Сказку складываем музыкой сказываем урок музыки в 1 классе – Урок музыки в 1 классе на тему “Сказку сказываем, музыкой складываем”

Урок музыки в 1 классе на тему “Сказку сказываем, музыкой складываем”

Урок- импровизация в 1 классе по теме: «Сказку сказываем, музыкой складываем»

(1 четверть «Внутренняя музыка»)

Цель:

  • продолжить знакомство учащихся с симфонической миниатюрой «Кикимора» А.К. Лядова и

  • фольклорным персонажем Кикиморой;

  • формировать усвоение детьми таких понятий как композитор, оркестр, дирижер, музыкант, сказочник, поэт;

  • развивать творческое воображение детей через импровизацию, сочинение колыбельной, игру на музыкальных инструментах;

  • воспитывать нравственные качества через понимание добра и зла.

Оборудование: презентация о кикиморе, симфоническая миниатюра «Кикимора» А.К. Лядова, портрет композитора, шумовые музыкальные инструменты.

Универсальные учебные действия:

  • Личностные: восприятие музыкального произведения, определение основного настроения и характера; формирование положительного отношение к музыкальным занятиям, интереса к отдельным видам музыкально-практической деятельности, первоначальных умений оценивать результаты собственной музыкально-исполнительской деятельности; развитие чувства прекрасного через знакомство с доступными для восприятия музыкальными произведениями;

  • Регулятивные: принимать музыкально-исполнительскую задачу и инструкцию учителя; понимать позицию слушателя, в том числе при восприятии образов героев музыки; адекватно принимать предложения учителя.

  • Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, находить в музыке разные части; строить рассуждения о доступных воспринимаемых свойствах музыки.

  • Коммуникативные: контролировать свои действия в коллективной работе, исполнять со сверстниками музыкальные произведения, выполняя при этом разные функции, понимать важность исполнения по группам, использовать простые речевые средства для передачи своего впечатления от музыки.

1.Организационный момент.

2.Тема урока.

Цель урока.

3.Повторение пройденного.

4. Новый материал.

Мини-итог.

Физ. минутка «Танец Кикиморы»

Мини-итог.

Мини-итог.

5. Подведение итогов урока.

Самоанализ.

Музыкальное приветствие.

Тема нашего урока «Сказку сказываем, музыкой складываем». Слова старинные. Вдумайтесь в них. Как вы думаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься? Чему будем учиться?

(складывать сказку, музыкой рассказывать, или рассказывать сказку словами и музыкой)

Уж зловредная бабёнка:

С тельцем тонким как соломка,

С головой напёрстка меньше,

С носом длинным, любопытным,

Да к тому же, и гребёнка

Век волос её не знала.

Ребята, о каком сказочном персонаже идет речь?

(о кикиморе)

Верно. Вернемся к задачам нашего урока. Значит, мы будем сказку рассказывать и музыку исполнять о ком?

(О кикиморе)

А как называют того, кто сказки рассказывает?

(сказочник)

Я начну складывать сказку, а вы слушайте внимательно. Все ли правильно я рассказываю? Если заметите неточность (ошибку), поднимите руку.

Жила-была Кикимора в высоком тереме.

(дети поднимают руки, ошибка, исправляют – в темной пещере)

Была она писаная красавица.

(ошибка)

Кикимора была добрая и воспитанная.

(ошибка)

Приглашала к себе гостей, угощала пирогами.

(ошибка)

Спала кикимора в деревянной кроватке.

(ошибка)

Нянюшка читала ей на ночь сказки.

(ошибка)

Вот какая была кикимора.

Молодцы. Хорошую сказку рассказали.

У каждого из нас возникает свой образ Кикиморы. Спасибо ребятам, нарисовавшим нашу героиню так, как они ее представляют. Кто хочет рассказать о своей работе?

Но кикимора это выдуманный персонаж, поэтому в разных сказках и легендах она разная. Посмотрите на экран.

( показ презентации «Кикимора»)

Что нового вы узнали о кикиморе?

(ответы детей)

А кикимора шумит, сидеть на месте не велит!

(Физ. минутка «Танец Кикиморы»)

(Учитель наигрывает мелодию колыбельной кота-баюна).

Кто узнал ее? Откуда она?

(ответ детей: мелодия колыбельной из произведения композитора Лядова)

Верно. А кто ее поет? Какой персонаж? Кому?

(ответ: кот – баюн кикиморе)

У Лядова эта мелодия звучит без слов. А чтобы мелодия стала песней кто необходим?

(поэт)

Я предлагаю вам попробовать свои силы в сочинении слов к колыбельной. Я вам спою первую строчку, а вы придумайте продолжение.

«Ты кикимора усни …»

(дети придумывают свои варианты, поют их)

Молодцы.

Поднимите руки, кому понравилось сочинять стихи?

У кого это задание вызвало затруднения?

(дети поднимают руки)

Спасибо. Дома вы можете продолжить сочинять эту колыбельную. Может быть, кот – баюн пел не так, а иначе? А исполните нам на следующем уроке.

Посмотрите внимательно на тему урока. Все ли мы сделали из намеченного нами? Что еще мы еще не выполнили?

(«музыкой сказывать»).

Сегодня мы с вами будем импровизировать. Кто из вас знает значение этого слова? Для выполнения следующего задания, я предлагаю вам познакомиться с условиями игры. Нам сегодня необходимы:

  • артисты, которые перевоплотятся в кикимору;

  • певцы, которые озвучат кота-баюна, исполнив его колыбельную;

  • музыканты шумового оркестра.

Подумайте и примите решение, в роли кого вы хотели бы попробовать свои силы.

(дети выбирают себе роли:

  • артисты в роли кикиморы «уснули» присев на корточки, подложив ладошки под щеку, затем, когда звучит тема кикиморы, импровизируют, используя мимику и движения;

  • певцы поют колыбельную кота-баюна;

  • музыканты оркестра играют на шумовых инструментах: тема пещеры, волшебника.)

У меня есть 3 таблички со словами: шумовые, ударные, духовые. Как вы считаете, о чем идет речь, к чему это относится?

(размышления детей: к инструментам)

Поиграйте на своем инструменте и определите, к какому виду инструментов он относится. Почему?

(ответы детей). А как называют большое количество музыкантов, играющих вместе? (оркестр)

Как называют человека, который руководит оркестром?

(ответ: дирижер)

Давайте, посоветуемся, как мы будем играть: все вместе или по очереди? Кто первый? Почему?

Давайте вспомним темы, которые мы с вами выделили при прослушивании на прошлом уроке:

пещера и темный лес, хрустальная колыбелька, сама кикимора.

(вместе с детьми выбираем музыкальные инструменты, которые подходят к каждой из тем)

А я буду дирижером. Следите за моими движениями.

(Звучит музыка Лядова, дети выполняют свои роли)

А теперь подведем итог. Поднимите руки, кому понравилось выполнять задание? У кого возникли трудности, не получилось?

А теперь вернемся к теме нашего урока. Все ли мы с вами выполнили? Молодцы.

А теперь я предлагаю вам выбрать предложение и продолжить его:

«Я узнал…»

«Я научился…»

«Я понял, что могу…»

«У меня получилось…»

«Мне понравилось…»

Сказка была сегодня про злую, вредную героиню. А как вы считаете, у людей бывает такой характер? А иногда и в нас самих поселяется маленькая кикимора: мы вредничаем, безобразничаем…Бывает так?

infourok.ru

Презентация и ход урока музыки в 1 классе “Сказку складываем музыкой сказываем” (2 урок)

Сказку складываем, музыкой сказываем.

Вход детей под музыку и видеоряд “Волшебное озеро” на экране. 

 

Ход беседы: 

Повторение пройденного и переход к теме урока: Как называется музыка для сна? Какая должна быть эта музыка? А что мама еще делает перед сном? (читает книжку, рассказывает сказку).Может ли нам музыка рассказать сказку? 

Как бы вы назвали музыку, которая звучала, когда вы заходили в класс? (Сказка, рассказ, музыкальная картина…)

Это было “Волшебное озеро” А.К. Лядова. Музыка может рассказывать разные сказки – грустные, таинственные, добрые, страшные… Какая была эта музыкальная сказка? 

(Видео про А.К. Лядова. Шишкина школа, 74 выпуск, https://www.youtube.com/watch?v=_bgitbfNM98)

 

Возможно, в колыбельных поется про не простого кота, а про кота-Баюна.  Он поэтому так и называется, “баюн”, потому что он убаюкивает. Но на самом деле не такой уж он и безобидный, этот кот.   Это огромный кот-людоед, обладающий волшебным голосом. Он заговаривает и усыпляет своими сказками подошедших путников и тех из них, у кого недостаточно сил противостоять его волшебству и кто не подготовился к бою с ним, кот-колдун безжалостно убивает. Но тот, кто сможет добыть кота, найдёт спасение от всех болезней и недугов — сказки Баюна целебны. 

 

Сейчас мы с вами послушаем еще одну сказку, она будет про Кикимору. Кто такая Кикимора? Это сказочное вредное существо, которое все время пакостит людям. 

Музыкальную сказку про Кикимору написал композитор “А. К. Лядов. (Слушание фрагмента, 1 части) На что эта музыка похожа? Она спокойная, покачивающая, нежная, умиротворенная… Мы такого типа музыку ведь уже слышали, не правда ли? На какую музыку она похожа? (колыбельную) Действительно, в сказке про Кикимору говорится «Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору кот-баюн – говорит сказки заморские. Со вечера до бела света качают Кикимору во хрустальчатой колыбельке». Вот какую сказочную картину хотел “рассказать” нам композитор. Кикимора еще маленькая, ее качает в колыбельке Кот-Баюн. 

 

Давайте сыграем в такую игру, проверим, угадаете ли вы, чья колыбельная звучит, мамина или кота-Баюна. Колыбельные будут звучать вперемешку. Если это мамина колыбельная – положите голову на руки и спокойно спите, вам ничто не угрожает, а если это будет звучать сегодняшняя колыбельная Кикиморы – закройте руками глазки.

 

Итог “блиц-опрос”. На экране высвечивается вопросительное слово (кто? что? какая? чей? сколько? когда? где? куда? как? откуда? почему? зачем?) К каждому вопросительному слову дети должны придумать вопрос и сами же на него ответить.

 

infourok.ru

План-конспект урока по музыке (1 класс) по теме: Конспект урока музыки в 1 классе на тему “Волшебный мир сказки”

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Мушковичская основная общеобразовательная школа

Ярцевского района Смоленской области

Конспект урока по музыке
в 1 классе

«Волшебный мир сказки»

подготовила

учитель музыки

Овчарова Нина Петровна

д. Мушковичи

 2013

Цели урока: Воспитать у детей интерес к русскому народному творчеству, помочь им увидеть добро и зло, красоту музыки, слова, изобразительного  искусства, научить оценивать поступки героев.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

3. Изучение нового материала.

4. Разучивание песни.

5. Повторение пройденной песни.

6. Музыкальная игра.

Итог урока. Домашнее задание.

Оборудование: фортепиано, детские музыкальные инструменты (ложки, дудочка, колокольчик,   погремушка,   бубен),   магнитофон,   рисунок  к сказке «Теремок».

Музыкальный материал:

Русская народная песня «Теремок»

Песня «Бом-Бом» из сказки «Муха-Цокотуха»

Островский «До-Ре-Ми-Фа-Соль»

ХОД УРОКА

1.Организационный момент. Сообщение темы урока, целей и плана работы на уроке.

2.Актуализация опорных знаний.

У ч и т е л ь. Что такое сказка?

Ребята,а какие вы знаете сказки? Кто сочиняет сказки?

Назовите,какие сказки , в которых участвуют звери,вы знаете? Как вы думаете, что такое музыкальные сказки?

(учитель показывает рисунок к сказке «Теремок»)

У ч и т е л ь. Посмотрите на картинку. Какие звери здесь изображены? А какая это сказка?

3. Изучение нового материала.

У ч и т е л ь. А сейчас мы с вами послушаем песенку к русской народной сказке «Теремок». Внимательно послушайте, а потом ответьте на вопрос, какой характер у этой музыки.

Звучит русская народная песня «Теремок». (Дети определяют характер музыки).

У ч и т е л ь. А теперь давайте подойдем к столу, на котором лежат музыкальные инструменты подберем каждому герою сказки свой музыкальный инструмент (мышка-колокольчик, лягушка-погремушка, зайчик-ложки,лисичка-дудочка, медведь – бубен).

У ч и т е л ь. Прослушав песенку, мы не узнали, чем она заканчивается. А на самом деле чем заканчивается эта сказка? (Медведь раздавил домик и все звери разбежались).

4.Разучивание песни.

Разучивается песня «Бом-Бом» из сказки «Муха-Цокотуха».

У ч и т е л ь. Ребята, а сейчас мы с вами вспомним другую сказку. Я вам прочитаю начальные строчки из сказки, а вы скажете, как называется эта сказка. «Муха, муха – Цокотуха, позолоченное брюхо. Муха по полю пошла, муха денежку нашла…» (дети отвечают).

У ч и т е л ь. А кто мне расскажет, что происходит в этой сказке? Чем она заканчивается?

Сегодня мы с вами разучим песенку, которая называется «Бом-Бом».

Написал эту песню композитор М.Красев. Ребята, а кто такой композитор? (дети отвечают).

У ч и т е л ь. Внимательно послушайте в моем исполнении эту песенку для того, чтобы понять, о чем в ней говорится (учитель поет). Понравилась ли вам эта песня?

Разучивание половины песни «Бом-Бом»: учитель поясняет, где нужно брать дыхание, где петь громко, а где тихо, как правильно произносить гласные в песне. Далее учитель поясняет, что для дружного пения необходимо всем вместе вдохнуть, вместе начать пение и вместе кончить петь. Для этого дети должны понимать движения руки учителя, показывающего эти моменты. Учитель показывает детям жесты: внимание, дыхание, начало пения и конец.

5. Повторение пройденной песни Островского «До-Ре-ми-Фа-Соль».

У ч и т е л ь. Ребята, давайте вспомним, сколько всего нот? Давайте нарисуем их на нотном стане.

А теперь мы споем песню, которую разучили на прошлом уроке-«До-Ре-ми-Фа-Соль».

Идет исполнение песни. Учитель исправляет ошибки при пении.

6.Музыкальная игра.

«Поезд» – изменение динамического звука.

У ч и т е л ь. Ребята, сейчас вы все превратитесь в машинистов. С помощью хлопков    в    ладоши    будет    показано,    как    сначала    разгоняется,    а    потом останавливается поезд. Все дети садятся по кругу, сначала делает хлопок в ладоши первый, затем к нему присоединяется второй участник и так до последнего. Так же поочередно хлопанье прекращается по команде ведущего и снова – с самого первого участника.

7. Итог урока. Домашнее задание.

У ч и т е л ь. Итак, ребята, о каких сказках мы сегодня говорили? Были там злые и добрые герои? Мы видим, что в сказках добро всегда побеждает зло. И еще мы можем заметить, что сказку можно не только рассказать устно, но и передать ее музыкальным языком, то есть спеть.

Домашнее задание: нарисовать рисунок к любой русской народной сказке.


Список использованной литературы:

Критская Е.Д. Музыка: Учеб. для учащихся 4 кл. нач.шк. / Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. – М.: Просвещение, 2010.

nsportal.ru

Конспект открытого урока по теме “Музыка и сказка” (1 класс)

Открытый урок по теме «Музыка и сказка»

по учебному предмету «Беседы о музыке»

Сведения об авторе работы:

Ф.И.О.: Воеводина Светлана Николаевна

должность: преподаватель теоретических дисциплин

Наименование образовательной организации: МБУДО «Детская школа искусств города Шарыпово»

Характеристика группы (возраст, год обучения, класс, отделение): В группе занимаются дети 1 класса обучающиеся по дополнительной общеразвивающей образовательной программе «Основы хореографии», 3 летний срок обучения. Возраст учащихся 6-7 лет.

Цель урока: воспитание культуры слушания и восприятия сказочных образов в музыке, развитие музыкально-творческих способностей, приобретение знаний, умений и навыков в области музыкального искусства.

Задачи урока:

  • познакомить со сказочными героями на примере музыкальных произведений;

  • научить определять героев сказки по характеру музыки;

  • побуждать детей к поиску выразительных средств музыки;

  • развивать творческие способности, умение анализировать музыкальные образы героев сказки;

  • воспитывать культуру слушания симфонической музыки.

Дидактические и наглядные материалы, технические средства: музыкальный центр, телевизор, доска, аудио-видео записи, иллюстрации в формате JPG, карточки.

Конспект урока:

Учитель:

У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том,

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом.

Идет налево, песнь заводит,

Направо, сказку говорит…

Как вы думаете, о чем пойдет у нас сегодня речь? (ответы детей)

Сегодня мы совершим увлекательное путешествие –в мир сказки. Но чтобы попасть в сказочную страну, нужно ответить на вопросы:

  • В какой сказке говорится о золотом ключике?

  • Одно из имен Василисы?

  • Кот в сказке.

  • Животное, в которое была заколдована жена Ивана-царивича?

  • В каких сказках встречается лиса?

  • Вспомните злых героев сказок?

Сегодня мы познакомимся со сказкой «Сказка о царе Салтане». Эту сказку написал А.С.Пушкин, а великий русский композитор Н.А.Римский –Корсаков написал музыку. Ребята, а кого называют композитором? (ответы детей). Да, композитор сочиняет музыку. Скажите, а как можно записать музыку? (ответы детей) Музыка записывается нотами. Николай Андреевич Римский-Корсаков записал сказку не словами, а нотами – так появилась музыкальная сказка о царе Салтане.

Ребята, давайте отправимся  в путешествие.

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет

Он бежит себе в волнах

На поднятых парусах

Мимо острова Буяна

В царство славного Салтана…

Итак, мы очутились с вами на дивном острове, на котором были чудеса. Чудо первое. Отгадайте какое.

Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом;

Белка там живет ручная,

Да затейница какая!

Белка песенки поет

Да орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра- чистый изумруд

Слуги белку стерегут.

И опять звучат фанфары: «Слушайте! Слушайте!»  второе чудо, отгадайте какое?

В свете есть иное диво:

Море вздуется бурливо,

Закипит, поднимет вой,

Хлынет на берег пустой,

Разольется в шумном беге,

И очутятся на бреге

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три богатыря.

Чудо третье. И опять слышится звук фанфар. О чем они возвещают на этот раз? Правильно, о третьем чуде.

Говорят царевна есть,

        Что не можно глаз отвесть.

         Днем свет божий затмевает,

   Ночью землю освещает-

      Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама то величава

Выступает будто пава;

  Сладку речь то говорит,

  Будто реченька журчит.

А теперь послушаем симфоническую картину. И угадаем всех персонажей сказки.

Прослушание фрагмента «Три чуда». Тема белочки.

Какая музыка по характеру? (ответы детей) Да музыка легкая, танцевальная. Что делает белочка в музыке? (ответы детей). Белочка не только грызет орешки, но и танцует и поет. А какую песенку поет белочка? (ответы детей)

Разучивание и исполнение песни «Во саду ли в огороде».

Прослушание фрагмента «Три чуда». Тема богатырей.

А о каком втором чуде идет речь? Какой характер музыки этого чуда? Песенный, танцевальный или маршевый? (ответы детей). Да музыка храбрая, смелая, отважная, решительная, богатыри торжественно маршируют. Какие инструменты исполняют богатырскую тему? (Ответы детей). Медные духовые инструменты помогают создать богатырский характер.

И последнее чудо. О ком идет речь?

Прослушание фрагмента «Три чуда». Тема царевны Лебедь.

Какова музыка по характеру? (ответы детей). Музыка нежная, красивая, ласковая. Мы можем сказать, что эта музыка маршевая? (нет)Танцевальная? (нет) Песенная?(да). Эта мелодия как бы «выплывает».

Ребята скажите, кто чаще всех встречается героям сказок, когда они отправляются в путешествие? Конечно же, Баба Яга – самая знаменитая героиня русских сказок. Вспомните сказки, где она встречается.

Где живет Баба Яга? Место жительства её известно – избушка, да не простая, а на курьих ножках. Попросишь: «Избушка, избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом!»- и, переступая курьими ногами, избушка повернется в твою сторону… И страшновато, и смешно.

Транспорт у Бабы Яги, как известно тоже не как у всех: летает она по воздуху в ступе, а управляет помелом. А сама Баба Яга…Конечно не красавица, косматая, старая, длинноносая, но вот читать сказки о ней и слушать музыку очень интересно. Тем более что изображается она в разных сказках по –разному: то злой и страшной, то гостеприимной и забавной. Так же по-разному изображали Бабу Ягу в музыке композиторы.

Давайте послушаем произведение П. И. Чайковского «Баба Яга».

Прослушивание П.И.Чайковский «Баба Яга»

Какая Баба –Яга в музыке. И что она делает? (ответы детей)..

А вот в мультфильме «Летучий корабль» живет не одна, а целая многоэтажная избушка веселых лесных старушек. Их даже называют смешно- Бабки Ежки. И поют они забавные частушки, в которых вспоминают своих знакомых: лешего, черта, сказочника. Послушаем эти частушки, музыку для которых написал композитор- Максим Дунаевский. На каком музыкальном инструменте играют Бабки Ежки.

Видео-фрагмент из м/ф «Летучий карабль»- «Частушки Бабок Ежек»

Оказывается и такое может быть смешная Баба Яга. Про неё в народных играх даже сложена забавная прибаутка-дразнилка.

Баба Яга, костяная нога,

С печки упала, ножку сломала,

Побежала в огород, напугала весь народ.

Побежала в баньку, напугала зайку.

(Разучивание дразнилки, проводится ритмическая игра с хлопками, шлепками, притопами).

Вот и подошло к концу наше путешествие в мир сказки. Ребята, а вам понравилось слушать музыкальные сказки? Хотите стать жителями этой страны, для этого ответьте на вопросы:

  1. С какими композиторами мы познакомились?

  2. О каких сказочных героях мы слушали музыку:

  3. С какими чудесами мы познакомились в сказке о царе Салтане?

  4. Какую песенку пела белочка?

Ребята я хочу дать вам задание, когда придете домой нарисуйте сказочного героя, с которым мы сегодня встретились на уроке.

Заканчивая наш урок, я хочу вспомнить слова, которыми обычно заканчиваются любимые сказки: «Вот и сказки конец, а кто слушал-молодец!»

infourok.ru

Конспект урока музыки в 1 классе “Сказка двери открывает”

Музыка.

Урок №18.

1-А класс (12.01.2018).

Учитель: Супрунова Ю.В.

Раздел 2. «Музыка и ты».

Тема урока: «Сказка двери открывает».

Цель урока: знакомство с произведениями композиторов-классиков, навеянных образами сказочных героев.

Задачи урока:

Образовательная: ориентировать учащихся на осмысление музыкального образа в литературе;

Развивающая: развивать образное восприятие, самостоятельность мышления, умение слышать и выделять главное; развивать творческие способности учащихся;

Воспитательная: на основе эмоционального восприятия музыки композиторов- классиков развивать воображение детей, воспитывать интерес, потребность в общении с искусством, воспитывать слушательскую культуру учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

Устойчивый интерес к музыке и различным видам искусства.

Личностные:

Размышлять, рассуждать об фольклорных жанрах в музыке.

Метапредметные:

Познавательные: поиск необходимой информации в знаково-символических средствах; выявление известного и неизвестного при решении учебной задачи.

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, выполнение задания в соответствии с поставленной целью; осуществлять действия самоконтроля.

Коммуникативные: умение работать в парах, в группе, учитывая позицию собеседника; сотрудничество с учителем и одноклассниками на протяжении всего урока.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесные; наглядные; практические.

Наглядный материал: слайд-фильм; наглядные пособия («сказочные» предметы),

портреты композиторов, дидактический материал.

Музыкальный материал:

  1. С. Слонимский «Дюймовочка»;

  2. Г. Шнитке « Лес сказок»;

  3. П. Чайковский « Баба – Яга» из « Детского альбома»;

  4. М. Дунаевский «Частушки Бабок – Ежек» из мульт. фильма «Летучий корабль»;

  5. А. Лядов « Баба – Яга»;

  6. М. Мусоргский « Избушка на курьих ножках»;

  7. А. Лядов «Кикимора»;

  8. П. Чайковский балет « Щелкунчик» « Танец Феи Драже».

Ход урока:

1. Организационный момент

(звучит музыка: С. Слонимский «Дюймовочка»)

Дети: входят в класс.

Учитель:

– Как щедро льются эти звуки

Из-под небесной высоты,

Я к ним протягиваю руки-

Ладони музыкой полны!

– Здравствуйте, юные любители музыки!

Наверное, вы все любите сказки – веселые и добрые, с чудесами и приключениями.

И сегодня мы отправляемся в сказку. Но не простую, а музыкальную. Музыка тоже может рассказывать сказки особыми словами – звуками: ласковыми, добрыми или таинственными, тревожными. Если проследить, как меняется окраска музыки, ее настроение, то становится понятным, о чем повествуется в сказке, рассказанной музыкой.

Тема сегодняшнего урока: «Сказка двери открывает».

Итак…

(Приложение1.Показ фрагментов сказок на DVD на фоне музыки Г. Шнитке «Лес сказок»)

– Далеко-далеко раскинулось царство, необъятное государство. Страна Сказок, Чудес и Волшебства! Прекрасная страна! И кто хоть раз побывал в ней – останется ее пленником навеки…

– Потому, что деревья там самые причудливые, горы- самые высокие, терема- самые расписные, птицы – самые звонкие, а чудища- самые страшные…

– Дорожка в это Царство-Государство дальняя. Нужно в путь собрать катомку с необходимыми вещами.

– Перед вами раскинулась скатерть – самобранка (на магнитной доске наглядные пособия: зеркало, гребень, яблоко «молодильное», сосуд с «живой» водой, золотой ключик, веретено).

– Но на ней не явства заморские, а предметы сказочные. Вы должны волшебные свойства каждого из них и сказку, в которой этот предмет встречается.

Игра « Вспомни сказку»

(дети снимают с магнитной доски предметы, называя волшебные свойства каждого из них и сказку, в которой это предмет встречается)

– Молодцы, справились с заданием.

Но на пути нас ждут следующее испытание.

– Сейчас мы поделимся на две команды, каждая из которой должна правильный ответ на поставленный вопрос.

Письменная работа « Найди правильный ответ»

( командное выполнение задания)

Задание: соедини вопрос и ответ

Дерево у Лукоморья? Смородина

Имя царя Берендеева царства? Кожемяка

Одно из имен Василисы? Баюн

Прозвище Никиты, что спас город Киев от змея? Дуб

Сказочное оружие богатырей? Лягушка

Кот в русских сказках? Премудрая

Яблоко, дарящее молодость? Палица

Река, у которой сражался Иван – крестьянский сын? Берендей

Животное, в которое была заколдована жена Ивана-царевича? Молодильное

Проверка: команды меняются работами, проверяют работу по эталону, оценивают.

– Молодцы. И это задание оказалось вам по плечу.

А сейчас мы обратимся к музыке…

Название этого произведения вы еще не знаете.

Я только скажу, что написал его великий русский композитор 19 века – П.И. Чайковский.

(показ портрета)

Слушание: П.И. Чайковский « Баба-Яга» из цикла «Детский альбом».

Учитель:

– Ну, что? Догадались, как называется пьеса?

Дети:

Учитель:

– Ну, хорошо. Я вам подскажу. Загадаю загадку, а отгадка и станет ответом на вопрос.

…В облаках, не при луне,

летит баба на метле:

страшная и злая.

Кто она такая?

Дети:

– Баба-Яга!

Учитель:

– Конечно. Это злая волшебница из русских народных сказок.

Мы слышим, как музыка рисует образ этой героини: звуки короткие, острые, даже злые.

Такой предстает Баба-Яга в наших сказках.

– А как вы думаете: может ли Баба-Яга быть смешной?

Дети:

Учитель: – Оказывается, и такое может быть – смешная Баба-Яга. Про нее в народных играх даже сложена забавная прибаутка-дразнилка:

Баба-Яга, костяная нога,

С печки упала, ногу поломала.

Побежала в огород, напугала весь народ.

Побежала в баньку, испугала зайку.

– А вот в мультипликационном фильме «Летучий корабль» живет не одна, а целая многоэтажная избушка веселых лесных старушек. Их даже называют смешно – Бабки-Ежки. И поют они забавные частушки под гармошку, в которых вспоминают своих знакомых: лешего, черта, сказочника.

– Послушаем эти частушки, музыку для которых написал композитор 20 века- максим Дунаевский.

Просмотр:

(Приложение 2. фрагмент м/ф. М. Дунаевский «Частушки Бабок- Ежек»)

Учитель: – А вот еще одна Баба-Яга, вернее, хозяйка избушки. Пьесу с названием «Избушка на курьих ножках» написал русский композитор – классик М.П. Мусоргский.

( показ портрета)

Самостоятельная письменная работа:

Задание: слушая пьесу, определить строение (форму) и характер-образ каждой части.

Слушание:

М.П. Мусоргский « Избушка на курьих ножках» из цикла «Картинки с выставки».

Ответы детей:

  1. Пьеса состоит из 3-х частей.

  2. 1 часть – образ Бабы-Яги злой, хромой.

  3. 2 часть – образ сказочного темного леса.

  4. 3 часть – вновь образ Бабы-Яги, реприза.

Учитель:

– Хорошо. С заданием справилось большинство учащихся.

Но не только Чайковский, Мусоргский, но и другие композиторы изображали Бабу-Ягу в своих музыкальных сказках.

Анатолий Константинович Лядов – русский композитор тоже написал небольшую пьесу для симфонического оркестра, которая тоже называется «Баба-яга»

(показ портрета)

– Он написал свою музыкальную сказку на сюжет народных русских сказок писателя А. Афанасьева: «Баба-яга вышла во двор, свистнула – перед ней явилась ступа с пестом и помелом. Она села в ступу и выехала во двор. Пестом погоняет. Помелом след заметает. Скоро послышался в лесу шум: деревья трещат, сухие листья хрустят….»

Слушание:

А. К. Лядов «Баба-Яга»

Учитель:

– И все-таки, эта Баба-Яга не кажется по- настоящему злой и страшной. Скорее- смешная.

– А как вы думаете, ребята, в какой из 4-х пьес, прослушанных нами, Баба-Яга показалась вам самой злой?

Дети:

Учитель:

– Да, действительно. У Чайковского, Дунаевского, Лядова, вернее, в их пьесах можно найти черты юмора, а у М. Мусоргского – Баба-Яга очень страшная и злая.

– Ну, а мы продолжаем…

– Есть у нашей сегодняшней героини сестренка родная. Только живет она не в лесу, а на болоте. И зовут ее…

Дети:

Учитель: – Верно- «Кикимора». Именно так назвал свою еще одну сказочную пьесу А. К. Лядов.

Русские сказки всегда восхищали Лядова своей загадочностью, причудливой и смешной фантастикой. Они будили его воображение, превращаясь в сказочные музыкальные картины.

Своей музыкальной сказке «Кикимора» Лядов предпослал литературный текст- программу. Послушаем ее:

«Живет, растет Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору кот – баюн, говорит сказки заморские. С вечера добела света качают Кикимору во хрустальчатой колыбельке. Ровно через семь вырастает Кикимора. Тонешенька, чернешенька та Кикимора, а голова- то у неё – малым – малешенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломиной. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядет кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снует основу шелковую. Зло на уме держит Кикимора на весь люд честной».

– Когда читаешь эти строки, представляешь и кудесника в каменных горах, и кота-баюна, и мерцание в лунных лучах хрустальной колыбельки, и портрет «тонешенькой», «чернешенькой» Кикиморы.

-Ну, а пока сейчас будет звучать это произведение, мы откроем альбомы, возьмем цветные карандаши, фломастеры и нарисуем портрет этой сказочной героини.

Слушание+ рисование:

Дети «рисуют» музыку

( после окончания работы, учитель и учащиеся все вместе рассматривают работы)

Учитель:

– Молодцы. Портреты получились замечательные!

(звучит «Танец Феи Драже» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского)

– Сказок много, а время нашей встречи подошло к концу.

Путешествуя по Стране музыкальных Сказок, Чудес и Волшебства, мы познакомились с замечательной музыкой композиторов-классиков. Давайте перечислим их фамилии.

Дети:

Учитель: – А дома я попрошу вас нарисовать или сочинить сказку о том образе сказочной героини, изображенный красками музыки композиторами, который вам больше понравился. Путешествие заканчивается, но сказочная тропинка бесконечна…

И заканчивая наш урок, я думаю, будет уместно вспомнить слова, которыми обычно заканчиваются наши любимые сказки:

«Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец!».

Эталон Письменной работы « Найди правильный ответ»

Задание: соедини вопрос и ответ

Дерево у Лукоморья? Дуб

Имя царя Берендеева царства? Берендей

Одно из имен Василисы? Премудрая

Прозвище Никиты, что спас город Киев от змея? Кожемяка

Сказочное оружие богатырей? Палица

Кот в русских сказках? Баюн

Яблоко, дарящее молодость? Молодильное

Река, у которой сражался Иван – крестьянский сын? Смородина

Животное, в которое была заколдована жена Ивана-царевича? Лягушка

infourok.ru

Урок по музыке в 1 классе «Волшебный мир сказки»

Урок по музыке в 1 классе
«Волшебный мир сказки»

Выполнила учитель музыки

Янгляева Ю.Ф.

Саранск 2016г.

Цели урока: Воспитать у детей интерес к русскому народному творчеству, помочь им увидеть добро и зло, красоту музыки, слова, изобразительного искусства, научить оценивать поступки героев.

Задачи:   

1) Дать понятие о музыкальных сказках.

2) Развивать творческое воображение детей, фантазию, умение высказать свое мнение о музыкальных впечатлениях.

 3)Развивать вокально-хоровые навыки.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

3. Изучение нового материала.

4.. Повторение пройденного

5. Разучивание песни

6. Музыкальная игра.

Итог урока. Домашнее задание.

Оборудование: фортепиано, детские музыкальные инструменты (ложки, дудочка, колокольчик, погремушка, бубен), магнитофон, рисунок к сказке «Теремок».

Музыкальный материал:

Русская народная аудио-сказка «Теремок»

Островский «До-Ре-Ми-Фа-Соль»

ХОД УРОКА

1.Организационный момент. Сообщение темы урока, целей и плана работы на уроке.

2.Актуализация опорных знаний.

У ч и т е л ь. Что такое сказка?

Ребята, а какие вы знаете сказки? Кто сочиняет сказки?

Назовите, сказки, в которых участвуют звери?

Как вы думаете, что такое музыкальные сказки?

(учитель показывает рисунок к сказке «Теремок»)

У ч и т е л ь. Посмотрите на картинку. А какая это сказка?

3. Изучение нового материала.

У ч и т е л ь. А сейчас мы с вами послушаем русскую народную сказку «Теремок». Внимательно послушайте, а потом ответьте на вопрос,О чем эта сказка? .

Звучит русская народная сказка «Теремок». (Дети определяют характер музыки).

У ч и т е л ь. Какие звери здесь изображены? Ребята послушаем песенки ,и определим к кому может она принадлежать?

Звучит короткие произведения дети угадывают.

У ч и т е л ь. А теперь давайте каждому герою сказки подберем свой музыкальный инструмент (мышка-колокольчик, лягушка-погремушка, зайчик-ложки,лисичка-дудочка, мед­ведь – бубен).

4. Повторение пройденной

У ч и т е л ь. Ребята, давайте вспомним, сколько всего нот? Давайте нарисуем их на нотном стане. А теперь проверим.

Физкультминутка

5.Разучивание песни.

Разучивается песня -«До-Ре-ми-Фа-Соль».

У ч и т е л ь. Ребята сегодня мы познакомимся с очень интересной песней ..Называется «До-Ре-ми-Фа-Соль». Разучивание песни «До-Ре-ми-Фа-Соль». учитель поясняет, где нужно брать дыхание, где петь громко, а где тихо, как правильно произносить гласные в песне. Далее учитель поясняет, что для дружного пения необходимо всем вместе вдохнуть, вместе начать пение и вместе кончить петь. Для этого дети должны понимать движения руки учителя, показывающего эти моменты. Учитель показывает детям жесты: внимание, дыхание, начало пения и конец.

Идет исполнение песни. Учитель исправляет ошибки при пении.

6.Музыкальная игра.

«Поезд» – изменение динамического звука.

У ч и т е л ь. Ребята, сейчас вы все превратитесь в машинистов. С помощью хлопков в ладоши будет показано, как сначала разгоняется, а потом останавливается поезд. Все дети садятся по кругу, сначала делает хлопок в ладоши первый, затем к нему присоединяется второй участник и так до последнего. Так же поочередно хлопанье прекращается по команде ведущего и снова – с самого первого участника.

7. Итог урока. Домашнее задание.

У ч и т е л ь. Итак, ребята, о каких сказках мы сегодня говорили? Были там злые и добрые герои? Мы видим, что в сказках добро всегда побеждает зло. И еще мы можем заметить, что сказку можно не только рассказать устно, но и передать ее музыкальным языком, то есть спеть.

Домашнее задание: нарисовать рисунок к любой русской народной сказке.

infourok.ru

Урок музыки в 1 классе “Сказка в музыке”

Урок по теме: « Сказка в музыке» .УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ «МБОУ СОШ №20с УИОП» Г. Старый Оскол,Белгородская область, Зелёнкина Людмила Анатольевна

Цель: утвердить мысль о том, что песенность, маршевость, танцевальность играют большую роль в сказке и в музыке.

Задачи:

  1. Развивающие: познакомить обучающихся с отрывком из оперы Н. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» ( «Три чуда»).

  2. Воспитательные: учиться внимательно слушать музыку, эмоционально на нее откликаться, анализировать.

  3. Образовательные: развивать вокально-хоровые навыки.

Ход урока:

организационный момент: приветствие.

Звучит музыка Н. Римского-Корсакова ( тема белки из отрывка « Три чуда»)

Учитель: ребята сегодня волшебная музыка привела нас на встречу со сказкой. Волшебная она потому что придумал её великий русский композитор Николай Римский-Корсаков. Сказку эту вы наверняка знаете. Послушайте её начало:

«Три девицы под окном пряли поздно вечерком

Кабы я была царица – говорит одна девица

Я б на весь крещенный мир приготовила бы пир . . .»

Ко из вас может сказать о чем эта сказка? И кто её герои?

Ответы детей.

Учитель: А написал эту сказку великий русский поэт А.С. Пушкин. Посмотрите у меня есть книга со сказками Пушкина (показывает книгу). Давайте поставим её на стол (как только учитель положит книгу на стол, тут же достает из нее шмеля, показывает его ребятам.

Учитель: Ребята посмотрите кто прилетел?

Ответы детей: шмель.

Учитель: пусть нам сегодня он будет помощником и покажет дорогу в царство царя Салтана. Итак, мы отправляемся в путь. Дорога наша проходит по лесу. Давайте споем песню лесной марш, чтобы быстрее попасть в сказку.

Учащиеся исполняют один куплет песни «Лесной марш».

Нам птицы просигналили подъем

Привычными тропинками проходим мы

Мы каждую березку сбережем в лесах любимой родины

Пр: мы сами написали в своей зеленой книжке

О том что есть у леса надежные друзья

Такие же девчонки, такие же мальчишки

Такие же счастливые как ты и я.

Учитель: ребята в лесу нам предстоит нам сделать привал, пока наш шмель уточнит дорогу. И в это время мы с вами поиграем. Игра называется «Музыкальный футбол». Класс поделим на 2 команды, выберем судью. Условия игры: я играю музыкальное произведение, в конце будет звучать аккорд. Если будет звучать консонанс все должны хлопать в ладоши, если диссонанс – кулачком по столу. Задача судьи внимательно следить чья команда быстрее справится с задачей.

Игра «Музыкальный футбол».

Учитель: ребята шмель у меня в руках бьется и гудит, он наверняка говорит нам, что мы приближаемся к сказке. (звучит музыка, на проекторе изображение царства царя Салтана).

Учитель: итак, ребята, мы находимся с вами в сказке с названием «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевны Лебеди». Оперу на сюжет этой сказки написал русский композитор Николай Римский-Корсаков. Одно из самых знаменитых мест в опере занимает отрывок под названием 3 чуда. Учитель на проекторе открывает изображенную книгу и предлагает учащимся прочитать вместе.

Ель растет перед дворцом

А под ней хрустальный дом. . .

На предыдущем занятии мы разучили русскую народную песню «Во саду ли, в огороде» давайте споем один куплет этой песни. (Дети исполняют песню).

Во саду ли, в огороде девица гуляла,

Белаличка, круглоличка, румяное личико.

Учитель: сейчас вы услышите как музыка изображает нам волшебную белочку. Мелодию исполняет флейта. У нее очень нежный высокий голос. А еще вы услышите знакомую вам русскую народную песню. Вопросы к учащимся:

Какую знакомую мелодию вы услышали в данном музыкальном отрывке?

В каком ладе написана эта музыка?

Хотелось ли вам напеть мелодию?

(На проекторе изображение картины «Богатыри»)

Учитель: сейчас вместе с музыкой к нам на урок придут 33 богатыря. Сначала мы услышим призывной голос трубы, а затем музыка изобразит богатырскую тяжелую поступь. Сначала богатыри будут идти издалека, и музыка будет звучать чуть слышно, постепенно музыка будет усиливаться – это богатыри будут подходить все ближе и ближе. А потом музыка вновь постепенно станет тише, это богатыри вернулись в морские волны.

Задание для учащихся: во время слушания отрывка жестами показать когда богатыри идут издалека, когда они появляются, и когда они возвращаются. (Слушание отрывка).

Учитель: последнее чудо в этой сказке – лебедь, которая превратилась в удивительную царевну (на проекторе изображение царевны – Лебедь). Учащиеся читают вместе с учителем: месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит. .

Учитель: звуки оркестра рисуют нам всплески воды, которую встряхивает с себя лебедь. А в тот момент, когда лебедь превратится в прекрасную девушку, будет звучать русская привольная мелодия.

Задание для учащихся: в момент когда лебедь превратится в прекрасную девушку поднять руки вверх и показать движениями рук её характер.

(звучит отрывок из пьесы «Полет шмеля»).

Учитель, держа шмеля в руках, обращается к нему: «Не волнуйся, про тебя мы тоже не забыли». Вот как изобразил Римский-Корсаков с помощью флейты, как может жужжать шмель.

Закончилось наше путешествие. Собрался улететь наш шмель в теплые края, а мы его проводим хорошей мелодией

Игра оркестром пьесы «В гостях у сказки».

Учитель: ребята кто из вас услышал в музыке Н.Римского-Корсакова что-нибудь близкое к песни, маршу или танцу?

Ответы учащихся:

Сегодня мы вновь встретились с песенностью, танцевальностью, маршевостью. Они играют в музыке огромную роль, они всегда с нами и мы их хорошо слышим.

Учитель: унылая пора, очей очарованья,

Приятна мне твоя прощальная краса,

люблю я пышное природы увяданье,

в багрец и золото одетые леса. . .

эти строки принадлежат также А.С. Пушкину.

В заключении нашего урока, давайте споем песню «Осень – раскрасавица»

Осенние листья летят и летят ,на землю ложиться никак не хотят.

И ветер упрямо их кружит верхом, и листья спешат улететь далеко,

Припев: Почему же им совсем не нравится, золотая осень-_раскрасавица?

Спешат все зверюшки и разные птицы по норам, по гнездам скорей утеплиться

И шубку зайчишка меняет не зря, готовит берлогу медведь неспроста.

Припев: Почему же им совсем не нравится, золотая осень-_раскрасавица?

И осенью страхов у взрослых не счесть- боятся замерзнуть и в лужу залесть,

Укрылись зонтами – куда-то спешат на ясную радугу не глядят.

Припев: Почему же им совсем не нравится, золотая осень_-раскрасавица?

Учитель: (на проекторе изображение осенних листочков с фамилиями учащихся и их оценками).Сегодня все получают оценку « отлично».

(На проекторе изображено домашнее задание: нарисовать рисунок к понравившемуся музыкальному отрывку из оперы «Сказка о царе Салтане».

kopilkaurokov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *