Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 31
с углубленным изучением отдельных предметов»
Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Открытый урок на тему: «Слово и предложение».
Учитель начальных классов
Шайдуллина Венера
Исмагиловна
г. Нижнекамск, Нижнекамский район, Республика Татарстан
Класс:1
Предмет: обучение грамоте
Тема: Слово и предложение.
Задачи: дать представление о предложении и его функциях; учить детей различать слово и предложение, выделять предложение в речевом потоке, записывать и читать его на основе схем и пиктограмм.
Ход урока.
Организационный момент.
Работа по теме урока.
Умственная разминка в виде игры на сравнение предметов «Похож – не похож».
Каждый из играющих задумывает два предмета, имеющих между собой какое-то сходство. Не называя предметов, дети указывают, чем они похожи и чем они различаются.
– Я задумываю два предмета. Это овощи, они имеют круглую форму, но один растет в земле, а другой на земле. Один – желтый с длинным хвостиком, сладкий, а другой – красный, сочный, мягкий. (Репа и помидор.)
– Кто ел репу? Расскажите, какая она по цвету, вкусу, форме. Посоветуйте, есть её ли нет.
– Сравните слова репа – репка по смыслу. Нарисуйте модель слова репка (рисунок и звуковую схему). Делим слово на слоги, определяем ударный слог.
Сравнение слова и предложения.
Вопросы для внимательных:
– Что вы сейчас делали? (Советовали, рассказывали, выражали свои мысли.) С помощью чего? (Слов.) Достаточно ли одного слова, чтобы выразить свою мысль?
– Все связанные между собой слова, которые выражают определенную мысль, называют предложением.
Рассказывание сказки «Репка».
4. Работа с азбукой.
– Как передано содержание сказки в азбуке? ( В рисунках, моделях слов, схемах)
– Рассмотрите иллюстрацию. Почему героям сказки не удаётся вытащить репку? ( Не хватает мышки.) Дети заполняют схему слова мышка.
5. Закрепление понятия «предложение», знакомство с его схемой.
– Как герои сказки выстраиваются друг за другом, так и слова для выражения какой-то мысли выстраиваются друг за другом и образуют предложение. Покажите, где на странице записаны схемы предложений. Как они оформлены?
– Вспомните начало сказки. ( «Посадил дед репку».) Посмотрите, как эта мысль записана с помощью схемы предложения. (Дети соотносят каждое слово предложения с его графическим обозначением в схеме, обращают внимание на оформление начала и конца предложения.) Затем анализируется последнее предложение «Вот и вытащили репку».
6. Составление предложения. Работа в паре.
Дети учатся строить предложение из отдельных слов, связывая их по смыслу и ставя в определенном порядке.
Учащиеся называют словами предметные картинки (лиса, волк, белка, сыр, рыба, грибы).
– Давайте составим предложение о том, кто из зверей что любит. Одно из предложений уже составил Ктототам. Озвучим его. (Белка любит рыбу.) Так ли это? Какое же слово надо заменить? ( Белка любит не рыбу, а грибы.) Не будем больше надеяться на Ктототама и сами составим предложения.)
Учащиеся составляют предложения и обозначают начало и конец.
Итог урока.
– Что узнали нового?
– Что нужно обязательно запомнить?
doc4web.ru
Урок 7
Тема: Предложение ( с. 16-17)
Цель: начать формирование понятия – предложение, учить вычленению предложений из потока речи познакомить с правилами записи предложений. Ввести в употребление выражение «опасное при письме место», формирование речевого слуха
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
а) выставка книг Чуковского
б) чтение наизусть стихотворения
3 Работа над темой урока
Чтение стихотворения учителей без интонации. -Если вам
понравится такое чтение, поднимите зелёный сигнал светофора,
не понравится – красный.
Вы скороговоркой, без интонирования, без пауз произносите три первых предложения из стихотворения «Телефон»:
После того, как ученики отрицательно оценят чтение «малыша», предложите кому-то прочитать строки так, как он считает нужным. Обсудите, чем отличается услышанное чтение. Постарайтесь детское «малыш торопился», «ничего не выделял голосом» и т. п. уточнить: он не отделял голосом один «кусочек речи» от другого, а … (имя ученика)отделял.
