Классный час: игра-викторина «В мире интересного»
Цели:
· Развивать познавательную активность учащихся, расширять кругозор.
· Развивать коллективные навыки в игре, творческие способности, воображение.
· Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательность друг к другу, любовь к природе.
Задачи:
Образовательные:
· Привить любовь к чтению;
· Повысить творческий интерес детей;
Развивающие:
· Развивать память, внимание, мышление, речь;
· Развитие чувства коллективизма, умения работать в команде.
Воспитательные:
· Воспитывать интерес у детей к сказкам;
Ход занятия.
Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет интересный классный час, на котором вы будете разгадывать загадки, отвечать на вопросы, отгадывать по отрывкам название сказок и многое другое! Главное условие нашего классного часа: за каждый правильный ответ вы будете получать смайлик, а в конце вы подсчитаете их количество и выявим 3-х победителей.
Дети: Да
Учитель: Поехали!
1 конкурс: Вопросы и ответы.
-Может ли дрозд отморозить хвост? (Нет)
-Могут ли интересные события происходить 31 февраля? (Нет)
-Какие грибы растут на пнях? (Опята)
-Какую птицу называют лесным барабанщиком? (Дятла)
-Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст)
-Какой лесной обитатель сушит на деревьях грибы? (Белка)
-Назовите четыре цветных моря. (Чёрное, Белое, Красное, Жёлтое.)
-С помощью какого прибора можно ориентироваться в любую погоду? (Компас)
-Может ли еж собирать яблоки и грибы спиной? (да)
2 конкурс: Кто больше?
Я запишу буквы на доске, а вам нужно будет из них составить как можно больше слов. Дается одна минута на выполнение.
У О Б Т Н И А Р
3 конкурс: Узнай животное.
. -Проворный и ловкий зверёк, живёт под деревьями, в земляных, неглубоких норах. В них он прячет зимние запасы: кедровые орехи, хлебные зёрна. Похож на белку. (Бурундук)
-Этого зверя увидеть трудно, потому что он любит поспать. Летом спит весь день, а зимой и днём, и ночью. Это довольно большой зверь, с короткими ногами и острыми когтями, голова маленькая, а шея длинная. Этот могучий землекоп способен рыть туннель со скоростью больше метра в минуту. (Барсук)
-Бесшумный полёт, способность видеть в темноте, острый слух, мгновенная реакция. (Сова)
-Почуяв опасность, это животное сворачивается в клубок. (Ёж)
4 конкурс: Узнай сказку.
1) Вымолвил словечко –
Покатилась печка
Прямо из деревни
К царю да царевне.
И, за что, не знаю,
Повезло лентяю. («По щучьему велению»)
2) А дорога далека,
А корзинка нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок… («Маша и медведь»)
3) Ах ты, Петя – простота,
Сплоховал немножко,
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. («Кот, петух и лиса».)
4) Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет, бедняжка! (Снегурочка. )
5) Вот дева юная в объятьях сна,
Лежит она уж сотню лет
И ждет, а принца нет, и нет, и нет.
Скажите мне, друзья, кто же она? (Спящая красавица.)
6) Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке
К бабушке скорей
Отнести корзиночку,
Посланную ей. (Красная Шапочка.)
7) Смышленость этого мальчишки
Спасла его и шесть братишек,Хоть ростом мал он, да удал.
Так кто из вас о нем читал? («Мальчик-с-пальчик».)
8) Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто и недлинно
Он зовется… (Чиполлино.)
5 конкурс: Занимательная математика.
-У этой фигуры все стороны равны. (Квадрат)
-Эта фигура может быть прямой, тупой, острой. (Угол)
-У какой фигуры всего по 3? (Треугольник)
-У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей в семье? (8)
-Эта фигура получается прикосновением пера или мела к чему-то. (Точка)
-На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
-На берёзе 16 сучков, на каждом сучке по 10 веток, на каждой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок? (На берёзе яблоки не растут)
Учитель: А сейчас давайте немного отдохнём и проведём физминутку.
6 конкурс: Вопросы к мультфильмам.
-Второе название скатерти (Самобранка)
-Аппарат, на котором Баба Яга совершает полёты (Ступа)
-Имя мальчика, которого унесли Гуси-лебеди (Иванушка)
-Что потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)
-Жилище Бабы Яги (Избушка)
-Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка)
-Сколько дней пролежали деньги Буратино на Поле чудес? (Нисколько)
-Какие цветы собирала падчерица в сказке «Двенадцать месяцев?» (Подснежники)
-Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (оленя)
7 конкурс: “Музей сказочных вещей”.
Подумайте, из каких сказок эти предметы? Каждой команде выдаются карточки с изображением сказочных предметов, задача команд угадать сказку, в которой встречается этот предмет. Кто быстрее.
