Урок Окружающий мир 1 класс
Тема: «О дружбе»
Цели урока:
Задачи урока:
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование:
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рисовать,
И все вместе рассуждать.
II. Проверка изученного на прошлом уроке.
III. Постановка проблемной ситуации
Звучит песня В. Шаинского «Когда мои друзья со мной».
-Догадайтесь, о чём мы с вами будем говорить на уроке?
-Сегодня на уроке мы с вами поговорим о дружбе, о нашем классном коллективе, о том, что нужно для того, чтобы мы были как одна крепкая семья, чтобы никогда в нашем классе не было ссор, чтобы вы умели дорожить дружбой со своими одноклассниками и другими ребятами.
– А что такое дружба?
-У вас есть друзья?
– Какими качествами, по-вашему, должен обладать настоящий друг?
-Как вы понимаете слова: «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!» ? ( объяснение в учебнике: Трудно жить человеку, если у него нет друзей: не с кем поделиться радостью, провести время, не с кем посоветоваться. А умеете ли вы дружить? (дети отвечают).
-Ребята, послушайте правила дружбы.
Видеоролик “Правила дружбы”
-Замечательные правила дружбы! Если вы будете их выполнять, то у вас будет много настоящих друзей.
2) Игра «Ты мой друг!»
-Ребята, у меня в руках цветок, который называется «Цветок дружбы».
Кто из вас может передать этот цветок кому-нибудь из ребят нашего класса и сказать «Ты мой лучший друг (подруга)!» (проводится игра, дети должны передавать цветок, с выражением произносить слова).
Это очень здорово, что у вас есть друзья!
3) Игра «Прости меня!»
-Но не всё так хорошо в нашем классе. Иногда случаются такие ситуации, что ребята обижают друг друга. Найдётся ли в классе смельчак, который сейчас смог бы взять «Цветок дружбы» и передать его человеку, которого он когда-то обидел, и произнести слова: «Прости меня за то, что….».
-Это очень хорошо, что есть ребята в нашем классе, которые осознают свои плохие поступки. Но мне очень хочется, чтобы таких ситуаций, когда кто-то кого-то обидит, больше не было.
-Ребята, замечательная писательница Агния Барто написала стихотворение, которое называется «Требуется друг».
А.Барто «Требуется друг»
Все живут, не тужат, а со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной: «Ты дружи со мной одной».
Есть разряд у Ильиной и девчонок свита.
Подружусь и я с Ильиной – стану знаменита.
Все пятерки до одной у Светловой Нади.
Я прошу: «Дружи со мной! Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать – дашь контрольную списать».
А девчонка на дыбы! Говорит: « Молчала бы!».
Не вставать же на колени уговаривать подруг.
Напишу я объявленье: «Срочно требуется друг».
-Почему никто не хочет дружить с этой девочкой?
(Она в дружбе ищет только выгоду).
– В толковом словаре Дружба – это бескорыстная стойкая приязнь. Что, по-вашему, значит фраза “бескорыстная дружба?” (ни за что, просто так, за дружбу не надо платить ни чем)
-Встречали ли вы в жизни таких девочек и мальчиков?
Видеоролик “Притча о дружбе 1”
Физминутка
Видеоролик “Мультфильм притча о дружбе”
– Какой вывод можно сделать из мультфильма? (настоящий друг всегда поможет в беде и не бросит)
– Сейчас вы попробуете составить рассказ о своём друге, я вам раздам карточки-помощницы.
Моего друга зовут ……………………. Ему …….. лет, он учится в …… классе. Глаза у него ……………….., волосы ………………… Он любит играть ………………………. ………………Наши с ним любимые занятия это …………………………………………………….
-Ребята, я буду называть сказочных героев, а вы напомните мне, с кем они дружат?
1)Забавные бурундучки: Чип и….(Дейл)
2)Добрая Белоснежка и ….(7 гномов)
3)Забавный Винни-Пух и ….(Пятачок)
4)Добрый Малыш и….(Карлсон)
5)Доверчивый Буратино и …..(Мальвина)
6)Зелёный крокодил Гена и …(Чебурашка)
– Ребята, выберите слова, которые относятся к понятию дружба.
*Выручать. * Сплетничать.
*Поддерживать. * Завидовать.
* Говорить правду. * Обзывать.