Дайте задание: хором ещё раз сказать этот отрывок и послушать, сколько в нём таких «кусочков». Окажется, что их три.
Откройте новый секрет речи.
Наша речь состоит из небольших «кусочков», в каждом из которых всегда выражается какая-то мысль, а иногда ещё и какое-то чувство. Такие «кусочки» речи отделяются друг от друга небольшими остановками, паузами, что и помогает нам лучше понимать мысли. Каждый «кусочек» речи имеет своё название, это – предложение. Скажем хором новое слово.
Из чего же состоял отрывок, который мы произносили? Из трёх … (учащиеся хором договаривают).
– Когда мы с вами сейчас говорили предложения, то какой
речью пользовались? (Устной.)
Как вы узнали, что было сказано именно три предложения? (По голосу, по коротеньким остановкам.)
Но этот отрывок напечатан в книге. Его можно прочитать. И тогда это будет речь … (письменная). Как же в письменной речи показать, что одна мысль кончилась и начинается следующая?
Поскольку мы писать буквами ещё не умеем, давайте пока речь обозначим длинной чертой:А как показать, что речь делится на отдельные мысли? (Первоклассники предлагают прерывать чёрточку там, где кончается мысль.
)
Похвалив их за догадку, уточните, что в устной речи мысли отделяются друг от друга остановками,
Попросите ребят на минуту задержаться на последнем слове, сказать его шёпотом самим себе и задуматься: от какого слова оно могло родиться, что означает? ( Белый – про-бел, белое место на бумаге.) Потом продолжите беседу.
– Чтобы помочь тому, кто читает, быстрее увидеть границы мыслей, люди придумали ещё один способ: обозначать начало и конец каждой мысли. Предложение начинается с большой буквы, а заканчивается одним из трех знаков: точкой, если мысль выражается спокойно, без особых чувств; восклицательным знаком, если в предложении есть не только мысль, но и чувство; вопросительным знаком, если задается вопрос.
I •(!?)
Далее нужно возвратиться к трём чёрточкам на доске и при коллективном обсуждении оформляете предложения. Три ученика (каждый в своём предложении) показывают, что нужны большие буквы (пририсовывают вертикальные чёрточки). Чтобы выбрать знак в конце, предложения снова произносятся.
-Сказать что на уроке письма предстоит учиться правильно записывать предложения чёрточками и Вы хотите предупредить: большая буква в начале предложения и знак в конце – это «опасные при письме места»: забудешь про них – читающий не поймёт, что одна мысль кончилась и началась другая. Чтобы помнить о таких «опасных местах», будем их подчёркивать.
Обсудите содержание картинки на с. 16 букваря. Попросив составить предложения, обратите внимание первоклассников на фигурку художника и вспомните, что подсказывает этот значок. Посоветуйте придумать, что говорят ребята, т.е. озвучить рисунок, составить предложение о хитром коте, соотнести со схемами.
– Какой схеме соответствуе мои предложения? (А кот тут как тут! Почему бы и ему не полакомиться?
Работа по учебнику на с.1
а) чтение предложений
б)соотношение их со схемами
в) нахождение опасных мест
4 Итог урока
-Что нового узнали на уроке?
infourok.ru
Тема урока : «ЗНАКОМСТВО С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ».
1 класс.
Цели: обобщить знания детей о понятиях «слово» и «предложение». Учить составлять предложения по сюжетным картинкам, увеличивать(наращивать) предложение. Развивать навыки выделения из предложения слов по порядку; умение их подсчитывать. Знакомить детей со схемой оставления предложения, с его структурой. Развивать мелкую моторику, зрительное восприятие, мышление.
Оборудование:
· Различные игрушки и «Чудесный мешочек»;
· Зеленые полоски, по 3-4 штуки на каждого ребенка;
· Мяч
· Три сюжетные картинки «Чем занимаются дети»
· Картинки-лото для игры «Четвертый лишний»;
· Тетради , простые карандаши.
Ход занятия.
1 . ИГРА «ДОБАВЛЯЛКИ»
Цель упражнения: развитие слухового внимания, развитие фонематического слуха.
Где обедал воробей? В зоопарке у …(зверей)
Ра-ро-ра – начинается…( ирга)
Ры-ры-ры – умальчиков…(шары).
