 5 минут вздыхает, всех от занятий отрывает.
НА УРОК ВСЕГДА ПРИХОДЯТ ВОВРЕМЯ!
– Зачем нужно соблюдать это правило?
– Что будет если на урок опоздает один ученик, а следом за ним придет второй, третий…
Учителю уже не останется времени, чтобы вести урок. Опоздавший ученик отвлекает от урока учителя и своих товарищей.
– А что можно сделать, что бы не опаздывать на урок? (нужно соблюдать режим, ложиться спать не позднее 10 часов вечера, пораньше встать и прийти в школу вовремя)
Запомните, приходить в школу нужно за 15 минут до начала уроков. –Для чего? Чтобы спокойно подготовиться к началу урока.
– Давайте посмотрим, какое же 3 правило:
Перевозчиковой Свете
Первой хочется ответить,
Крикнуть громко с места прямо
И казаться умной самой.
Класс она не уважает
Отвечать другим мешает.
-Что-же неправильно делает Света? (выкрикивает с места).
-А почему это не правильно?
-Может быть все таки можно выкрикивать с места? (нет)
-Кто может показать , как нужно отвечать правильно?
НА УРОКАХ ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ОТВЕТИТЬ ПОДНИМАЮТ РУКУ, А НЕ КРИЧАТ С МЕСТА.
4 правило :
Лена с Валей на уроке
Обсуждали рот и щеки
Рукавишниковой Аллы.
Всю себя разрисовала!
Так две подружки хохотали,
Ответить никому не дали.
-Что делали девочки на уроке? (разговаривали, смеялись, мешали другим детям и учителю).
-Допустимо ли такое поведение на уроке? Почему?
НА УРОКАХ НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ С ДРУГИМИ УЧЕНИКАМИ, НЕ СМЕЮТСЯ И НЕ МЕШАЮТ ЗАНИМАТЬСЯ ВСЕМУ КЛАССУ.
5 правило :
Весь урок Наташка с Лизкой
Пишут Владику записки
С кем подружиться хочет он?
Потом кидают с двух сторон.
Учителя не слушал класс,
Следил за этим целый час.
НА УРОКЕ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ ПОСТОРОННИМИ ДЕЛАМИ!
-А что значит заниматься посторонними делами? – Это значит заниматься чем-то, совершенно не относящимся к уроку.
6 правило :
Да – интересный был урок, –
Сказал Антону Игорек.
Но промолчал в ответ Антон…
Он весь урок считал ворон.
– Как вы понимаете фразу: «Он весь урок считал ворон» (не слушал,
-А что же надо было делать Антону на уроке? (внимательно слушать учителя)
НА УРОКАХ ВНИМАТЕЛЬНО, НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ, СЛУШАЮТ УЧИТЕЛЯ!
7 правило :
Каждый день в большом пакете
Шоколадки носит Петя.
И когда в один присест
Все среди урока съест, принимается за жвачки.
Лучше бы решал задачки.
-Можно ли на уроке вести себя так как Петя? (нет) Почему?
НА УРОКАХ НЕ ЕДЯТ И НЕ ЖУЮТ ЖЕВАТЕЛЬНУЮ РЕЗИНКУ!
8 правило :
Носятся на перемене
Гриша с Федей , как олени.
Всех толкают, задевают
И кричать не завывают.
У стены весь класс стоит,
Голова у всех болит.
-Для чего вам дается перемена? (Что бы отдохнуть от урока).
-Как же нужно себя вести на перемене?
-Обязательно ли, что бы отдохнуть от урока нужно бегать, кричать, толкаться?
– А как можно вести себя иначе? (поиграть в спокойные игры (ручеек, колечко-колечко), поговорить с друзьями, почитать)
-А как вы ведете себя на перемене?
НА ПЕРЕМЕНАХ НЕ БЕГАЮТ, РАСТАЛКИВАЯ ВСЕХ ЛОКТЯМИ И НЕ КРИЧАТ ГРОМКО.
Анализ ситуаций
«Федя на перемене».
