Конспект урока по чтению в добукварный период
Тема: «Знакомство с понятием предложение»
Цели: 1. учить детей составлять предложения из 2-3 слов и обозначать его графически.
2. закреплять понятие слово.
3. закрепление правил поведения и ответов.
Оборудование: предметные картинки.
Ход урока:
I.Орг. момент
– Все успокоились, садитесь.
II. Логопедическая зарядка:
III. Составление предложения по практическим действиям:
– все предметы вокруг называются словами.. Сегодня мы с вами будем составлять из слов предложения. Максим пойдет к доске и нарисует кружок.
– скажите, кто стоит у доски? (Максим)
– что делает Максим? (рисует)
– скажем про Максима двумя словами: Максим рисует. Мы составили предложение про Максима.
– скажите, какое предложение мы составили про Максима? ( Максим рисует)
– предложение состоит из слов.
– посчитаем сколько слов в нашем предложении? Максим рисует, (2 слова)
– какое первое слово? ( Максим)
– какое второе слово? (рисует)
– молодцы. В нашем предложении 2 слова.
– пока мы не умеем писать, мы будем обозначать предложение полоской бумаги. Но сначала мы немного отдохнем.
Физ. минутка.
Вот свернулся ёж в клубок
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся.
Ёжик встал и потянулся.
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики.
Выше, выше, высоко.
Прыгать на носках легко.
Вот мы встали, подышали,
Урок дальше продолжали
IV. Знакомство с графической записью предложения:
– пока мы не умеем читать и писать, будем обозначать предложение длинной полоской, вот такой (на доске прикреплена полоска)
– посмотрите, в начале предложения стоит маленькая палочка, это начало предложения.
– на конце полоски стоит точка, это конец предложения.
– давайте повторим, как можно узнать, что длинная полоска это предложение?
(в начале палочка, в конце точка)
– итак, давайте вспомним какое мы составили предложение. (Максим рисует)
– из чего состоит наше предложение? (из слов)
– а как обозначаются на письме слова? (короткой полоской)
– достаньте из своих конвертиков свои полоски.
– давайте обозначим наше предложение.
– прочитаем еще раз предложение.
– сколько слов в нашем предложении?
– покажите на схеме где предложение, а где слова?
VI. Составление предложений по картинкам букваря.
– мы узнали что такое предложение и научились его обозначать, теперь мы будем составлять новые предложения.- откроем наш букварь.- посмотрите как много картинок у нас на страничке, давайте посмотрим на первую. Кто нарисован? (девочка)- что девочка делает? (пишет)
– что мы сейчас назвали? (слова)- давайте попробуем составить из наших слов предложение.
– какое предложение мы будем составлять? (девочка пишет)- обозначим наше предложение .
– как мы обозначим начало предложения? (маленькой палочкой)- что мы поставим в конце предложения? (точку)- а теперь посмотрим на вторую картинку.
– кто сможет сам составить предложение? (дети по очереди составляют предложения по картинкам, если не справляются составляют все вместе)
V. Итог урока
infourok.ru
Обучение грамоте 1 класс
Тема: предложение и слово
Задачи обучения: продолжить формирование понятий: предложение, слово, текст, речь.
Развивать умения составлять предложения и работать с текстом.
Развития: развивать мышление, умение сравнивать , обобщать, делать выводы
Воспитания: развивать умение работать в группах
Оборудование: карточки с текстом
Ход урока.
1.Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
2. Подготовка к изучению новой темы.
Прочитайте текст: «Люди говорят, читают и пишут, рассказывают и спрашивают. Все это люди могут делать потому, что знают свой язык. Все, кто говорит на одном языке понимают друг друга. Когда мы говорим, это устная речь. Когда мы пишем, это письменная речь».
Вопросы: О чем читали? Для чего нужна речь? Какой бывает речь? Найдите об этом предложение в тексте. Прочитайте – из чего состоит речь? А предложения? А слова?
Подумайте, что говорит о словах С.Я Маршак:
«Мы начинаем складывать слова
И понимать, что есть у них значенье
Вода. Огонь. Старик. Олень. Трава … »
Вопросы: Что имеет слово?
Объясните значения слов:
(на доске записаны слова, значения их закрыты листом, открываются после ответов детей)
Вода –
Старик –
Олень –
Кран –
Сравните мои ответы и ваши. Похожи? Почему?
Придумайте предложения с этими словами. У слова «кран» несколько значений, как узнать о чем я хотела сказать? Понять значение слова помогут предложения.
Придумайте предложения со словом КРАН. Назовите еще слова. Которые имеют несколько значений. Придумайте предложения.
3 Изучение новой темы.
Сегодня предложение и слово будут в центре нашего внимания. Что бы вы хотели узнать о предложении?
На партах карточки. Прочитайте:
дети припасли корм птицам
Скоро увидели
На ветке сидела
все возвратились в дом
Зачеркните те строчки , в которых нет предложения.
Где слова? Где предложения? Все ли правильно я написала? Что надо знать, чтобы правильно обозначить начало и конец предложения? (Исправление ошибок на доске)
Прочитайте и сравните группы слов в левом и правом столбиках:
Книга, помогать, в, КНИГА ПОМОЖЕТ В ТРУДЕ,
Труд, выручать, и, в, беда ВЫРУЧИТ И В БЕДЕ.
Чем похожи и чем отличаются группы слов? Как получить предложение? (изменить окончания)
Спишите предложение. Какая мысль в нем выражена? Что же такое предложение?
Работа по учебнику.
Задание: прочитайте. Ставьте где нужно точку. Сколько предложений? Спишите первые три предложения. Что у вас получилось? Можно ли это назвать текстом? Почему? Как можно озаглавить текст?
4. Закрепление
Прочитайте заглавие и первое предложение текста. Составьте из слов еще несколько предложений, чтобы получился рассказ. В группах договоритесь, кто будет читать.
Кто он?
Живет в лесу симпатичный зверек.
Глазки короткий блестят
Хвост пушистый дрожит
Ушки круглые торчат
Шубка длинные серая
Теплая
Представитель каждой группы читает рассказ, полученный совместным трудом. Кто же это? Как узнали? Оценка успехов групп.
5. Итог урока
чему учились?
Для чего нужны предложения?
Выберите верное утверждение из записанных на доске:
Предложение – это набор букв и слогов
Предложение- это группа слов, которая выражает законченную мысль.
Предложение – это группа слов, которые не связаны между собой по смыслу.
nsportal.ru
Филипова Светлана Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия» Урок обучения грамоте Тема урока Звук [й], буква Йй. Чтение слов. Звуковой и звукобуквенный анализ слов Задачи урока Тип урока Основные
ПодробнееУрок русского языка 2 класс Тема: «Правописание корней в родственных словах». 1. Краткая аннотация. Тип урока: закрепление пройденного материала, использование проблемно-диалогической технологии. 2. Учебник
ПодробнееТехнологическая карта урока математики Тема урока: Задачи с величинами цена, количество, стоимость. Тип урока: открытие нового знания (в технологии деятельностного метода) Класс: 2 класс Учитель: Волошина
ПодробнееМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большанская основная общеобразовательная школа» Прохоровского района Белгородской области Устная и письменная речь Методическая разработка урока
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей 9» г. Белгорода Урок математики в 1 «Б» классе Тема урока: Состав числа 11 Учитель: Локтина Л.В. 2012 год Состав числа 11. Цели и задачи: определять
ПодробнееТехнологическая карта урока: Этап/ Цель Деятельность учителя Деятельность учеников Универсальные действия 1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) Включение в деловой ритм и игровую
ПодробнееКонспект урока по предмету «окружающий мир» в 1 классе Тема урока: Что это за листья? Цель урока: познакомить с разнообразием деревьев, научить распознавать деревья по их листьям. Планируемые предметные
ПодробнееУрок обучения грамоте в 1 классе (по программе «Школа России») ТЕМА: Согласная буква Б. ЦЕЛЬ: создать условия для ознакомления с новыми согласными [б], [б ] и буквами Б, б. Задачи: Предметные: – способствовать
ПодробнееПридумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться «Доброе утро» Доброе утро солнцу и птицам Доброе утро улыбчивым лицам И каждый становится добрым, доверчивым Пусть доброе утро длится вечно. Мастер
ПодробнееУРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 1 КЛАССЕ Тип урока: ОНЗ Тема: Предложение. Определение границ предложения. Цель урока: – Сформировать представление о границе предложения; сформировать умение определять границы предложения
Инженер [Выберите дату] 1. ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОГО КУРСА «РУССКИЙ ЯЗЫК» Ученик научится: различать, сравнивать: звуки и буквы; ударные и безударные гласные звуки; твердые и
ПодробнееТема Цели Предмет: математика Класс: 2-а класс Тип урока: Изучение нового материала. Учитель: Турайханова Г.Ф. Технологическая карта изучения темы Прямой угол. Острые и тупые углы. Угольник. Образовательные:
ПодробнееПредмет: обучение грамоте (чтение). Класс: 1 В, учитель Вахнина И.Ю. Тема урока: «Знакомство с буквой М (м)». Дидактическая цель: создать условия для открытия детьми новых знаний. Тип урока: открытие новых
ПодробнееТехнологическая карта урока. Ф. И. О. педагога Королькова Елена Александровна 2. Место работы МБОУ «Стёпанцевская сош». 3.. Должность Учитель начальных классов. 4. Предмет Литературное чтение ( обучение
ПодробнееТема занятия: «Пластилиновые буквы» Технологическая карта занятия в 1 классе Цели: формировать умение работать с пластилином, совершенствовать технику работы с пластилином, развивать творческие способности,
ПодробнееТема: Правописание слов с непроизносимыми согласными. Закрепление. Русский язык 3 класс Пятый урок из девяти Тип урока: урок закрепления Цель урока: совершенствовать умение проверять и писать слова с непроизносимыми
Тире между подлежащим и сказуемым Учитель: Жернова Н. В. Предмет: Русский язык 2. Класс: 5 3. Автор УМК: Г. Г. Граник, Н. А. Борисенко 4. Тема урока: Тире между подлежащим и сказуемым при отсутствии связки.
ПодробнееПланируемые личностные результаты Планируемые результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования (далее планируемые результаты) являются одним из важнейших механизмов
ПодробнееОбщая часть Технологическая карта урока Предмет Литературное чтение Класс, ФИ учащегося Тема урока Тип урока Цель Открытие нового знания В. Драгунский «Что любит Мишка» 4 класс познакомить учащихся с рассказом
ПодробнееТехнологическая карта урока английского языка по ФГОС. 2016 год Учебный предмет: английский язык Класс: 4 класс УМК: «Английский с удовольствием» авт. М. З. Биболетова, О. А. Денисенко, Н.Н. Трубанева
Подробнее1. Ф.И.О. учителя: Шевякова Тамара Анатольевна 2. Урок математики в 3 классе ФГОС 3. Тема: Знакомство с понятием «Дробное число» 4. Место и роль урока в изучаемой теме: урок освоения новых знаний Цель
ПодробнееТема: Правила переноса слов Учебник: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык, 1 класс. УМК «Школа России» Тема: Перенос слов. Цель: Ознакомление обучающихся с правилами переноса слов. Задачи: 1. Формирование
МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ УРОКОВ 1 КЛАСС Наша речь (2 ч) УРОК 1 Знакомство с учебником «Русский язык». Наша речь. Её значение в жизни людей Целевые установки урока: познакомить с учебником «Русский язык»
Подробнееdocplayer.ru
21.02.13.
Русская грамота.
Тема: Предложение и слово. И. Соколов- Микитов. Как зимуют звери.
Цель:
формировать понятие, что слова в предложении связаны по смыслу;
Тип: урок: изучения нового
Вид урока: смешанный
Прогнозируемый результат: умение заканчивать предложения подходящим по смыслу словом.
Оборудование: картинки, доска, мел, карточки, интерактивная доска.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
-Из чего состоит наша речь?
-Из чего состоит предложение?
Минутка чистописания (слайд 2, 3).
Как мы записываем начало предложения?
Почему второе слово с большой буквы?
Словарная работа (слайд 4-7).
1.Загадки (отгадки ученики пишут самостоятельно)
2.Проверка записанных слов
Давайте разберем слово заяц
Сколько слогов в слове?
Сколько гласных? согласных?
Какая буква обозначает два звука?
На какой слог падает ударение?
IV. Изучение нового материала
Ребята какое сейчас время года?
Сегодня мы будем работать над зимними заданиями.
Игра «Собери предложение» (слайд 8)
Шел Дед Мороз и растерял по дороге слова, давайте поможем Деду Морозу и составим из слов предложения: снег, кружится в, воздухе, белый (работа в парах) детям раздаются карточки.
Что написано на карточках? (слова).
Для того, чтобы узнать смысл всех слов, нужно изменить их порядок и связать друг с другом.
Правило стр. 22
V. Закрепление
1.Работа по учебнику стр. 22 упражнение 2 (закончить каждое предложение подходящим по смыслу словом)
Однажды зимой мы пошли в лес. В густом сосновом лесу было холодно. Всё было покрыто блестящим снегом.
Сколько слов в первом и во втором предложении?
Из чего состоят предложения?
VI. Физкультминутка
VII. Речевая разминка (слайд 9)
VIII. Работа над текстом И. Соколова-Микитова «как зимуют звери» (слайд 10-11).
Чтение текста учителем.
Словарная работа.
Работа по вопросам.
Как зимует зайка в лесу?
Как зимует медведь?
Кому лучше всех зимой в лесу?
Пересказ текста.
IX. Итог
Выставление оценок.
Домашнее задание стр. 22 упр.3, стр 23-24 пересказ.
intolimp.org
Урок по обучению грамоте в 1 классе
Тема: Предложение и слово.
Цель: закрепить знания учащихся о том, что предложения состоят из слов; развивать речь, умение логически мыслить.
Оборудование: учебник, карточки с изображением животных.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
На прошлом уроке мы узнали, что такое устная и письменная речь.
Из чего состоит наша речь?
С помощью чего мы научились изображать предложения?
Укажите предметы письменной речи.
III.Мотивация учебной деятельности.
На доске начерчена схема:
Вопрос:
– Определите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. (О предложениях и словах; о том, что предложения состоят из слов.)
Логическое упражнение.
▲ Отгадывание загадок:
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной … .
(Медведь.)
Шубка-иголка,
Свернется он – колкий,
Рукой не возьмешь.
Кто это? …
(Еж.)
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое.
(Корова.)
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
(Собака.)
Работа по учебнику: с. 10.
Вопросы:
– Почему животных разделили на две группы? (Дикие и домашние.)
– Назовите диких животных. (Медведь, ёжик – дикие животные. Дикие животные живут в лесу, в поле, сами добывают себе еду.)
– Каких диких животных вы еще знаете?
– Назовите домашних животных. (Корова, собака – домашние животные; за ними ухаживает человек.)
– Каких домашних животных вы еще знаете?
Физкультминутка
Работа по учебнику: с. 10.
Составление рассказов по картинке о корове, собаке, коте.
Вопросы:
– Что вы видите на картинке?
– Что делает собака?
– Что делает корова?
– Что делает кот?
Из прослушанных рассказов учитель выбирает несколько предложений, состоящих из двух-трех слов (предложения, в состав которых входят предлоги, для анализа не используются).
Составляются учащимися схемы этих предложений.
Собака доит корову. (.)
Корова ест сено. (.)
Кот подметает. (.)
Физкультминутка
Работа по учебнику: с. 10.
Составление рассказа по картинке о медведе, зайце и еже.
Вопросы:
– Что вы видите на картинке?
– Кто принимает гостей?
– Кто пришел к медведю в гости?
– Что принесли заяц и ёжик?
– Какое настроение у медведя?
Медведь принимал гостей. Он увидел зайца и ежа. Они принесли гостинец. Медведь был доволен.
III. Итог урока. Рефлексия.
– Чем полезным занимались на уроке?
– Что особенно понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
Продолжите фразу: «Предложение состоит из…»
Спасибо за урок.
infourok.ru
Урок 5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ И СЛОВО
30.04.2013 33774 0Урок 5. Предложение и слово
Цели: закрепить знания учащихся о том, что предложения состоят из слов; развивать речь, умение логически мыслить.
Оборудование: учебник.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Актуализация опорных знаний.
Постановка целей и задач урока.
На доске начерчена схема:
Вопрос:
– Определите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. (О предложениях и словах; о том, что предложения состоят из слов.)
Логическое упражнение.
▲ Отгадывание загадок:
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной … .
(Медведь.)
Шубка-иголка,
Свернется он – колкий,
Рукой не возьмешь.
Кто это? …
(Еж.)
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое.
(Корова.)
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
(Собака.)
Работа по учебнику: с. 10.
Вопросы:
– Почему животных разделили на две группы? (Дикие и домашние.)
– Назовите диких животных. (Медведь, ёжик – дикие животные. Дикие животные живут в лесу, в поле, сами добывают себе еду.)
– Каких диких животных вы еще знаете?
– Назовите домашних животных. (Корова, собака – домашние животные; за ними ухаживает человек.)
– Каких домашних животных вы еще знаете?
Физкультминутка
Работа по учебнику: с. 10.
Составление рассказов по картинке о корове, собаке, коте.
Вопросы:
– Что вы видите на картинке?
– Что делает собака?
– Что делает корова?
– Что делает кот?
Из прослушанных рассказов учитель выбирает несколько предложений, состоящих из двух-трех слов (предложения, в состав которых входят предлоги, для анализа не используются).
Составляются учащимися схемы этих предложений.
Собака доит корову. (.)
Корова ест сено. (.)
Кот подметает. (.)
Физкультминутка
Работа по учебнику: с. 10.
Составление рассказа по картинке о медведе, зайце и еже.
Вопросы:
– Что вы видите на картинке?
– Кто принимает гостей?
– Кто пришел к медведю в гости?
– Что принесли заяц и ёжик?
– Какое настроение у медведя?
Медведь принимал гостей. Он увидел зайца и ежа. Они принесли гостинец. Медведь был доволен.
III. Итог урока. Рефлексия.
– Чем полезным занимались на уроке?
– Какие знания помогли нам?
– Что особенно понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
Спасибо за урок.
tak-to-ent.net
Урок 3
ТЕМА: Предложение. Слово.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
• дети научатся правильно высказывать вслух свои мысли, отвечать на вопросы;
• оформлять свои мысли с помощью предложений; записывать предложения с помощью схем;
• формировать умение определять количество слов в предложении и графически показывать их количество;
• пересказывать небольшие сказки.
ХОД УРОКА
1. Актуализация знаний
— На прошлом уроке мы узнали, что такое устная и письменная речь. Из чего состоит наша речь? С помощью чего мы научились изображать предложения? (С помощью схем.) Укажите предметы письменной речи. (Телефон, объявление, письмо, диск CD, спектакль, телепрограмма.)
2. Мотивация учебной деятельности
Рассмотрите картинки на доске: мальчик моет посуду, девочка везёт детскую коляску, дети кормят цыплят зерном. Назовите предметы, про которые можно спросить: кто это? А теперь предметы, отвечающие на вопрос: что это? Чем они отличаются?
Рассмотрите картинки ещё раз. Приведите примеры слов, обозначающих предметы или их части, которые отвечают на вопрос: что это? (губка, мыло…)
3. Работа по теме урока
— К каждой картинке составьте предложение, запишите его схему. Из чего состоят наши предложения?
Сколько слов вы произнесли? Назовите первое слово, второе, третье. Из чего состоит наше предложение? (Из слов.)
Теперь мы можем на схеме изобразить количество слов. Каждое слово будем обозначать небольшой чертой. Сколько чёрточек нам нужно написать под первой схемой? (Три.)
Дети выполняют задание.
— На этой схеме мы показали количество слов. Что ещё надо помнить, когда мы пишем схему предложения? Прочитайте это предложение по схеме. Ведите указкой по каждой чёрточке во время произношения слов.
Изменится ли схема предложения, если дадим имя девочке — Маша. Сколько слов будет в предложении? (4 слова.)
Внесите изменения и в третье предложение, добавив слова маленькие, жёлтенькие.
Что мы узнали о предложении? (Каждое предложение состоит из слов. Слова в предложении связаны между собой по смыслу.)
Рассмотрите рисунки (с. 7). Вспомните название сказки. Ответьте на вопрос: «Всё ли нарисовал художник? Что пропустил?»
Перескажите сказку. Составьте первое предложение — начало сказки. (Посадил дед репку.)
Сколько слов потребовалось, чтобы выразить мысль? Выложите схему этого предложения. Составьте предложение ко второй картинке. (Выросла репка большая-пребольшая.)
Аналогично проведём работу далее.
В конце последнего предложения стоит восклицательный знак. Объясните значение восклицательного знака. (Предложение произносится радостно, поэтому в конце предложения ставится восклицательный знак.)
Разыграйте сказку по ролям. Сколько артистов потребуется для нашего театра? (Герои сказки, их шесть, и рассказчик.)
Представьте себе, что дед посадил на огороде не репку, а другой овощ. Как могла бы называться тогда сказка? (Морковка, лук, свёкла и др.)
Послушайте загадки. Какие признаки предметов помогли вам отгадать их?
Закутан ребёнок в сто пелёнок. (Капуста)
Сверху зелено, снизу красно, в землю вросло. (Морковь)
Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук)
Лежит меж грядок зелен и сладок. (Огурец)
Чёрная в земле, а зелёная снаружи. (Редька)
Жёлтая курица под тыном дуется. (Тыква)
Назовите огородную зелень.
А сейчас будем работать с учебником (с. 8). Поучимся составлять предложения и мини-тексты.
Кого вы видите на верхней иллюстрации (с. 8)? (Медведя…)
Что делает медведь? (Медведь встречает гостей.)
Что вы сейчас сказали, произнесли? (Это предложение.)
Сколько слов в предложении? (Три.) Запишите схему.
Придумайте медведю имя. Составьте новое предложение. Как изменится схема? Запишите новую схему. (Михаил Топтыгин, Михаил Иванович.)
Аналогично проведём работу со словами: заяц, ёж.
Запишите схемы предложений.
Заяц несёт подарок медведю.
Ёж прикатил медведю бочку мёда.
— Где живут все эти животные? (В лесу.)
Как можно назвать группу этих животных? (Дикие животные.) Кого вы видите на иллюстрации в середине страницы. (Корову…)
Из какого произведения кот с метлой? («Кошкин дом».)
Составьте про кота предложение. (Кот подметает двор.) Выполните графическую схему предложения.
Кто помнит, как звали этого кота? (Василий.)
— Составьте новое предложение про кота и запишите схему.
Дети слушают отрывок из сказки С. Я. Маршака «Кошкин дом».
— Вспомните, в каком мультфильме пёс умеет доить корову? Как его звали? (Мультфильм называется «Каникулы в Простоквашино». Это Шарик.)
Составьте предложение про собаку, проанализируйте его. Составьте схему предложения.
Как звали корову? (Бурёнка.)
Составьте схему этого предложения. Какие животные изображены на этой иллюстрации? (Домашние животные.)
По какому признаку разделили всех этих животных на две группы? (По признаку — кто где живёт.)
Как можно назвать группу животных, расположенных слева? Справа? Каких животных вы ещё можете дополнить в обе группы?
4. Рефлексия учебной деятельности
— Что узнали нового? Продолжите фразу: «Предложение состоит из…», «Предложение выражает…».
Про диких или домашних животных можно спросить: кто это?
compendium.su