Какие бывают животные 2 класс окружающий мир конспект: Конспект урока по окружающему миру во 2 классе по теме “Какие бывают животные”

Содержание

Конспект урока окружающего мира на тему “Какие бывают животные” (2 класс)

Конспект урока окружающего мира  Шалимовой О.И. группа ZS 431

 

Класс: 2

УМК­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ «Школа России»

Тема: «Какие бывают животные»

Тип урока: ОНЗ

Цель – сформировать у младших школьников представления об особенностях строения тела животных и их образе жизни как об основании деления животных на группы.

Задачи:

1)    Актуализировать знания учащихся о животных, их отличительных признаках, на этой основе разделить животных на группы: насекомые, рыбы, птицы, млекопитающие;

2)    открыть знания о таких группах животных как земноводные и пресмыкающиеся, о зависимости строения тела животного от его образа жизни;

3)    тренировать умение составлять кластер.

Предметные результаты:

1)    знать важнейшие признаки насекомых, рыб, птиц, млекопитающих;

2)    иметь представление об отличительных признаках земноводных и пресмыкающиеся;

3)     уметь составлять кластер.

Оборудование: учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир»», 2 класс (I часть), рабочая тетрадь к учебнику для 2-го класса, компьютер, проектор, презентация.

 

Ход урока

I этап: мотивация к учебной деятельности

 – Я приветствую вас на уроке окружающего мира.

 – Мы сегодня отправимся в небольшое путешествие. Присаживайтесь на свои места и закройте глаза. Представьте, что вы сидите в удобных креслах автобуса. Он едет по ровной дороге.

Окружающий нас мир интересно познавать!
Его тайны и загадки вы готовы разгадать?

 – Мы приехали, дверь открывается и что мы слышим? (включается аудиозапись – звуки леса, на слайде картина леса).

 – Открывайте глаза. Где мы с вами оказались? (в лесу)

 

II этап: актуализация опорных знаний

 – Ребята, скажите, что составляют наш лес? (растения)

 – Растения, которые растут в определенном порядке – ярусами.   Что значит ярусами? (деревья – кустарники –травы)

 – Кроме растений, кто обитает в лесу? (животные)

 – Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Какова тема нашего урока? (Какие бывают животные?)

 – Мы начнём работать над этой темой в группах. (дети разделены на 4 группы)

 – Обратите внимание, у вас на партах лежат карточки с изображением животных. Ваша задача: рассмотреть картинки с изображением животных, найти лишнее. Оставшихся животных объединить в группу, дать ей название и сказать, по какому признаку вы их объединили.

1 группа – карточки с изображением  бабочки, стрекозы, кузнечика, лягушка.

 – Дети выявили лишнего представителя – утку, остальных объединили в группу «Насекомые».

 – Объясните свой выбор (имеют отличительные признаки – 6 ног, относительно небольшой размер)

 

2 группа – карточки с изображением щуки, окуня, карася, лося.

– Дети выявляют лишнего представителя – лося, остальных объединили в группу «Рыбы».

 – Объясните свой выбор (имеют отличительные признаки – чешуя, жабры, плавники, умение плавать, жить в воде)

.

3 группа – карточки с изображением  воробья, синицы, сороки, крокодила.

 – Дети выявили лишнего представителя – бабочку, остальных объединили в группу «Птицы».

 – Объясните свой выбор (имеют отличительные признаки – перья, крылья, клюв, умение летать)

 

4 группа – карточки с изображением обезьяны, зайца, тигра, акулы.

– Дети выявляют лишнего представителя – акулу, остальных объединили в группу «Звери».

 – Объясните свой выбор (имеют отличительные признаки – шерсть, наличие 4 конечностей, вскармливание детёнышей молоком)

.

 

 – В ходе работы и выделения групп на доске и в рабочих тетрадях составляется кластер. Картинки с изображением животных крепятся к доске в определённом сегменте кластера.

 – Вы видите, ребята, что картинки с изображением акулы, лося, крокодила и лягушки остались. Подумайте в какую группу их нужно поместить, обсудите в группах и объясните свой ответ.

 – Принадлежность акулы и лося к группам рыб и зверей дети определят достаточно легко, а принадлежность крокодила и лягушки к какой-либо группе вызовет затруднение, спор.

 

III этап: выявление места и причины затруднения

– Получилось ли у вас выполнить задание? Почему возникло затруднение? (Мы еще точно не знаем, к какой группе отнести этих животных,  так как не изучали этот материал).

– Что ещё мы с вами не знаем? (

Как называются группы животных, к которым можно отнести лягушку и крокодила, какие отличительные признаки они имею)

 

IV этап: построение проекта выхода из затруднения

– Для того чтобы ответить на эти вопросы, что необходимо сделать? (Составить план  работы).

(Составляют план совместно с учителем).

1.     Узнать к какой группе относится лягушка.

2.     Отличительные признаки животных это группы.

3.     Узнать к какой группе относится крокодил.

4.     Отличительные признаки животных это группы.

– Что мы обычно делаем, чтобы найти ответы на вопросы? (читаем материал в учебнике, спрашиваем у учителя).

 

V этап: реализация построенного проекта

 – Предлагаю вам посмотреть  фрагмент видеоурока и постараться запомнить название групп, и те признаки, которые  этих животных отличают.    

 – К какой группе животных можно отнести лягушку? Крокодила?

 – Почему эти группы так называется?

– Какие отличительные признаки можно отметить?

 – Каких представителей земноводных (пресмыкающихся) ещё запомнили?

  – Кластер дополняется группами «Земноводные» и «Пресмыкающиеся» и картинки с изображением лягушки и крокодила находят своё место.

 

VI этап: первичное закрепление с комментированием во внешней речи

 – Итак, мы теперь знаем на какие группы можно разделить животных и знаем их особенности.

 – Я предлагаю поиграть в игру «Верю – не верю».

1)    Птенцы у птиц выводятся из яиц. Крокодилы тоже появляются из яиц. Значит, Крокодилы – птицы. (Не верю.)

2)    У млекопитающих животных 4 ноги. У ящерицы тоже четыре ноги. Значит, она – млекопитающее. (Не верю.)