Федя
позвал Игоря:
– Иди сюда! Смотри, что у меня есть, – он показал Игорю пистоны. Мальчики отошли к окну. Бах! Бах! – прогремели взрывы. Дети, бегавшие вокруг испугались. Подошел учитель, осмотрел подоконник. Он забрал у Феди пистоны и сказал:
– Пойдемте в учительскую, там поговорим»
-Как вы думаете, о чем шел разговор в учительской?
– Почему нельзя делать то, что сделали мальчики?
-Подумайте, все ли можно приносить в школу?
Физминутка:
9 правило :
Не хотят общаться с Сашей
Все ребята в школе нашей.
Он и к старшим пристает,
И ребят помладше бьет.
Никому прохода Саша в нашей школе не дает.
-Как можно назвать такого мальчика как Саша? (задира)
-Правильно ли он себя ведет?
НЕ СТОИТ ОБИЖАТЬ ТЕХ, КТО МЛАДШЕ, И ЗАДИРАТЬ СТАРШЕКЛАССНИКОВ!
10 правило :
Звонок! Все дружною гурьбой
В столовую летят стрелой
А здесь есть правила свои.
Запомни их и повтори
Ешь аккуратно,
не спеши,
Не брызгай, на пол не кроши,
Хлеб береги и уважай,
Его повсюду не бросай.
Поел и убери, друг мой,
Свою посуду за собой.
-А какие у нас в столовой бывают неприятные ситуации?
-Как же нужно вести себя в столовой?
• Входить в столовую надо организованно.
• Не толкайся, не кричи, соблюдай порядок.
• Перед едой всегда мой руки.
• Не разговаривай во время еды.
• Не отодвигай свою грязную тарелку в сторону соседа.
• Убери за собой посуду.
• Скажи «спасибо» тем, кто тебя накормил.
В СТОЛОВОЙ СЛЕДУЕТ ВЕСТИ СЕБЯ, ТАК ЖЕ КАК В ГОСТЯХ!
(Выслушиваются высказывания детей. Учитель подводит итог: главное в поведении за столом – вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой обедать. Дети должны запомнить, что есть надо всегда аккуратно, бережно относиться к хлебу, убирать за собой посуду.
Викторина
-У каждой пары снежинка с правилами поведения (как делать правильно и как неправильно). Вы должна отобрать правильные ответы (кружок с правильным ответам раскрасить зеленым карандашом, кружок с неправильным – красным) и обосновать их.
Материалы к викторине:
За обедом нужно есть, и, конечно песни петь | ⃝ |
После обеда нужно убрать за собой посуду | ⃝ |
За обедом можно разговаривать | ⃝ |
Нельзя мыть руки перед едой | ⃝ |
В столовой нужно баловаться | ⃝ |
Сладости можно есть после обеда | ⃝ |
Перед едой нужно вымыть руки | ⃝ |
Есть нужно аккуратно | ⃝ |
Не надо класть руки на стол | ⃝ |
Нужно бережно относиться к хлебу | ⃝ |
За столом нужно толкаться | ⃝ |
Не разговаривать во время еды | ⃝ |
На уроке можно болтать | ⃝ |
Не нужно слушать учителя | ⃝ |
Можно прийти в школу без учебников | ⃝ |
Не надо выполнять домашнее задание | ⃝ |
Приветствовать учителя нужно стоя | ⃝ |
Книжки и тетрадки содержи в порядке | ⃝ |
Чтобы ответить, поднимай руку | ⃝ |
Не перебивай своих товарищей | ⃝ |
На уроке можно есть | ⃝ |
Можно не слушать учителя | ⃝ |
Нельзя опаздывать на урок | ⃝ |
Нужно внимательно слушать учителя | ⃝ |
Можно бегать на перемене | ⃝ |
Подведение итогов.
-Давайте проверим как вы поняли правила поведения на уроке.