*Доверять. * Командовать.
* Делиться. * Жадничать.
* Уважать. * Ябедничать.
*Помогать.
* Уметь радоваться чужим успехам.
*Говорить вежливые слова.
*Делать сюрпризы
-Давайте попробуем составить эти законы вместе.
В нашем классе можно:
1)Говорить добрые и вежливые слова;
2)Приветствовать друг друга каждый день;
3)Дружно принимать участие во всех делах школы и класса;
4)Следить за своим здоровьем;
5)Дружить, смеяться и шутить.
В нашем классе нельзя:
1)Ссориться, ругаться и драться;
2)Говорить плохие слова;
3)Обзывать своих одноклассников;
4)Грубить учителям и одноклассникам;
5) Брать чужие вещи без разрешения, даже у друга.
-Кто за принятие этих законов прошу поднять руку.
-Эти законы дружбы я попрошу вас запомнить и соблюдать их каждый день.
IV.Итог урока
-Завершить урок мне хочется песней “Друг в беде не бросит”
Рефлексия
-Ребята, у каждого из вас на парте лежит цветок дружбы. Я прошу сейчас ребят, которые считают, что нам просто необходимо жить дружно, приклеить этот цветок на полянку.
-Мне очень приятно, что вы все считаете, что нам нужно жить дружно.
-Спасибо за урок!
Конспект классного часа для учащихся 1 класса «Что такое дружба?»
Тема: «Что такое дружба?»
Тип урока: общеметодологической направленности.
Форма проведения: разговор-рассуждение с игровыми и тренинговыми моментами.
Цель: формирование нравственных качеств и представлений учащихся о дружбе.
Задачи:
– расширять представления обучающихся о дружбе;
– развивать навыки коммуникативной культуры, дружеских отношений между учениками;
– поддерживать интерес одноклассников друг к другу;
-воспитывать вежливые, доброжелательные взаимоотношения в классе.
-повышать
-способствовать устранению чувства тревожности, снятию зажатости, скованности.
Планируемые результаты:
Личностные:
– готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
Метапредметные.
– регулятивные: умение организовывать и анализировать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;
– познавательные: осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире и людей;
-коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других, продуктивно взаимодействовать и сотрудничать.
Методические приемы:
Игровая мотивация
Сотрудничество
Тренинговые упражнения
Элементы сказкотерапии
Психогимнастика
Беседа
Динамические игры и танцы, развивающие навык активного слушания, активизации познавательного интереса учащихся, умение слушать и понимать речь других, выполнять соответствующие движения.
Материалы и оборудование: мелодии: фонограмма песни «Улыбка», мелодия со звуками леса; цветная бумага, ножницы, простые карандаши, клей, заготовка листа бумаги с нарисованной окружностью, иллюстрации цветов из сказки, текст сказки «Цветок по имени Незабудка», компьютер и звуковые колонки.
Ход классного часа.
1.Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не просто классный час, а урок для весёлых и дружных ребят. Посмотрите на доску и прочитайте надпись. Согласно ей работа наша будет дружной. Итак, мы начинаем.
2.Сообщение темы. Тему нашего урока вы сможете назвать, разгадав слово, которое рассыпалось у вас на парте. Вам надо из этих букв составить слово. (Составление слова «Дружба»). Итак, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Верно, говорить мы будем о дружбе. Тема нашего классного часа «Что такое дружба?» Я хочу спеть с вами знакомую вам песенку. Вы, будете мне подпевать? (да). Исполняется первый куплет и припев песенки «Улыбка» с использованием фонограммы.
3.Эмоциональный настрой. Песенку мы пели про улыбку. Давайте станем в круг и тоже улыбнемся друг другу, передайте улыбку друзьям. Ритуал «Дружба начинается с улыбки»: Стоящие в кругу дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза и молча улыбаются. Каждый говорит что-то приятное о своем соседе, выполняет условие – смотрит в глаза тому, о ком говорит.
4.Беседа по теме. Скажите, а что такое дружба? Кого называют другом? Есть ли у вас друзья? Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать друг? (Обсуждение вопросов, обмен мнениями, общение по теме). Верно, своих друзей нужно любить, помогать им в трудную минуту, уступать, утешать, сопереживать, заботиться о них, быть доброжелательными при общении. (Подвести итог при помощи речевой разминки «Друг – это…». По правилам игры говорят по цепочки, друг за другом. Учитель начинает предложение, а дети заканчивают).