3)    Тело змеи покрыто чешуйками. Выводятся змеи из яиц. Змея – пресмыкающееся. (Верю)

4)    Лягушки и жабы умеют прыгать как кузнечик. Значит, лягушки и жабы – насекомые. (Не верю)

 

 – Работа по учебнику.

 – Папа показал Серёже и Наде рисунок существа, которое он встретил в лесу. Посмотрите на рисунок. Кто-нибудь из вас встречал его? Существует ли такое животное на самом деле? Части тел каких животных он объединил в своем рисунке?

 

VII этап: самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

– Чтобы убедиться, что вы овладели новыми знаниями, что нужно сделать? (Выполнить самостоятельную работу).

– Задания для самостоятельной работы представлены у вас на листочках:

 

1.Закончи определение: «Животные, у которых шесть ног, называются…»

– насекомые

– птицы

– звери

 

2. Закончи определение: «Животные, у которых тело покрыто перьями, называются…»

– насекомые

– птицы

– звери

 

3. Закончи определение: «Животные, у которых тело покрыто шерстью, называются…»

– насекомые

– птицы

– звери

 

4.К какой группе относятся лягушки?

– рыб

– земноводных

– пресмыкающихся

 

5.К какой группе относятся черепахи и крокодилы?

– зверей

– земноводных

– пресмыкающихся

 

6.За что пресмыкающиеся получили своё название?

– за то, что они бегают

– за то, что они прыгают

– за то, что они ползают

 

7.Чем покрыто тело у земноводных?

– кожей

– шерстью

– чешуёй

 

Затем обучающиеся проверяют себя по эталону, который расположен на слайде (ставят себе «+» или «?»).

– Ребята, поднимите руку те, у кого есть ошибки.

– В каком задании вы допустили ошибку? Почему?

 

VIII этап: включение в систему знаний и повторение

 – Работа в группах с дополнительными материалами и выступление с небольшими сообщениями.

«Птицы»

У дятла очень длинный язык, сантиметров 10, а то и 15. Кроме того, язык липкий, с твёрдыми зазубринками. Им дятел и достаёт насекомых, они все приклеиваются к его языку или накалываются на зазубринки. Может он засунуть язык даже в ходы, которые насекомые проложили в дереве. Поэтому и называют его лесным доктором в шапочке.

«Звери»

Амурский тигр — самый крупный тигр в мире. Это единственный тигр, который живет в снегах. Такого достояния нет ни у одной страны мира. Это один из самых совершенных хищников. Тигр — одиночка. И поэтому для добычливой охоты ему требуется высочайшее мастерство. Амурский тигр может волочить по земле тушу лошади более 500 метров. В скорости бега он уступает лишь гепарду.

Тигр отлично различает цвета. Ночью видит в 5 раз лучше человека.

 

«Насекомые 

На нашей планете живет 2 млн. видов насекомых. Они обитают в почве, на земле и в воде, в воздухе – везде.

Божья коровка  – отличная помощница в борьбе за урожай. Она поедает   тлю, опасных насекомых. Только один жук за свою жизнь поедает 4000 тлей (подсчитали учёные). Нельзя отлавливать божьих коровок за их красоту, будет распространяться тля, и уменьшаться урожай.  

 

«Рыбы»

Рыбы дышат при помощи жабр, через которые постоянно проходит вода. Но существуют и такие рыбы, которые могут проводить достаточно времени и без воды. Очень необычна рыба – лазающий окунь. Он обитает на Дальнем Востоке. Они могут вылезать на берег при помощи двигающейся чешуи, которая покрывает жабры. Проталкиваясь хвостом и плавниками, окунь может «разгуливать» по земле! К тому же они могут быть найдены на деревьях на высоте около 1,5 метров.

 

 – Подумайте и скажите, какая группа животных самая нужная и важная? Почему?

 

IX этап: рефлексия учебной деятельности на уроке

– Какую цель мы ставили перед собой? Достигли ли мы ее?

– Что нового и интересного мы узнали?

– Понравился ли вам урок? Что нового вы узнали о группах животных?

 – Получили ли вы ответы на вопросы, которые появились в начале урока?

– Оцените свою работу на уроке, используя схему

 

                               знаю

 

       Я                      запомнил                           

                        

                               смогу                                                       

 

 

X этап: домашнее задание:  стр. 60-63 прочитать, ответить на вопросы на стр. 63. Рассказать родителям по кластеру о группах животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок “Какие бывают животные” | План-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему:

№ п/п

Наименование этапа урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Примечание

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: создание условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности  включения в учебную деятельность

Дорогие ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, давайте поздороваемся с ними, улыбнемся нашим гостям и друг другу.  

Мы готовы начинать,

Все у нас в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Ведь у нас девиз такой:

Все, что нужно, под рукой!

Приветствие гостей.

Да!

Личностные: установление обучающимися связи между учебной деятельностью и ее мотивом.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Присаживайтесь, ребята!

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо, солнце, ветер, тучка,

Поле, речка, и трава,

Горы, воздух и леса,

Люди, птицы, звери.

Посмотри, мой милый друг,

Что ж находится вокруг?

Нас окружает природа.

  • Молодцы, ребята! Итак, сегодня мы снова отправимся в природу?
  • А какая бывает природа?

Природа бывает живая (растения, животные) и неживая (солнце, воздух, вода).

Актуализация знаний.

 Проверка домашнего задания.

Цель: закрепление знаний и умений, приобретенных на предыдущем уроке.

На прошлом уроке мы с вами побывали в лесу и познакомились с разными группами растений.

  • На какие группы делятся растения?

Деревья, кустарники и травы.

Регулятивные: саморегуляция.

Познавательные: ориентация в своей системе знаний, умение классифицировать растения по группам

  • Чем они похожи?

У всех растений есть стебель, листья, корень.

  • Чем отличаются?

У травы стебель мягкий, у деревьев толстый, твердый и один, а у кустарников несколько тонких стволиков.

Игра «Угадай кто?»

Давайте немного поиграем. Вам нужно угадать растение и определить, к какой группе оно относится.

  1. Единственное растение с белой корой и резными листочками в форме сердечка.
  1. Это растение встречается вдоль дорог и помогает лечить ранки.
  2. Лесная красавица, пахнет смолой и радует нас на Новый год.
  1. Лесная ягода, полезное растение во время простуды.
  1. Это злючка, вот беда, только прикоснешься, сразу обожжешься.
  1. Очень густо он растет, очень любят белки его вкусные орешки.
  • Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием.