Ответы: прялка и веретено- “Спящая красавица”, корзинка с пирожками- “Красная шапочка”, тыква- “Золушка”, сапоги- “Кот в сапогах”, волшебная палочка- “Золушка”,”Спящая красавица”, хрустальная туфелька- “Золушка”.
8 конкурс: «Загадочный».
1. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети?
(Семеро козлят)
2. В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались:
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рожден.
(Гадкий утенок)
3. Была она артисткой
Прекрасной, как звезда,
От злого Карабаса
Сбежала навсегда.
(Мальвина)
4. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(Емеля)
5. Сладкий яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём,
И светло вокруг, как днём.
(жар-птица)
6. Он в Италии родился,
Он своей семьёй гордился.
Он не просто мальчик-лук,
Он надёжный, верный друг.
(Чиполлино)
7. Над простым моим вопросом
Не потратишь много сил.
Кто мальчишку с длинным носом
Из полена смастерил?
(папа Карло)
9 конкурс: «Исправь ошибки».
Вчера к нам в гости без приглашения пришла колдунья – Безграмотность. Она перепутала все названия сказок. Давайте поможем героям сказок.
Петушок Ряба – Курочка Ряба
Даша и медведь – Маша и медведь
Волк и северо ягнят – Волк и семеро козлят
Петушок и гороховое зернышко – Петушок и бобовое зёрнышко
Утки-лебеди – Гуси-лебеди
Лисичка с кастрюлечкой – Лисичка со скалочкой
По рыбьему веленью – По щучьему веленью
У страха глаза огромные – У страха глаза велики
10 конкурс: «Блиц-турнир».
· Как звали корову кота Матроскина?(Мурка)
· Сколько раз старик бросал в море невод?(3)
· Скольких разбойников перехитрил Али-Баба?(40)
· Что потерял ослик Иа?(Хвост)
· Девочка, у которой голубые волосы.(Мальвина)
· На каком поле и в какой стране Буратино закопал свои монеты?(На поле Чудес, в стране Дураков)
· Кто от всех болезней лечился сладостями?(Карлсон)
· Из чего сделана Снегурочка? (Из снега)
· Какого роста был мальчик с пальчик?(Маленький мальчик, ростом с мизинчик)
· Какое яичко снесла Курочка Ряба?(Золотое)
· Как звали девочку из сказки «Морозко»? (Настенька)
· Сколько героев хотели съесть колобка? (Шесть)
· Кто поймал щуку в сказке «По щучьему велению»? (Емеля)
· Кто разломал теремок? (Медведь)
· Кто прогнал лису из дома в сказке «Заюшкина избушка»? (Петушок)
· Кто унес Иванушку? (Гуси-лебеди)
· Кого лиса угощала кашей? (Журавля, «Лиса и журавль»)
· Кто помог спасти жизнь петушку в русской народной сказке «Петушок и бобовое зернышко»? (Курочка)
· Кто тянул репку последним? (Мышка)
· Транспорт Бабы Яги. (Ступа)
· Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (Самовар)
· Яблоки, дающие молодость (Молодильные)
· Самый одинокий представитель нечистой силы (Водяной)
· Сколько человек тянуло репку? (Три)
Учитель: Молодцы! Вы отлично справлялись с моими конкурсами! Но наш классный час подходит к концу и сейчас вы подсчитаете свои смайлики и мы определим наших победителей.
(подсчитывают смайлики, определяем победителей)
Учитель:
Ребята, поделитесь своими впечатлениями о нашем классном часе. Что вам понравилось? Было ли интересно? Что особенно запомнилось? Были ли трудности и с чем?(ответы детей)
Учитель: Я очень рада, что вам всё понравилось! Сегодня вы показали себя настоящими знатоками сказок. Много сказок мы вспомнили. В разных сказках побывали. Что самое главное во всех сказках? (Добро побеждает зло.) Я вижу ваши радостные лица, а это значит, мы вместе с вами получили массу положительных эмоций и каждый из нас стал сегодня ещё добрее. Спасибо вам за активную работу!
Слайд 1
«Умники и умницы”
Слайд 2
«Умники и умницы” Животные математика Окружающий мир Путаница М нтересные вопросы 2 4 5 6 2 2 2 2 3 3 3 3 4 4 4 4 5 5 5 5 6 6 6 6 3 1 1 1 1 1
Слайд 3
У меня отличный слух, Умный взгляд и тонкий нюх. Сразу лезу с кошкой в драку, Потому что я … Животные собака попугай змея
Слайд 4
Что за зверь со мной играет? – Не мычит, не ржёт, не лает, Нападает на клубки, Прячет в лапах коготки . Животные кошка курица крокодил
Слайд 5
Грациозна и красива. Ножки, спинка, шейка, грива. Резво скачет по утру, Хвост как шарфик на ветру. лошадь белка кошка Животные
Слайд 6
Есть копыта и рога, Летом ходит на луга. Чтобы были все здоровы, Молоко дают … коровы стрекозы черепахи Животные
Слайд 7
Летом ходит без дороги Возле сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос . лось медведь собака Животные
Слайд 8
Разгадайте ребус ворон Животные
Слайд 9
Маша раскладывала звёздочки так: 3 6 7 Математика Сколько звёздочек Маша положит в четвёртый ряд?