Как вы думаете, легко ли найти себе друзей? Придумайте способы, при помощи которых можно познакомиться, подружиться с человеком, который тебе нравиться. (Далее проигрываются варианты знакомства, предложенные детьми).
А что может помешать дружбе? (Идет обсуждение ответов). Да, ребята, друзей найти не просто, а уж если они есть, то нужно дорожить ими. Ведь друг из любой беды выручит, всегда вовремя поможет. И веселиться вместе интереснее. Дружбу нужно беречь! Я думаю, что вам будет интересно послушать сказку про то, как цветок незабудка не смогла подружиться. Но сначала, поиграем в игру «Веселые человечки».
5.Динамическая пауза».
Человечки дружно жили,
Меж собой они дружили,
Звали их совсем чудно-
Хи-хи, Ха-ха, Хо-хо.
(хлопают в ладоши)
Удивлялись человечки:
-Хо-хо-хо-хо-хо-хо-хо
(пожимают плечами)
Им собака шла на встречу
И дышала глубоко
Засмеялись человечки:
-Хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи
(исполняют пружинку)
Ты похожа на овечку,
Прочитать тебе стихи?
Разобиделась собака
И ушами затрясла
(потряхивают головой)
Человечки же хохочут:
-Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!
(потопывают ногами)
6. Работа со сказкой. Садятся на места, слушают, обсуждают. При обсуждении сказки обращается внимание на то, что такие качества, как стойкость, уверенность в себе, сила воли, терпение помогают выстоять в трудный момент, на то, к чему могло бы привести отчаяние (ссылка на текст сказки “Цветок по имени Незабудка” находится в списке источников).
Вопросы для обсуждения:
7. Дружба в мультфильмах(продолжение беседы). Ребята, вспомните один из недавно просмотренных мультфильмов о дружбе. Например, «Вини-Пух и все- все- все!». Назовите его героев. Назовите друзей в этом мультфильме. Как вы догадались, что они являются друзьями? Какие они были по характеру? А какие поступки они совершали? Хотелось бы вам иметь таких друзей?
8. Игры- тренинги. Я предлагаю вам немного поиграть. Встаньте в круг. Положите руки друг другу на плечи. Игра называется «Волшебник».Одному из вас я завяжу глаза шарфом и переведу на другое место в круге. Тот кому я завяжу глаза превратится в волшебника и попробует угадать за чьи плечи он держится, кто стоит рядом с ним. (Повторяется несколько раз).
Следующая игра. Садитесь в круг. Посмотрите друг на друга. Какие мы? Чем похожи? Чем отличаемся? (ответы детей). Да мы все разные. У нас разные имена. Нам нравятся разные игрушки. Назовите, пожалуйста, каждый свое имя и любимую игрушку. Называть будем по очереди, так как сидим в кругу. Хорошо, молодцы. А ведь есть и то чем мы с вами очень похожи. Поднимите руку те, кто любит конфеты. А теперь встаньте те, кто любит смотреть мультфильмы. Возьмитесь за руки те, кто умеет читать. Подойдите к столу те, кто любит делать поделки.
9.Творческий практикум. Здорово! Меня радует то, что вы все любите делать поделки. У меня на столе наборы из цветных листов бумаги. Я даю вам возможность выбрать для своей поделки тот цвет, который похож на ваше настроение. Теперь садимся за парты. По выбранным вами цветам бумаги я вижу, что в классе у всех очень хорошее настроение и положительный настрой на работу. На ваших рабочих местах лежат ножницы и карандаши. Они необходимы нам для выполнения творческой работы. Напоминаю вам правила безопасного пользования инструментами. (Звучит спокойная мелодия со звуками леса.
10. Круг дружбы. Встаньте, пожалуйста, в круг, возьмитесь за руки, почувствуйте тепло ваших ладошек- лучиков. Думаю что теперь, вы чаще будете замечать друг в друге хорошее, заботиться друг о друге, помогать друг другу. В начале урока мы передали улыбки друг другу. Они очень много значат, когда хочешь подружиться. А теперь я предлагаю вам обняться. Положите руки на пояс вашему соседу. У нас получилось крепкое дружное объятие. Ведь мы все с вами друзья и в нашем классе живет дружба.