Береза, дерево

Подорожник, трава

Ель, сосна, дерево

Малина, кустарник

Крапива, трава

Орешник, кустарник

Самоопределение к деятельности

Цель: формирование умения определять цели и задачи урока.

  • Скажите, ребята, а кто живет в лесу?
  • А как одним словом назвать все, что вы перечислили?
  • О чем же мы будем говорить сегодня?
  • Правильно, ребята!

Птицы, звери, насекомые.

Животные.

(Возможен иной ответ)

О животных

Регулятивные: установление новой учебной задачи в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: отвечать на простые вопросы учителя, выделять нужную информацию Коммуникативные: учебное сотрудничество.

Сообщение темы, цели и задач  урока

Цель: ознакомление обучающихся с темой урока, его целью и задачами.

Посмотрите на доску, прочитайте тему нашего урока.

КАКИЕ БЫВАЮТ ЖИВОТНЫЕ

  • На какие группы делятся животные?

(на доску вывесить название групп)

  • Посмотрите на доску, ребята. (или в учебники стр. 61)

Папа Нади и Сережи показал нашим друзьям вот такую картинку и сказал, что встретил это существо в лесу.

  • Кто это?
  • Можно ли его отнести к какой-либо группе? Почему?
  • Молодцы, все правильно подметили! Так чему же мы должны сегодня научиться?

Звери, птицы, насекомые, рыбы

Варианты ответов обучающихся

Нет.  У него хвост рыбы и птицы, крылья, голова зверя, лапы насекомого.

Различать животных по группам, используя отличительные признаки.

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила.

Познавательные: использовать общие приемы решения задач. Коммуникативные: ставить вопросы и обращаться за помощью

Открытие нового знания с последующим включением его в систему знаний.

Цель: определение отличительных особенностей, признаков каждой группы животный, раскрытие понятий «земноводные, и «пресмыкающиеся».

  1. Игра «Найди лишнее!»

Сейчас я вам дам карточки, на каждой – четыре группы животных, но в каждой группе есть одно лишнее, найдите и зачеркните его.

Волк, медведь, черепаха, белка, мышка.

Дятел, попугай, ласточка, крокодил, синица.

Бабочка, муравей, лягушка, кузнечик, стрекоза

Окунь, карась, щука, уж, золотая рыбка.

  • Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Какое животное зачеркнули в каждом ряду? (Лишних вывесить на доску)

  • Назовите одним словом животных первой группы.
  • Назовите одним словом животных второй группы.
  • Назовите одним словом животных третьей группы.
  • Назовите одним словом животных четвертой группы.
  1. Выявление отличительных признаков животных.

 Презентация «Животный мир»

(После каждой группы вывесить картинку на доску)

Слайд №1. Посмотрите на доску.

  • Кто изображен на слайде?

Какой общий признак есть у всех птиц?

  • А все ли птицы летают?

Посмотрите на следующий слайд.

      Слайд №2.

  • Кто это?

Эти птицы летать не умеют, значит умение летать не главное.

  • Так, что же общего у всех птиц?

ПТИЦЫ – животные, тело которых покрыто перьями.

Слайд №3 . Посмотрите на доску.

  • Кто изображен на слайде?

Какой общий признак есть у всех насекомых?

  • А все ли насекомые летают?

Посмотрите на следующий слайд.

       Слайд №4.

  • Кто это?

Муравей, жук-плавунец летать не умеют.

  • Так, что же общего у всех насекомых?

НАСЕКОМЫЕ – животные, у которых шесть лапок.

Слайд №5 . Посмотрите на доску.

  • Кто изображен на слайде?

Какой общий признак есть у всех зверей?

  • А все ли звери покрыты шерстью?

Посмотрите на следующий слайд.

      Слайд №6

  • Кто это?

Дельфин – это не рыба, это водное млекопитающее, которое, как и звери, выкармливает своих детенышей молоком.

  • Так, что же общего у всех зверей?

ЗВЕРИ (МЛЕКОПИТАЮЩИЕ) – животные, у которых тело покрыто шерстью, а детенышей они выкармливают молоком.

Слайд №7 . Посмотрите на доску.

  • Кто изображен на слайде?

Какой общий признак есть у всех рыб?

А еще у рыб есть жабры, с помощью которых они дышат.

РЫБЫ – животные, тело которых покрыто чешуей.

  • Молодцы, ребята, мы хорошо  с вами поработали, давайте немного отдохнем.

ФИЗМИНУТКА

Утром встал гусак на лапки,

Приготовился к зарядке,

Повернулся влево, вправо,

Приседанья сделал справно,

Клювиком почистил пух

И за парту снова плюх.

  1. Особые группы животных «Земноводные» и «Пресмыкающиеся»
  • Ну что ребята, отдохнули?

 А сейчас закройте глаза и внимательно послушайте запись. (Включить запись кваканья лягушек)

  • Кто издает такие звуки?
  • А к какой группе относятся лягушки?
  • Где живут лягушки?

ЗЕМНОВОДНЫЕ – животные, тело которых покрыто кожей, а жить они могут на земле и в воде.

На столе у вас лежат картинки-пазлы, соберите их, и вы увидите новую группу животных.

  • Кто изображен на ваших картинках?
  • А это кто? (Показать картинки животных)
  • Что объединяет этих животных?
  • А к какой группе отнести этих животных?

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ – животные, тело, которых покрыто роговыми чешуйками, и они ползают.

  • Итак, какие же группы животных выделяют ученые?

Выполняют задание, вычеркивают лишний предмет.

Черепаха,  крокодил, лягушка, уж.

Звери.

Птицы.

Насекомые.

Рыбы.

Птицы.

Они умеют летать.

Страус, пингвин.

Перья.

Насекомые.

Умеют летать.

Шесть лапок.

Звери.

Шерсть.

Шерсть, детенышей кормят молоком.

Рыбы.

Чешуя.

Встали, потянулись

Рывки руками

Повороты

Приседание

Наклоны головы

Сели на свои места

Лягушки, жабы.

(затруднение в ответе)

Болото, пруд, земля

Крокодил, черепаха.

Ящерица, змея.

Они ползают.

(затруднение в ответе)

Звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся.