Слайд 10
Пять щенят в футбол играли, Одного домой позвали. Он в окно глядит, считает, Сколько их теперь играет 4 5 3 Математика
Слайд 11
20 15+3+4-2= Математика
Слайд 12
На носки у бабушки пошло 2 мотка шерсти, а на кофту- на 6 мотков больше. Сколько мотков шерсти пошло у бабушки на кофту? 6 8 7 Математика
Слайд 13
5 1 4 Самосвал ехал в посёлок. На встречу ему ехали 3 легковые машины и грузовик. Сколько всего машин ехало в этот посёлок Математика
Слайд 14
Отгадайте-ка ребятки, Что за цифра- акробатка? Если на голову встанет, Ровно на 3 меньше станет. Математика 3 6 9
Слайд 15
Сколько месяцев в году? Окружающий мир 12 11 13
Слайд 16
Назовите столицу России Москва Челябинск Санкт-Петербург Окружающий мир
Слайд 17
бабочка воробей кошка Кто из них относится к насекомым? Окружающий мир
Слайд 18
Что является ягодой? арбуз огурец яблоко Окружающий мир
Слайд 19
У него глаза цветные, Не глаза, а три огня. Он по очереди ими Сверху смотрит на меня светофор циклоп змея Окружающий мир
Слайд 20
Название нашей планеты Земля Юпитер Сатурн Окружающий мир
Слайд 21
Что тяжелее? Килограмм ваты или килограмм железа? Интересные вопросы они одинаковые вата железо
Слайд 22
Что случилось 31 февраля 31 февраля не существует Интересные вопросы
Слайд 23
Что можно приготовить, но нельзя съесть? уроки Интересные вопросы
Слайд 24
Что легче, вода или масло? масло вода Интересные вопросы
Слайд 25
ты, да я, да мы с тобой… Сколько всего нас? 2 5 7 Интересные вопросы
Слайд 26
Что легче? Килограмм пуха или килограмм гвоздей? они одинаковые пух гвозди Интересные вопросы
Слайд 27
Составьте слово Путаница белка Аблек
Слайд 28
Обкаса Путаница собака составьте правильно слово
Слайд 29
берза Путаница зебра Составьте правильно слово
Слайд 30
Цурика Путаница курица Составьте правильно слово
Слайд 31
кута Путаница Утка Составьте правильно слово
Слайд 32
лёсо Путаница осёл Составьте правильно слово
Слайд 33
МОЛОДЦЫ!!!
Фото Plush Design Studio на Unsplash
Первый день занятий, пожалуй, самый важный день курса. Во время этой первой встречи у студентов формируется впечатление о своих преподавателях и преподавателях, а также о самом курсе — что они будут делать в следующие 10 недель и как они будут это делать. Поэтому чрезвычайно важно задать правильный тон, пробудить любопытство учащихся и дать им реалистичную картину того, на что похоже обучение в вашем классе.
Преподаватели и инструкторы, до Максимизируйте время, которое у вас есть для активной учебной деятельности в первый день занятий , почему бы не использовать викторины Canvas, чтобы ваши ученики изучали логистическую часть вашей программы, такую как ваша схема оценок, типы задания, сроки выполнения заданий и даты выпускных экзаменов? Вы можете создать викторину Canvas с автоматической оценкой , чтобы учащиеся получали немедленную обратную связь без дополнительных усилий с вашей стороны. Вы даже можете « геймифицировать » викторина, чтобы она читалась как охота за сокровищами или охота за мусором. Это не только потенциально может сделать чтение учебной программы «забавным», но и предлагает учащимся взять на себя ответственность за то, чтобы знать, чего вы от них ожидаете.
Чтобы создать тест, перейдите к разделу Тесты в своем курсе и нажмите темно-бордовую кнопку + Тест в правом верхнем углу. Описание и параметры викторины можно настроить на Details , а вопросы викторины добавляются на вкладку Вопросы .
Подробные инструкции, помощь и дополнительную информацию см. в разделе Ресурсы ниже.
Несколько советов Сделайте викторину интересной, включив изображения или другие мультимедиа. В редакторе форматированного текста выберите изображение, затем выберите Вкладка Flickr для поиска изображений Creative Commons Public Domain.
Измерение уровня знаний учащегося — типичная цель викторин в образовании. Могут ли эти короткие тесты сделать больше?
