Конспект урока технологии в 1А классе.
Тема: «Бабочка. Оригами».
Цели:
Образовательные: учить детей изготавливать бабочку с помощью техники оригами.
Развивающие: развивать внимание, мелкую моторику, координацию, глазомер, воображение , память, мышление, кругозор; обогащать словарный запас.
Воспитывающие: воспитывать аккуратность, бережное отношение к животным.
Материалы и инструменты: образец, чертежи, цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, ластик. Презентация, иллюстрации по теме урока, магнитофон.
Ход урока.
Организационно- мотивационный этап:
1) Приветствие ; Мотивация.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Встали прямо и красиво,
Улыбнулись друг другу мило,
В переменку пошумели,
А теперь тихонько сели.
2)Проверка готовности к уроку.
Давайте проверим, как вы готовы к уроку технологии.
На (слайде 1) показано то, без чего ребята мы не сможем начать нашу работу. Я буду вслух проговаривать , а вы проверяйте всё ли из перечисленного у вас есть.
3)Сообщение темы и целей урока.
-Чтобы узнать тему нашего урока, вы должны отгадать загадку:
В ярком платье модница,
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится – отдыхает. (Бабочка)
– Вы правы, это бабочка, а изготавливать мы её будем с помощью техники «Оригами». (слайд 2)
Вы что-нибудь знаете о данной технологии?
Оригами (яп. «сложенная бумага») — древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит к древнему Китаю, где и была открыта бумага.
Оригами — это японское искусство создания моделей различных предметов, животных, птиц, цветов путем сгибания листа бумаги. Никто не знает, кто именно и когда придумал оригами, и как были выработаны его неписаные правила. Есть даже мнение, что это искусство старше, чем бумага. Что первые фигурки оригами возникли из искусства драпировки ткани при изготовлении традиционной японской одежды. Многие поколения японцев внесли в оригами свой вклад, передавая умение складывать плоский лист в чудесную фигурку.
С древних времен оригами выполняло разную роль в жизни японцев. Изящные бабочки украшали свадебный стол, заботливые родственники вывешивали магические бумажные шары над постелью заболевшего, чтобы изгнать злых духов. От поколения к поколению совершенствовалось древнее искусство, отбирая для потомков самые изящные, самые выразительные фигурки.
Со временем оригами вышло из религиозных рамок и стало придворным искусством. Им могли заниматься лишь избранные, так как бумага была редким и весьма дорогим материалом. Умение сложить из квадратного листа фигуру считалось признаком хорошего образования, изысканных манер и утонченного вкуса.
Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги. (слайд 3-6)
4)Анализ образца.
– Давайте внимательно рассмотрим бабочку, выполненную в технике
« Оригами».
Какая она? Из скольки деталей состоит бабочка? Какие цвета присутствуют?
– Что вы знаете о бабочках?
( ответы детей)
Давайте посмотрим презентацию о бабочках (слайд 7) и узнаем много интересного из их жизни, познакомимся с наиболее яркими представителями.( просмотр презентации)
-Из какого материала выполнена бабочка?
5)Изготовление бабочки.
Перед началом работы повторим правила техники безопасности работы с клеем. (слайд 8)
Правила безопасной работы с клеем
1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
– Давайте начнём изготавливать бабочку поэтапно.
1 этап.
-Какая фигура нужна для изготовления бабочки? ( квадрат)
-Докажите, что это квадрат. Давайте вспомним свойство квадрата.(у квадрата все стороны равны)
Квадрат 6х6см. Сложите квадрат по диагоналям два раза и разверните его.
2 этап. Переверните квадрат и согните пополам, опять переверните.
3 этап. Вдавите стороны внутрь, получился двойной треугольник.
4 этап. Нижние уголки первого слоя поднимите вверх, немного не доводя до вершины верхнего угла.
5 этап. Переверните работу на другую сторону.
6 этап. Опустите верхний угол, вытягивая его, пока позволяет бумага.
7 этап. Переворачиваем и подклеиваем этот угол к туловищу бабочки.
8 этап. Украшаем нашу бабочку разными узорами и приклеиваем усики.
– Наша бабочка готова!!!
6. Итог урока.
1) Оценивание работ.
Кто выполнил бабочку выходите к доске , покажите свои работы.
2) Оформление коллективной аппликации :
А давайте отпустим наших замечательных бабочек на полянку?
Посмотрите , ребята какая красочная полянка заполненная яркими бабочками у нас с вами получилась.
Наш урок подходит к концу. Ребята если вам понравилась сегодняшняя работа и у вас всё получилось , то поднимите бабочку красного цвета . А если у вас не всё получилось сделать , то поднимите бабочку синего цвета.
– Чему вы научились сегодня на уроке?
– Что нового узнали?
3) Уборка рабочих мест.
Ребята убираем свои места.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
– В одной восточной сказке говорится так: однажды Большой Бог сотворил небо, и землю, и деревья, и траву, и птиц, и зверей. Работа немалая, устал Бог, решил отдохнуть и перекусить. Зашел в свой Небесный Дом – там сидит маленькая нахальная мышка и доедает краюху хлеба.
“Я же тебя сотворил!- возмутился Бог. – А ты съела мой хлеб!” “Ням-ням”, – сказала мышка, потому что в те времена, как и сейчас, мыши красноречием не отличались. И тут, откуда ни возьмись, выскочил невиданный зверь: ушки на макушке, усы в стороны, лапки-царапки да хвост пушистый. Бросился зверь на мышку – только ее и видели.
“Ты кто?” – удивился Большой Бог. “Я кошка”, - сказал зверь и вылизал лапку. “Что-то не помню, чтобы я тебя сотворил”, – засомневался Бог. “Еще бы,- сказала кошка. – Я была всегда”.
– На самом деле эта кошка немного преувеличила. Нечто вроде кошки возникло 30-35 млн. лет назад. А “настоящие” кошки – совсем молоденькие, им всего 3-7 млн. лет. Самые страшные кошкины родственники уже исчезли с Земли. Это жуткий саблезубый тигр и пещерный лев.
Слайд № 1. Кошачьи предки. Презентация
– Сейчас семейство кошачьих делится на две группы: крупные кошки и кошки помельче.
Слайд № 2. Кошачье семейство.
– У кого дома есть кошка? Назовите породу.
Слайд № 3. Домашние кошки.
– Какие интересные случаи происходили с вашими питомцами?
– Кошки не только мурлычут и ловят мышей, но и лечат, и предчувствуют беду.
– Любите своих питомцев! Кто хочет больше узнать о кошках, прочитайте книгу “Загадки кошек”.
Слайд № 4. Книга.
– Назовите самых известных литературных котов. Что вы о них знаете? Из каких они произведений? Кто автор?
Слайд № 5, 6. Кошки – литературные герои.
Слайд № 7. Картины с кошками.
Физкультминутка
План-конспект занятия.