Познавательные: ориентация в системе знаний, умение отличать новое от уже известного.

Коммуникативные:

учебное сотрудничество

Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем.

Личностные: сохранение учебной мотивации, готовность следовать нормам здоровьесберегающего поведения

Закрепление нового знания

Цель: развитие умения применять полученные знания на практике.

Ребята, мы с вами познакомились с отличительными признаками разных групп и теперь посмотрим, как вы сможете применить эти знания на практике.

  1. Работа по учебнику стр.60-61

Откройте учебники, посмотрите на рисунки, давайте повторим.

  • Какой отличительный признак у 1 группы; 2 группы; 3 группы, 4 группы?
  • Каких животных можно отнести к группе – земноводные? Пресмыкающиеся?

Молодцы, ребята! А сейчас закройте учебник и откройте рабочие тетради.

  1. Работа в рабочей тетради стр.42

ЗАДАНИЕ №1

Возьмите 4 карандаша: красный, синий, желтый, зеленый.

Подчеркните названия животных разных групп карандашами разного цвета и рамочку с названием раскрасьте в тот же цвет.

ЗАДАНИЕ №2

  1. раскрасить птиц.
  2. раскрасить зверей.

ЗАДАНИЕ №3

Надя придумала задание про животных и предлагает нам найти и раскрасить разными цветами названия групп животных.

Открывают учебник, показывают отличительные признаки групп.

Обучающиеся читают названия животных.

Открывают рабочие тетради.

Читают названия животных и раскрашивают.

Раскрашивают каждый свою группу.

Самостоятельно находят название группы и закрашивают.

Регулятивные:

саморегуляция, сохранение учебной задачи.

Познавательные: ориентация в системе знаний, применение знаний на практике.

Коммуникативные:

учебное сотрудничество

Итог урока

Цель: обобщение знаний, полученных на уроке

Сегодня мы с вами совершили интересное путешествие в мир животных.

  • На какие группы делятся животные?
  • Ребята, а как вы думаете, должен ли человек заботиться о животных?
  • А как вы можете помочь животным?

А вы знаете, что сейчас многие животные занесены в Красную книгу, так как находятся на грани вымирания, а некоторые совсем исчезли и попали на Черные страницы.

 Я хочу  вам подарить эмблему ВСЕМИРНОГО ФОНДА ДИКОЙ ПРИРОДЫ – международной организации, занимающейся охраной природы,  и желаю вам стать настоящими защитниками природы

Звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся.

Да.

Птицам можно зимой сделать кормушки.

Познавательные:

умение выделять главное, обосновывать свой ответ.

Личностные: установление связи между учебной деятельностью и ее мотивом.

Личностные: понимание необходимости бережного отношения к природе; понимание значения изучения курса «Окружающий мир».

Домашнее задание

Цель: развитие самостоятельности и творческих способностей обучающихся.

А сейчас послушайте внимательно домашнее задание.  Вы прочитаете материал на стр. 60-64 и  оформите листы для нашего будущего журнала «Животный мир»: на одном листочке вы наклеите животных одной группы, на другом – отличительные признаки данной группы, а потом мы соединим листы вместе и придумаем обложку для нашего журнала.  

Личностные: проявление личной заинтересованности для успешного выполнения задание.

Рефлексия

Цель: выявление уровня заинтересованности обучающихся; развитие умения оценивать себя и окружающих.

За окном уже осень, и легкий ветерок забросил к вам на парты осенние листочки.

  • Покажите, какое у вас настроение от нашего урока?

Если прекрасное – поднимите желтый листочек, если немного грустно, поднимите коричневый. Если совсем грустно поднимите красный.

Продолжите фразу:

Я сегодня узнал…

Я сегодня повторил…

Я сегодня научился…

 Молодцы, ребята! Урок окончен, спасибо за работу.

 

Обучающие оценивают свое настроение от урока через прием «Светофор»

Регулятивные: саморегуляция.

Коммуникативные:

умение оценивать себя и окружающих.

Предмет: Окружающий мир

Тема урока: Какие бывают животные

Тип урока: Открытие нового знания

Цель урока: формирование представления обучающихся о группах животных  и их отличительных признаках

Задачи урока:

  1. Обобщить знание обучающихся  о животных с последующим  разделением на группы: птицы, рыбы, звери, насекомые.
  2. Познакомить с особенными группами животных: земноводные и пресмыкающиеся и их отличительными признаками.
  3. Расширять кругозор обучающихся о животном мире природы.
  4. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Планируемые результаты (предметные): обучающиеся научатся классифицировать животных по отличительным признакам, получат возможность научиться устанавливать связь между строением тела и образом жизни животного, извлекать информацию из  учебника и рассказа учителя.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные: проявлять целеустремленность и настойчивость в достижении цели, понимать необходимость бережного отношения к природе, понимать значение изучения курса «Окружающего мира».

Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, оценивать правильность выполнения действия, уметь оценивать результат своей работы на уроке.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, уметь осуществлять анализ объектов с выделение существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные: уметь аргументировать свою точку зрения, рассуждать и анализировать, оценивать себя и работу  одноклассников.

Оборудование:

  1. Учебник «Окружающий мир» 2 класс, часть 1 (А.А.Плешаков – М.: Просвещение, 2017г.)
  2. Рабочая тетрадь «Окружающий мир» 2 класс, часть 1 (А.А.Плешаков. – М.: Просвещение, 2017г.)
  3. Компьютер, проектор, мультимедийная доска.
  4. Презентация «Животный мир»
  5. Карточки с названиями животных, эмблемы.

растений, животных и земных процессов, о боже! Изменения в среде

 

Обучение по торговым книгам

Наука и дети — октябрь 2018 г. (Том 56, Выпуск 3)

Кристин Энн Ройс

Земля со временем меняется. Некоторые из процессов, изменяющих поверхность Земли, являются естественными, например выветривание и эрозия; другие изменения могут быть сделаны растениями и животными, включая человека. Организмы должны были эволюционировать с течением времени, чтобы приспособиться к новым условиям. По мере своего развития эти организмы вносили дальнейшие изменения в Землю и ее процессы.