Я буду читать загадку, а вы хором отвечайте:
На уроке будь старательным, будь спокойным и (внимательным)
Все пиши не отставая, слушай не (перебивая)
Говорите четко внятно, чтобы было все (понятно)
Если хочешь отвечать надо руку (поднимать)
Если друг стал отвечать, не спеши (перебивать)
А помочь захочешь другу – подними спокойно (руку)
Знай: закончился урок, коль услышал ты (звонок)
Когда урок раздался снова, к уроку будь всегда (готовым)
– В каждой школе существуют правила внутришкольного распорядка для учащихся. И каждый ученик должен соблюдать их.
– Все правила, которые нам нес снеговик, восстановлены. А одна снежинка приготовила вам подарки. ( Из конверта учитель раздаёт ученикам снеговиков с правилами поведения). Теперь все правила с нами и мы их не потеряем, это будет наш устав, и давайте будем стараться выполнять их и никого не огорчать.
У второклассников было несколько лет, чтобы войти в школьную рутину, так что они уже должны быть старыми профессионалами. Пришло время возлагать на них немного больше ответственности и требовать от них немного больше независимости. Вот некоторые из наших любимых идей управления классом для второго класса, которые можно попробовать.
Список правил на стене не имеет большого значения, если дети не знают почему эти понятия так важны. Сохраняйте свои правила простыми (уважайте, будьте честны и т. д.), но потратьте некоторое время на то, чтобы попросить детей изучить, как эти правила выглядят на практике. Многим учителям также нравится идея классного контракта или классного обещания, которое каждый ученик (и учитель) подписывает в первый же день. Значимые правила, которые у детей есть шанс понять и с которыми они согласны, с большей вероятностью будут соблюдаться.
Подробнее: Истории второго класса
Каждый день уделяйте некоторое время подготовке к предстоящему обучению на утренней встрече. Проанализируйте, что вы сделали вчера, просмотрите расписание на сегодня и установите ожидания и цели. Это также хорошее время для работы над созданием сообщества или социально-эмоциональным обучением. Узнайте больше друг о друге, поговорите о текущих событиях или поиграйте в игру, которая приведет к тому, над чем они будут работать в этот день. Эти несколько минут помогут сфокусировать их мысли (и ваши тоже), прежде чем вы приступите к кропотливой работе ученых.
Подробнее: Настоящая жизнь Я учитель
Управление классом во втором классе обязательно должно включать распорядок дня. Избегайте паники из-за увольнения, установив таймер в своем классе, чтобы вы знали, когда у вас осталось 10 минут до звонка. Это время, чтобы закончить работу и дать детям завершить дневную рутину. Конечно, это может быть разным, но это должно включать в себя такие вещи, как уборка рабочего места и сбор предметов, которые им нужно забрать домой.
РЕКЛАМА
Подробнее: Вокруг костра
Источник: Mary Beebe/Pinterest
Работа в классе — это гораздо больше, чем выполнение задач. Они дают детям чувство ответственности и учат новым навыкам. Некоторые учителя считают, что их трудно назначать и отслеживать, но это одна из идей управления классом второго класса, которую вы действительно не должны пропускать. Рабочее колесо — простой метод; просто поворачивайте колесо на одно место каждую неделю, чтобы назначать новые задания. Учащийся, у которого раньше была эта работа, может объяснить новому помощнику, как это делается. Это пятиминутное задание в начале каждой недели, которое определенно стоит затраченных усилий. Откройте для себя множество других творческих способов назначения заданий в классе здесь.
Всегда есть хотя бы один ученик, который, кажется, выполняет каждое задание в мгновение ока. Едва вы закончите раздавать рабочие листы, как их рука бешено машет в воздухе в сопровождении «Я готов!» Избавьтесь от этих слов в своем классе и вместо этого заранее научите учащихся возвращаться назад и уделять больше времени своей работе. Когда они действительно закончат, попросите их спокойно вернуться к своей работе (или перевернуть бумагу на столе лицевой стороной вниз) и перейти к растяжке (см. ниже). Напомните им, что нет необходимости объявлять, что они закончили; вы осмотрите комнату или спросите, нужно ли вам знать.
Узнать больше: Ловушка для учителя
В то же время система «должен-сделать-может-сделать» гениальна. Старайтесь всегда иметь дополнительную работу, даже если это просто чтение, игра в игру или ведение дневника. Это дает более медленным работникам больше времени, чтобы закончить работу, а быстрых детей занимает конструктивно.
Подробнее: Обучение в Первом пруду
Иногда (в большинстве случаев?) просто не хватает времени. Вот где пригодится папка «Сейчас и позже». Для детей, которые все еще работают над чем-то, когда пришло время двигаться дальше, пусть они поместят это в свою папку. Если это что-то, что должно быть завершено (например, что-то, что вы будете оценивать), попросите их поместить это в сторону «Сейчас». Если это не так важно, его можно подать в разделе «Позже». Используйте эти папки, когда дети рано заканчивают другую работу; они могут использовать дополнительное время, чтобы сначала решить вопросы на стороне «Сейчас» и перейти к стороне «Позднее», если у них еще осталось время. (Совет: учащимся, которые всегда заканчивают работу быстро, время от времени подкладывайте несколько дополнительных рабочих листов или игр на сторону «Позднее».)
Подробнее: Адриенн Тич
К настоящему времени ваши ученики должны проводить значительную часть дня, работая самостоятельно или в небольших группах. Таким образом, большая часть управления классом во втором классе заключается в том, чтобы убедиться, что они знают, как это сделать успешно. Установите ожидания, держите их в курсе и регулярно возвращайтесь к ним. Один из любимых учителей — «Спроси троих передо мной» — поощрите своих учеников обратиться за помощью по крайней мере к трем своим одноклассникам, прежде чем они придут к вам. Это создает сообщество (и экономит ваше время!).
Подробнее: Улыбки второклассников
Опытные учителя скажут вам: кричать не получится. Что вы можете сделать вместо этого? Как оказалось, у вас есть масса вариантов. Попробуйте ввести беспроводной дверной звонок в свои стратегии управления классом во втором классе. Новые модели очень доступны по цене и имеют множество веселых звуков, которые вы можете использовать, чтобы привлечь внимание детей в первый раз. Обратные вызовы (также известные как «привлекающие внимание») также популярны. Вот список некоторых из наших любимых.
Это никогда не подведет: вы, наконец, заставили свою маленькую группу по чтению сосредоточиться и усердно работать, когда другой ученик появляется за вашим плечом и просит пойти в туалет. Прекратите эти перерывы с помощью системы ручных сигналов. Дети просто поднимают определенное количество пальцев, чтобы указать, что им нужно, и вы можете быстро ответить кивком, не прерывая поток. Такой умный!
Подробнее: Седло для 2-го класса
Продолжайте работать над чувством общности в классе, вознаграждая их за совместную работу для достижения общей цели. Одна симпатичная идея — банка «Eye Spy»; бросайте шевеление глаз каждый раз, когда вы видите, что ваш класс работает хорошо. Когда он заполнен, они получают согласованный приз. Получите больше умных идей для отслеживания поведения в классе здесь.
Подробнее: Блестящие секунды
Индивидуальное признание также важно. Конечно, вы всегда должны быть щедры на словесные похвалы, но время от времени приятно раздавать физические награды. Нам нравится идея этих симпатичных скретч-карт; используйте их со специальными наклейками, которые можно купить на Amazon. Кроме того, не стоит недооценивать силу простой рукописной заметки. Найдите еще больше идей поощрения студентов здесь.
Подробнее: Улыбайся и сияй во втором классе
Помните совет о том, что нельзя кричать? Сохраните свой голос и попробуйте приложение для мониторинга шума! Эти классные приложения измеряют громкость вашего класса и дают детям визуальные или звуковые подсказки, когда им нужно немного снизить громкость. Они тоже очень веселые! Это может стать одной из ваших любимых стратегий управления классом во втором классе.
Общение с родителями является важной частью управления классом во втором классе. Пятничные письма помогают детям быть частью этого процесса. Заканчивайте каждую неделю письменным упражнением, в котором дети рассказывают родителям о том, что они узнали, достигли или получили удовольствие в течение недели. Сохраните их все в книге на спирали, и в конце года ученики получат на память свои приключения второго класса!