12. Итог. (Учащиеся становятся в круг, слушают стихотворение).
Чтобы солнышко светило, чтоб на всех хватало,
Чтоб цвели в лугах цветы, чтоб дружили я и ты.
За руки возьмемся, встанем в круг.
Каждый человек человеку друг!
За руки возьмемся, пусть пойдет
По земле огромный хоровод!
Удачи всем в поисках настоящего друга!
(Проводится упражнение – «Всем-всем до свидания!»). Дети, стоя в кругу, ставят свои кулачки столбиком, затем громко кричат: «Всем-всем до свидания!» и убирают кулачки.
Список материалов с интернет-сайтов:
Песня «Улыбка» (сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского) ссылка
Терапевтическая сказка “Цветок по имени Незабудка”. Автор сказки: Хухлаева О.В.
Мелодия со звуками леса – ссылка
Игра «Веселые человечки» ссылка
Список использованных источников:
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»
ВСЕ О ДРУЖБЕ
Навыкам дружбы и разрешения конфликтов так важно учить наших детей.
Наша задача — научить их важным социальным навыкам. Эти инструменты необходимы им для обеспечения успешных отношений со сверстниками и взрослыми.
Это сложно, но возможно! 9.
Эта страница содержит партнерские ссылки. Прочитать полное раскрытие информации
Я использую эти модули, чтобы улучшать наши истории для чтения вслух каждый месяц, и если вы были со мной какое-то время, вы знаете, что мы делали «Все о яблоках» в сентябре, «Все о тыквах» в октябре, «Все о осени» в «Ноябрь», «Все о Рождестве по всему миру» в декабре и «Все о зиме» в январе.
Февраль — идеальное время, чтобы погрузиться в дружбу и показать другим, что мы заботимся о них (идеальный месяц с Днем святого Валентина!) Этот модуль можно использовать в любое время года, но февраль лучше всего подходит для моего класса. .
На мой взгляд, обучение межличностным и социальным навыкам является обязательным, и с этим блоком мы получаем массу удовольствия!
КНИГИ ДЛЯ ДРУЖБЫ ЧИТАЙТЕ Вслух
Эти книги идеально сочетаются с печатными материалами и занятиями, включенными в этот раздел.
Любые книги могут быть использованы для укрепления вашего отряда дружбы, но это наши любимые!
Я читаю одну книгу каждую неделю (четыре книги проведут вас через месяц), а затем мы проводим множество мероприятий, сосредоточенных вокруг каждой книги/темы. Обычно я перечитываю историю снова в течение недели, так как это помогает пополнить словарный запас, улучшить навыки понимания, пересказа и т. д.
Чтобы начать наш модуль, я показываю студентам слайд-шоу «Дружба». Картинки из реальной жизни и простые предложения идеально подходят для того, чтобы вовлечь учащихся и подготовить их к обсуждению того, что значит быть другом. Мы говорим о том, что им нравится делать со своими друзьями, как мы должны относиться к нашим друзьям, как завести нового друга и многое другое! Создание своего фона и активация своей схемы помогает учащимся подключиться к новому материалу, который мы будем изучать.
Это слайд-шоу представлено в формате PDF, который вы можете открыть на своем компьютере и спроецировать прямо на переднюю белую доску. Супер легко и просто для вас!
Неделя первая – Как стать другом
Это идеальная книга для создания группы дружбы с детьми, поскольку это восхитительное руководство, как заводить друзей и сохранять их. На этой неделе мы будем учиться тому, как быть хорошим другом и как НЕ быть другом.
Мы узнаем о том, кто может быть вашим другом, и о занятиях, чтобы играть с друзьями (по сравнению с действиями, которые можно выполнять самостоятельно). Еще одно отличное чтение вслух для вашей библиотеки на этой неделе — Как динозавры играют со своими друзьями?
Я показываю ученикам эти милые плакаты «Я могу» о том, как быть хорошим другом. Мне нравится, когда ученики тренируются произносить их, чтобы поощрять позитивное поведение. Вы можете повесить их в своем классе и предложить учащимся практиковаться в их чтении на протяжении всего раздела.
Я обращаюсь к плакатам, когда вижу, что студенты тоже хорошие друзья. Например, : «Мне нравится видеть, как Карли может быть хорошим другом, потому что она делится своими мелками с Кайлом».