Ро-ро-ро – У Раи новое …(ведро)
Ар-ар-ар – закипел наш …(самовар)
Ре-ре-ре – стоит домик на …(горе)
Арь-арь-арь 0 на стене висит …(фонарь)
Шу-шу-шу – я письмо …(пишу)
Ша-ша-ша – мама моет …(малыша)
Ло-ло-ло – на улице …(тепло)
– Что добавляли? (слова)
– все слова живут в волшебной стране Грамоте. А вот когда слова дружат между собой и становятся рядом, получаются предложения.
2.ОБЪЯСНЕНИЕ ПОНЯТИЯ «СЛОВО».
– слова предметы
Дети достают игрушки из «Чудесного мешочка» , пытаясь угадать их на ощупь, и называют.
– слова действия
Педагог изображает действия ( петь, плыть, нюхать, вышивать…) а дети отгадывают.
3. УЧИМСЯ СОСТАВЛЯТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ И ЕГО СХЕМУ.
Потребуется: мяч , зеленые полоски по 3 – 4 штуки для каждого ребенка.
Предложения: «Мяч упал» ( Два слова: 1-..,2-..) –Две зеленые полоски
«Девочка поднимает мяч» (Три слова :1-.., 2-…, 3-…)- Три зеленые полоски.
Эмоционально-динамическая разминка
Поднимаем плечики, Симметричное поднимание и опускание плеч.
Прыгайте кузнечики,
Мы ногами –топ-топ, Имитация ходьбы
Мы руками –хлоп-хлоп, Хлопки
Мы плечами –чик-чик , Развести и свести лопатки.
Мы глазами –миг-миг. Быстрое моргание глазами.
4. СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СЮЖЕТНЫМ КАРТИНКАМ.
ЗНАКОМСТВО С ПОНЯТИЕМ «ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
Потребуется три сюжетные картинки «Чем занимаются дети?»
-выкладываем составленные предложения зелеными полосками.
5. ИГРОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ «ШИФРОВАЛЬЩИКИ»
Цель упражнения: закрепление умения выделять на слух слова из предложения.
Потребуется : тетради, простые карандаши.
-дети пишут в тетради только цифру, сколько слов в предложении.
«Раздался гудок» (2)
«Раздался сильный гудок» (3)
«Раздался гудок, поезд тронулся» (4)
6. ИГРОВОЕ ЗАДАНИЕ С ЗАГАДКАМИ.
– слушаем загадки, с отгадками придумываем предложение; подсчитываем, сколько в нем слов.
· Не лает, не кусает
А в дом не пускает. (замок)
· Бегут по дорожке
Доски да ножки. (Лыжи)
· Все идут, идут, идут,
А только с места не сойдут. (Час)
7. ИГРОВОЕ ЗАДАНИЕ «ЧЕТВЕРТЫЙ ЛИШНИЙ»
Цель упражнения: развитие логического мышления , умение классифицировать.
Можно использовать картинки или выполнить задание устно.
· Пила, молоток, рубанок, ложка.
· Голубь, грач, синица, курица.
· Самолет, грузовик, самосвал, экскаватор.
· Подосиновик, мухомор, подберезовик, опенок.
8. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
pedportal.net
Этапы урока | Формы, методы, методические приёмы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Вид и форма контроля | I. Организация начала урока. Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой | Фронтальная. Словесный. Беседа | Приветствие учащихся. – Проверим готовность к уроку. – Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? – Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. А теперь – за работу! | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. Отвечают на вопрос учителя, выполняют движения | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учи-теля | Фронтальный. Наблюдение учителя | II. Постановка учебной задачи. обеспечение мотивации и принятия учащимися цели | Фронтальная. Словесный. Беседа | – Из чего состоит наша речь? – Сегодня мы узнаем, из чего состоят предложения, а поможет нам в этом русская народная сказка “Теремок” | – Наша речь состоит Слушают учителя | Принимают учебную задачу | Фронтальный. Устные ответы | III. Усвоение новых знаний и способов действий. Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и отношений в объеме изучения 1. Предложение состоит из слов. Работа с сюжетным рисунком к сказке «Теремок» (учебник, с. 6) 2. Составление предложений по схемам (учебник, с. 6) | Фронтальная. Словесный. Беседа по иллюстрации, рассказ учителя | – Вспомните начало сказки. – Сколько слов вы слышите – Какое слово первое? второе? третье? четвёртое? – Из чего состоит предложение? – Предложение можно записать в виде схемы. По схеме можно узнать, сколько в предложении слов. Каждое отдельное слово обозначается полоской. Одна полоска обозначает одно слово. В нашей схеме три полоски, значит, в предложении три слова. – Как вы думаете, почему первое слово в предложении обозначено не просто полоской, а полоской с черточкой впереди? – Как можно узнать, что предложение закончено? | – Стоит в поле теремок. – Четыре. – Предложение состоит из слов – Это начало предложения. – В конце предложения ставится точка | Выражают эмоции при работе с иллюстрациями из сказки и составлении предложений. Проявляют интерес к устному народному творчеству русского народа | Коллективный, индивидуальный. Устные ответы, рассказ | Физкультминутка | Коллективная. Практический | На болоте две подружки, Две зеленые лягушки, Утром рано умывались, Полотенцем растирались. Ножками топали. Ручками хлопали. Вправо, влево наклонялись И обратно возвращались. Вот здоровья в чем секрет. Всем друзьям физкультпривет! | Декламируют стихотворение, выполняют движения по тексту | Осуществляют профилактику утомления | Коллективный. Правильное выполнение упражнений | Коллективная. Словесный. Работа с иллюстрациями и схемами предложений, рассказ учителя | – Соотнесите схемы с рисунками. Составьте предложения по схемам. Как надо произнести последнее предложение? Почему? Вытянул репку! В этом предложении всего два слова, поэтому они обозначены двумя полосками. Предложение произносится радостно, взволнованно, с повышением голоса. В таких случаях в конце предложения ставится не точка, а восклицательный знак. Его можно видеть в конце схемы данного предложения | С помощью учителя дети составляют схемы предложений по оставшимся рисункам. – Стоит теремок. – Лягушка носит воду. | Составляют простейшие предложения и моделируют их с помощью схем. Составляют предложения по заданным схемам. «Читают» предложения по схемам | Коллективный. Составление предложений по схемам |
multiurok.ru
Урок 4
ТЕМА: Предложение. Слово. Слог.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
• дети научатся составлять предложения; определять в них количество слов;
• классифицировать слова, обозначающие животных, птиц и т. д.;
• научатся связной речи через высказывание по картинкам.
ХОД УРОКА
1. Актуализация знаний
— На прошлом уроке мы учились с вами составлять предложения, отвечать на вопросы, вести беседу, составлять рассказы. А сегодня обратим внимание на слова, узнаем, какие они бывают по структуре.
2. Мотивация учебной деятельности
— Игра «Узнай сказку». В какой сказке небо синее, птицы страшные, реченька спасает детей? («Гуси-лебеди».)
Какую словесную картинку вы нарисовали бы к этой сказке? (Стоит яблоня…)
О ком говорится в сказке? Укажите схему.
Вспомните, о чём девочка просила печку? Составьте предложение. (Печка, печенька, спрячь меня!)
Сколько слов в этом предложении? Выполните схему. Укажите количество слов. Запишите схему. (Первое слово пишем с уголком, слова в предложении пишутся отдельно друг от друга. В конце предложения ставим точку.)
А вот песенка из другой сказки.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошку.
Петушок и выглянул в окошко.
(«Кот, Петух и Лиса»)
3. Работа по теме урока
Справка для учителя
В практике мы часто используем методические рекомендации П. С. Жедек, описанные в работе «Вопросы теории и методики обучения фонетике, орфоэпии, графике и орфографии». Томск. Изд. «Пеленг». 1992. С. 20-24.
«Слог — минимальная произносительная единица. Иначе говоря, членение слова на слоги (в отличие от деления на звуки) происходит естественно, без особых затруднений. Обнаружить слог, познакомиться с делением слова на слоги удобнее всего в ситуации, когда человек неосознанно переходит на произнесение слова по слогам. Ситуация моделируется в игре «На стадионе»: болельщики кричат: (шай-бу, ма-ла-цы)».
— С какими животными мы познакомились на прошлом уроке?
Назовите на картинке (с. 9) животных чётко и понятно. (Белка.) Назовите ещё диких животных.
Кто входит во 2-ю группу? Каких птиц ещё знаете?
Где живут эти птицы и животные? Звери и птицы попрятались, но нам очень хочется посмотреть на них. Давайте позовём их, как на футболе болельщики.
Дети хором произносят слово гусь. Учитель чертит схему на доске.
________________
Аналогично проходит работа со словом ёж.
— Произнесите слово белка. На сколько частей делится это слово? (Бел-ка. Схема делится на две части. )
Аналогично проходит работа со словом ворона.
Дети произносят части слова орфоэпически, чётко.
— Прочитаем это слово по схеме:
Эти частички называются слогами.
Аналогично проходит работа со словом воробей.
— Что же такое слог? (Слог — это часть слова.)
Назовите, какие слова состоят из двух слогов? (Чайка, белка, барсук, ворон.)
Из трёх слогов? (Воробей, ворона).
Из скольких слогов могут состоять слова? (Из 1, 2… и более слогов.) Сделайте вывод. Из чего состоят слова? (Слова состоят из слогов.) На какие группы мы разделили этих представителей животного мира? (Птицы и звери.)
Назовите птиц. Зверей. (Чайка, ворона, гусь. Белка, волк.) Рассмотрите схемы под рисунками. На какие группы можно разделить эти предметы, рассматривая схемы слов? (На 3 — по количеству слогов.)
Назовите группы слов, состоящих из одного, двух, трёх слогов. (Гусь, волк; чайка, белка; ворона, воробей.)
Как мы делили слова на группы по разным признакам? (Животных — на диких и домашних; на птиц и зверей. А можно разделить слова по количеству слогов.)
Отгадайте загадки, слова-отгадки запишите на доске в виде схемы, разделите их на слоги.
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной
Иголок очень много,
А метки ни одной.
(Ёж)
Через поле напрямик
Скачет белый воротник.
(Заяц)
Кто с высоких тёмных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенёк
Промелькнул как огонёк?
(Белка)
Всё время стучит.
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.
(Дятел)
Сама пёстрая.
Ест зелёное,
Даёт белое,
Кто это?
(Корова)
Зверь я горбатый.
Но нравлюсь я ребятам.
(Верблюд)
Сер, да не волк.
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь.
(Осёл)
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
(Воробей)
— Сегодня мы познакомимся ещё с одной сказкой. Запишите название схемой. (Колобок.) Укажите, сколько в имени главного героя слогов? (3 слога.)
Коллективный пересказ сказки с. 9.
— Рассмотрите иллюстрацию с. 10. О чём рассказывает художник? Куда приехала семья? (Семья приехала на дачу в гости.)
Кто встречает гостей? Составьте предложение про бабушку. (Бабушка радостно встречает внуков.)
Составьте и запишите схему этого предложения.
Первое слово этого предложения разделите на слоги.
Составьте предложение со словом дедушка. (Дедушка держит газету.)
Составьте схему. Слово разделите на слоги.
— Назовите всех членов семьи. (Дедушка, бабушка, мама, папа, внук, внучка, сын, дочь.) Запишите схемы этих слов с делением на слоги.
Учитель обращает внимание детей на то, что, учитывая родственные связи, на иллюстрации они видят несколько групп родителей и детей.
— Слово бабушка произнесите полностью: с интонацией «позвать», «спросить», акцентируйте ударный слог. Сколько в этом слове слогов? Какой из слогов слышится чётко, ясно, выделяется громче остальных? (ба-.)
Рассмотрите рисунки предметов (с. 10). Что общего в этих словах? (Они все состоят из трёх слогов.)
На какие группы можно разделить эти слова? (На группы с ударением на первый слог, на второй и третий.)
Что мы должны сделать сначала? (Записать схему каждого слова, поставить ударение.)
Дети работают со словами: машина, газета, кубики, составляют схемы, делят слова на слоги, ставят ударение.
— На сколько групп вы разделите эти слова? (На две.)
Теперь понятно, что просит сделать нас вопросительный знак? (Он просит рассказать, какие слова относятся к первой схеме, какие — ко второй.)
Какие же слова относятся к первой схеме? (Слова машина, газета, картина. Ударение падает на второй слог.)
Какие слова относятся ко второй схеме? (Слово кубики.)
Почему? (В этом слове ударение падает на 1 слог.)
Послушайте загадки, доскажите слово, подходящее по смыслу.
На доске появляются рисунки-отгадки, под ними дети составляют схему слова, делят его на слоги, ставят ударение.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто это?
(Лиса)
На ветке не птичка —
Зверёк невеличка,
Кто же это?
(Белка)
4. Рефлексия учебной деятельности
— Что нового узнали о словах? (Слово состоит из слогов; слогов может быть 1, 2, 3, 4…)
Объясните пословицу (с. 10). Оцените свою работу.
compendium.su
Тема : Письмо слов и предложений с изученными буквами.
Цель: закрепить умение писать изученные буквы, систематизировать знания учащихся о правилах написания имен собственных, обобщить и систематизировать знания учащихся о признаках предложения, развивать умения составлять предложения из слов; проверить умение устанавливать границы предложений в тексте, оформлять предложение на письме.
Формируемые УУД:
Личностные: сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль.
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, использовать модели, схемы, высказываться в устной и письменной форме, ориентироваться на разные способы решения задач, владеть основами смыслового чтения текста, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения, обобщать .
Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся.
Цель этапа: Организовать направленное внимание на начало урока, создать мотивацию к учебной деятельности
Вот звенит для нас звонок –
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке:
Ручка, карандаши и тетрадка?
– Сейчас я произнесу слово, если оно начинается с гласного, то сядут девочки, а если с согласного – мальчики.
– Умницы! (Cадятся девочки)
– Молодцы! (Cадятся мальчики)
– Дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, мне. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока.
А девиз нашего урока таков :
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре–
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
– Ребята, а какой у нас сейчас урок?
– Как вы думаете: почему важно уметь читать и писать?
– А если бы мы не умели писать? Что было бы?
– Ребята, очень давно наши предки не умели читать и писать. Они свои мысли и наблюдения изображали рисунками. Посмотрите, понятно ли вам, что хотели рассказать наши предки? (Показ наскальных рисунков)
– А всегда ли это понятно?
– А что мы делаем на уроке письма? (Изучаем буквы, пишем слоги, слова, предложения) А для чего мы выполняем эту работу?
2. Формулирование темы урока, постановка цели
Цель этапа: определить содержательные рамки урока ,принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия
( На доске записаны буквы о, а, у, ы, е, и, с, л, н, к, т, р, в, п )
– На какие группы можно разбить эти буквы?
Назовите гласные буквы.
– Назовите согласные буквы.
Скажите, будем мы знакомиться сегодня с новой буквой? Определите тему нашего урока. Чем будем заниматься?
-Какие цели мы поставим перед собой на уроке?
(будем отрабатывать написание букв, учиться писать слова и предложения с изученными буквами.)
–Подумайте, написание каких букв мы будем сегодня повторять?
(гласных и согласных)
– Чем отличается гласный от согласного?
– Придумайте слово с буквой п, чтобы с неё начиналось слово.( пенал,
парта, Павел, песок).
– Составьте предложение с одним из этих слов.
3.Минутка каллиграфии.
Цель этапа: сформировать навыки написания изученных букв
– Запишите эти буквы в тетрадь
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
4. Актуализация необходимых знаний
Цель этапа: дальнейшее успешное усвоение знаний, осуществлять поиск нужной информации, использовать модели, схемы, высказываться в устной и письменной форме
Игра « Собери предложение».
Прикрепить на доске 2 схемы предложений. Ученики составляют предложение с соответствующим количеством слов..
– Давайте вспомним признаки предложения.
– Из чего состоят предложение? ( Из слов.)
– Как связаны слова в предложении? ( По смыслу.)
– Что выражает предложение? ( Законченную мысль.)
– Что надо знать, чтобы правильно записать предложение? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка).
– Составьте из слов (папа, купил, Пете, торт )предложение.
– Подставьте слова в подходящую схему.
– Запишите это предложение.
4. Первичное закрепление
Цель этапа : владеть основами смыслового чтения текста, использовать модели, схемы, развивать способность к самооценке, осуществлять итоговый и пошаговый контроль.
Карточки О.Н.Крыловой с.27( взаимоконтроль)
5. Физкультминутка.
Цель этапа: смена вида деятельности
6. Работа с текстом учебника
Цель этапа : владеть основами смыслового чтения текста, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения, обобщать .
– Давайте вспомним, что такое предложение. Назовите все признаки предложения.
1. Предложение содержит законченную мысль, все слова связаны по смыслу.
2.Начало предложения пишется с заглавной буквы.
3. В конце предложения ставится или точка, или вопросительный знак, или восклицательный знак или многоточие.
– Сколько получилось предложений?
– Как вы догадались? (Сосчитали заглавные буквы и слова, после которых стоят точки, т. е. нашли начало и конец предложения.)
Спишите первое предложение.
7. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) Работа над предложением.
Цель этапа : допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия.
Конкурс « Ералаш».
– Что такое « ералаш»?
Ералаш–беспорядок, путаница.
Задание:. Надо разложить слова так, чтобы каждое слово оказалось на своём месте, по смыслу написанного.
Где рос кактус? Кактус рос у Тараса.
Что купили Пете? Пете купили пенал.
Что пила киска? Киска Мурка пила молоко.
Что варила мама? Мама Ира варила суп.
8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа : формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях.
Что мы сегодня делали на уроке?
Что вы знаете о предложении?
Что запомнилось больше всего?
infourok.ru
Этап урока | Деятельность учителя | УУД |
1.Самоопределение к деятельности. | Звенит звонок все громче, все сильней. | Личностные: самоопределение, готовность и способность обучающихся к саморазвитию. Коммуникативные: умение воспринимать информацию. |
2.Постановка учебной задачи |
Зимой беленький, Зубастый, мохнатый, Рыжая хозяюшка
– Когда мы говорим что это? -Почему она называется устной? -Что можно выделить в устной речи? На доске животные из загадок под ними полоски. -Что обозначает полоска под животным? -На предыдущем уроке мы познакомились с тем, что предложение состоит из …? -Можно ли менять слова в предложении как хочется? -Кто догадался, какая тема нашего урока? (Слово, предложение). | Познавательные: осуществление поиска выделение необходимой информации (работа с иллюстрациями) Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно. |
3.Первичное усвоение новых знаний. | Работа по учебнику. – Рассмотрите иллюстрацию ст.10. Что на ней изображено? -Перечислите животных. -Какое животное лишнее? -Кто за кем бежит? -Кто бежит первым? последним? -Между котом и ежом? -Перед мышкой? -После кота? Выделяем предложение: – Так чем заняты животные? Дети: Животные соревнуются. -Сколько слов в этом предложении? -Давайте обозначим. (На доске, и дети у себя на столе, выкладывают две полоски.) Аналогичная работа с предложением – Самый быстрый заяц. -Кто самый быстрый? -Выложите столько полосок сколько слов в этом предложении.(Самостоятельно с последующей проверкой). Аналогичная работа с предложением – Последним бежит ёжик. -Кто бежит последним? -Выложите столько полосок сколько слов в этом предложении.(Самостоятельно с последующей проверкой). | Познавательные: осуществление поиска выделение необходимой информации (работа с иллюстрациями) Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами Регулятивные: умение определять цель деятельности на уроке. |
4.Динамическая пауза. | Зайка маленький сидит И ушами шевелит. Вот так, вот так, И ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, Надо лапоньки согреть. Вот так, вот так, Надо лапоньки согреть. Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. Вот так, вот так. Надо зайке поскакать. | |
5.Первичная проверка понимания. | 2. Игра «Составь предложения». – Самая маленькая мышка. -Лесные заяц, лиса, медведь животные. Повторяем вывод: предложение выражает законченную мысль. Слова в предложении стоят в определенном порядке. Слова в предложении связаны по смыслу. | Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные: умение на основе анализа объектов делать выводы. |
6.Первичное закрепление. | Выявление сходства и различий в объектах. Сравнение изображений животных. Ст.10-11. Найти различия в одежде животных. Обратить внимание на костюм, расцветку, фасон. Начать можно с конца с ежика. Проговариваем результат сравнения каждой пары. -Сначала у ежика не было цветочка в колючках, а на другом рисунке есть и т.п. (Дети проговаривают предложением) | Познавательные: осуществление поиска выделение необходимой информации |
7.Рефлексия. | IV. Итог урока. -Что понравилось? -Что вызвало затруднение? – Из чего состоит предложение? | Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
kopilkaurokov.ru