Подробнее: У костра
Успокойтесь Угловые стали популярной альтернативой тайм-аутам. Как учитель, вы можете отправить ученика в этот угол, когда почувствуете, что ему нужно время, чтобы снова сосредоточиться. Дети также могут использовать уголок самостоятельно, когда чувствуют, что им трудно. Запаситесь успокаивающими книгами, игрушками-непоседами и одной или двумя мягкими животными, которых можно обнять.
Узнать больше: Уголок Спокойствия
Знаете, что говорят о самых продуманных планах! Вот почему подпланы должны быть ключевой частью вашей системы управления классом во втором классе. Подготовьтесь заранее, постарайтесь предусмотреть множество вариантов для дополнительного времени и обязательно подготовьте коробку или папку на случай чрезвычайных ситуаций в последнюю минуту, которые выведут вас на целый день.
Узнайте больше: Настоящая жизнь Я учитель
Изучите управление классом во втором классе и многое другое с помощью этих 50 советов, приемов и идей для преподавания во втором классе.
Кроме того, полный контрольный список для настройки вашего класса второго класса.
В первом классе, подобном классу B71 в начальной школе KIPP Academy, большинство учеников будут настроены на то, что учитель от них хочет, большинство время. Но также, как правило, есть горстка молодых людей, которым действительно трудно следовать указаниям учителя и вести себя соответствующим образом. И, вероятно, будет другая группа, которая будет отвлечена (или взволнована) поведением детей, которые капризничают, и начнут капризничать сами.
Все это может привести к тому, что учителя тратят много времени и энергии на повторение инструкций и попытки перенаправить тех детей, чье поведение является разрушительным. Не нужно много людей, чтобы серьезно умалить возможность, которую учителя должны учить. Вот почему, чтобы быть эффективным педагогом, также необходимо иметь эффективные методы управления проблемным поведением.
К счастью, существуют методики, которые оказались очень успешными не только для управления проблемным поведением в классе, но и для минимизации его — для улучшения поведения тех же самых детей. И методы, которые оказались наиболее успешными, включают «переворот парадигмы», как выразились психологи из Института детского разума: вместо того, чтобы постоянно исправлять детей, которые плохо себя ведут, вы хотите хвалить детей, которые ведут себя хорошо. Цель состоит в том, чтобы уделять больше внимания тому поведению, которое вы хотите видеть, и меньше тому поведению, которое мешает обучению. В результате со временем вы будете получать больше первого и меньше второго.
Исследования показали, что это работает, и существует ряд различных программ, которым можно обучить учителей. Но это сложно делать в режиме реального времени, ежедневно проводя сотни небольших взаимодействий с детьми. Учителям легко сделать вывод, что эти методы не работают, потому что их слишком сложно постоянно использовать. Вот почему Институт детского разума запустил пилотную программу по отправке команд в класс для проведения живого коучинга.
«Есть так много требований, с которыми школьные учителя сталкиваются каждый день», — отмечает Дэвид Андерсон, доктор философии, клинический психолог и директор школьной программы Института детского разума. «Есть планы уроков, которые им нужно пройти, все разные потребности отдельных детей и все разные модели поведения, с которыми они пытаются справиться. Поэтому мы здесь, чтобы помочь им применять методы последовательно и достаточно часто, чтобы действительно получить результаты. ”
Коучинг в прямом эфире включает в себя наблюдение за учителем в действии и шепчет ей на ухо предложения – в буквальном смысле. Команда Института детского разума недавно провела несколько месяцев, посещая начальную школу Академии KIPP в Бронксе и делая это для двух учителей в комнате B71. Натаки Кейвер и Мейрелис Руис — учителя-ветераны, которые стремились отточить свои стратегии по улучшению поведения учеников.
«Сначала было довольно нервно, — рассказывает Кейвер, — пытаться учить, когда кто-то шепчет тебе на ухо. Вы пытаетесь следить за детьми и учить их, и слушают, что они говорят, и одновременно реализуют то, что говорил доктор Дейв. Но потом слушать их стало для меня второй натурой. И по мере того, как мы улучшали навыки, которым они пытались нас научить, перерывы становились все реже и намного короче».
Жажда похвалыКлюч к методам, используемым в обучении, заключается в том, чтобы найти способы переориентировать детей в положительную сторону, а не призывать ребенка к поведению, которое вы пытаетесь воспрепятствовать. Если ребенок не сидит на своем месте в то время, когда он должен сидеть, или выбалтывает вопросы, не поднимая руки, или тыкает в ребенка впереди него в очереди, воспитатель найдет рядом с ним ребенка, который демонстрирует поведение, которое она Хотелось бы увидеть и похвалить его за это.
Как и все остальные, дети, которые ведут себя плохо, тоже жаждут похвалы, и как только он осваивает программу, учитель посылает ее: «Спасибо, что поднял руку, Джеймс!»
Или она может похвалить класс в целом за поведение, которое она ищет — «Мне нравится, как вы, ребята, выстроились в очередь, держите руки при себе!» — и ученик, который не подчиняется, становится в очередь, чтобы получить часть эта публичная похвала. И когда он это делает, она выделяет его. — Я вижу твои руки рядом с тобой, Коллин. Замечательно!”
«Цель состоит в том, чтобы уйти от того, что мы делаем естественным образом, то есть обращать внимание на то поведение, которое вызывает у нас стресс, — объясняет д-р Андерсон, — и уделять значительно больше внимания к позитивному поведению, которое мы видим у наших учеников, к усилиям, которые они прикладывают, к моментам успеха или моментам мастерства».
В классе команда пытается помочь определить модели поведения, которые они хотели бы продвигать. «И мы показываем им, как они могут использовать всевозможные системы подкрепления, чтобы убедиться, что внимание ребенка сосредоточено на поведении, которое мы действительно хотим усилить», — добавляет он.
Что может шептать тренер на ухо учителю, когда она пытается использовать эти вмешательства? «Он говорил: «Это хорошо, так что теперь вы можете добавить это? Замечательно. Можешь похвалить того ребенка вон там? Вы заметили студентов сзади?», — объясняет Кейвер. «Таким образом, это указывало на что-то, что я мог не заметить, или на конкретную вещь, которую мне нужно похвалить».
Первые несколько раз это было так: о боже мой ! “ добавляет Руиз. «Но дошло до того, что даже до того, как они это сказали, мы сами это сказали. А потом, когда их даже не было здесь, мы оба обнаружили, что говорим одно и то же в одно и то же время, и говорим именно так, как это сказал доктор Дейв».
Как эти усилия повлияли на класс? Руиз говорит, что это изменилось не только в поведении отдельных учеников, но и в классе в целом. «После месяца или двух месяцев постоянного использования вы действительно видите огромные изменения».
«Я думаю, что это оказало огромное влияние на класс, — объясняет Кейвер. «Я считаю, что дети работают лучше, когда слышат больше похвалы. Мы только что увидели гораздо больше соответствия тому, что мы хотим, и нашим ожиданиям. Они чувствуют тепло и питаются этой положительной энергией».
Учителя тоже это чувствуют, говорят они.
«Во-первых, вы меньше подвержены стрессу, потому что тратите меньше времени на то, чтобы заставить детей следовать указаниям, и тратите больше времени на их инструктаж», — говорит Руис. «А еще, я думаю, уроки приносят немного больше радости. И вы действительно можете пройти урок и, возможно, сделать что-то веселое».
И хотя вмешательство не направлено конкретно на улучшение успеваемости, Руиз говорит, что видит пользу.
«Некоторые дети плохо успевают в учебе, потому что у них плохо с поведением», — объясняет она. «И может быть и наоборот — потому что у них не все в учебе, они также могут действовать, потому что они не понимают материал в данный момент. Поэтому, когда мы можем помочь им быть успешными в поведении и уделять больше внимания урокам, они также могут получить пользу в учебе».
Когда дети, привыкшие к неудачам, получают шанс получить положительную обратную связь, это может изменить их поведение, говорит доктор Андерсон.