Викторины уже давно используются в качестве «палки» в образовании. Вы когда-нибудь сталкивались с предупреждением собственных учителей во время урока: «Вы все лучше делайте свою работу… иначе… я собираюсь устроить вам контрольную!»
Конечно, большинство педагогов используют викторины по более развитой причине. Вместо викторины в качестве наказания мы используем мини-тесты, чтобы проверить наших учеников перед более важным экзаменом или аттестацией с высокими ставками. Действительно, согласно Оксфордскому словарю английского языка, викторина по определению является проверкой знаний.
Недавние исследования в области когнитивистики говорят нам о том, что эффективность опроса учащихся выходит далеко за рамки простого измерения уровня знаний учащегося в данный момент времени. Оказывается, опрос сам по себе обеспечивает сильный обучающий эффект.
Исследователи памяти Редигер и Батлер (2011) отмечают: «Обычно считается, что обучение происходит во время эпизодов обучения, тогда как извлечение информации при тестировании служит просто для оценки того, что было изучено». Их исследования показывают, что сам процесс извлечения информации из памяти (например, во время викторины) значительно улучшает долгосрочное запоминание того же содержания.
Последние два семестра я пытался использовать викторины в качестве учебного пособия на своем курсе последипломного образования в Техасском университете в Остине. Вместо серии лекций я переместил большую часть прямых инструкций из класса к студентам. Ниже вы найдете мой протокол и несколько советов по реализации.
5-этапный протокол для перелистывания обучения с викторинами
Шаг 1. Разработайте внеклассное задание для выполнения учащимися. Выберите ключевые видео, материалы для чтения, подкасты и т. д.
Совет. Выбирайте контент, тесно связанный с тем, что вы хотите, чтобы учащиеся узнали и запомнили.
Шаг 2. Разработайте небольшой тест, который учащиеся будут выполнять перед каждым собранием класса
Совет. Убедитесь, что вопросы направляют внимание учащихся именно на то, что вы хотите, чтобы они узнали. Это самая важная часть написания хорошего вопроса викторины. Другими словами, если вам все равно, запоминают ли учащиеся имена персонажей, не задавайте им вопросы об этом в викторине.
Я задаю своим ученикам два логических вопроса, которые требуют от них подумать и вспомнить, что они видели или читали. Я никогда не задаю дословных вопросов, которые студенты могут просто найти в материалах и повторить мне. Наконец, я завершаю викторину следующим вопросом обратной связи: что вам показалось запутанным или трудным в прочитанном? Если вы не нашли ничего сбивающего с толку, что вам показалось интересным или что вас интересует. Кроме того, я всегда даю кредит или баллы за выполнение этих упражнений. (Подробнее об этом методе см. в разделе «Обучение точно в срок».)
Шаг 3. Просмотрите ответы учащихся, дайте обратную связь, если можете, а затем составьте тест по тому же содержанию, чтобы провести его в первой части урока.
Совет. классная викторина. Помните, задавайте только вопросы, которые направляют внимание студентов на то, что вы хотите, чтобы они узнали. Эффект викторины является мощным, и вы хотите использовать его в своих интересах. Мой курс длился 3 часа, поэтому я запланировал викторину на первые 45 минут. Я готовил и проводил викторины, используя университетскую систему управления обучением (Canvas).
Шаг 4. Проведите викторину во время первой части занятия
Учащиеся моего курса проходят совместный тест, а я наблюдаю.
Совет: прочтите этот пост о написании эффективных вопросов. Кроме того, я использовал вариант совместного тестирования (командного) в Learning Catalytics для проведения своих викторин. Это фактически позволило мне запустить тест дважды в одном и том же классе, в общей сложности три акта поиска для одного и того же набора контента. Кроме того, если вы используете совместное тестирование, вы можете сделать вопросы еще более сложными, так как учащиеся, как правило, сходятся в выборе правильного ответа в группах.
После первой викторины всегда добавляйте несколько изоморфных вопросов из предыдущих викторин. Изомофрические вопросы — это те, которые проверяют одно и то же содержание или концепцию, но не являются дословными дубликатами предыдущего теста.
Шаг 5. Оставьте отзыв о правильности
Совет: Практика припоминания может работать только в том случае, если учащиеся действительно успешно запоминают содержание. Несколько неудачных попыток получить что-либо не будут способствовать обучению, которое вы хотите. Поэтому очень важно предоставлять обратную связь о правильности. Эта обратная связь может быть отсроченной (когда все закончат проходить тест) или немедленной (после каждого вопроса, если вы используете инструмент или технологию, которые позволяют вам предоставлять немедленную обратную связь). Если вы не проводите совместные викторины, взаимное обучение предлагает отличный способ облегчить сеанс обратной связи.
Дополнительный шаг: предоставьте учащимся внеклассную викторину для самостоятельного прохождения
Если бы у меня не закончились время и энергия на этапе разработки курса, я бы добавил этот шаг.