В задании для младших школьников им предлагается подумать о том, как животные используют различные части окружающей среды для удовлетворения своих потребностей и как это использование влияет на окружающую среду. Старших школьников просят продвинуть изменения, наблюдаемые на Земле, на шаг вперед, рассматривая, как вода вносит серьезные изменения в поверхность Земли в процессе выветривания и эрозии.

Торговые книги этого месяца

Пользуется ли дятел молотком?

Гарриет Зиферт
Иллюстрации Эмили Болам
ISBN: 978-1-609054281
Blue Apple
32 страницы
Классы K–2

Сводка

В этой забавной книге читателей спрашивают, могут ли различные птицы пользоваться молотком. С помощью красочных карикатур и иллюстраций читатель знакомится с идеей о том, что, хотя животные могут не использовать молотки, они используют окружающую среду для удовлетворения конкретных потребностей.

Камешек в моем кармане: история нашей Земли

Мередит Хупер
Иллюстрации Криса Коди
ISBN: 978-1-84780-768-7
Детские книги Фрэнсис Линкольн
40 страниц
2–5 классы

Сводка

С помощью блестящих и подробных иллюстраций и описательного текста в этой книге рассматривается вопрос: «Откуда берутся гальки?» Начиная с концепции о том, как образуется скала после извержения вулкана, история объясняет процессы эрозии, выветривания и транспортировки, образовавшуюся гальку подбирает молодой человек.

Классы K-2: Растения и животные могут изменить мир

Цель

Исследовать, как растения и животные (включая людей) могут изменять окружающую среду для удовлетворения своих потребностей.

МАТЕРИАЛЫ
  • Пользуется ли дятел молотком?
  • диаграммная бумага
  • Растения и животные могут изменить свой мир Студенческий лист данных (см. Связь с NSTA)
  • короткие видеоролики (см. Подключения к Интернету)
  • Когда люди делают… лист данных учащегося (см. Связь с NSTA)

Привлекать

Растения и животные могут изменять окружающую среду, используя ее для удовлетворения своих потребностей. Два примера, приведенные в Научных стандартах следующего поколения , – это белки, копающие землю, чтобы спрятать пищу, и корни деревьев, ломающие бетон. Поделитесь этими двумя примерами со студентами, прежде чем начать рассказ, и попросите их подумать, где они могли видеть, как растения или животные изменили окружающую их среду. Читать Пользуется ли дятел молотком? учащимся и заинтересуйте их следующей подсказкой: «Когда вы слушаете рассказ, попытайтесь подумать о том, как животные используют различные предметы в качестве инструментов, и как животное перемещало, использовало или изменяло вещи в том месте, где они живут, чтобы помочь себе. ». Прочитав книгу, вернитесь к следующим страницам и обсудите ее дальше, чтобы позволить учащимся расширить свое мышление. Спросите их:

  • Чайки, роняющие моллюсков: Как вы думаете, откуда чайки подобрали моллюсков, прежде чем бросить их на камни?
  • Дятел с молотком: Когда дятел проделывает отверстия в деревьях, чтобы найти пищу, отверстия остаются позади. Как вы думаете, что дырки делают с деревом?
  • Шимпанзе использует палку: как вы думаете, что происходит с гнездом термитов, когда шимпанзе использует палку, чтобы выкапывать муравьев?
  • Человек, вспахивающий поле: Когда коровы тянут плуг в поле, что происходит с почвой?

Подведите итоги, попросив учащихся составить список различных способов, которыми животные или растения меняют свое место жительства. Запишите их список на листе бумаги.

Исследовать

С помощью серии коротких видеороликов (см. Интернет-ресурсы) учащиеся исследуют различные способы изменения окружающей среды животными и растениями. Короткие видеоролики предоставляют наглядные доказательства и некоторые объяснения того, как меняется окружающая среда. Используя станции, установленные по комнате с необходимыми технологиями (такими как планшеты или компьютеры), или организовав это как занятие для всего класса, попросите учащихся просмотреть каждое короткое видео и заполнить информацию о растениях и животных, которые могут изменить их мир Данные для учащихся Лист (см. Соединение NSTA). Пока учащиеся смотрят видеоролики, используйте следующие вопросы, чтобы помочь им сосредоточиться.

  • «Белки закапывают орехи»: опишите, что вы видите на видео. Когда белка закапывает орех, что белка делает с землей? Как процесс закапывания меняет площадь? Как вы думаете, что произойдет, если белка не вернется за орехом?
  • «Корни деревьев, поврежденные асфальтом на подъездной дорожке»: опишите землю на видео. Как вы думаете, что вызвало рябь в бетоне? Как вы думаете, что произойдет с землей, когда дерево станет больше и у него отрастут корни?
  • «Гигантский суслик копает нору»: как вы думаете, что движется под травой? Как вы думаете, как суслик туда попал? Когда суслик роет нору, как вы думаете, куда перемещается грязь? Как вы думаете, как дождь повлияет на грязь вокруг дыры? Как вы думаете, что может произойти, если на растениях, которые суслик тащит в нору, есть семена?
  • «Корни деревьев побеждают в битве с бетоном»: Что создало все эти различные узоры, вокруг которых росли корни деревьев? Когда корни росли, как вы думаете, почему они смогли создать такой же узор, как кирпичи или бетон? Что это говорит вам о том, где растут корни?
  • «Обманутые природой: бобровые плотины»: как бобр строит плотину? Почему перемещение деревьев влияет на местность? Что происходит с рекой, когда бобр строит плотину? Как вы думаете, что происходит с окружающей территорией, когда река перекрывается плотиной? Как это меняет окружающую среду?

Объяснять

Попросите учащихся сформировать команды из трех или четырех человек или, для младших школьников, организуйте это задание со всем классом. Попросите учащихся использовать обратную сторону листа с данными учащихся, чтобы выполнить одно из следующих заданий. Они могут перечислить ключевые слова, а затем устно объяснить их во время конференции, записать ответы или набросать идеи. Подсказки:

  • Когда корни деревьев растут под землей, они могут деформировать асфальт. Когда это происходит, корни дерева изменяют окружающую среду на …
  • Некоторые корни деревьев прорастают через отверстия, за которыми легче всего следовать. Когда корни деревьев прорастают между кирпичами или камнями, они могут изменить окружающую среду на… S
  • белки часто закапывают орехи на зиму. Какие изменения происходят в окружающей среде в тот момент, когда белка закапывает орехи? Что может случиться позже, если орех останется в земле?
  • Норы, которые роют сурки, используются для их жилья. Различные способы изменения земли, когда сурок роется в норе …
  • Бобры — это животные, которые живут в хате и строят плотины. Вот некоторые из способов, которыми бобры изменяют окружающую их среду…

При обсуждении подсказок учащиеся должны продемонстрировать, что они понимают, как действия растений или животных изменяют окружающую среду. Они могут вернуться к списку идей мозгового штурма на этапе вовлечения и решить, соответствуют ли примеры в списке критериям для изменения.