Эти карты идеально подходят для карманных карт. Мы читаем их и сортируем как «Что делает хороший друг» и «Что делает друг , а не ». правильный заголовок
Затем они могут проследить слова под каждым заголовком
Когда я вижу определенное поведение учеников, я могу теперь сказать: «Ты хороший друг к ________?» и студенты сразу понимают, о чем я говорю. Они могут выполнить письменное задание, показанное выше, а также закончить начальную фразу «Хороший друг _______. Хороший друг не __________».
Затем мы говорим обо всех видах вещей, которые мы можем делать с нашими друзьями, и о том, что мы можем делать сами. Дети любят делиться с друзьями тем, что им нравится делать.
Смотрим на карточки с картинками и обсуждаем задания. Я спрашиваю студентов: «Вы бы сделали это задание сами или с другом?» Это действительно заставляет их задуматься о том, что они делают со своими друзьями и сами по себе в течение дня.
Раньше меня удивляли дети, которые спрашивали меня: «С кем я могу дружить?» или «Где мне найти друга?»
Я сделал эти открытки, чтобы показать ученикам, что друзья окружают нас повсюду! Они могут дружить с кем угодно.
Наконец, я представляю наши социальные истории дружбы. Семь из них включены в этот блок, и мы на самом деле используем и ссылаемся на них в течение всего месяца, но на этой неделе мы прочитали социальную историю Чувство приветствия и Приглашение кого-то .
Это социальные навыки, которые закладывают основу дружбы, поэтому они являются отличным инструментом для начала.
Неделя 2 – Арахисовое масло и кекс
Вы читали эту книгу? Боже мой… вас ждет угощение! Эта книга абсолютно очаровательна и абсолютно весела.
Арахисовое масло разговаривает с яйцом, а яйцо смеется и говорит: «Ты меня бесишь!»
Гамбургер выгуливает собаку ( хот-дог .) Некоторые шутки мне приходится останавливать и объяснять/обсуждать с моими детишками, а потом, когда они это понимают, они просто смеются и смеются вместе со мной.
Серьезно… это так весело!
Арахисовая паста новенькая в городе и хочет завести новых друзей. Он пытается подружиться с гамбургером, кексом, яйцом, фрикадельками и картофелем фри, прежде чем наконец встречает ЖЕЛЕ. И… ну вы можете догадаться, что происходит!
Мне нравится эта история, потому что после того, как мы закончим читать и похихикать, мы действительно погружаемся в разговоры о том, как сделать так, чтобы люди чувствовали себя желанными, как завести нового друга, качества хорошего друга и даже о том, как мы могли бы сделать нового ученика. чувствовать себя желанными в нашем классе.
У меня запланировано так много забавных занятий, чтобы справиться с этим чтением вслух (и ЭКСКЛЮЗИВНАЯ халява для вас тоже!) . Я использую это упражнение, чтобы рассказать о том, как друзья могут так отличаться друг от друга, но это нормально, потому что друзья помогают друг другу и делают друг друга лучше.
После того, как мы сопоставим карточки с картинками, они могут выполнить вырезание и вставку.
Каждый раз, когда я рассказываю о своей личной жизни, мои дети не шевелятся и слушают каждое слово, которое я говорю, поэтому я пользуюсь этой возможностью, чтобы объяснить, что мой муж — мой лучший друг, но мы такие разные (их глаза широкие и смотрят в эту точку!) Я говорю им, что именно поэтому мы так хорошо работаем вместе. Он действительно хорош в ремонте дома и готовке. Я, с другой стороны, не очень хорошо готовлю, но хорошо убираюсь. Так что я стираю его одежду и убираюсь в доме, а он готовит мне ужин! Друзья помогают друг другу и работают вместе, даже если они разные.
Я прошу их провести мозговой штурм, как они помогают своим друзьям, и помогают ли их друзья им или чему-то их учат.
Далее мы говорим о Кексе в истории. Был ли Кекс дружелюбным по отношению к арахисовому маслу?
Я говорю им , что они станут Кексом , и мы добавляем дружескую посыпку! Мы говорим о словарных словах на каждой посыпке и о том, что они означают.
Что значит быть девяткой0003 полезно друг? добрый друг? честный друг? вдумчивый друг? заботливый друг ? Веселый друг из из ?