Бедрина О.В.
Педагог дополнительного образования, методист
Вид занятия: Практический;
Тип занятия: Самостоятельная работа.
Цель: Закрепление ранее полученных знаний по изготовлению поделки из бумаги в технике оригами. Применение их для самостоятельного изготовления поделки украшений на новогоднюю елку.
Задачи:
Обучающие:
Познакомить с историей празднования Нового года.
Совершенствование умений по изготовлению поделок из бумаги в технике оригами.
Использование изученных ранее приемов в изготовлении украшений на новогоднюю елку.
Развивающие:
Развитие образного мышления, художественного вкуса; навыков культуры труда, самоконтроля и взаимоконтроля, самостоятельности.
Воспитательные:
Воспитание аккуратности; дружелюбия и взаимовыручки,
Форма проведения занятия: групповая.
Методы, использованные на занятии:
Словесный, наглядный методы.
Оборудование: наглядные пособия, инструменты, материалы для выполнения практической работы.
План занятия:
Организационный момент – 2 мин.
Теоретическая часть – 3 мин.
Практическая работа – 19 мин.
Физкультминутка – 3 мин.
Подведение итогов – 3 мин.
«Парад» готовых изделий учащихся;
Награждение за активное участие на занятии.
Оценка выполнения работы каждым учащимся.
Заключение –1 мин.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка посещаемости и готовности, учащихся к занятию. Сообщение темы, постановка цели, знакомство с ходом занятия.
Напоминание техники безопасности при работе с инструментами.
2. Содержание занятия.
Вопросы по пройденному материалу:
прием «Ключевые слова»
Сегодня мы с вами вспомним о японском искусстве оригами.
– Что вы знаете об оригами? (…)
Теперь подойдите к нашей выставке. На выставке представлены:
– домик, выполненный в технике – аппликация из природного материала ,
– объемные домики, выполненные в технике оригами,
– игрушечный кораблик из пластмассы,
– объемные игрушки (оригами) из бумаги: лодочка и двухтрубный кораблик,
– пластмассовая игрушка-животное,
– объемное животное из бумаги, выполненное в технике оригами,
На какие группы можно разделить эти предметы?
– Домики, кораблики, животные.
– Предметы, сделанные из пластмассы и из бумаги.
– Предметы плоские и объёмные.
– и т.д.
– Сегодня мы с вами говорим об оригами. Найдите на выставке изделия, выполненные в этой технике.
– Обоснуйте свой выбор.
Приближается наш любимый праздник Новый год. И какой Новый год без наряженной елочки. Раньше люди считали, что все деревья наделены добрыми силами, что в них живут добрые духи. Люди старались задобрить этих духов, развешивая на деревьях угощения и подарки. Вечнозеленая ель занимала среди всех деревьев особое место: она была священным центром, “мировым древом”, символизирующим саму жизнь и новое возрождение из темноты и мрака. Раньше вместо игрушек вешали на деревья плоды разных деревьев, например: яблоки – символ плодородия, орехи – непостижимость божественного промысла. Где бы ни родилась традиция ставить хвойное дерево, вряд ли она плоха. Кому-то дарит подарки на Рождество Санта Клаус, этот обычай объединяет многие страны.
Сегодня мы с вами с помощью техники оригами попробуем украсить нашу бумажную елочку, которую мы сделали на прошлом занятии.
3. Физкультминутка. Тренинг для глаз. Сфокусировать взгляд на данных точках – правый верхний угол стены над доской, левый нижний угол, левый верхний угол и правый нижний угол Упражнение «Бабочка» Способствует снятию напряжения с глазных мышц.
4. Практическая работа.
Работа с использованием базовых фигур оригами «Треугольник», «Квадрат» «Блинчик». Изготовление миниатюрных украшений с использованием ранее изученных базовых фигур оригами – бабочек, шариков, колокольчиков, снежинок…
Подведение итогов.
«Парад» готовых изделий детей, награждение;
Заключительная часть.
Оценка выполнения работы каждым учащимся.
Тема: Оригами. Как сгибать и складывать бумагу? Обитатели пруда
Класс:1
Тип урока: практический урок
Цели урока:
Образовательные
-учить детей работать в технике оригами, действуя по образцу и самостоятельно;
-учить учащихся создавать аппликацию с элементами оригами.
Развивающие
– развивать творческие способности каждого ребёнка;
– развивать пространственное воображение, фантазию, творчество.
Воспитывающие
– воспитывать любовь к творческому выполнению работ;
– воспитывать аккуратность, усидчивость, бережливость.
Формируемые УУД:
Предметные:
Знать свойства бумаги.
Работать в технике оригами.
Анализировать образец поделки.
Организовывать рабочее место.
Регулятивные УУД:
*формулировать учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;
*находить наиболее эффективные способы решения поставленной задачи;
*развивать способность к мобилизации сил и энергии для решения поставленной задачи.
КоммуникативныеУУД: *доступно излагать свои мысли, аргументировать и давать оценку действий;
*признавать возможность существования других точек зрения, слушать и слышать собеседника, вести диалог.
Познавательные УУД:
*умение вести поиск, выделять, анализировать и синтезировать необходимую информацию для ее дальнейшего представления.
Личностные УУД: Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Используемые методы обучения: словесный, наглядный, практический
Формы организации обучения: фронтальная и индивидуальная.
Оборудование: — материалы: цветная бумага;
— инструменты: ножницы, клей, кисточка;
— наглядность: инструкционная карта;
— ТСО: проектор, ноутбук.
Ход урока:
1.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в котором сможем встретить всеми любимых героев. А вернее персонажей из мультсериала «Лунтик и его друзья». Но у каждого путешественника, как вы знаете, есть карта. У нас она тоже есть. (карта появляется на слайде)
-Давайте посмотрим, к кому мы отправимся первому? Правильно, к Жабе Клаве. Сегодня она проверит все ли есть в классе и готовы ли вы к путешествию. (видео с Жабой Клавой)
Клава : Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас. Давайте проверим отсутствующих по списку и вашу готовность к увлекательному путешествию. (слайд с ФИ учащихся).
2.Подведение к теме урока
Учитель: Жаба Клава проверила нашу готовность к путешествию (или уроку). И теперь, чтобы узнать, куда нам отправиться дальше, нам нужно отгадать загадки
1.Посреди поля лежит зеркало:
Стекло голубое, рама зеленая.(Пруд)
Учитель: Да, правильно, вы молодцы! Но это еще не все! Жаба Клава еще хочет кое-что спросить. (видео «Что в руду?»). Молодцы. А сейчас послушайте и вторую загадку
2.Простой листок бумаги,
Но в опытных руках
Он может обернуться
Жар-птицей в облаках.
Он может стать зверушкой,
Причудливым цветком,
Забавною игрушкой,
Усатым мотыльком…
Волшебное занятье
Для рук и для ума,
И мира восприятье –
Чудесная страна!(оригами)
3.Работа по теме урока( вводная беседа)
Учитель: Умнички! Кто мне назовет тему сегодняшнего урока?
Учитель: Молодцы, ребята. Тема нашего сегодняшнего урока «Обитатели пруда». А целью нашего урока будет таким. Научиться создавать аппликации с элементами оригами.
Учитель: Вы ребята, молодцы, хорошо отгадываете загадки. И сейчас мы отправимся дальше. И тут нас встречают гости. Кто это? (На экране появляется персонажи из мультфильма «Лунтик» – Пескарь Иванович и Черепаха тетя Мотя.). Сегодня они нам расскажут, что такое оригами и историю его происхождения.
Разговор между черепахой и пескарем: (видео)
-Здравствуйте, ребята! А знаете ли вы что такое оригами? Тетя Мотя, а вы знаете?
-Знаю. Оригами – это искусство складывания фигурок из бумаги. .Сначала оригами занимались только японцы, но сейчас оригами увлекаются и дети, и взрослые, живущие в разных странах.
– Тетя Мотя, а где зародилось оригами?
-Оригами родилось в Японии. Кто придумал оригами, неизвестно. Рассматривать историю искусства оригами следует с того времени, как была изобретена бумага. А бумагу изобрели еще в древнем Китае, но именно в Японии догадались складывать из нее удивительные по своей красоте фигурки.
4.Демонстрация изделия
-Как вы догадались, сегодня мы будем делать оригами. Но вот какое? Вспомните, какую загадку вы еще отгадали? Верно. Мы сегодня свяжем эти два понятия. Как это можно сделать? Показ готового изделия- образца.
5. Анализ изделия.
Учитель: Сегодня мы сделаем одного обитателя пруда – жабу. Посмотрите на доску. Так выглядит сама обычная жаба. (слайд с демонстрацией). А так жаба из оригами. Чем они похожи и чем отличаются? А давайте проанализируем наше изделие. Посмотрите на доску.
1. Кто это?
2. Какого цвета?
3. Какой материал понадобится для изготовления?
4. Из каких частей состоит изделие?
5. Объёмное изделие или плоское?
6. Из каких геометрических фигур состоит изделие?
7. Как можно применить изделие?
-Молодцы, дети.
6. Инструктаж по технике безопасности
Учитель : Давайте теперь подумаем, что мы должны делать перед тем, как начать работать с тем или иным предметом по технологии? Правильно, вспомнить технику безопасности. Посмотрите на доску.
-Первое, что мы вспомним – техника безопасности при использовании бумаги. Вам нужно закончить предложение, чтобы вспомнить правило.
-Далее мы вспомним технику безопасности при работе с ножницами. Посмотрите на эти картинки, они все черно-белые. Нам нужно их раскрасить, но только правильные картинки, то есть те, на которых не нарушаются правила техники безопасности.
-И последняя техника безопасности при работе с клеем. Вы видите опять картинки. Хоть и они цветные, но тут тоже есть нарушители. Давайте проверим.
Учитель: Умницы, вы все повторили.
7.Физкультминутка
Учитель: Так, я вижу вы все немного устали. А что мы делаем, когда устаем на уроке? Правильно! Сегодня физкультминутку проведут нам родственники Жабы Клавы. Будет весело и интересно. Встаём из-за своих рабочих мест ребята. (включается видео)
8.Практическая работа + Творческий вклад
(учитель на видео показывает как делается оригами, дети делают оригами)
-Посмотрите кого мы встретим в этот раз? (ответы детей). Правильно. Поприветствуем Пиявку.
-Ну почему у меня ничего не получается? Что теперь делать? Ох, здравствуйте, ребята. Мне нужна ваша помощь. Я так сильно хочу жабу из оригами, но не могу ее сделать. Вы мне поможете?
Учитель: Ребята, Пиявке нужна наша помощь. Давайте все вместе покажем ей, как делать жабу из оригами.
Приемы работы с бумагой.
1. Бумагу сгибают и складывают на столе.
2. При складывании листа точно совмещай углы.
3. Хорошо проглаживай сгибы.
4. На готовые детали клей наноси точками.
План выполнения изделия.
Берем лист бумаги квадратной формы. Кладем его лицевой стороной вниз, острым концом к себе и складываем от себя уголок к уголку по диагонали.
Далее лист поворачиваем соседним углом к себе (на 90 градусов) и также складываем уголок к уголку.
Далее бумагу переворачиваем лицевой стороной вверх и складываем так, чтобы получился прямоугольник.
Поднимаем деталь и складываем по образовавшийся сгибам треугольник.
Начинается процесс изготовления жабы. На экране выводится видео. Учащиеся работают.
Учитель: Мы закончили. Давайте посмотрим, что делает Пиявка?
Пиявка: Ах. сколько же красивых изделий! Спасибо вам, ребята! Я вам очень благодарна.
Ребята, у всех получилась такая лягушка (учитель показывает лягушку)? Теперь предлагаю внести что-то свое. Посмотрите на презентацию, можно приклеить или нарисовать глазки, чешуйки, язык и так далее.
9.Выставка работ
Учитель: Дети, каждый из вас сделал свою жабу. Но жабам не очень хорошо жить на партах, им все-таки удобнее в пруду. Давайте их поместим на наш пруд. (Дети приклеивают на плакат жабок)
10.Рефлексия
Учитель: Нам нужно хорошенько рассмотреть нашу работу ,чтобы оценить ее. (на доску выводится работа детей и дети оценивают свою работу)
11.Итог урока.
Учитель: Все закончили работу? И так дети, теперь все посмотрим на доску и ответим на вопрос:
– Каких животных сегодня мы с вами делали?
– Что вам понравилось больше всего на уроке?
– Что было трудным?
– Что легким?
12. Уборка рабочих мест
Учитель: На этом наше путешествие не закончилось. Мы отправляемся к следующему персонажу нашего мультфильма. Кто это? Правильно. Давайте послушаем, что он нам скажет.
Рак-Чикибряк (видео): Ребята, вы сегодня хорошо поработали, теперь нужно подготовить свои рабочие места к следующему уроку. Соберите остатки бумаги на столе и под столом, сложите все принадлежности в папку.
Учитель: Наше путешествие вот-вот подойдет к концу. Перед тем как мы закончим, нам нужно попрощаться с Жабой Клавой. (видео с Клавой)
Спасибо за урок!
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта – свяжитесь, пожалуйста, с нами.
ОРИГАМИ
Оригами – искусство создания различных фигурок и декоративных композиций из бумаги, а также техника складывания бумажного листа.
В древности Китае бумагу использовали самым различным образом, в т.ч. и в религиозных обрядах.
Однако складывание фигурок из квадратных листов бумаги не получило в Китае такого же мощного развития, как в Японии. Вероятно, это объясняется тем, что японцы использовали бумагу не только для письма, производства ширм, зонтиков, окон и даже одежды, но и для наглядной демонстрации некоторых мировоззренческих идей философии дзен-буддизма. Китайцы искали истину в отличном от Японии направлении, там не существовало би-до – пути красоты.
Вообще же красоту, скрытую в вещах, японцы открыли в IX-XII веках и даже обозначили особым понятием «моно-но-аварэ», что переводится как «печальное очарование вещей» – эстетический принцип, ощущение гармонии мира, вызываемое слиянием субъективного чувства (аварэ) с объектом (моно).
В XX веке Япония широко открыла двери остальному миру, и европейцы начали знакомиться с классическими фигурками, выполненными в технике оригами: лягушкой, рыбой, журавликом, цветком ириса.
Но еще в начале XIX века немецкий педагог, создатель первых детских садов Фридрих Фребель впервые начал пропагандировать складывание из бумаги как дидактический метод для объяснения детям некоторых простых правил геометрии. Возможно, именно с его подачи школьники разных стран мира теперь знакомы с небольшим набором «фольклорных» фигурок из бумаги.
Любителем оригами был Льюис Керрол, преподававший математику в Оксфорде. Записи в дневнике Кэррола свидетельствуют о том, какой восторг охватил его, когда он научился складывать из бумаги игрушку-хлопушку, издававшую при сильном взмахе ею громкий хлопок.
Умел складывать фигурки из бумаги и русский писатель Лев Толстой. В первой редакции статьи «Что такое искусство» он пишет: «Нынешней зимой одна дама научила меня делать из бумаги, складывая и выворачивая ее известным образом, петушков, которые, когда их дергаешь за хвост, махают крыльями. Выдумка эта от Японии. Я много раз делал этих петушков детям, и не только дети, но всегда все присутствующие большие, не знавшие прежде этих петушков, и господа, и прислуга развеселялись и сближались от этих петушков, все улыбались и радовались: как похоже на птицу эти петушки махают крыльями. Тот, кто выдумал этого петушка, от души радовался, что ему так удалось сделать подобие птицы, и чувство это передается, и потому, как ни странно сказать, произведение такого петушка есть настоящее искусство.». [Толстой Л.Н. Полн. собр. соч. Т. 8. – М., 1936; № 62 (рук. № 25)].
Новый этап в развитии оригами начался после второй мировой войны и связан с именем знаменитого японского мастера Акиро Йошизава. Он родился в 1911 г. и сыграл в истории оригами уникальную роль. Акиро Йошизава изобрел сотни новых, ранее не известных, фигурок.
Наш современник и сотрудник нашей кафедры Выгонов Виктор Викторович, также как и мастер Акиро Йошизава, изобрел множество новых и очень интересных изделий из оригами! Только самолётов он придумал и создал более 100 разновидностей! С его книгами по оригами можно познакомиться на сайтах издательстве «Экзамен» по ссылкам:
Оригами для малышей. 4+. Простые модели.
Оригами для малышей. 4+. Сложные модели
Оригами для малышей. 5+. Простые модели
На сайте издательства «Мартин» Оригами. Самолеты для начинающих (с набором оригинальной цветной бумаги).
И, конечно, его книги есть в Лабиринте.
Мы представляем для наших читателей схемы оригами В.В. Выгонова по ссылке. Здесь даются схемы изделий и к некоторым бумага, которую можно распечатать на цветном принтере и использовать для выполнения изделия. Также подойдёт бумага для принтера, цветная или белая. Изделие из белой бумаги можно раскрасить по собственному желанию.
С детьми начинать складывать оригами нужно с максимально простых изделий. Первые фигуры не должны быть статичными, а, желательно, чтобы дети могли с ними играть. Например, «Зверята» (см. рис. Зверята) выполняются, раскрашиваются, надеваются на палец. С ними можно придумать сценку или разыграть целый спектакль.
Подготовкой к изучению оригами для детей дошкольного и младшего школьного возраста может служить Китайская головоломка, которая появилась в Китае около четырех тысячелетий тому назад и является одной из самых «старых» игр в мире – древнее, чем шахматы. Она служила для развлечения, и, видимо, ее использовали для обучения элементарной геометрии.
Из полученных геометрических фигур можно составить не только множество различных изображений, но и целые картины, если использовать несколько головоломок разных цветов. Цвет элементов в одной головоломке должен быть одинаковым.
Для получения элементов головоломки, необходимо начертить квадрат со стороной 100 мм, используя для этого тонкий цветной картон или ватман, затем сделать на нем разметку, как показано на рисунке, и разрезать его на отдельные геометрические фигуры. Разметка выполняется довольно просто, если использовать помимо линейки еще и угольник (треугольник), в качестве чертежного инструмента. Сначала чертится диагональ из левого верхнего в правый нижний угол. Затем верхняя и правая стороны квадрата делятся пополам и, в получившиеся точки, соединяются прямыми линиями. Вторая диагональ проводится ровно до проведенной линии. Далее нам нужна данная точка пересечения этих линий. Приложив линейку к левой стороне, а к ней угольник прямым углом вверх проводим линию, при помощи которой получится параллелограмм. Оставшуюся фигуру – квадрат – получаем при помощи угольника (треугольника). С детьми 1 класса и младше следует использовать распечатанные заготовки, чтобы они вырезали квадрат и отдельные фигуры, или покупные фигуры, или электронные ресурсы. С детьми 2-3 класса (в зависимости от их подготовленности) нужно вычерчивать данную головоломку, чтобы они учились использовать чертежные инструменты. Этому можно посвятить целый урок и дать им самим покрутить инструменты, чтобы понять их функциональность.
Варианты головоломок В.В Выгонова представлены по ссылке.
Книжки можно приобрести на кафедре по 300 р. Или в книжном магазине «Читай-город» по 495 р.
ПРИМЕРЫ РАБОТ
На этом сайте размещены в основном схемы и видео складываний оригами.
На данный момент ресурс в основном расчитан на новичков, практически все схемы сборок довольно просты, но интересны даже для тех кто давно увлекается оригами.
На этом сайте размещены схемы и видео складываний оригами.
На данный момент ресурс в основном расчитан на новичков, практически все схемы сборок довольно просты, но интересны даже для тех кто давно увлекается оригами.
1. Нечем занять ребенка? Научите его складывать простые оригами из бумаги. Это не только заинтересует его, но и разовьет мелкую моторику пальцев, научит терпению и внимательности, познакомит с окружающим миром. Дети очень любят делать что-то своими руками, да и не только дети, всегда приятно создать что-то, чтобы потом можно было с гордостью сказать: “Я сделал это сам”.
2. Лучший подарок – сделанный своими руками. Необычная поделка из бумаги это отличный вариант, ведь подарок получается абсолютно уникальным, а главное, что это не просто наспех купленная вещь в ближайшем магазине, а оригинальная вещь, которая была сделана специально, на которую человек потратил время, разбираясь со схемой оригами, порой даже не один час. Кто-то скажет, что дарить бумажную поделку несерьезно, но только взгляните на эту розу, как настоящая! А из таких можно собрать целый букет. Конечно, дарить можно и деньги, но и тут можно преподнести подарок творчески, сложив из денег бумажного зайца или быка.
3. Валентинки. Да-да, здесь тоже можно проявить индивидуальность и удивить свою половинку не обычным вырезанным из бумаги сердечком, а красивой аккуратной бумажной валентинкой, сложенной в технике оригами.
4. Полезные мелочи в виде бумажных конвертов, красивых подарочных коробочек или рамок для фотографий. Все это в первую очередь оригинально, необычно и совсем несложно сделать самому по пошаговым оригами схемам.
5. Оригами это способ украсить помещение. Бумажный лебедь из модулей может занять достойное место в любом доме и приковывать восхищенные взгляды гостей. Не стоит забывать и о кусудамах – ярких цветочных шарах. Такие поделки из бумаги можно подвесить на веревочку в любом уголке квартиры.
Полвека назад каждый второй мальчишка мечтал стать космонавтом. В то время практически в каждом дворе стояли металлические конструкции в виде ракет. Дети забирались в них и представляли себя летящими к далеким звездам. С годами легендарная профессия растеряла свою популярность, но интерес к космосу и у нынешнего поколения детей не пропал.
Подтверждением тому служат регулярные посещения школьниками планетариев и огромная популярность фильмов про звездные войны. Для малышей первое знакомство с космосом начинается с детских поделок. Можете начать с самых простых – например, сделать ракету из бумаги. Вся работа поэтапно продемонстрирована в мастер-классе.
Для создания ракеты нам достаточно квадрата бумаги. От его размера будет в конечном итоге зависеть и размер получившейся ракеты. Мы используем квадрат красной бумаги размером 21х21 см.
На первом этапе данный красный квадрат необходимо сложить по двум диагональным линиям.
Выполняем поперечное сложение квадрата, но в другом направлении.
Затем делаем еще одно сложение квадрата пополам.
За счет полученных сгибов мы можем красный квадрат сложить в виде двойного треугольника.
Теперь приступим непосредственно к формированию ракеты. Для этого возьмем с правой стороны верхний слой треугольника и отогнем его к середине.
С левой стороны также прихватим верхний слой и выполним симметричный сгиб.
Перевернув заготовку ракеты на другую сторону, повторим вышеуказанные действия.
Теперь требуется еще заузить нашу заготовку. Для этого снова боковые стороны получившегося ромба загибаем к средней линии. Сначала делаем это с правой стороны у верхнего слоя.
После этого повторяем сгиб с левой стороны.
С обратной стороны заготовки нашей ракеты повторяем то же самое.
Теперь нужно выполнить основание нашей поделки. Для этого ранее загнутый верхний слой отгибаем в сторону так, чтобы нижний край его оказался горизонтально расположенным.
Симметричный сгиб требуется сделать и с левой стороны.
Повторяем такие же действия с обратной стороны нашей поделки.
Осталось только расправить центральную часть. Наша ракета из бумаги в технике оригами готова.
0
комментариев
Ключевые слова: день космонавтики, 12 апреля, ракета, ракета из бумаги, ракета оригами, оригами
Оригами – такой увлекательный вариант для детей! Он дает отличную тренировку мелкой моторики, и так захватывающе наблюдать за появлением творения! Попробуйте создать каждую из этих 15 поделок из бумаги оригами.
1. Star Wars Origami: Вся банда Звездных войн здесь! Найдите руководство в Make and Takes.
2. Оригами Корона: Сделайте корону подходящей для принца или принцессы! Учебник можно найти в разделе «Отрезание мелких укусов».
3. Оригами русалка: Как мило эта оригами русалка? Учебное пособие можно найти на сайте Pink Stripey Socks.
4. Тюльпаны оригами: Мечтаете о весне? Сделайте тюльпаны оригами! Найдите руководство в Make and Takes.
5. Оригами лягушки-прыгуны: Эти лягушки оригами действительно умеют прыгать! Учебное пособие можно найти на сайте “Всегда осень”.
6. Грибы оригами: эти грибы идеально подходят как для тематики природы, так и для видеоигр! Найдите руководство на Krokotak.
7. Супер простая рамка для фотографий оригами. Рамка для оригами – это очень интересный способ показать фотографию. Найдите руководство в Make and Takes.
8. Оригами Звезды ниндзя: Узоры и цвета делают этих звезд ниндзя такими забавными! Найдите руководство в блоге Doodlecraft.
9. Shark Cootie Catcher: Забавный вариант обычного кути-ловца! Найдите руководство на Easy Peasy and Fun.
10. Держатель подарочной карты оригами. Подарочная карта не обязательно должна быть обычной, если ее завернуть в оригами! Найдите руководство в Make and Takes.
11. Оригами мордашки: сделайте целую семью оригами мордашек! Учебное пособие можно найти на сайте Pink Stripey Socks.
12. Кролик оригами: Кролик оригами – идеальный проект для начинающих. Найдите руководство на Tinkerlab.
13. Оригами Starburst Wreath: Этот венок может быть выполнен в любой цветовой комбинации, чтобы соответствовать любой теме. Найдите руководство в Make and Takes.
14. Рубашка и галстук оригами: эти рубашки и галстуки оригами не могут быть симпатичнее! Найдите руководство у Джиллиан в Италии.
15. Оригами Ёжик: Этот милый маленький ёжик готов к игре! Найдите руководство на Easy Peasy and Fun.
Поделки с оригами – отличный способ провести зимние каникулы! Вытащите эту красочную бумагу и приступайте к изготовлению!
Сара Исон, Мишель Херст, Мадлен Освальд, Кэсси Керр, Абреа Грин и Сьюзан Левин (Чикагский университет) и Эми Клессенс (Университет Висконсин-Мэдисон)
Есть много забавных математических заданий, которые можно выполнять вместе семьями, не требующих специальных материалов.Фактически, имея всего несколько листов бумаги, семьи могут найти интересные способы изучить математические идеи и решить проблемы!
Зачем заниматься математикой с бумагой?Дети могут много узнать о математике дома с помощью практических игровых занятий, которые вдохновляют на разговоры о числах, геометрии и пространственных отношениях.
Упражнения, описанные ниже, знакомят с математическими концепциями и укрепляют их, поощряя творчество. Их также легко адаптировать для разных возрастов, и их можно проводить с несколькими детьми одновременно.Поскольку семьи могут выполнять их вместе, это прекрасная возможность поговорить о математике.
Расходные материалы, которые вам понадобятсяМногие из этих действий можно выполнить с любой доступной бумагой – подойдут даже макулатура, газеты или журнальные страницы. Также пригодятся ножницы, дыроколы, карандаши или маркеры.
Математика на бумагеОригами
Оригами отлично подходит для размышлений о формах и пространстве.Один и тот же лист бумаги может выглядеть совершенно по-разному в зависимости от того, где и как он сложен.
Быстрый поиск в Интернете приведет вас к множеству руководств по оригами. Вот несколько проектов, с которых можно начать:
Paper Math Wizard
Мысленные образы – способность представлять себе, как выглядит форма или перемещать объекты в уме – важная часть математики. Это упражнение помогает детям научиться думать о пространственной информации и представлять, как можно преобразовать пространство, не видя этого на самом деле.
Еще больше математики с бумагой
Есть много способов изучать математику с помощью бумаги! Ознакомьтесь с нашим печатным руководством «Математика с бумагой» [Загрузить], чтобы узнать, как продолжать и поддерживать математическое мышление детей во время всех этих занятий. Вы также можете проявить творческий подход и придумать свои собственные способы делать математику с бумагой.
Авторы – участники проекта DREME Family Math.
Загрузить все ресурсы Math with Paper:
Здесь вы найдете все наши уроки дня.
Избранная статья: « Современная жизнь оригами, искусство старое, как бумага »
Искусство складывания бумаги в Японии восходит к тысячелетиям.
На сегодняшнем уроке вы узнаете больше об истории оригами и о том, как оно росло и процветает сегодня. В упражнении «Идем дальше» вы создадите свое собственное оригами в качестве праздничного подарка.
Учителя: ученикам понадобятся бумага и ножницы для сегодняшнего урока, а также доступ к компьютеру, чтобы пройти короткое онлайн-руководство.В идеале ученики будут использовать квадратную бумагу для оригами размером 6 на 6 дюймов. Однако подойдет любая бумага для блокнотов или принтеров. Обучающее видео во время разминки покажет студентам, как складывать бумагу и вырезать квадрат. (Более подробную информацию об использовании и изготовлении бумаги для оригами можно найти здесь .)
Вы когда-нибудь занимались оригами? Вы когда-нибудь хотели?
Перед чтением возьмите лист бумаги и потратьте несколько минут на то, чтобы сделать все возможное, чтобы сложить его в интересную форму или объект – скажем, коробку или куб? Или животное? А может звезда?
Как это было? При удаче? Тебе удалось что-то сделать? Если вы находитесь в классе, покажите свое творение другим людям.Какие стратегии или техники вы использовали? Какие были наиболее успешными?
(Не волнуйтесь, если вы не добились такого успеха. Мы собираемся предоставить немного больше рекомендаций и поддержки.)
Затем, работая индивидуально или с партнером, просмотрите и следуйте пятиминутному обучающему видео ниже сделать оригами рыбку.
Для второй попытки мы рекомендуем использовать квадратную бумагу для оригами размером 6 на 6 дюймов. Если у вас нет квадратной бумаги, не волнуйтесь; видео объяснит, как ножницами вырезать из бумаги квадрат.
Затем, если вы выполняете это задание всем классом, поделитесь своими творениями и вместе поразмышляйте над процессом:
Что было сложным в изготовлении оригами рыбок?
Что было весело?
Какие стратегии и техники могли бы помочь вам добиться большего успеха, если бы вы снова сделали рыбу (или другое творение оригами)?
Наконец, быстро пролистайте изображения объектов оригами, представленные в статье:
Вы впечатлены? Как ты думаешь, сможешь ли ты когда-нибудь создать какое-нибудь из этих великолепных творений, складывающихся из бумаги?
Прочтите статью , затем ответьте на следующие вопросы:
1. Каковы истоки оригами? Какие из основных техник оригами? Какие из них вы использовали на разминке? Что бы вы хотели попробовать дальше? Что самое устрашающее?
2. Как методы складывания бумаги применялись за пределами мира оригами? Какое из практических применений, описанных в статье, кажется вам наиболее интригующим или удивительным и почему?
3. Каковы ключи к творческому и успешному изготовлению оригами, согласно статье? Что автор имеет в виду под этим утверждением: «Цель состоит в том, чтобы найти наиболее эффективные и элегантные средства достижения определенного эффекта»?
4. Что означает Коширо Хатори, мастер-папка, под заявлением: «Я чувствую, что мои работы – это результат сотрудничества между мной и бумагой»? Почему для оригами так важен выбор правильной бумаги?
5. Почему арт-терапевт Тошико Кобаяши считает, что оригами обладает способностью лечить? Как вы думаете, создание оригами будет для вас успокаивающим или исцеляющим эффектом?
6. Присмотритесь к фотографиям внимательнее и выберите понравившееся: объясните, почему вы выбрали его и какие аспекты вам нравятся.Считаете ли вы, после прочтения статьи, более широкое признание оригами как вида искусства?
В статье представлено множество ярких творений оригами. Теперь ваша очередь: создать оригами в подарок к праздникам.
Подумайте о ком-то, для кого вы хотите сделать подарок оригами, а затем посмотрите некоторые из этих видеороликов, демонстрирующих, как сделать коробку, закладку, бабочку, сердечко, собаку, кошку, журавля, звезду, динозавра, дрейдела, менору, Рождественское украшение или новогодняя елка.Вы также можете провести собственное онлайн-исследование и придумать другую идею.
Обязательно выберите предмет оригами, соответствующий вашему уровню мастерства. И имейте в виду, что, как и во всем, практика делает… если не идеальным, то лучше. Так что вам, возможно, придется попробовать несколько раз, прежде чем вы получите правильное творение оригами.
Не стесняйтесь покупать красивую бумагу для оригами, но помните, что из статьи следует остерегаться самой модной или красивой бумаги – она может плохо складываться и плохо держать форму.Если у вас нет специальной бумаги, вот еще несколько советов о том, как сделать бумагу для оригами, а также дополнительные методы складывания.
Наконец, вот еще несколько ключей к успеху, которые помогут вам при создании объекта оригами:
1. Очень хорошо загните каждую складку.
2. Следуйте инструкциям.
3. Будьте терпеливы.
4. Удачи!
В этом исследовании мы демонстрируем трехмерное аналитическое устройство на основе бумаги оригами с модифицированной поверхностью (3D-soPAD) для иммуноанализа.Платформа позволяет легко выполнять последовательные этапы иммуноанализов, используя сложенную выдвижную бумажную конструкцию с несколькими предварительно сохраненными реагентами, что позволяет нам использовать преимущества вертикальной диффузии аналита через различные бумажные слои. Целлюлозный субстрат состоит из карбоксиметилцеллюлозы, модифицированной N – (3-диметиламинопропил) – N ‘-этилкарбодиимид гидрохлоридом и N -гидроксисукцинимидом, которые обеспечивают участки ковалентного связывания для молекул биологического распознавания.После оптимизации рабочих параметров мы определили предел обнаружения 3D-soPAD для человеческого иммуноглобулина G (HIgG), который может составлять всего 0,01 нг / мл -1 , с общим временем обработки 7 мин. Для изучения длительного хранения платформы конъюгаты анти-HIgG пероксидазы хрена (aHIgG-HRP) хранили сублимационной сушкой в сахарных матрицах, состоящих из 10% сахарозы / 10% трегалозы (мас. / Мас.%) На бумажные устройства, сохраняющие 80% своей активности после 75 дней хранения при 4 ° C.Чтобы оценить производительность бумажного устройства с использованием реальных образцов, мы продемонстрировали обнаружение протеина А (биомаркера инфекции Staphylococcus aureus ) в высоковязкой синовиальной жидкости человека. Эти результаты показывают, что предлагаемая платформа 3D-soPAD может обеспечить чувствительный, высокопроизводительный и локальный прогноз заражения в условиях ограниченных ресурсов.
У вас есть доступ к этой статье
Подождите, пока мы загрузим ваш контент… Что-то пошло не так. Попробуйте снова?Здесь, в Teach Starter, мы очень любим оригами, и не зря.Знаете ли вы, что оригами может помочь ученикам развить пространственные навыки и навыки восприятия? Не говоря уже о том, что бумажные рисунки хороши для развития у детей ловкости и зрительно-моторной координации. Неплохая причина попробовать делать коробки для оригами вместе со своими учениками, а?
Сделайте ваш класс шумным! Подпишитесь на Teach Starter и получите доступ к тысячам ресурсов, соответствующих учебной программе, и инструментам цифрового обучения. Начало работы
Мы даже проделали за вас трудную часть – придумали пошаговые инструкции о том, как сделать коробку для оригами, включая фотографии и видео, которые вы можете воспроизвести для своих учеников, чтобы начать.
Вам понадобится 6 листов оригами. Я использовала листы оригами размером 6 на 6 дюймов.
Возьмите первый лист бумаги и сложите его пополам. Для начала вы можете использовать любой цвет – вы будете проделывать один и тот же процесс с каждым листом, поэтому просто выберите свой любимый!
Разверните лист бумаги.Да мы знаем. Мы только что сказали вам сложить его. Но терпите нас! Оригами – отличное исследование направления!
Затем загните каждый край к середине, где находится отметка сгиба от второго шага.
Переверните лист бумаги так, чтобы клапаны оказались на столе лицевой стороной вниз. Затем загните один угол к противоположному краю.
Повторите процесс с противоположным концом бумаги.
Теперь вам нужно сделать то же самое с текущими углами.
Это сложный шаг для объяснения. Если ваш листок бумаги не похож на картинку ниже, посмотрите видео еще раз – мы надеемся, что это поможет!
Вы закончили с вашим первым листом бумаги – это одна шестая вашей коробки оригами! Пришло время снова повторить первые шаги с каждым из пяти других кусочков бумаги для оригами.Каждый листок бумаги должен быть немного проще.
А теперь самое интересное! Вам нужно собрать каждую из частей вместе, как головоломку, чтобы сформировать коробку для оригами.
Это может быть немного сложно. Начнем с двух частей.
Вставьте один угол одной детали в квадратную часть другой детали.
Возьмите еще один лист бумаги для оригами и повторите шаг 8. Начнёт становиться очевидным, как все это соединяется вместе.
На рисунке ниже показано, как будет выглядеть одна сторона коробки.
Не позволяйте ни одной квадратной части каждой стороны перекрывать угловые части других частей.
Все готово !!!
Если я могу это сделать… любой может это сделать. Наслаждаться!
Хотите попробовать это со своим классом? У нас есть версия для печати этих инструкций в виде коробки для оригами, которую вы можете раздать каждому ученику или проекту на своей доске!
Сделайте свой классный кайф! Подпишитесь на Teach Starter и получите доступ к тысячам ресурсов, соответствующих учебной программе, и инструментам цифрового обучения.Начать работу
Я уверен, что все мы когда-то делали это (раньше это было ночевка любимая). Кейтлин, моя 9-летняя девочка, любит их делать. Она загадками на внутренней стороне (Q на втором слое, A на третьем слой), с вопросами “парень” и с “будущей карьерой” вопросов. Кажется, что каждый раз, когда она делает что-то, она придумывает что-то другое написать на них!
Если у вас возникли проблемы с инструкциями, попробуйте прочитать основные раздел инструкции оригами.
Версия для печати
Знаете ли вы, что оригами произошло от японских слов «Ору», означающих «складывать», и «ками», означающих «бумага»? И это именно то, что мы здесь делаем – складываем бумагу!
Нет ничего лучше радости, которую вы получаете от превращения простого квадратного листа бумаги в контейнер, животное, цветок и т. Д.
Когда мы завершаем оригами, мы все еще улыбаемся!
Сделайте что-нибудь прямо сейчас, следуя нашим инструкциям!
Оригами – это весело, легко, недорого и отлично подходит для обмена с другими. Это деятельность, которая передавалась от одного поколения к другому, несмотря на огромный технический прогресс.
Давайте позаботимся о том, чтобы это продолжалось для многих будущих поколений.
Ниже видео одного из самых крутых оригами, которые мы сложили за последнее время, – Кубик Волшебной розы, модель Валери Ванн.
Оригами Волшебный кубик розы Сборка видео
Вот коллекция оригами, сделанная читателями этого сайта!
Origami Photos Январь 2013.
Ниже приведены некоторые из замечательных комментариев, которые мы получили от посетителей нашего сайта.Они мотивируют нас!
– Большое спасибо за составление подобных инструкций. Это так весело и невероятно полезно иметь все, что я когда-либо хотел бы сделать здесь, на этом сайте. И тот факт, что вы отвечаете на комментарии и взаимодействуете с людьми, использующими ваш сайт, – это здорово и действительно показывает вашу заботу и преданность делу. Спасибо за все)! 🙂 (Фев 2013)
– , вы меняете искусство оригами, делая его более доступным.Я имею в виду это – в течение многих лет искали проекты для выполнения, которые были продвинутыми новичками, и у них были проблемы с инструкциями, недостаточно ясными для выполнения, или с проектами проектов, которые не были достаточно интересными для продолжения. вы ПОБЕЖДАЕТЕ обоих. искренне спасибо (Ноя 2012)
– Я знаю, что сказал это be4, но ваш сайт совершенно УДИВИТЕЛЬНЫЙ !!!! И мне также было интересно, можно ли разместить это сообщение где-нибудь на главной странице, чтобы все могли увидеть, насколько безумно крутой этот сайт! Большое спасибо, кто бы вы ни были, за то, что потратили свое время на это и выслушали всякий раз, когда я вас беспокою, потому что я не понимаю части…Благодарность! (Март 2012 г.)
– Большое спасибо за ваш сайт: это действительно отличная работа! (Декабрь 2011)
– Здравствуйте, я был полным новичком в Оригами, прежде чем наткнулся на ваш веб-сайт, и успешно использовал ваши отличные инструкции, чтобы создать простого слона, акулу, летучую мышь, а затем и цаплю за пару часов! Итак, я хотел бы сказать большое спасибо, создание впечатляющих животных оригами было приятным расслабляющим развлечением, удивительно веселым и удовлетворяющим.(Декабрь 2011)
– Прежде всего, я просто хочу сказать, что мне нравится ваш сайт! Я еще не нашла сайт с этой хорошей инструкцией по оригами! Мне нравится, что у вас есть пошаговые инструкции и фотографии. Фотографии мне очень помогают! Если я не понимаю инструкции, я могу просто посмотреть на картинку, чтобы помочь мне. Я никогда не думал, что смогу заниматься оригами, и даже не думал о том, чтобы попробовать. Я думал, что оригами будет для меня слишком сложным, но, обнаружив этот сайт, я понял, что это неправда! С тех пор, как нашла это, я занимаюсь оригами и ассортимент растет с каждой неделей! Я мог бы написать о том, как сильно я люблю этот сайт вечно, но думаю, этого достаточно.Надеюсь, вы продолжите добавлять новые оригами, потому что я почти закончил с ними! Мне нравится этот сайт, но мне было немного сложно понять только несколько инструкций, но сейчас я в пазу. Я бы хотел немного сложнее, но легче делать оригами. Большое вам спасибо за создание этого сайта! Вы действительно разносите радость по очереди! Я надеюсь, что скоро выложу несколько фотографий! Спасибо еще раз! (Октябрь 2011)
– Я просто хотел написать, чтобы сказать вам, как я люблю этот сайт.Летом я учился водителю, и мне приходилось каждый день ходить на работу с отцом. Я проводил с ним примерно шесть часов в день, и мне нечего было делать … до тех пор, пока я не осознал, что вокруг валяется куча макулатуры. Тогда меня осенила идея делать оригами, но я не знал, как это сделать. Я залез в Интернет и нашел этот замечательный сайт. Теперь я не только нашла чем заняться все лето в офисе, но и нашла удивительное хобби. Спасибо за этот замечательный сайт! (Июль 2011 г.)
– мне очень нравится ваш сайт.вы, ребята, помогли мне выучить столько оригами. 3 года назад я не знала, что такое оригами, и теперь не могу без него жить. большое спасибо за создание этого сайта! (Май 2011 г.)
– Мне очень нравится ваш сайт. После того, как я изучил и сделал все основные складки оригами, я наконец смог действительно понять, что я делаю. Я всегда хотел научиться оригами, но несколько раз в жизни, когда я пытался, я не мог понять инструкции.Изучение того, как сделать базовые складки на вашем сайте, изменило мой образ мыслей и действий! Вдруг я понял. Наконец-то я могу складывать оригами животных и все, что захочу. Спасибо, что нашли время и усилия, чтобы сделать этот сайт возможным. Вы подарили мне немного радости, и я рад ее получить! (Март 2011 г.)
– Привет, я просто хотел сказать, что ваш сайт ROCKS !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ! (Март 2011 г.)
– Сегодня я впервые научился оригами.Это сделало меня счастливым …. (фев 2011)
– Просто хотел СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО !!! Настало 9 лет моей внучке, и она хотела денег, чтобы купить одежду и Я изо всех сил пытался придумать способ сделать денежный подарок особенным, когда вспомнил оригами из 2-го класса, лол! Я сделал ей слона, и рубашку, и лук, который уже умел делать, которых я не видел в списке на вашем сайте. Она была взволнована и тронута, и я думаю, что этот подарок на день рождения она запомнит лучше, чем многие другие, которые я ей подарил! Я также использовал это для советов в ресторанах, и официантки говорили мне, что они их СОХРАНИЛИ! Как здорово, что у вас есть этот сайт для таких людей, как я, это было довольно просто, хотя мой слон выглядел так, будто у него слониха лол! Я расскажу! (Февраль 2011 г.)
– Мне это очень понравилось! Моя подруга была очень подавлена в День святого Валентина, поэтому я написал ей красивое письмо и вложил его в это сердечко.Когда она получила его, ей это понравилось, и она почувствовала себя намного лучше. Спасибо, ребята, вы действительно сделали день моих друзей! (Февраль 2011 г.)
– Отлично, теперь я не могу перестать их делать. Большое вам спасибо за урок. ваш сайт эпический. я так много научился оригами 🙂 (декабрь 2010)
– Здравствуйте! Я БОЛЬШОЙ фанат оригами, и хотя я начал около года назад, я сделал их ТОННЫ! И я просто хотел сказать спасибо за ВСЕ! Это лучший сайт, потому что здесь все четко и ясно 🙂 Спасибо за все! (Декабрь 2010)
– Этим летом я сидел дома у друга семьи и решил сделать им несколько фигурок оригами в качестве демонстрации приветствия дома на их входном столе: 3 вазы на лотосе в каждой, с 3 лилиями и журавлем в каждой.Большое спасибо за ваши фантастические инструкции! Это было именно то, что я искал – лучшие, самые четкие и простые для понимания инструкции, которые я нашел! Продолжайте хорошую работу! (Август 2010)
– первый обнаруженный мной веб-сайт, на котором нет инструкций, вызывающих ярость. большое вам спасибо! (июнь 2010)
– Мне нравится этот сайт, я использую его постоянно! В настоящее время я использую звездную коробку, потому что я на свадьбе, а не женюсь, и мне нужно заработать около 100.Я видел, как кто-то сказал, что они зарабатывают 300, и я был в восторге! Думаю, я передумал и положил туда шоколад с пушистой травой. Большое спасибо. Кроме того, я считаю отличной идеей показать сам документ, а не диаграмму. Это намного эффективнее! (Фев 2010)
– Моя племянница принесла мне на Рождество из Японии бумагу для оригами. Ваш сайт – лучший из тех, что я нашел для инструкций, и я пробиваюсь через него! (Янв 2010)
– Это был мой проект для 2-го курса HS.Спасибо за урок оригами. Это помогло моему классу следовать и ценить это японское искусство. Мы сделали кубик оригами, и в течение недели будем делать еще много. (Август 2009 г.)
– Это отличный сайт! За фотографиями легко следить и все (: (апрель 2009)
– Потрясающе !!! Я люблю твой сайт. Я искал складной качающийся кран, который я пытался делать то тут, то там около трех лет.Я всегда хотел сложить подъемный кран и столько раз смотрел вверх. Даже купил несколько книг тут и там. За несколько минут я подключился к вашему сайту, уже сделал 5 из них. СПАСИБО. (Март 2009 г.)
– Я никогда не считал, что инструкция по оригами так проста, как у вас здесь. Я люблю это. Спасибо за ваши усилия, время и за то, что поделились этим со всеми. (Апрель 2008 г.)
– Я просто хотел поблагодарить тех, кто поддерживает этот сайт.