Разрабатывать

Затем учащихся просят подумать о том, как люди изменяют окружающую среду. Попросите учащихся использовать бланк «Когда люди делают…» в своих группах или всем классом, чтобы обдумать и объяснить следующие подсказки:

  • Один из способов, которым люди изменяют окружающую их среду, — это …
  • Причина, по которой люди могут внести это изменение, заключается в …
  • Когда это изменение внесено, то, как изменяется земля или окружающая среда, …
  • Выберите один из способов, которые вы упомянули, и обдумайте его более подробно, чтобы ответить на следующий вопрос. ( Примечание для учителя: Этот вопрос позволяет учащимся расширить свое мышление, и может быть полезно сначала решить этот вопрос в ходе обсуждения всем классом.) Когда вносится это изменение (например, вырубка деревьев, мощение парковки) , каковы некоторые способы воздействия на область?

Оценивать

Используя различные средства массовой информации, учащиеся демонстрируют свою способность проводить мозговой штурм о том, как растения и животные изменяют окружающую среду. Затем учащиеся связывают свое понимание с примерами в книге. На этапах «Исследуй и объясни» учащиеся собирают информацию и связывают ее с изменением окружающей среды, с тем, как это изменение влияет на окружающую среду, а затем с тем, почему растение или животное вносит изменения в соответствии с потребностями. Наконец, учащиеся рассматривают, как люди вносят изменения в окружающую среду, чтобы удовлетворить потребность.

3–5 классы: изучение эрозии

Цель

Провести наблюдения за различными факторами, которые помогают формировать землю, и описать влияние различных методов эрозии на землю.

МАТЕРИАЛЫ
  • Камешек в моем кармане
  • круглая, гладкая коричневая галька
  • сводная таблица
  • Слайды выветривания, эрозии и отложений с изображениями (см. Интернет-ресурсы) Карты исследования станции эрозии (см. Связь NSTA)
  • пластиковый контейнер (не менее 18 × 10 дюймов)
  • несколько небольших камней
  • распылитель
  • маленькая лейка
  • почва или грязь
  • рулетка или линейка
  • кубики/блоки льда (разных размеров)
  • песок или мелкий гравий
  • неглубокий пластиковый лоток
  • глина для лепки
  • Станция эрозии

Привлекать

Вытащите из кармана камешек и покажите его ученикам. Попросите их прослушать и ответить на следующую фразу, которая является первой строкой рассказа: «Камешок в моем кармане круглый, гладкий и коричневый. Я нашел его на земле. Откуда ты взялся, галька? Позвольте учащимся провести мозговой штурм, чтобы сформировать первоначальные идеи по теме.

После того, как учащиеся установят первоначальные связи и продемонстрируют свои предыдущие концепции, прочитайте классу Камешек в моем кармане , останавливаясь для обсуждения следующих ключевых моментов:

  • с. 4: Опишите горные породы, образовавшиеся вскоре после того, как Земля начала формироваться. Что случилось с землей? (Он начал наклоняться вверх, сгибаться, сгибаться и мяться.)
  • р. 5: Опишите, что происходило с камнями в разные времена года. (Они нагревались и расширялись, охлаждались и сжимались, трескались и раздвигались льдом, образуя трещины.)
  • стр. 6–8: Опишите, что происходило с более крупными камнями с течением времени, когда они падали с горы и перемещались по земле. (Края были сглажены из-за выдувания песка, большие камни были разбиты на более мелкие камни, а вода перемещала камни в разные места, сглаживая больше краев.)
  • стр. 10–11: Опишите, что случилось с галькой, выпавшей из горной скалы, когда она упала на берег через миллионы лет. (Песок заполнил промежутки между ним и многими другими камешками и затвердел, превратившись в камень нового типа.)
  • стр. 17–19: После того, как гальку снова переместили, где она осела на этот раз и что с ней случилось? (На песчаной отмели, которая в конце концов оказывается погребенной.)
  • стр. 20–21: Опишите, что произошло с галькой, когда ледники покрыли землю, а затем отступили. (Галька была поднята и перемещена из одного места в другое место.)

Исследовать

После того, как учащиеся прослушают рассказ, покажите им изображения земли, подвергшейся выветриванию и эрозии (см. Интернет-ресурсы), и попросите их подумать, как эти изображения и галька могут быть связаны. Пока они обдумывают эту подсказку, попросите учащихся описать, что они видят на картинках и что создало различные изображения эрозии, выветривания, переноса и отложения почвы. По мере того как учащиеся описывают изображения, записывайте их мысли на доске или в таблице, чтобы обобщить их мысли.

Чтобы помочь учащимся сделать свои собственные наблюдения, связанные с эрозией, попросите их принять участие в двух разных мероприятиях или демонстрациях для всего класса. В небольших группах раздайте учащимся карты исследования станции эрозии (см. Связь с NSTA). Краткое описание каждой станции приведено на стр. 25.

По мере того, как учащиеся участвуют в этих двух исследованиях, попросите их заполнить лист данных учащихся станции эрозии (см. Связь с NSTA), в котором им будет предложено провести наблюдения и сделать выводы.

Объяснять

Попросите учащихся использовать информацию, полученную ими в ходе исследований и рассказа, для обсуждения следующего (при необходимости также ввести классу правильную терминологию): Своими словами опишите, что выветривание и эрозия являются. На станции водной эрозии, что представляла каждая часть модели (например, почва, камни, распылитель, лейка)? Чем эти предметы похожи и чем отличаются от реальных объектов в природе? Используя сделанные вами измерения, опишите, что происходило по мере того, как почва вымывалась из скал. Если бы это было в реальной среде, как вы думаете, что произошло бы после того, как почва подверглась эрозии? Что вы заметили у подножия холма? Опишите, как этот осадок оказался там. На станции изучения эрозии ледника, что представляла каждая часть модели (например, кубики льда, песок/гравий, глина)? Когда против глины использовался только лед, что вы наблюдали? Что происходило, когда под кубик льда помещали песок или гравий? Как вы думаете, почему песок/гравий создавал линии или бороздки в глине? Если глина представляет собой грязь или камень, что случилось бы с вырезанными частями? После того, как кастрюлю наклонили и позволили части льда растаять, что вы заметили? Как выветривание и эрозия способствуют образованию гальки?