Затем учащиеся раскрашивают кекс, вырезают посыпку и приклеивают. Они заканчивают начало предложения: «Я хороший друг, потому что я…»
Они такие милые!
Теперь, когда мы знаем, как быть хорошим другом, как можно завести новых друзей? Мы обсуждаем, что Арахисовое масло сделало в истории, и проводим мозговой штурм по нашему собственному списку. Затем учащиеся могут написать и проиллюстрировать два способа завести нового друга.
Насколько мило задание Давайте дружить ?
Я говорю ученикам, что друзья не должны выглядеть или вести себя так же, как они. Они вырезают и соединяют маленьких друзей-еда (посмотрите, какие очаровательные маленькие гамбургер и кетчуп!) и раскрашивают картинки.
Затем мы завершаем задание о праздновании различий с нашими друзьями. Они пишут то, в чем они хороши, а затем пишут то, в чем хорош их друг.
Вот несколько интересных заданий на неделю!
Учащиеся раскрашивают дружелюбное поведение на ломтиках арахисового масла, а я обучаю своих детей упражнениям «Считай, сравнивай и пиши ».
Арахисовое масло и кекс теперь будут любимыми в вашей школьной библиотеке.
Неделя 3 – Вражеский пирог
Теперь, когда мы потратили последние две недели на то, чтобы понять, что такое дружба, как быть хорошим другом, как заводить новых друзей и т. д., мы готовы решать конфликты с друзьями.
Что такое конфликт с друзьями? Как мы справляемся с конфликтом? Какие стратегии мы можем использовать?
Enemy Pie — это забавная история, в которой освещаются многие из этих важных тем в забавной истории, которую мы любим читать.
«Это было идеальное лето, пока Джереми Росс не переехал вниз по улице».
Маленький мальчик рассказывает историю от первого лица. Ему НЕ нравится Джереми Росс. Джереми живет по соседству со своим лучшим другом Стэнли, и Стэнли приглашают в дом Джереми, а его нет. Джереми даже смеется над ним в бейсболе. Джереми становится врагом №1.
Его отец рассказывает ему все о приготовлении Вражеского пирога.
Эта книга идеально подходит для изучения конфликтов между друзьями (и способов их разрешения).
В конце концов, мальчики из книги становятся хорошими друзьями, и мои дети всегда просят прочитать ее снова.
Я показываю эту якорную диаграмму КАК РАЗРЕШИТЬ КОНФЛИКТ . Мы разыгрываем роли и практикуемся, а затем я читаю карточки со сценариями, и мы обращаемся к нашей якорной таблице, чтобы узнать, как справиться с конфликтом.
Например,
«Вы слышали, как мальчик высмеивал новую шляпу вашего друга. Что бы вы сделали?”
«Ты хочешь играть в футбол, а твой друг хочет играть в баскетбол. Что бы вы сделали?”
«Двое детей говорят: «С нами нельзя играть!» Что бы вы сделали?»
Это отличное занятие для всей группы или небольшой группы, и дети все лучше и лучше справляются с конфликтами.
Мое главное предложение состоит в том, чтобы дети разыгрывали карты по ролям. Им нужно знать, как это выглядит, звучит и как ощущается быть в этих конфликтах, а затем на самом деле решать их.
После того, как учащиеся станут более уверенными и способными разрешать конфликты с друзьями, они получат свою собственную страницу активности Средства решения проблем .
Мы завершаем все это вместе, но эта страница также может оставаться в вашем «Уголке успокоения» или «Столе дружбы» (у вас есть такой?), когда у двух друзей возникает конфликт.
Я чувствую, что вооружаю своих детей инструментами, которые им нужны для успешного решения конфликта без меня.
Зрение им так идет!
Затем они могут написать предложение о том, как они могут решить конфликт (включены две разные версии).
Теперь мы готовы испечь Пироги дружбы (правильно.. Не вражеские пироги… мы делаем пироги дружбы!)
Учащиеся вырезают и наклеивают «ингредиенты» для дружбы на свой пирог и раскрашивают его. Ингредиенты включают использование добрых слов, честную игру, включая других, помощь друг другу, чередование и т. д.
Включены две дифференцированные версии – одна, в которой они отслеживают ингредиенты, и другая, в которой они могут писать свои собственные.
Эти печатные формы идеально сочетаются с историей, и вы можете практиковаться в составлении последовательности и пересказе «Вражеского пирога» с помощью страницы Slice of Sequencing .
Ближе к концу недели мы празднуем пирогов настоящей дружбы.
Вы видели эти маленькие пирожки в Walmart? Серьезно… слишком мило! И они только $ 0,50 каждый.
Ваши дети будут в восторге, выбрав себе пирог дружбы и наслаждаясь им в конце недели после прочтения пирога врага. Никаких тарелок.. меньше беспорядка! Просто позвольте им выбрать мини-пирожок, и они смогут съесть его, пока вы смотрите это видео о Медведях Беренштейна и Неприятностях с друзьями.
Видео длится 11 минут (достаточно времени, чтобы ваши детишки съели свои пироги дружбы!), а затем, когда оно закончится, обсудите с учениками конфликт между сестрой Медведицей и ее подругой и какие инструменты/стратегии они использовали. разрешить их конфликт?
Неделя 4 – Радужная рыбка
Эта книга идеально подходит для последней недели в нашем подразделении о дружбе. Радужная Рыбка очень гордая и властная, и она очень впечатлена собой. У него красивая радужная чешуя, и все другие рыбы в море хотят иметь одну из его чешуек.
Он отказывается делиться с ними.
Они приглашают его поиграть с ними, а он слишком самодовольен, чтобы даже ответить.
Радужная Рыбка думает, что он должен нравиться другим из-за его красоты, и он не понимает, что то, как он относится к другим, имеет значение.
Наконец-то он научился делиться, и хотя он больше не такой блестящий и красивый, каким был когда-то, теперь у него так много друзей, и это делает его по-настоящему счастливым.
Это такое замечательное чтение вслух, и у меня запланировано так много веселых мероприятий на последнюю неделю в нашем подразделении.
Мы рассказываем, как быть хорошим другом, и пишем о том, как Радужная Рыбка изменила свой образ жизни и стала хорошим другом для других.
Мы читаем и вырезаем черты характера и обсуждаем, как люди могут освоить новые навыки и как они могут измениться. Они приклеивают слова, описывающие Радужную рыбку в начале рассказа, а затем приклеивают слова, описывающие его, в конце рассказа.
Дети раскрашивают и сопоставляют рыбок, а затем раскрашивают по словам. Они облегчают работу без подготовки наполнителя, или они также отлично подходят для дополнительных ванн. Просто оставьте книгу с этими действиями, и все готово.
Подсчет , сравнение и Запись и подсказка по письму идеально подходят к теме этой недели.
В подсказке для письма есть банк слов с картинками и начало предложений, чтобы помочь учащимся подготовиться. Две версии включены!
Делиться – значит заботиться!
Насколько восхитительно это занятие?
Они могут украсить свою радужную рыбку и написать о том, что они разделяют.
Из них получаются такие милые доски объявлений.
В последнюю неделю мы тренируемся говорить комплименты. Все рыбы любят блестящую, блестящую чешую Радужной Рыбы. Они делают ему комплименты, а Радужная Рыбка отмахивается от них.
Итак, я говорю о том, что комплименты должны быть конкретными и видами . Я учу своих детей, что когда кто-то смотрит вам в глаза и делает вам комплимент, вы смотрите им в глаза и говорите: «Спасибо».
Банк слов с картинками дает учащимся идеи и конкретные предложения для начала. Я также помещаю начала предложений в карманную таблицу, чтобы учащиеся могли практиковаться в том, чтобы делать друг другу конкретные добрые комплименты.
Я также разрезал браслеты/бирки с надписью Я поймал тебя….
Если я «застукаю» ученика за чем-то конкретным, я дам ему один из них, и он сможет с гордостью носить его как браслет весь день. Студенты также могут передавать их друг другу! Это отличный способ отметить учеников, которые являются хорошими друзьями для других.
На этом наша неделя радужных рыбок подходит к концу.
Готовы начать работу с модулем «Все о друзьях»?
«Моим ученикам это очень понравилось! Игровое шоу очень увлекло моих учеников. Они спросили, могу ли я делать больше таких уроков. 5/5 купили бы снова!”
«Люблю этот ресурс!!! Карточки с ситуациями потрясающие, и мы просто использовали карточки с ситуациями и говорили обо всех различных сценариях, которые могут произойти и происходят!!! Отличный ресурс для развития языка!»
НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ
ЭКСКЛЮЗИВНАЯ ДРУЖБА БЕСПЛАТНО!Эти восхитительные занятия с арахисовым маслом и капкейками станут вашими за БЕСПЛАТНО!
Они НЕ включены в это устройство для покупки, но вы можете распечатать их в нашей Эксклюзивной бесплатной библиотеке
Еще не зарегистрированы? Присоединиться БЕСПЛАТНО! Просто введите свой адрес электронной почты в верхней части сообщения в блоге.
[email protected] 22 комментария
0 лайковДружеские мероприятия – отличный способ начать свой план уроков по возвращению в школу . Создание атмосферы заботы в классе и обучение дружбе и социальным навыкам зададут тон всему вашему учебному году.
Для многих учеников возвращение в школу (или первый раз в школу) – это волнующее время года! Они с нетерпением ждут всех новых и захватывающих вещей, которые они узнают, и заведут новых друзей. Но для некоторых детей это может быть другой опыт.
Многие дети переживают, будут ли у них друзья. С кем они будут играть? С кем они будут сидеть за обедом? Будет ли кто-нибудь говорить с ними или быть их другом?
Возможно, вы уже некоторое время учитесь в школе и замечаете, что в вашем классе много болтовни или других проблем. Посмотрите, как этот урок дружбы помог решить эти задачи в нашем классе!
Содержание страницы
Дружеские занятияОтличный способ развеять беспокойство вашего ученика и поощрить дружбу в вашем классе – это «усыновить» друга на день. История Палка и камень – идеальная книга для этого урока. По сюжету Стик и Стоун становятся друзьями и заступаются друг за друга, когда над ними издеваются, и помогают друг другу в сложных ситуациях.
Прочитав книгу, дети выбирали из корзины либо палку, либо камень. Палки и камни были пронумерованы, и ученики должны были найти своего друга с соответствующим номером. Каждый был в паре со случайным человеком, не обязательно с кем-то, с кем они уже дружили. Это дало всем студентам возможность встретить новых друзей.
Затем учащиеся вместе со своим партнером посетили станции дружбы . Это дало им возможность развлечься со своим новым другом, а также познакомиться с другими детьми в процессе. Учащиеся выполняли следующие задания:
Браслеты дружбыУчащиеся раскрашивали маленькие бумажные браслеты с надписями вроде «Будешь моим другом?» «Дружба рулит!» «Лучшие друзья» и т. д. По окончании партнеры помогали друг другу прикрепить браслет к запястью своих новых друзей.
Найди другаУченики работали со своими партнерами, чтобы найти в комнате учеников, которым нравились разные вещи, такие как пицца, мороженое, школа, собаки и т. д. Они ходили по комнате с планшетом, и ученики писали свои имена под понравившимися вещами.
Это дало детям еще одну возможность познакомиться с другими учениками в нашей комнате. Было две версии, как для читателей, так и для тех, кто не читал, так что участвовать мог каждый!
Дружба развивает память ИграУчащиеся играли в эту игру памяти со своими партнерами под названием «Скалы дружбы». На каждом наборе картинок дети занимались различными видами деятельности с друзьями.
Камни добротыЯ нашел несколько больших плоских камней в нашем местном долларовом магазине. Студенты раскрасили камни темперной краской, а затем, когда они высохли, добавили несмываемым маркером улыбки, сердечки или приятные слова, такие как «любовь» или «друзья».
Мы спрятали камни на детской площадке и оставили друзьям, чтобы они их нашли. Мы подумали, что это может вызвать улыбку у кого-то, когда они найдут камень доброты!
Суп дружбыНа второй день мы еще раз повторили рассказ «Палка и камень», а затем ученики сделали книжку-раскладушку об этой истории.
Мы также сделали этот Суп Дружбы . В качестве ингредиентов для нашего «супа» я купила хлопья, зефир и другие вкусности.
Большая миска, в которой мы смешивали ингредиенты, представляла наш класс, а каждый ингредиент в супе представлял все, что нам нужно, чтобы хорошо провести год в школе.
Мы добавили такие вещи, как веселье, уважение, старание изо всех сил и т.