Тема урока: Что такое синонимы?
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель:
Дать понятие синонимов; научить умению находить синонимы в тексте, использовать в речи;
Задачи:
• Сформировать умение называть признаки синонимов;
• наблюдать за использованием синонимов;
• расширить словарный запас обучающихся.
Личностные: осознание алгоритма учебного действия;
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать своё предположение.
Познавательные: освоение умения находить синонимы в тексте;
Коммуникативные: формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; учить наблюдать за действиями партнёра.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебники «Русский язык» В.П. Канакина для 2 класса, билеты: красный, жёлтый, голубой.
Ход урока:
1. Оргмомент.
– Здравствуйте, ребята!
– Я улыбнусь вам, а вы мне, я помогу вам, а вы поможете мне?
Пожелаю вам удачи-
За работу, в добрый час.
Присаживайтесь, пожалуйста! Я предлагаю вам отправиться в удивительный мир русского языка. Поэтому приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё слышать, видеть и запомнить.
– Откройте тетради, вспомните правила посадки на письме
– Перед работой разогреем пальчики
Пальчиковая разминка
Раз, два,
три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
Будет все у нас в прядке,
Если делаешь зарядку.
– Прошу вас оформить запись начала урока. (число, классная работа)
– С какой целью нам нужно изучать русский язык? (Чтобы стать грамотными людьми)
– Молодцы! Все вы, как я вижу, хотите стать знатоками русского языка, его исследователями.
– А что значит исследовать? (Верно, это значит наблюдать, сравнивать, обобщать, выполнять различные задания, делать выводы).
2. Каллиграфическая минутка: на доске запись С с Ос си
– Уважаемые, исследователи, для разминки вам задание! Посмотрите на доску, что вы видите? (буквы и соединения)
Исследуйте вначале буквы, записанные на доске.
– Произнесите звуки, которые обозначает буква С
– Что вы о них можете рассказать?
– Теперь исследуйте соединения. Какие это соединения?
– Напишите красиво по образцу.
3. Словарная работа.
Я вам предлагаю рассмотреть дерево и сказать, как оно называется? (осина) Верно. Давайте произнесём это слово так, как мы его говорим. Посмотрите и скажите, как правильно его нужно писать?
– Написание этого слова надо запомнить или посмотреть в словаре, потому что звук, а в этом слове обозначается буквой О.
– Запишем это слово в тетрадь и запомним его написание. (осина)
– Первый этап нашего исследования. Назовите лексическое значение слова «осина». Что это такое?? (лиственное дерево с зелено-белой гладкой корой).
– Как назвать её по-другому? (осинка)
Как назвать лес, где растут только осины? (осиновый)
Запишите все слова и подчеркните букву.
4. Актуализация знаний учащихся. Постановка проблемы
Посмотрите на доску, прочитайте и определите, сколько записано предложений? (3) (На доске запись)
Пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетели в теплые страны.
Какие? (Пришла поздняя осень. В лесу стало скучно и холодно. Птицы улетели в тёплые страны. )
(Дети по очереди выходят к доске и зеленым маркером корректируют запись.)
– Молодцы, подчеркните в первом предложении основу. (1 ученик выделяет основу у доски)
– Какое слово употреблено здесь в переносном значении? (пришла)
– Молодцы, ребята, а каким словом можно заменить слово «пришла»? (наступила, настала, началась). Что общего у этих слов? (слова с близким значением).
– А кто знает, как называются эти слова?
Дети предлагают разные варианты.
– Ребята, а почему все называют разные ответы?
Дети: потому что мы не знаем, как называются эти слова.
– Значит, с какими словами мы сегодня познакомимся?
Дети: со словами с близким значением.
– Это будет тема урока.
– Цель нашего урока?
Дети: узнать, как называются слова с близким или одинаковым значением.
5. Тема урока.
Откройте содержание учебника стр 52. Найдите название темы нашего урока – Тема нашего урока «Что такое синонимы?». Они же являются главным предметом нашего исследования.
– Ребята, чему мы должны научиться на уроке?
Ø Узнаем, что такое синонимы.
Ø Будем их сравнивать, подбирать.
Ø Будем учиться использовать их в речи.
– Уважаемы юные исследователи! Давайте больше узнаем о синонимах.
В этом нам поможет учебник
Исследуем страницу учебника стр. 52 и узнаем, что такое синонимы.
– Сделаем вывод, что же называется синонимами? (Ответы детей)
– Какие два момента вы должны уяснить?
Первое: синонимы – это слова, которые произносятся по – разному.
Второе: синонимы слова одинаковые или очень близкие по смыслу
– Я, готовясь к уроку, тоже провела исследование. Слово «синоним» пришло к нам из греческого языка и обозначает «одноименный».
6. – А для чего нужны синонимы? Исследуем эту проблему. Я вам предлагаю прочитать два текста. О чём они? Что о ней сказано в первом тексте? А что во втором? Прочитайте текст, который вам понравился больше? Почему?
1. Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Зябнет на солнышке,
Зябнет в жару.
2. Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мёрзнет в жару.
– Кто готов, поднимите руку.
-Какими словами синонимами заменили слово зябнет?
– Запишите эти слова в тетрадь. Проверка
– Близкие ли эти слова по значению? Что они обозначают?
7. –Давайте сделаем вывод, для чего нужны синонимы? (Ответы детей. Вывод: синонимы используют в речи, чтобы избежать повторов одних и тех же слов в предложении и в рядом стоящих предложениях (зябнет, стынет, мерзнет).)
(Обогащают нашу речь, делают ее более разнообразной, точной и выразительной. Они помогают избежать ненужных повторов слов.)
8. Физминутка.
– Засиделись не на шутку, проведем физкультминутку. Встали все.
Человек
9. Закрепление изученного.
1.– Итак, что же такое слова-синонимы? Обратимся ещё раз к правилу.
– Какую роль играют синонимы в речи? ( Помогают выразить свою мысль более выразительно, красиво, обогащают наш язык)
2. Знакомство со словарем синонимов в учебнике.
Игра «Объясни словечко»
Попробуйте подобрать синонимы, которыми можно объяснить значение слов
Мокрый – сырой
Луна – месяц
Лгать – обманывать
Зелёный – изумрудный?
– Что надо делать, если вы не знаете синоним? (обратиться в словарь)
Найдите словарь синонимов на стр. 141
С помощью словаря запишите синонимы к слову: ветер, дивный и третье слово выберите сами. Проверка
3. Игра «Найди пару»
Ребятам на голову надеваются шапочки со словами: воин, крепкий, оборонять, носиться, смелый, солдат, прочный, защищать, бегать, храбрый.
Выберите себе пару из слов синонимов.
4.Помогите братьям лосям спуститься на землю (электронное приложение)
5.Работа в группах по карточкам
Игра «Составь пары слов»
мороз | жёлтый |
пламя | озорник |
печаль | квакушка |
блестеть | грусть |
шалун | огонь |
лягушка | холод |
золотой | сверкать |
Проверка на интерактивной доске.
Оцените себя. Кто всё сделал верно, поставьте !,кто ошибся один или два раза +, кто больше –10. Самостоятельная работа. Тест.
– А теперь, чтобы определить насколько грамотно вы умеете подбирать синонимы, я предлагаю вам тест.
1. Отметь галочкой синоним к слову красный
¨ алый
¨ красавец
¨ красота
2. Отметь галочкой синоним к слову бежать
¨ сидеть
¨ мчаться
¨ лежать
3. Отметь галочкой синоним к слову друг.
¨ ученик
¨ дети
¨ приятель
(Самопроверка с интерактивной доски)
11. Домашнее задание:
– Исследование, какой темы мы вели сегодня на уроке? Так расскажите дома маме, с какими словами познакомились. С. 54 Упр. 70
12. Рефлексия.
– Вы сегодня все хорошо поработали! Были замечательными исследователями!
– Удовлетворены ли вы своей работой, делайте выводы сами
Красный билетик – вам все удавалось на уроке!
Жёлтый – работал с хорошим настроением, но иногда ошибался.
Голубой – если у вас не все получилось…
13. Оценивание.
14. Итог урока.
Сегодня мы с вами ещё раз убедились, как богат и разнообразен русский язык. Мне хотелось бы, чтобы вы пользовались этим богатством в своей речи. Спасибо за урок
Дата: 01.10.2019 ФИО учителя: Ефстифеева Наталья Александровна
Школа: № 152 ФИО студента: Курушина Е.А.
Класс: 2-б ФИО методиста: Кондратьева Ирина Ивановна
Кабинет: 209
Конспект урока русского языка
Тема: «Что такое синонимы?»