Разрабатывать

Попросите каждую пару учащихся выбрать камешек из кучи и, используя подход, аналогичный подходу авторов книги, предложить им написать описание своего камешка и историю о том, как их камешек мог оказаться в этой местности. они живут. Учащиеся должны предположить, что все камешки находились снаружи в естественной среде (т. е. они не были принесены людьми откуда-то еще). Попросите учащихся написать короткий рассказ, содержащий как минимум три этапа жизненного цикла их камешка и включающий такие термины, как 9.0073 выветривание , эрозия , транспортировка и отложение . Учащиеся также должны проиллюстрировать свой рассказ картинками и диаграммами, чтобы помочь описать процесс. После обсуждения рассказов с учащимися включите их в классную коллекцию.

Оценивать

Учащиеся демонстрируют свое начальное понимание возможных путей попадания камешка в карман учителя, что должно быть сосредоточено на том, как образовался камешек. Участвуя в истории, учащиеся обсуждают различные части цикла эрозии, выветривания и транспортировки. Затем они участвуют в двух исследованиях, моделирующих эти идеи. На протяжении исследований учащиеся наблюдают и собирают информацию о процессах, а затем применяют эти знания, сочиняя собственный рассказ о камешке.

Онлайн-соединения

Одураченные природой: Бобровые плотины: www.opened.com/video/fooled-by-nature-beaverdams/42804

Гигантский суслик, копающий нору: www.youtube.com/watch?v=_SwAVRgGR0s

Белки, закапывающие орехи: www.youtube.com/watch?v=5Mt-svDYE3A

Повреждение асфальтированной дороги с тремя корнями: http://bit.ly/2vGDL8Y

Корни деревьев побеждают в битве с бетоном: www.youtube.com/ watch?v=h3GaePVbni4

Слайды выветривания, эрозии и отложений: http://bit.ly/2MJXtXX

Подключение к трехмерным стандартам (пользуется ли дятел молотком?)

Научная и инженерная практика

Участие в споре на основе доказательств

Классная связь:  
Учащиеся описывают конкретные изменения, которые растения или животные вносят в окружающую среду, объясняя, как их действия вызывают эти изменения.

Учащиеся описывают, как животные (включая людей) меняют окружающую среду, чтобы удовлетворить свои потребности.


Основная идея дисциплины

ESS2.E: Биогеология
Растения и животные могут изменять окружающую среду.

Классная связь:
Учащиеся определяют изменения, внесенные растениями и животными в окружающую среду, после просмотра коротких видеоклипов.


Концепция Crosscutting

Система и ее модели

Классная связь:
Учащиеся описывают конкретные изменения, которые растения или животные вносят в окружающую среду, объясняя, как их действия вызывают эти изменения и какое влияние эти изменения могут вызвать.


Ожидаемая производительность
  • Материалы, уроки и мероприятия, описанные в статье, — это всего лишь один шаг к достижению ожидаемой производительности, указанной ниже.

К-ESS2-2 . Сформулируйте аргумент, подкрепленный фактами, о том, как растения и животные (включая людей) могут изменять окружающую среду, чтобы удовлетворить свои потребности.

Подключение к трехмерным стандартам («Галька в моем кармане»)

Научная и инженерная практика

Планирование и проведение расследований

Classroom Connection:  
Учащиеся исследуют, используя модель, что происходит с землей и/или почвой, когда и вода, и лед участвуют в процессах выветривания, эрозии, переноса и отложения.


Основная идея дисциплины

ESS2.A: Материалы и системы Земли
Дожди помогают формировать землю и влияют на типы живых существ, обитающих в регионе. Вода, лед, ветер, живые организмы и гравитация разбивают камни, почвы и отложения на более мелкие частицы и перемещают их.

Классная связь:
С помощью модели учащиеся исследуют, что происходит с землей и/или почвой, когда и вода, и лед участвуют в процессах выветривания, эрозии, переноса и отложения.


Сквозная концепция

Причина и следствие

Классная связь:
Учащиеся проводят наблюдения о влиянии воды и ледниковой эрозии на землю с помощью модели. Учащиеся пишут рассказ, описывающий не менее трех этапов жизненного цикла гальки и то, как он изменился под воздействием выветривания, эрозии и отложений.


Ожидаемая производительность
  • Материалы, уроки и мероприятия, описанные в статье, — это всего лишь один шаг к достижению ожидаемой производительности, указанной ниже.

4-ESS2-1 . Проведите наблюдения и/или измерения, чтобы получить доказательства воздействия выветривания или скорости эрозии водой, льдом, ветром или растительностью.

Связь с общими базовыми стандартами штата

В этом разделе представлены общие базовые стандарты английского языка и/или математики, рассматриваемые в этой колонке, для обеспечения междисциплинарного планирования и интеграции. Стандарты гласят, что учащиеся должны уметь делать следующее на уровне своего класса.


АНГЛИЙСКИЙ/ЯЗЫКОВЫЕ ИСКУССТВА

Стандарты чтения информационных текстов К–5 – Ключевые идеи и детали

  • 4 класс: «Ссылайтесь на детали и примеры в тексте при объяснении того, что в тексте явно говорится, и при выводе из текста».

ЯЗЫКОВЫЕ СТАНДАРТЫ

Письменные стандарты K–5 – Исследования для создания и представления знаний

  • Класс K: «Под руководством и поддержкой взрослых вспомнить информацию из опыта или собрать информацию из предоставленных источников, чтобы ответить на вопрос. ”
  • 4 класс: «Вспомнить соответствующую информацию из опыта или собрать соответствующую информацию из печатных и цифровых источников; делать заметки и классифицировать информацию, а также предоставлять список источников».

Стандарты письма K–5 – Типы и назначение текстов

  • Класс K: «Используйте комбинацию рисования, диктовки и письма для составления информативных/поясняющих текстов, в которых они называют то, о чем пишут, и предоставляют некоторую информацию». по теме».
  • 2 класс: «Пишите информативные/пояснительные тексты, в которых они вводят тему, используют факты и определения для развития идей и предоставляют заключительное утверждение или раздел.
  • 4 класс: «Пишите информативные/пояснительные тексты, чтобы изучить тему и четко передать идеи и информацию».

Стандарты говорения и аудирования K–5 ​​– Понимание и сотрудничество

  • 2 класс: «Участвовать в совместных беседах с разными партнерами на темы и тексты 2 класса со сверстниками и взрослыми в малых и больших группах».

Стандарты разговорной речи и аудирования K–5 ​​– Презентация знаний и идей

  • Класс K: «При необходимости добавьте к описаниям рисунки или другие наглядные изображения для предоставления дополнительных деталей».
  • Уровень 1: «Добавляйте рисунки или другие наглядные изображения к описаниям, когда это уместно, чтобы прояснить идеи, мысли и чувства».

Словарь Приобретение и использование является одним из языковых стандартов. Этот конкретный стандарт распространяется на разные классы: «Определять или уточнять значение неизвестных и многозначных слов и фраз на основе чтения и содержания [соответствующего класса]». Кроме того, Common Core для ELA предоставляет стандарт, связанный с диапазоном текста Типы для K–5, где указано, что учащиеся K–5 ​​должны применять стандарты чтения к широкому кругу текстов, включая книги по информатике.

Справочная информация

Центр передового опыта Национальной ассоциации губернаторов и Совет директоров государственных школ (NGAC и CCSSO). 2010. Единые базовые государственные стандарты. Вашингтон, округ Колумбия: NGAC и CCSSO.

Ведущие штаты NGSS. 2013. Научные стандарты следующего поколения: по штатам, по штатам. Вашингтон, округ Колумбия: Издательство национальных академий. .

Обманутые природой: бобровые плотины

Гигантский суслик, копающий нору

Белки, закапывающие орехи

Трехкорневая асфальтовая дорога Повреждение

Корни деревьев побеждают в битве с бетоном

Слайды выветривания, эрозии и отложений

Учебные материалы Грамотность элементарный

Учебные материалы-Грамотность-Элементарный

Вам также может понравиться

 

Отчеты Статья

Бесплатные подарки и возможности для учителей естественных наук и STEM, 7 марта 2023 г.

 

Сообщение в блоге

Закупка лабораторных химикатов — проблема безопасности «от колыбели до могилы»

 

Пресс-книга NSTA

Активация идей учащихся: привязка тестов формирующего оценивания к учебной последовательности

Преподаватели естественных наук сталкиваются с невероятно сложной задачей объединения исследований о том, как учащиеся лучше всего учатся, с тремя измерениями программы естественнонаучного образования…

 

Веб-семинар

Новости науки: Миссия: знаковые рифы, объединение науки и сообщества для коралловых рифов, 16 ноября 2023 г.

Присоединяйтесь к нам в четверг, 16 ноября 2023 г., с 19:00 до 20:00 по восточноевропейскому времени, чтобы получить выпуск научного бюллетеня NSTA. Линдси Крюс, Наука и космос…

Что такое биоразнообразие? | Страницы

Наша планета сталкивается с серьезными проблемами сохранения природы, вызванными такими угрозами, как изменение климата, вырубка лесов, чрезмерный вылов рыбы и незаконная торговля дикими животными. Но защитить нашу планету и удержать глобальное потепление ниже 1,5°C (2,7°F) не невозможно, и никто из нас не должен делать это в одиночку. Наше влияние на планету в первую очередь зависит от того, что мы едим, что покупаем, как питаем наши дома и как мы путешествуем с места на место. Конечно, государственная политика и меры защиты также играют важную роль.

Вместе мы можем принять меры для создания долгосрочных решений и защиты будущего природы.

Действовать сейчас ч

Даже самые важные центры биоразнообразия по всему миру не застрахованы от антропогенного давления. Борнео, огромный остров в Юго-Восточной Азии, является домом для более чем 1400 различных видов животных и не менее 15 000 видов растений. Знаковые дикие животные, такие как орангутанги, карликовые слоны, дымчатые леопарды, носороги и носачи, делят ландшафт с самыми высокими тропическими деревьями в мире. Вы также найдете более 50 видов плотоядных растений-кувшинов, которые ловят и поедают насекомых и мелких животных. Существует до 3000 видов орхидей; летающие, меняющие цвет лягушки; и слизни, которые стреляют дротиками в своих товарищей.

Но огромное богатство природных ресурсов Борнео привлекает не только любителей природы. На протяжении десятилетий крупномасштабные международные интересы работали над тем, чтобы извлечь из острова как можно больше: деревья лиственных пород; уголь; резина; и золото, алмазы и другие металлы и полезные ископаемые. Леса уничтожаются, чтобы освободить место для прибыльных плантаций пальмового масла. Даже на растения и животных, которые делают Борнео таким особенным, охотятся, собирают и продают на черном рынке.

Все это усугубляет стремительно меняющийся ландшафт, за которым природа изо всех сил старается не отставать. Тридцать процентов лесов Борнео были уничтожены всего за 40 лет. Всего за последние 20 лет мы потеряли половину всех борнейских орангутангов, находящихся под угрозой исчезновения. Даже непентес раджа, крупнейшее известное плотоядное растение-кувшин, находится под угрозой исчезновения. Мы выдергиваем нити из паутины биоразнообразия, и она начинает рушиться.

Но одна из самых прекрасных черт биоразнообразия — его устойчивость. Ослабьте давление, хорошо управляйте ресурсами, дайте время, и экосистема адаптируется. Природа и биоразнообразие восстановятся. Это именно то, над чем работает WWF на Борнео. Мы определили угрозы и боремся с ними: привлекаем как местные сообщества, так и международные правительства к выделению охраняемых земель и прекращению незаконной вырубки лесов; работа с компаниями, чтобы гарантировать, что бумага, пиломатериалы и продукты питания, которые вы используете каждый день, получены ответственно; и возглавляет глобальные усилия по прекращению преступлений против дикой природы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *