Цель: ознакомление с понятием “пластилиновая живопись” и приёмами работы с пластилином.
Задачи:
Оборудование: экран, проектор, презентация, эор.
Оборудование для учителя: разные виды пластилина, работы выполненные в данной технике рисования – “пластилиновая живопись”, картины с изображением морских животных (морского конька, морской звезды, краба, медузы, осьминога, кита, дельфина). Предметы: морские раковины, морская звезда, коралл. Для награждения –магниты рыбки.
Оборудование для учащихся: палитры (смешивание цветов пластилина), набор “Морские животные” (картон), пластилин, стеки, салфетки, досточки для лепки, рыбки для самооценивания.
Музыкальное оформление: звуки: шум моря, кита, дельфинов, плеск воды.
Электронно-образовательные ресурсы:
Ход урока
Организационный момент.
– Приветствие
– Проверка готовности к уроку
– Для начала организуем рабочее место. Вам сегодня понадобятся пластилин, стеки, досточка, палитра, салфетки.
Сообщение темы урока
– Ребята. Посмотрите на предметы, которые вас сегодня окружают. Какая тема сегодня будет присутствовать на уроке? Слайд 1
Звучит шум моря, крик чаек.
загадка
Не хожу и не летаю,
А попробуй догони!
Я бываю золотая.
Ну-ка, в сказку загляни!(Золотая рыбка)
Слайд 2
– Ребята, я не зря вам загадала эту загадку, потому что, утром я получила письмо в необычном предмете.
Показываю большую ракушку.
– Как вы думаете, что это?
Ракушка.
– Правильно, а на ракушке написано от золотой рыбки, внутри письмо, прочитаем его?
Достает письмо и читает (ученица): Звучит шум моря, крик чаек.
“Вам привет с морской пучины!
Пишет золотая рыбка вам.
Плачу я, и есть причина,
К сожаленью, не одна.
Одиноко, скучно мне.
На морской глубине.
С вами встретиться не прочь,
Скучно мне и день и ночь!
Может, вы ко мне придете?
И веселье принесете?Уж побалуйте меня,
Чтоб узнали все моря,
что у меня есть настоящие друзья!”
– Ребята, ну, что вы хотите отправиться в гости к рыбке? Вы, хотите подружиться с рыбкой?
– Отправляемся в подводное путешествие. Давайте с собой возьмем фотоаппарат, чтобы сфотографировать все, что мы увидим интересного. Нам предстоит узнать и увидеть море, его подводных обитателей, богатства морского дна.
– А какие животные живут в море?
– Акула, дельфин, морской еж, морской конек…
Рассказ о крабе (продемонстрировать краба)
– Ребята, вы принесли эти материалы и инструменты, как вы думаете, что мы сегодня будем заниматься?
– Рисовать пластилином.
Слайд 3 Состав пластилина.
Слайд 4 – 6 Виды пластилина. Рассматривают представленные виды пластилина в презентации и на выставке.
Слайд 7 Повторяют свойства пластилина. Вывод.
Слайд 8 Инструменты. Правила работы с пластилином.
Электронное приложение к учебнику “Изобразительное искусство” (Правила работы с пластилином)
Слайд 9 Рассматривают приёмы работы с пластилином.
Работа по таблице “Смешивание цветов”
– Что общего между пластилином, акварелью и гуашью? (Цвет, изображение на плоскости)
– Ребята, как вы думаете, можно ли смешивать пластилин, как в живописи?
– Конечно! Пластилин тоже можно смешивать и получать дополнительные цвета, как и красками. А какие основные цвета вы знаете? (Красный, жёлтый, синий). таблица
– Если смешать красный и жёлтый, какой цвет мы получим? (оранжевый). Синий + красный = ? (фиолетовый) и т. д. Если вам понадобятся какие-либо цвета, которых нет в вашей палитре, вы смело можете смешивать пластилин двух или нескольких цветов. Например, белый + синий = ? ( голубой)
– Ребята, если пластилин можно смешивать, получать дополнительные цвета, так значит, можно ли им рисовать? Как вы думаете?
– Вы слышали о такой технике, как пластилиновая живопись?
Рисование пластилином – редкая техника, но очень увлекательная и чрезвычайно интересная. И мы с ней сегодня познакомимся.
Слайд пластилиновая живопись
– Давайте, ребята, поможем золотой рыбке обрести друзей. Раскрасим её друзей пластилином. Но как это правильно сделать – нам помогут ребята Максим и Алиса.
Давайте посмотрим на экран. (ЭОР Рисование пластилином “Морские жители”)
– А сейчас я ещё раз напомню вам как правильно выполнить работу в данной технике - пластилиновая живопись.
Педагогический показ – дельфин.
О дельфинах всем известно
– Нет животных интересней:
Острый ум, движенья ловки и легки для дрессировки.
“Море волнуется раз, Море волнуется два, Море волнуется три …”
– Ребята, а бывают ли на море волны?
А как вы думаете, какие волны бывают?
– Правильно, бывают. Иногда маленькие и спокойные, а иногда высокие и пенящиеся. Давайте отдохнём вместе с волнами и рыбкой.
Физминутка (ЭОР “Золотая рыбка)
Практическая работа учащихся
– А сейчас приступим к нашей работе. У вас на парте лежат рисунки: ваша задача – подобрать цвета, из чёрно-белой картинки сделать цветную – раскрасить морских животных, друзей рыбки, используя технику пластилиновая живопись.
Палитры у вас перед глазами.Работа в парах. Вспомните правила работы в парах.
Посмотрите каждый на свою картинку и подумайте, какими цветами лучше её выполнить. Вы это делаете до конца урока. Желаю вам успешно поработать, чтобы в конце занятия у вас получились живописные, красивые, может даже декоративные рисунки. Приступаем к работе. В конце урока мы устроим выставку работ – вернисаж.
Рефлексия
– Выставка работ, обсуждение, оценивание. Слайд 10
– Молодцы, ребята! У вас получились замечательные работы.
– С какой техникой вы сегодня познакомились? (пластилиновая живопись)
– Понравилось ли вам работать в этой технике?
– Что можно изготовить, применив эту технику? (панно, фоторамки, вазы)
– Что было сложного? Что не получилось?
Оценивание (светофор – рыбки)
Дети получают награды – рыбки (магниты).
Пластилинография для детей – пластилиновая живопись «Хохломская смородина»Пластилинография – это одна из нетрадиционных техник рисования и лепки пластилином. Пластилинография для детей — развитие творческих способностей детей. Как использовать пластилинографию для развития детей?
Пластилинография с элементами декорирования. Данный мастер-класс будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям, рассчитан на детей 5-7 лет.
Цель:
Изготовление композиции в технике пластилинографии с элементами декорирования.
Задачи:
Для работы нам понадобится:
Нарезаем коктейльные трубочки разных цветов по диагонали, трубочку розового цвета нарезаем колечками. На картонной заготовке намечаем простым карандашом рисунок.
Также интересный мастер-класс, пластилинография: Мастер-класс для младших школьников «Пластилинография»
Наносим на картинку пластилин, выравниваем края, с помощью стеки.
Примеряем заготовку (верхняя часть от контейнера киндер-сюрприза) для паучка.
Поверхность контейнера покрываем черным пластилином.
Тонируем фон.
Прикрепляем к паучку, с помощью пластилина, ножки из кусочков трубочек. Декорируем листочки ягоды кусочками трубочек, срезанных по диагонали; саму ягоду, кусочками трубочки срезанной колечками. Добавляем ножку для ягоды из разрезанной вдоль трубочки.
Декорируем аналогично цветок, солнце и траву. Добавляем бутоны в траве из кусочков трубочек, разрезанных вдоль на две части, с небольшими надрезами сверху, которые нужно немного отогнуть.
В завершении работы, делаем рамку из трубочек (делаем надрез с одного конца соломинки и вставляем его в следующую трубочку). Приклеиваем рамку на клей ПВА.
Мастер-класс: пластилинография с элементами декорирования для детей 5-7 летНаша картина готова.
Больше материала о технике рисованием пластилином — пластилинография для детей.
Тема: Пластилинография для детей: Рисование и лепка пластилином.
Автор: Морозова Екатерина Борисовна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МДОУ «Детский сад №121 комбинированного вида»
Месторасположение: Республика Мордовия, г. Саранск.
Назначение: пошаговое описание выполнения картины на пластиковой прозрачной крышке веточки смородины в технике пластилинографии для детей старшего дошкольного возраста.
Цели:
Пластилинография – пластилиновая живопись.
Дети с раннего возраста с удовольствием работают с пластилином. В процессе работы развивается мелкая моторика, закрепляются названия цветов и геометрических форм. А самое главное, дети фантазируют, лепят сказочных героев и придумывают неизвестных персонажей, разговаривают с ними, путешествуют по вымышленным мирам.
Пластилинография – это техника работы с пластилином, в результате которой у детей получаются объемные картины. Техника пластилинографии достаточно проста и доступна детям любого возраста. В работе продолжает развиваться мелкая моторика, воображение, речь, наблюдательность, координация движений. Дети учатся использовать в работе некоторые инструменты.
Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по пластилинографии «Хохломская смородина».
Ко всем вышеперечисленным задачам можно добавить:
Картина, выполненная на прозрачной крышке, может долго храниться и при этом не пачкать расположенные рядом предметы.
Пластилинография для детей – пластилиновая живопись «Хохломская смородина»Пластилинография для детей – пластилиновая живопись «Хохломская смородина»Пластилинография для детей – пластилиновая живопись «Хохломская смородина»Скачать презентацию — Пластилинография для детей «Хохломская смородина»
Тема: Пластилинография для детей: Лепка и рисование пластилином.
Автор: Шошина Наталия Анатольевна,
воспитатель высшей категории,
МДОУ №19 «Березка» ЯМР,
поселок Козьмодемьянск, Ярославского района, Ярославской области.
Дата изменения: 04.04.2021
Пластилин – незаменимый материал для развития мелкой моторики детских ручек. Именно поэтому он так часто используется воспитателями, учителями – педагогами, да и родителями на занятиях изобразительным искусством. И в этом уроке мы предлагаем вам несколько идей и мастер-классов, благодаря которым аппликация из пластилина будет выполнена вашим ребенком (при бдительном участии взрослого, конечно) без труда и с удовольствием.
Малышам, только начавшим посещать дошкольное заведение, в детском саду воспитатели очень часто предлагают сделать такое деревце.
Итак, в работе нам понадобится:
1. Прежде всего, делаем заготовку. Карандашом рисуем дерево или несколько – мы выбрали березу. Чем младше ребенок, тем он более непоседливый – для двухлетних сорванцов достаточно будет одного деревца.
Для ребят постарше можно нарисовать несколько деревьев или даже целый лес. Если же у вас навык рисования совсем небольшой, вы можете скачать шаблон и распечатать его на принтере.2. Хорошенько разминаем пластилин.
3. Параллельно рассказываем ребенку об осени, о дереве или деревьях, где вы их видели в последний раз.
4. Говорим малышу, что ветер сдул с деревца все листья, но мы можем исправить ситуацию и повесить новые.
5. Отрываем маленький кусочек пластилина, скатываем его между ладоней. Совершенно необязательно добиваться идеально круглой формы – листочки могут быть совершенно разными. Придаем заготовке форму пальцами.
6. Приклеиваем листик к бумаге. Пластилин может не сразу липнуть к бумаге, помогаем ребенку.
7. Используя пластилин разных цветов, украшаем деревце листьями, ведь осень разукрашивает их разными красками. Не забываем хвалить за старание.
8. Как только процесс надоест – прекращаем.
В итоге у нас получилось вот такая березка.
Для первоклашек интересным вариантом будет создание аппликации из пластилина с использованием различных природных материалов, ведь 1 класс – время активного познания ребенком школьной жизни, усвоение всего нового.
Материалы, которые будем использовать:
1. На листе рисуем линию горизонта.
2. Заполняем пространство листа, делая фон: смешивая белый пластилин с синим, создаем небо, белые облака и желтую землю. Наносим тонким слоем, чтобы не утяжелять картон.
3. Выкладываем солнышко из гороха.
4. Клин журавлей у нас будет из семечек.
5. На основную часть листа приклеиваем веточки, которые будут изображать деревья.
6. А листья будут из арбузных семян.
7. На очереди – ежик из тыквенных семечек и подсолнечника.
8. Грибочки делаем из фасоли, тыквы и еловых чешуек.
9. Опилки используем для создания травы.
А вот и готовая работа.
Для детей, посещающих 2 класс школы, можем предложить сделать замечательную картину из пластилина, которая может стать подарком для близких людей.
Материалы:
Открыть урок поможет презентация об осени, ее красоте, музыка и стихи на осеннюю тематику.
1. Из красного, желтого, оранжевого пластилина раскатываем палочки одинаковой толщины (примерно 3 мм), но разной длины.
2. Из них скручиваем спиральки.
3. Они станут кроной дерева: раскладываем их в такой форме.
4. Ствол дерева формируем из коричневых палочек.
5. Подравниваем низ, используя стек.
6. Красным, желтым и оранжевым заготовкам-палочками придаем волнистость. Плотно укладываем их, прижимая, друг к дружке. Это опавшая с дерева листва.
7. В заключении нашу картину оформляем в рамочку из палочек сиреневого и розового цвета.
Фото разных идей предлагаем вам ниже.
Слайд 2
1 Мастер-класс «Рисование пластилином картин» (пластилинопластика) 1.1 Ведущий мастер – класса 1.2 Время проведения 1.3 Цели и задачи 1.4 Практическая значимость 1.5 Прогнозируемый результат мастер -класса 1.6 Программа мастер -класса 2 Этапы проведения мастер -класса 2.1 Рассказ о пользе работы с пластилином. 2.2 Демонстрация детских работ, за период работы студии «Чудесники», выполненных в этой технике (ведущим мастер -класса) 2.3 Демонстрация возможностей проведения занятий по теме «Пластилинопластика» на занятиях по ДПИ 2.3.1 Общая характеристика занятия 2. 3.2 Ход занятия 2.3.3 Использование приемов работы с пластилином на занятиях. 2.3.4 Чем интересна эта работа на занятиях с детьми дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, какие преимущества у этого задания. 2.3.5 Источники информации 2.4 Практическое задание. Допускается индивидуальная работа и работа в парах, группах. 2.5 Анализ проведенной работы
Слайд 3
Ведущий мастер-класса: Голованова Людмила Викторовна– педагог дополнительного образования студии ИЗО «Чудесники» МОУДОД ДДиЮ №2 Ленинского района г. Красноярска. Время проведения: Ноябрь в рамках проведения РМО в период осенних каникул. Примерная дата проведения: 03.11.2010 г., 10.00 – 10.45. Место проведения: МОУДОД ДДиЮ №2 Ленинского района г. Красноярска.
Слайд 4
Цель мастер – класса: Продемонстрировать технику рисования и приемы работы с пластилином на занятиях декоративно-прикладного творчества на примере темы: «Золотая осень, осенний лес». Задачи: Познакомить с особенностями работы с таким материалом как пластилин, показать, как «рисовать пластилином», исходя из собственного опыта и наработок. Показать на примере конкретного занятия этапы рисования картины пластилином. Эти умения найдут свое применение при подготовке к всевозможным конкурсам детского декоративно-прикладного творчества. Показать участникам мастер – класса какое это увлекательное занятие – рисование пластилином.
Слайд 5
Данный мастер-класс может быть интересен педагогам области декоративно-прикладного искусства использующим на своих занятиях такой материал, как пластилин. Педагог, использующий на своих занятиях этот материал, найдет для себя что-то новое, а не использующий поймет насколько это интересное увлекательное занятие: Развивает творческое воображение; Развивает мелкую моторику у обучающихся; Способствует развитию самостоятельной творческой деятельности обучающихся; Мастер-класс покажет, как из такого материала, как пластилин может быть использован для создания педагогом «собственных» работ и проведения занятий с детьми по различным темам. В ходе проведения мастер – класса будет продемонстрированы картины из пластилина, выполненные детьми и педагогом, также те необходимые материалы и инструменты для проведения таких занятий. Каждый участник мастер – класса за время практического задания должен будет сделать работу.
Слайд 6
Показ наглядных материалов, по работе с пластилином, в том числе знакомство с существующей литературой по этой теме. Демонстрация различных приемов, техник при рисовании пластилином, как преподносить эту тему для детей разного возраста. Изготовление с участниками мастер – класса картины из пластилина. Анализ проведенной работы.
Слайд 7
Получение педагогами представления о разнообразии и возможностях применения на занятиях декоративно-прикладного искусства такого материала как пластилин, просмотр работ, сделанными детьми студии ИЗО «Чудесники». Активизация внедрения в учебный процесс педагога дополнительного образования по декоративно-прикладному и изобразительному искусству искусства приемов изготовления картин из пластилина. В дальнейшем, создать условия для дальнейшего взаимодействия педагогов дополнительного образования по декоративно-прикладной направленности, для того, чтобы участники этого мастер – класса показали свои разработки с применением такого материала, как пластилин.
Слайд 8
Рисование пластилином – увлекательное и полезное занятие. Увлекательное, так как это позволяет сделать картину более рельефной, а, следовательно, более живой. А полезное – так как дает детским пальчикам хорошую мышечную тренировку, что хорошо развивает мелкую моторику рук, готовя к школьным нагрузкам. Главное при работе с пластилином не переоценить силы детей, а дать им доступное дать им интересные и доступные задания.
Слайд 9
Демонстрация детских работ, за период работы студии «Чудесники», выполненных в этой технике (ведущим мастер -класса)
Слайд 10
Слайд 11
Демонстрация возможностей проведения занятий по теме «Пластилинопластика» на занятиях по ДПИ
Для «рисования» картин из пластилина нам понадобятся: Рабочие места для педагога и детей. Основное оборудование: одежда, рабочий стол, клеенка,(доска, картон, рамка для будущей картины, стек, материал (пластилин). Дополнительное оборудование: заостренные спички или зубочистки, гвоздики, пакеты для хранения работ, простой карандаш, бумага для эскизов, ластик, чистая тряпочка или салфетка. Демонстрационные пособия, иллюстративный материал.
Слайд 12
Участникам мастер-класса предлагается «нарисовать» пластилином небольшую картину на тему «Золотая осень» Демонстрация своих работ.
Слайд 13
Придваливание Примазывание Разглаживание Налепы.
Слайд 14
Чем интересна эта работа на занятиях с детьми дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, какие преимущества у этого задания.
Дети дошкольного возраста и первый класс, особенности: Даются упрощенные приемы. Рисование пластилином на картоне 10х15. Основная задача, заполнить поверхность пластилином, почти не смешивая цвета. Работа изготавливается поэтапно по образцу. Главное, чтобы дети научились основным приемам и навыкам. Дети с восьми лет и старше: Студийцы знакомятся с новыми приемами рисования пластилинам (смешивание, налепы, метод тычка, идет усложнение. Формат картона увеличивается. Дети рисуют пластилином не одно изображение, а уже строят сюжет. Обучающиеся от 9 лет и старше: К выше перечисленному, ребята уже разрабатывают самостоятельно свои идеи и реализуют их. Педагог выступает, как, советчик.
Слайд 15
Детские сайты в интернете; Давыдова Г.Н. Пластилинография. – Москва, 2008. Давыдова Г.Н. Пластилинография. Цветочные мотивы. – Москва, 2009. Давыдова Г.Н. Пластилинография для малышей. – Москва, 2008. Ткаченко Т.Б.., Стародуб К.И. Лепим из пластилина. – Ростов-на- Дону, 2003.
Слайд 16
Участники мастер – класса делятся своими впечатлениями: что узнали нового, что поразило, что к выше изложенному могли бы добавить, демонстрируют свои поделки. Предполагается, что каждый участник напишет отзыв о прошедшем мастер – классе.
Посмотреть все слайды
Как сделать осенние листья из пластилина (рисование пластилином осенних листьев или пластилинография). Мастер-класс.
Поделки в технике пластилинография (рисование пластилином) обычно выполняют с детьми дошкольного или младшего школьного возраста, так как это занятие очень полезно для развития мелкой моторики, отличная тренировка мышц, ловкости и умелости детских ручек.
Одна из несложных поделок, которые дети могут выполнить в этой технике на занятии в детском саду или уроке технологии в школе, это осенние листья. Кроме тренировки мелкой моторики, польза в изготовлении именно осенних листьев в том, что дети могут проявить при этом индивидуальность и творческое мышление: они могут выбрать форму листочка, цвета, которыми он будет раскрашен, их расположение. Поэтому готовая поделка у всех получится по-разному.
Для поделки понадобятся:
Шаблоны листьев можно нарисовать самостоятельно, обвести настоящий лист или использовать шаблоны из статьи про .
Форма листьев может быть любой, но одни из самых красиво окрашенных листьев – это листья клена. Они бывают желтыми или оранжевыми, а бывают многоцветными, состоящими из различных сочетаний красного, оранжевого, желтого, зеленого цветов и их оттенков.
Для занятий с детьми в детских садах, финансирование которых сейчас оставляет желать лучшего, немаловажно, что для этой поделки не обязательно использовать специальный картон для детского творчества, подойдет картон от упаковки игрушек, продуктов (коробок от чая, крупы), ненужные пустые папки из-под наборов различных материалов для творчества.
Пластилин тоже можно взять тот, от которого остались небольшие кусочки, уже не подходящие для более масштабных поделок. Или разобрать для этого старые пластилиновые фигурки.
Поделка готова.
Предлагаю посмотреть статью с мастер-классом похожей поделки – или другие статьи из рубрики “Осенние поделки”.
© Юлия Шерстюк, https://сайт
Всего доброго! Если статья была вам полезна, пожалуйста, помогите развитию сайта, поделитесь ссылкой на нее в соцсетях.
Размещение материалов сайта (изображений и текста) на других ресурсах без письменного разрешения автора запрещено и преследуется по закону .
1 из 16
№ слайда 1
Описание слайда:
№ слайда 2
Описание слайда:
1 Мастер-класс «Рисование пластилином картин» (пластилинопластика) 1 Мастер-класс «Рисование пластилином картин» (пластилинопластика) 1.1 Ведущий мастер – класса 1.2 Время проведения 1.3 Цели и задачи 1.4 Практическая значимость 1.5 Прогнозируемый результат мастер -класса 1.6 Программа мастер -класса 2 Этапы проведения мастер -класса 2.1 Рассказ о пользе работы с пластилином. 2.2 Демонстрация детских работ, за период работы студии «Чудесники», выполненных в этой технике (ведущим мастер -класса) 2.3 Демонстрация возможностей проведения занятий по теме «Пластилинопластика» на занятиях по ДПИ 2.3.1 Общая характеристика занятия 2.3.2 Ход занятия 2.3.3 Использование приемов работы с пластилином на занятиях. 2.3.4 Чем интересна эта работа на занятиях с детьми дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, какие преимущества у этого задания. 2.3.5 Источники информации 2.4 Практическое задание. Допускается индивидуальная работа и работа в парах, группах. 2.5 Анализ проведенной работы
№ слайда 3
Описание слайда:
Ведущий мастер-класса: Ведущий мастер-класса: Голованова Людмила Викторовна – педагог дополнительного образования студии ИЗО «Чудесники» МОУДОД ДДиЮ №2 Ленинского района г. Красноярска. Время проведения: Ноябрь в рамках проведения РМО в период осенних каникул. Примерная дата проведения: 03.11.2010 г., 10.00 – 10.45. Место проведения: МОУДОД ДДиЮ №2 Ленинского района г. Красноярска.
№ слайда 4
Описание слайда:
Цель мастер – класса: Цель мастер – класса: Продемонстрировать технику рисования и приемы работы с пластилином на занятиях декоративно-прикладного творчества на примере темы: «Золотая осень, осенний лес». Задачи: Познакомить с особенностями работы с таким материалом как пластилин, показать, как «рисовать пластилином», исходя из собственного опыта и наработок. Показать на примере конкретного занятия этапы рисования картины пластилином. Эти умения найдут свое применение при подготовке к всевозможным конкурсам детского декоративно-прикладного творчества. Показать участникам мастер – класса какое это увлекательное занятие – рисование пластилином.
№ слайда 5
Описание слайда:
Данный мастер-класс может быть интересен педагогам области декоративно-прикладного искусства использующим на своих занятиях такой материал, как пластилин. Данный мастер-класс может быть интересен педагогам области декоративно-прикладного искусства использующим на своих занятиях такой материал, как пластилин. Педагог, использующий на своих занятиях этот материал, найдет для себя что-то новое, а не использующий поймет насколько это интересное увлекательное занятие: Развивает творческое воображение; Развивает мелкую моторику у обучающихся; Способствует развитию самостоятельной творческой деятельности обучающихся; Мастер-класс покажет, как из такого материала, как пластилин может быть использован для создания педагогом «собственных» работ и проведения занятий с детьми по различным темам. В ходе проведения мастер – класса будет продемонстрированы картины из пластилина, выполненные детьми и педагогом, также те необходимые материалы и инструменты для проведения таких занятий. Каждый участник мастер – класса за время практического задания должен будет сделать работу.
№ слайда 6
Описание слайда:
Показ наглядных материалов, по работе с пластилином, в том числе знакомство с существующей литературой по этой теме. Показ наглядных материалов, по работе с пластилином, в том числе знакомство с существующей литературой по этой теме. Демонстрация различных приемов, техник при рисовании пластилином, как преподносить эту тему для детей разного возраста. Изготовление с участниками мастер – класса картины из пластилина. Анализ проведенной работы.
№ слайда 7
Описание слайда:
Получение педагогами представления о разнообразии и возможностях применения на занятиях декоративно-прикладного искусства такого материала как пластилин, просмотр работ, сделанными детьми студии ИЗО «Чудесники». Получение педагогами представления о разнообразии и возможностях применения на занятиях декоративно-прикладного искусства такого материала как пластилин, просмотр работ, сделанными детьми студии ИЗО «Чудесники». Активизация внедрения в учебный процесс педагога дополнительного образования по декоративно-прикладному и изобразительному искусству искусства приемов изготовления картин из пластилина. В дальнейшем, создать условия для дальнейшего взаимодействия педагогов дополнительного образования по декоративно-прикладной направленности, для того, чтобы участники этого мастер – класса показали свои разработки с применением такого материала, как пластилин.
№ слайда 8
Описание слайда:
Рисование пластилином – увлекательное и полезное занятие. Увлекательное, так как это позволяет сделать картину более рельефной, а, следовательно, более живой. А полезное – так как дает детским пальчикам хорошую мышечную тренировку, что хорошо развивает мелкую моторику рук, готовя к школьным нагрузкам. Рисование пластилином – увлекательное и полезное занятие. Увлекательное, так как это позволяет сделать картину более рельефной, а, следовательно, более живой. А полезное – так как дает детским пальчикам хорошую мышечную тренировку, что хорошо развивает мелкую моторику рук, готовя к школьным нагрузкам. Главное при работе с пластилином не переоценить силы детей, а дать им доступное дать им интересные и доступные задания.
Мастер класс «Мы рисуем пластилином» Материал выполнила воспитатель Немерова Татьяна Геннадьевна МАОУ СОШ №11 им. В.И Смирного Дошкольное отделение Г.Томск [email protected] Цель мастер класса: повышение профессионального мастерства педагогов, получение новых знаний и освоение их в практической деятельности. Задачи мастер класса: освоение педагогами нетрадиционной техникой работы с пластилином; обучение участников мастер класса технике «пластилинография»; развивать интерес к нетрадиционным способам изображения предметов на бумаге и широкому применению их в детском саду. Ожидаемый результат: создание лепной картины с изображением объемных предметов на горизонтальной поверхности; применение участниками мастер класса техники «пластилинография» в работе с детьми; повышение уровня профессиональной компетентности. Материалы и оборудование для педагогов: плотный альбомный лист, размер А4; простой карандаш; набор пластилина; салфетка для рук; стека. Актуальность. Работая с детьми, я сталкиваюсь с такой проблемой как повысить мотивацию ребят к творческой деятельности. Не раз встречала детей, у которых плохо развита мелкая моторика рук. Всё это подталкивает на то, как организовать творческую деятельность, которая бы воздействовала на психо эмоциональное состояние ребёнка и была бы направлена на развитие мелкой моторики рук. План: 1. Теоретическая часть. 2. Практическая часть. 3. Заключительная часть. Педагог. – Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня я пригласила вас на мастеркласс. Мастеркласс – это «умею сама, научу вас». Я очень надеюсь, что все чему вы научитесь пригодиться вам в воспитании и развитии ваших детей. По словам психолога Ольги Новиковой: «Рисунок для ребенка является не искусством, а речью. Рисование дает возможность выразить то, что в силу возрастных ограничений он не может выразить словами. В процессе рисования рациональное уходит на второй план, отступают запреты и ограничения. В этот момент ребенок абсолютно свободен и может творить». Из всего многообразия видов изобразительного искусства дети отдают предпочтение рисованию, которое имеет большое значение для всестороннего развития дошкольников, способствует эстетическому и нравственному воспитанию, расширению кругозора. Чем любят рисовать ваши дети? Ответы педагогов. Педагог.– Сегодня мы с вами познакомимся с техникой пластилинография. Пластилинография – это нетрадиционная техника изобразительного искусства, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением полу объёмных и объёмных картин при помощи мягкого воскового пластилина с использованием дополнительных материалов по горизонтальной поверхности. Занимаясь пластилинографией, дети получают знания, умения, навыки, так же происходит закрепление информации полученной в непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим, коммуникации, рисованию, осуществляется знакомство с миром разных предметов в процессе частичного использования бросового материала, расширяются возможности изобразительной деятельности детей. В ходе создания лепных картин у детей развивается мелкая моторика, координация движения рук, глазомер. Данная техника хороша тем, что она доступна детям, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определённую новизну в деятельность детей, делает ее более увлекательной и интересной. С учетом всего сказанного попробуем себя в технике пластинографии. Сегодня, уважаемые педагоги, я пришла к вам не одна, со мной прилетела маленькая гостья. Загадываю загадку: Красный, маленький комочек, На спине немного точек, Не кричит и не поет, А по листику ползет. (Божья коровка). Рассказывается история божьей коровки и небольшая просьба в помощи. А для этого божья коровка принесла нам все необходимые приспособления. Перед тем как начать выполнять просьбу божьей коровки, давайте разомнём и согреем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика. Божья коровка, Черная головка, (сжимаем кулачок и оттопыриваем большие пальцы) Улети на небо, (машем кистями рук) Принеси нам хлеба, (сжимаем горсточки и вытягиваем их вперед) Черного и белого, (показываем руками вправо и влево) Только не горелого. (грозим пальчиком) Теоритическая часть (этапы выполнения работы) 1.Простым карандашом на альбомном листе рисуем несколько цветов разного размера. 2. Из куска пластилина ощипываем не большие кусочки пластилина, и растираем по лепесткам цветков, которые нарисованы на альбомных листках. Цвета пластилина выбирают сами педагоги. Показываю процесс смешивания пластилина, чтобы цветы получились яркими. Смешивать пластилин одного цвета с другим. 3.Когда все цветы раскрашены пластилином, начинаем их вырезать близко к пластилину, но старайтесь не касаться его. 4.Вырезанные цветы раскладываем на основу , сегодня я вам предлагаю взять бумажную тарелку. И на небольшой кусочек пластилина прикрепить к ней цветы, так как вы их разложили. 5. К цветам прикрепленным к тарелке, нужно дорисовать стебли. Процесс выполнения уже вы знаете, теперь можно сделать самостоятельно. Практическая часть (самостоятельная работа) Заключительная часть (оценка работы) Педагог читает стихотворение , по окончанию самостоятельной работы участников мастер класса. Мы рисуем пластилином Разноцветные картины: Солнце, звезды и луну, Детства добрую страну! Утро, вечер, день и ночь Мы рисуем сутки прочь! Пластилин в руках Волшебный, Все, что хочешь сотворим, И для старой доброй Сказки Дверь в наш мир приотворим! Какие вы молодцы, самые настоящие художники. Посмотрите, какие у вас замечательные картины у вас получились. Уважаемые педагоги, скажите, пожалуйста, было ли вам интересно, и хотели бы вы применить полученные сегодня знания. Спасибо за активное участие в мастерклассе, за чудесные картины. Позвольте вам вручить памятки с советами и рекомендациями по обучению детей пластилинографии.
http://elosyx.sabemo.ru/3/63/urok-tehnologii-1-klass-prezentatsiya-risuem-zhgutikami-iz-plastilina
18 февраля 2017
Мастер-классы проходят каждую субботу февраля, начало в 15:00. Продолжительность 1,5 часа. Рекомендуемый возраст от 6 лет.
Pасписание всех мастер-классов от Baramba:
Как принять участие?
Активности проходят в Детском мире по адресу м. Арбатская, г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 10 и проводятся бесплатно для всех клиентов и посетителей магазина, принять участие может каждый желающий ребенок, предварительная запись не требуется.Для того, чтобы принять участие, необходимо прийти в Детский мир г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 10 в указанное выше время, подойти в зону проведения занятия, зона расположена на первом этаже магазина Детский мир г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 10 и занять свободное место.
Следите за новостями Столицы Детского Мира на Воздвиженке и участвуйте в активностях для всей семьи каждые выходные!
Ждем Вас на познавательных занятиях, творческих мастер-классах, детских конкурсах, актерских шоу-программах, фотосессиях и пр.!
Подробный календарь событий здесь: detmir.ru/promo/vs
Вход на все мероприятия свободный.
Приглашаем детей на творческий мастер-класс 18 февраля с 15:00 до 16:30 в главный Детский мир по адресу м. Арбатская, г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 10. Дети смогут сделать из пластилина открытку для папы, дедушки, брата или друга! Мастер-класс проводит художник. Предварительная запись не требуется. Вход бесплатный. Проведите выходные с ребенком в Детском мире!”>
Кажется, что недавно вы впервые переступили с малышом порог вашего дома, а ребёнку уже исполнился 1 месяц! Уже немного округлилось тельце, и цвет его уже так не пугает своим синюшно-красным оттенком, и взгляд у ребёночка уже такой умненький! Не то, что раньше! Вы уже знаете, как и во что одевать вашего малыша, как купать, когда с ним гулять. Но вопросов меньше не становится. И в числе первых вопросов, что начинают вас тревожить — срыгивание у новорожденных, пищевая аллергия, и, конечно же, главный:
Вы постоянно беспокоитесь: сколько должен ваш малыш съедать за одно кормление? И наедается ли деточка?
Вы берёте малыша на руки, прикладываете к груди. Он начинает жадно сосать, еле успевая глотать вкусное молочко. Вы не успели ещё насладиться этим моментом, а ваш малыш уже выплюнул сосок и мирно задремал. И это всё?! Вы пытаетесь ещё покормить маленького, но бесполезно! Он больше не хочет есть. Вы в панике! Ведь совсем недавно кормление затягивалось, чуть ли не на полчаса!
А теперь давайте разберёмся – в чём дело?
А всё дело в том, что не только вы многому научились за это время, но и ваш малыш! Он научился сосать. Он окреп, набрался силёнок, активней сосёт и быстрей насыщается.
Внимательная мама по одному только самочувствию малыша поймёт, хватает ли ему материнского молока. Ведь грудь не бутылочка, там нет мерной шкалы.
Хотя определённые нормы всё же есть. Все педиатры сходятся во мнении, что месячный ребёнок должен съедать в сутки примерно 600 грамм молока. Примерно! Ведь суточное количество молока, нужное ребёнку, зависит и от веса малыша, и от его темперамента.
Если ребёночек худенький и малоподвижный, то и есть он будет, соответственно, меньше. А тот младенец, который активно бодрствует, да ещё родился с большим весом, будет намного больше выпивать молока за один приём. Также учитывается и то, какой режим кормления выбрала мамочка: или строго по часам, или свободное кормление. Конечно же, при свободном кормлении ребёнок ест большее количество раз, но понемногу.
Мой старший сын родился семимесячным, совсем крохой, всего 1900 грамм. Так он и ел понемногу. Соответственно, и вес очень плохо набирал. По врачебным меркам ребёнок первые месяцы должен прибавлять в весе по 800 – 1000 грамм. А мой сынишка за первый месяц потяжелел всего на 200 грамм. Конечно же, 600 грамм молока в сутки – это было для него непосильным заданием. Вот и приходилось его кормить часто, но понемногу.
Если малыш бодр и весел, хорошо прибавляет в весе, исправно и с завидной периодичностью пачкает пелёнки и подгузники, то мамочке волноваться не стоит. Малышу молока хватает!
Но если ребёнок, высосав одну грудь, опустошив другую, плачет, не выдерживает даже полуторачасового перерыва между кормлениями, да ещё не прибавляет в весе, то стоит задуматься о прикорме.
Сейчас много разных молочных смесей, рассчитанных на разный возраст ребёнка. Подобрать молочную смесь для малыша поможет педиатр. Он учтёт не только возраст ребёнка, но и его вес, а также физическое состояние малыша.
Когда моему братишке исполнился месяц, у мамы сильно уменьшилось количество молока и малышу назначили прикорм. Так как он родился крупный, около 3500 грамм, и был очень активный, то он опустошал обе груди, а потом с удовольствием уплетал почти 150 грамм смеси. Врач была в шоке! Но брату это совсем не вредило, а шло только на пользу. Он рос, как на дрожжах! И никогда не переедал.
Но у другого ребёнка от переедания может разболеться животик или начаться рвота. Так что всё – чисто индивидуально! Даже один и тот же ребёнок может в разное время дня есть по-разному. Например, утром высосет 100 грамм, а в обед – 150 грамм.
Чтобы узнать, хватает ли ребёнку грудного молока, или правильно ли подобрана молочная смесь, каждый месяц проводят контрольное взвешивание малыша. Считается хорошим показателем, если ребёнок за месяц стал тяжелее на 20% от его первоначального веса. То есть, если малыш родился 3200 грамм, то в месяц он должен весить примерно 3800 – 3900 грамм. То, как ребёнок прибавляет в весе, и является результатом правильного или неправильного кормления.
И ещё есть один немаловажный момент. Если у мамы молока много и ребёнок активно сосёт, но быстро становится голодным и плохо прибавляет в весе, значит надо пересмотреть рацион самой мамы. Скорее всего, она плохо питается или пища не очень калорийная. Как только мама малыша пересмотрит свой рацион, и малыш будет получать молоко, обогащённое не только витаминами, но и жирами, белками и углеводами, так это сразу отразится на его весе.
Ну и прогулки на свежем воздухе благоприятно сказываются не только на самочувствии малыша и его мамы, но и на его аппетите. Хорошо «выгулянный» ребёнок и поест хорошо, и спать будет хорошо, и бодрствование его будет проходить с пользой. А значит, и здоровье его, и развитие будет правильным.
Возможно, вы в жизни рисовали акварелью, акрилом, цветными карандашами или даже аэрозолем, но рисовали ли вы когда-нибудь пластилином? В этом курсе вы откроете для себя свойства этого забавного материала, которые можно применить к вашим иллюстрациям.
Под рукой Хасинты Беса, чилийского художника, вы научитесь работать с пластилином как объемным пигментом и научитесь использовать цвет с помощью другого материала.
Вы начнете с знакомства с Хасинтой, ее профессиональной карьерой и тем, как она полюбила пластилин как материал для своих работ. Вы также встретите некоторые из его ссылок.
В этом курсе вы узнаете о глине и ее свойствах, о том, как их смешивать и на какие поверхности наносить, чтобы она не теряла своих свойств. Хасинта проведет вас в выборе изображения, на котором вы будете опираться, а затем нарисуйте его и возьмитесь за пластилин.
Вы будете практиковать объемные и цветные упражнения.Вы углубите различие теплых и холодных цветов, чтобы обогатить цветовую гамму, с которой вы будете работать. Вы научитесь составлять цветовую палитру из пластилиновых смесей, которая станет вашей основой для создания вашего собственного языка, на котором вы будете раскрашивать свою модель.
Вы увидите шаг за шагом, как Хасинта выполняет цветовую палитру, примеры техник, а затем, как она раскрашивает модель пластилином для лепки. Вы научитесь технике рисования, от зеленых тонов до розовых.Затем вы можете наносить их на свой рисунок до конца детали.
После завершения проекта Хасинта продемонстрирует, как очистить поверхность, и посоветует, как ее оформить. Проект заканчивается произведением искусства, готовым к развешиванию.
Вы создадите картину из пластилина примерного размера 30 х 40 см.
Для художников, дизайнеров, вышивальщиц и вообще всех, кто хочет узнать больше об использовании цвета, нанесенного на нетрадиционный материал.
Вам не нужны предварительные знания.
Из материалов вам потребуются: листы бумаги, карандаш, ластик, малярный скотч, отрез прозрачного акрила, пластилин (минимум 2 коробки) и впитывающая бумага.
Просмотреть больше изображений
НА ЭТОМ УРОКЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ СТАНДАРТЫ ОБУЧЕНИЯ NYC BLUEPRINT.
Ученики начальной школы экспериментируют с глиной, прежде чем сделать своих собственных воображаемых животных.
Этот урок сопровождает следующие дополнительные уроки:
«Создание черепа»
“Череп в 3D”
“Среда обитания бумажной скульптуры”
Учащиеся узнают о животных.
Учащиеся будут повышать свою грамотность, работая с фрагментами названий животных, чтобы изобрести новое животное.
Студенты будут использовать свои навыки рисования.
Студенты будут работать вместе с партнером.
Фотографии близлежащих общественных скульптур (или прогулка к ним)
Изображения публичных скульптур и 3D-фигур Кейта Харинга
Искусство Исторические образы
Картины общественных скульптур
Коричневая бумага для покрытия столов
Глина
Инструменты глиняные
МОТИВАЦИЯ
Для ознакомления студентов с работой с глиной.
СЛОВАРЬ
Глина, 3D, скульптура, толкать и тянуть (в смысле глины).
ПРОЦЕДУРА
Студенты соберутся на ковре. Мы рассмотрим глину, изображения общественных скульптур, а также примеры общественных скульптур и 3D-работ Кита Харинга.
Ключевые вопросы : Кто-нибудь может рассказать мне что-нибудь о глине? Откуда это взялось? Как это можно использовать? Кто-нибудь может назвать что-нибудь, сделанное из глины? Как вы думаете, как это было сделано? Как вы думаете, как эта глина может стать твердой? Кто-нибудь знает, что такое скульптура? Здесь, по соседству, есть скульптуры, которые мы видим каждый день – кто-нибудь может придумать какие-нибудь? Как вы думаете, сколько людей увидят это? Что значит публичная установка скульптуры на улице? Кто может об этом позаботиться?
Демонстрация с глиной : Поговорите о свойствах глины.Пройдите через зажим, катушку, толкание и тягу. Попросите учащихся придумать некоторые идеи, которые можно сделать из глины.
Ученики садятся за парты. : Прежде чем раздавать пластилин ученикам, объясните, что сегодня каждый должен играть с пластилином, и попробуйте поэкспериментировать, создавая много разных вещей. Сообщите им, что в конце урока каждый скатает свою глину обратно в шар, чтобы его могли использовать другие ученики.
Студенты работают : Студенты работают с глиной до конца урока.Периодически собирайте их внимание и рассказывайте им о некоторых вещах, которые уже были созданы в классе.
Завершение : В конце урока ученики должны скатать глину обратно в шар. Напомните студентам, что художники не всегда создают произведение искусства во время работы. Сообщите им, что у них будет возможность сделать из глины что-нибудь более прочное.
Оценка: Оценка будет стремиться понять, насколько хорошо учащиеся поняли, как манипулировать глиной.В идеале каждый ученик будет использовать свою глину для создания трех или четырех разных вещей во время урока.
Обогащение и подкрепление: Следующий урок будет состоять из создания модельных магических версий своих Черепов.
BLUEPRINT СТАНДАРТЫ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ИСКУССТВ
1. Художественное оформление: учащиеся работают с глиной.
2. Грамотность в искусстве: учащихся знакомят со словарным запасом скульптуры.
3. Установление связей: учащиеся думают о том, откуда берутся глина и для чего она используется.
4. Община и культурные ресурсы: общественная скульптура.
5. Карьера и обучение на протяжении всей жизни. Учащиеся думают о людях, которые используют глину не только для искусства, но и для других целей.
СТАНДАРТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ Нью-Йорка
1. создание, исполнение, участие
2. знание и использование материалов
3. реагирование и анализ произведений искусства
Автор этого урока, Мари Антонелли, студентка магистратуры художественного образования Школы визуальных искусств Нью-Йорка, является стипендиатом стипендии Кита Харинга в 2005–2006 годах.Этот проект является результатом сотрудничества со Школой визуальных искусств и местной государственной средней школой Нью-Йорка.
Чтобы узнать больше о стипендии Фонда Кейта Харинга, предлагаемой Школой визуальных искусств, свяжитесь с директором Школы визуальных искусств / Фондом визуальных искусств, 15 Gramercy Park South, NYC 10003 или на веб-сайте SVA.
Художественная программа в младшей школе призвана помочь каждому ребенку приобрести визуальную грамотность и развить свой творческий потенциал.На каждом уровне учащимся предлагается изобретать, интерпретировать и ценить произведения искусства. Творчество каждого ребенка регулярно демонстрируется в наших коридорах в течение года, чтобы подчеркнуть индивидуальность и воображение.
Искусство основано на тематическом подходе, придающем структуру и цель экспериментам студентов с различными художественными средствами. Работая с красками, пластилином, печатью и многими другими строительными материалами, студенты развивают базовые техники, уверенность в себе, интуицию и воображение.Часто уроки искусства объединяются с другими предметами, чтобы укрепить и дополнить обучение и вовлеченность учащихся.
Искусство основано на тематическом подходе, придающем структуру и цель экспериментам студентов с различными художественными средствами. Работая с красками, пластилином, печатью и многими другими строительными материалами, студенты развивают базовые техники, уверенность в себе, интуицию и воображение. Часто уроки искусства объединяются с другими предметами, чтобы укрепить и дополнить обучение и вовлеченность учащихся.
Студенты начинают углубленно изучать качества художественных материалов и знакомятся с более широким спектром материалов, таких как акриловая краска, штукатурка и конструкции из дерева. Студенты учатся размышлять о творческом опыте своих работ, а также об опыте известных художников и художественных течений. Проекты включают скульптуры, портреты и мультимедийные коллажи.
Студенты продолжают углубляться в более сложные материалы и художественные процессы, разрабатывая проекты в течение определенного периода времени.Исследуемые элементы искусства включают цвет, форму, форму, текстуру, линию и значение. Наблюдение подчеркивает рисунок карандашом. Темы основаны на канадском искусстве, таком как «Описание семерки групповой учебной программы» и «Пейзажи» или «Лесное искусство», и часто объединяются с другими предметными областями.
Студенты знакомятся с художниками и художественными движениями со ссылкой на социальный контекст, в частности, концепции и идеи периода Возрождения. Сюда входят перспектива, фресковая живопись, скульптура и новшества того времени.Используя произведения Микеланджело и Леонардо да Винчи для вдохновения, учащимся предлагаются открытые проекты с упором на творчество и воображение. В этом году преподаются специальные навыки, такие как рисование линий и контуров, штриховка, наброски, портреты, рельефная гравюра и коллаж.
Студенты знакомятся с художниками и художественными движениями со ссылкой на социальный контекст, в частности, концепции и идеи современной эпохи. Студенты изучают Кейт Харинг и «граффити», движение и скульптуру поп-арта, а также сюрреализм.Охватываемые навыки включают рисование, рисование, печать, конструирование и изготовление масок. На этом уровне учащимся предоставляется свобода разрабатывать свои собственные проекты и при необходимости они могут работать с другими. Особое внимание уделяется навыкам решения проблем и дивергентному мышлению.
Во время раздела «Творчество, целеустремленность и устойчивость» в третьем семестре студенты будут изучать различные виды драмы, танцев, медиаискусства, музыки и визуального искусства.Это включает в себя драматические действия, такие как использование марионеток. Во время танцев студентам будет предложено укрепить уверенность в копировании танцевальных идей. Они разовьют свое понимание персонажей и обстановки в медиа-деятельности. В музыке студенты будут экспериментировать, издавая различные звуки с помощью ударных инструментов во время групповой ритмической деятельности. Изобразительное искусство будет включать в себя печать, создание животных, вдохновленных историями коренных народов Dreamtime, и лепку из пластилина.
Во время раздела «Творчество, целеустремленность и устойчивость» в третьем семестре студенты будут изучать различные виды драмы, танцев, медиаискусства, музыки и визуального искусства.Они будут участвовать в театральных постановках, где они будут общаться вербально и невербально во время ролевой игры. Студенты научатся создавать анимацию с серией изображений в средствах массовой информации. На занятиях по танцам и музыке студенты учатся создавать и расширять танцевальные движения и экспериментировать с ударными инструментами, чтобы следовать простым коротким ритмическим образцам. Визуальное искусство будет включать в себя создание смешанных медиа-ответов на рассказы «Время снов коренных народов», печать с использованием техники рисования и протирки пластин, а также эксперименты со скульптурой с использованием пластилина.
Во время раздела «Творчество, целеустремленность и устойчивость» в третьем семестре студенты будут изучать различные виды драмы, танцев, медиаискусства, музыки и визуального искусства. Они будут участвовать в театральных постановках, чтобы развить свое пространственное восприятие и голос во время импровизаций. Студенты будут изучать темп, ритм и время в музыке с помощью ударных инструментов и экспериментировать с техниками Stop Motion в медиа. Во время уроков танцев они будут создавать или строить комбинации танцевальных движений.Визуальное искусство будет включать создание смешанных медиа-ответов на истории коренных народов из времен мечты, печать с использованием техники рисования и протирки, а также эксперименты со скульптурой с использованием пластилина.
В течение семестра 3 единицы работы «Вдохновленный…» студенты будут изучать различные виды драмы, танцев, медиаискусства, музыки и изобразительного искусства, вдохновленные различными художниками со всего мира.
Они будут участвовать в театральных постановках, чтобы развить свое пространственное восприятие и голос во время импровизаций.Студенты будут изучать темп, ритм и время в музыке как с корпусом, так и с ударными инструментами.
Они также будут экспериментировать с последовательностями в средствах массовой информации, чтобы четко определить начало, середину и конец истории. Во время еженедельных уроков танцев они будут имитировать, создавать и развивать комбинации танцевальных движений в небольших группах.
Во время изобразительного искусства студенты обсудят, что необходимо для рисования пейзажей, включая трехмерную перспективу, исследуют создание текстуры с помощью различных техник рисования и экспериментируют со скульптурой с использованием пластилина для создания среды обитания исчезающих животных.
В течение семестра 3 единицы работы «Вдохновленный…» студенты будут изучать различные виды драмы, танцев, медиаискусства, музыки и изобразительного искусства, вдохновленные различными художниками со всего мира.
Они будут участвовать в театральных постановках, чтобы развить эмпатию, пространственное восприятие и голос во время импровизаций. Студенты будут изучать темп, ритм и время в музыке как с корпусом, так и с ударными инструментами.
Они также будут исследовать и экспериментировать с поп-артом в СМИ, чтобы четко определить жанр искусства, все еще популярный сегодня.Во время еженедельных уроков танцев они будут имитировать, создавать и развивать комбинации танцевальных движений в небольших группах.
Во время изобразительного искусства учащиеся обсудят, что необходимо для рисования пейзажей, включая трехмерную перспективу, исследуют создание текстуры с помощью методов рисования и рисования и экспериментируют со скульптурой с использованием глины и пластилина, чтобы создать среду обитания исчезающих животных.
Предлагаемыхуказаны в нашей онлайн-системе регистрации.
У меня довольно много ее книг, и мне нравятся ее очаровательные иллюстрации, сделанные полностью из пластилина (также известного как пластилин).
Для этого проекта требуется минимум материалов:
тарелки бумажные маленькие
(Я купил тонкие дешевые в магазине Dollar, и они отлично работали.)
пластилин
(Я попробовал несколько разных брендов и обнаружил, что мне больше всего нравится бренд Prang, так как он был самым мягким).
Вам нужно разнообразие цветов, в том числе много зеленого и синего.
Перед уроком я разрезаю блоки пластилина на небольшие кусочки / кусочки, которые легче раздаются ученикам.
салфетки для защиты столов / столов
(Я просто использовала листы плотной бумаги)
Мои ученики 1-го класса использовали тему «Животные на ферме», когда они изучали ее со своими классными руководителями в рамках своей обычной учебной программы. Итак, мы сделали пейзажи сельскохозяйственных животных.
Они создают простой фон – сначала намазывают тонким слоем синий и зеленый пластилин на бумажную тарелку, чтобы создать небо и траву.Студентам может потребоваться некоторое время, чтобы сначала размягчить пластилин в руках. Они могут смешивать цвета, чтобы получить любой желаемый оттенок.
Используя шарики из пластилина, прижатые к фону, создайте облака, солнце и все такое.
иначе они хотят в небе.
Затем они могут начать добавлять своих животных и растения / аксессуары.
Им очень понравился этот проект !!
Результаты 1-й степени – слишком мило
на этой лошади ковбой !!! |
Этот пост является продолжением публикации « Сбор знаков и отрывной бумаги для оценки оттисков» Гойи, Тернера и Корнелиуса в музее Фицуильяма, Кембридж и Монопечати Вдохновленный Гойей, Тернером и Корнелиусом в учебной комнате , и показывает, как учителя использовали пластилин для печати текстур.Сессию вели Паула Бриггс и Шейла Чеккарелли из AccessArt и Кейт Нобл из Fitzwilliam Museum, Кембридж .
Печать из пластилинаПечать из пластилина
После изучения монопечати учителям понравилось изменение масштаба, вернувшись к более интимному процессу. Как и в случае с Monoprinting, эта сессия основывалась на открытости для экспериментов и на подходе «проб и ошибок», чтобы найти, как получить наилучшие результаты.
Используя пластилин и чернильные подушечки, этот метод был исследован как доступный и чистый подход к печати, который легко применять в классе с небольшими группами детей и очень подходит для тех, кто работает в SEND.
Вдавите объект в пластацин Прижмите пластилин к подушечке с чернилами Поместите пластилин на бумагу и используйте валик для прижатия Отпечаток открыт Отпечаток Строка Вдавливание семенной головки в пластилин Seedhead Print Изменение формы пластилиновой пластины Пластилиновые отпечатки Пластилиновые отпечаткиБольшое спасибо учителям, которые участвовали в этом учебном занятии InSET, за то, что они поделились своими идеями и процессами с AccessArt и музеем Фитцуильям в Кембридже.
Большое спасибо Ruth Purdy за ее работу с SEND и за то, что она поделилась этим процессом с AccessArt.
Фотографии Паулы Бриггс.
См. Все сообщения в блоге из InSET AccessArt в сотрудничестве с Музеем Фицуильяма. Найдите лучшие практики музейного образования с практическими практическими занятиями по дисциплинам изобразительного искусства, включая рисунок, эстамп, альбомы для рисования, коллаж и скульптуру.