Цели деятельности учителя: формирование знаний детей о синонимах, их месте и роли в речи, создание условий для формирования навыка распознавать синонимы в тексте, определять признаки синонимов, обобщать знания о роли и функции синонимов в речи.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: значение термина «синонимы», способы их нахождения.
Уметь: подбирать синонимы в зависимости от ситуации общения, углубить знания о словах, близких по значению, работать со словарём антонимов-синонимов, находить их в тексте, подбирать к словам синонимы;
Личностные: понимать значимость лексически богатой речи для определения культуры человека, стремиться пополнить свой словарный запас словами-синонимами разных частей речи.
Тип урока: «Открытие нового знания».
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс, 2 часть (УМК «Школа России»), учебная презентация.
Этап урока Методы и приемы | Хронометраж | Содержание урока | Формируемые УУД | |||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||
1. Этап самоопределения к деятельности Словесный: подводящий диалог | 2 мин. | Здравствуйте, меня зовут Елизавета Андреевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Долгожданный дан звонок – | К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Р: саморегуляция как способность к мобилизации силы и энергии. | |||||||
2.Актуализация знаний и мотивация Словесный: беседа Практический: показ правильной посадки, хоровое чтение слов Практический: Каллиграфическое упражнение, анализ соединений, самостоятельное письмо. Практический: Игра, разгадывание ребусов Словарная работа Практический: Игра, разгадывание ребусов | 5 мин. | Минутка чистописания. – Я смотрю, кто соблюдает правила правильной посадки. – Покажите мне, как нужно правильно сидеть? Молодцы. Сидим ровно, спинку держим прямо, не сутулимся. – сейчас я буду называть слово ,а вы его пишите в тетради, соблюдая все соединения ,и подчеркиваете орфограммы. – Какая орфограммы вы заметили в этих словах? – Проверяем написание с эталоном на доске. Кто написал все правильно ставит «+», кто допустил ошибки ставит «-». – Теперь составим предложение со словом «ночной». – запишите это предложение. – Найдите главные члены предложения. – О чем говорится в предложении? – Что? Город -Город что делает? – Подчерните их одной и двумя чертами. Словарная работа. -Ребята, что мы делаем после минутки чистописания? -Верно. Сейчас внимательно смотрите на экран!
-Давайте прочитаем слова по слогам. -Какая орфограмма в первом слове? -Какая орфограмма во втором слове? -Какая орфограмма в слове спасибо? -Какая орфограмма в слове комната? -Молодцы. Подчеркните эти орфограммы. | -с минутки чистописания -для формирования красивого почерка.
– Чк- чн, жи- ши Прописывают слова – Ночной город сверкает огнями. – о городе -светит
Находят отгадки – Пальто -Пассажир -Спасибо -Комната.
Паль-то, па-сса-жир, спа-си-бо, ком-на-та. – удвоенная согласная в корне слова. – Безударная гласная «А» и «О» в корне слова. – Безударная гласная «А» в корне слова. Подчеркивают. | К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. П:построение речевого высказывания К:планирование учебного сотрудничества со сверстниками П: Выбор наиболее эффективных способов решения задач П:построение речевого высказывания | ||||||
Пробное учебное действие: Словесный: беседа 3. Постановка учебной задачи
| 5 мин. | -Откройте учебник страница 52 №66. Прочитайте стихотворение. – О чем это стихотворение? – эти слова пишутся одинаково? Или по-разному? -О каких словах будем говорить на уроке? (Формулируем тему урока) | Читают стихотворение.
– Ключ – да – источник, текущий их глубины земли – по-разному. | Р: внесение необходимых дополнений П: поиск и выделение необходимой информаци П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели | ||||||
4. Открытие нового знания
Практический: упражнение (лексич., устн.,коллект., тренир.,словесное, зрительное, продуктивное) | 7 мин | – Теперь посмотрите на правило на той же странице. Кто нам его прочитает вслух? – какие слова называют синонимами? – Посмотрите, это словарь синонимов. В нем можно найти близкие по значению слова.. В данном словаре к слову родник приводятся следующие синонимы: ключ, исток – Скажите, для чего нам нужно уметь подбирать синонимы к словам? – Синонимы обогащают наш язык, делают его более красочным, разнообразным. – Запишите слово «синонимы» к себе в тетрадь и подчеркните орфограммы. – Теперь мы с вами поиграем в игру и определим у кого самый большой словарный запас. – Посмотрите на упражнение №67. К выделенным словам нужно подобрать синонимы. Отвечаем по руке. Называете все слова, близкие по значение, которые вы смогли подобрать. Посмотрим, кто сможет подобрать больше слов. – Первое слово «родина». – Второе слово «мир» – Третье слово «ловкий» – Четвёртое слово «разговаривать» – Мы нашли нашего победителя, у него самый большой словарный запас, т. к. он назвал больше всего синонимов к словам. Молодец! | Читают задание. – Слова схожие по значению.
– отчизна, отечество и т.д. – Шустрый, юркий и т.д. | П: рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами. П: логический анализ объектов с целью выделения признаков. К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. | ||||||
Динамическая пауза | 2 мин | Видео разминка | Р: саморегуляция как способность к мобилизации силы и энергии. | |||||||
5. Первичное закрепление во внешней речи Практический: игра Словесный: беседа | 5 мин | -Мы немного размялись. Давайте продолжим нашу работу. – Один человек с каждого ряда выходит к доске и доказывает, что это синонимы, а также составляет предложение с каждым словом и записывает его на доске. Ряд, у которого карточка с этими словами записывают эти предложения к себе в тетрадь. Подчеркиваете главные члены предложения. 1) узор и рисунок 2)бежать и мчаться. 3) Красный и алый – Эти слова пишутся по-разному, а значение оно и тоже
|
Красный гранат лежит на столе. Алый закат покрыл небо. | Р: саморегуляция как способность к мобилизации силы и энергии. К: планирование учебного сотрудничества со сверстниками | ||||||
6. Самостоятельная работа с самопроверкой Практический: упражнение, подбор синонимов, проверка по эталону Словесный: беседа | 3мин | Посмотрите на карточку №2
– Каждый выполняет задание самостоятельно. – В каких словах? | -подобрать слова схожие по смыслу
Проверяют. | Р: осуществление Итогового контроля; Р: оценка-выделение и осознание учащимися того что уже усвоено и что еще нужно усвоить. | ||||||
7. Включение в систему знаний Словесный: беседа | 3 мин. | – упражнение 69. Прочитайте задание. Что нужно сделать? – Прочитайте стихотворение. – Какие слова с одинаковым значением вы встретили? – для чего их использует автор? – спишите это стихотворение в тетрадь. Подчеркните синонимы. | – найти в стихотворении синонимы. – зябнет, дрожит, стынет, мерзнет. – для избежание повтора и полной передачи чувств. Выполняют задание | Р: оценка-выделение и осознание учащимися того что уже усвоено и что еще нужно усвоить. | ||||||
8. Рефлексия Словесное: обобщение
| 2 мин. | -Ребята, наш урок подошел к концу. Пора подводить итоги. -Какую тему мы сегодня изучали? Сегодня я узнал… – Кто желает озвучить свою оценку? | Анализируют свою работу на уроке. Заполняют лист самооценки Несколько учащихся читают свои ответы. | Р: формулирование выводов из коллективного обсуждения; П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата действия |
|
Синонимы
Эта концепция поможет учащимся выучить синонимы для понимания английского языка. Они приобретут знания о список важных синонимов для лучшего понимания темы. Эта концепция объясняет, почему мы должны использовать похожих слов в наших предложениях.
В этой концепции обучения учащиеся научатся:
Каждое понятие объясняется учащимся 2-го класса английского языка с использованием примеров, иллюстраций и карт понятий. После того, как ты пойдешь
через концепцию, оцените свое обучение, решив два печатных рабочих листа, приведенных в конце страницы.
Загрузите рабочие листы и проверьте свои ответы с помощью рабочих листов для концепции «Выучите синонимы в
Английский предоставляется в формате PDF.
Когда значение двух слов одинаково, но они имеют разное написание и произношении, они называются синонимами.
Одно слово может иметь более одного синонима или слова с одинаковым значением.
Счастливый | = | Радостный | Веселый |
---|
Давайте взглянем на некоторые из наиболее распространенных синонимов.
Синонимы1. Быстро | Быстрый |
2. Около | Закрыть |
3. Легко | Простой |
4. Женщина | Леди |
5. Больной | больной |
6. Тонкий | Тонкий |
Мы увидели большой дом стоит рядом с храмом.