Конспект урока по математике расположение предметов по размеру 1 класс: конспект урока по математике 1 класс “Расположение предметов по размеру” | План-конспект урока по математике (1 класс) на тему:

конспект урока по математике 1 класс “Расположение предметов по размеру” | План-конспект урока по математике (1 класс) на тему:

Расположение предметов 
по размеру

      Цели урока:
      1) познакомить учащихся с расположением предметов в порядке увеличения (уменьшения) размера;
      2) закреплять умение сравнивать предметы по величине, представление об обратимости отношений «больше» и «меньше», счет в пределах 10 (прямой и обратный), представления о свойствах и взаимном расположении предметов.

ХОД УРОКА

      1. Организационный момент.
      2. Устные упражнения.
      — Сегодня мы пойдем в зоопарк. Кого вы видите на картинках? Назовите по порядку.
      На доске — рисунок. На нем изображены в ряд: медведь, лев, заяц, лиса, белка, дельфин, лошадь, тигр, утка, олень.
      — Каким по счету стоит лев? дельфин?
      — Кто расположен рядом с тигром? (Лошадь и утка.)
      — Кто стоит перед лисой? Кто за ней? На каком месте?
      — Как назвать одним словом всех обитателей зоопарка? (Животные. )
      — Кто лишний в этом ряду? (Здесь могут быть разные ответы. Например: 1) «Утка — это единственная птица». 2) «Дельфин — он живет в море». 3) «Медведь — он спит зимой». И т. д.)
      — Угадайте, какую игрушку я загадала: Она крайняя справа. (Олень.) Она перед зайцем, но не лев. (Медведь.) Придумайте свои загадки.
      3. Подготовка к изучению нового.
      1) Мама попросила Мишу навести порядок в его комнате — убрать книги и игрушки. Как вы понимаете слово «порядок»? (Высказывания детей.)
      — В математике тоже есть порядок. Например, порядок счета: один, два, три, четыре … Продолжайте до 10. (Дети хором считают.)
      — А теперь в обратном порядке: от 10 до 1. (Ответы детей.)
      — На доске — изображение неправильно собранной пирамидки. Посмотрите, все ли в порядке у Миши с пирамидкой? Исправьте ошибки. Как нужно расположить кольца пирамидки? (От большего к меньшему. В порядке уменьшения.)

      2) — Утята с мамой пошли гулять к озеру. (На доске слева направо — озеро, мама-утка, утята в порядке уменьшения.)

      — Кто впереди? (Мама-утка.)
      — Кто идет последним? (Самый маленький утенок.)
      — Что интересного в расположении утят? (Утята идут друг за другом, в порядке уменьшения.)
      — А когда наступил вечер, утята пошли домой. (На доске — прежний рисунок, но в зеркальном отображении.)

      — Что теперь можно сказать об их расположении? (В порядке увеличения.)
      4. Работа по учебнику.
      С. 16. Выполнение всех заданий на странице.
      5. Физкультминутка. Ритмическая игра.
      — Будем считать до 10 с хлопками через 2. На счет «один» хлопаем в ладоши, на счет «два» — по парте, на счет «три» — в ладоши соседа. Затем все повторяем.
      6. Работа по учебнику. (Продолжение.)
      1) Ориентирование на плоскости. Первое задание на с. 17 служит повторению ориентирования на местности, закреплению пространственных представлений учащихся. Здесь важно, чтобы учащиеся сумели найти оба способа, как Винни-Пух может добраться до домика Кролика.
      2) Сравнение предметов. Задание имеет целью закрепление умений сравнивать геометрические фигуры по форме, цвету и размеру.
      7. Физкультминутка.

Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз — наклон
И два — наклон,
Зашумел листвою клен.

      8. Работа в тетради. Выполняется в соответствии с заданиями учебника.
      9. Итог урока.
      — Что нового было сегодня на уроке?
      — Какие два способа расположения предметов по величине вы знаете?
      — Какие задания понравились вам больше всего?

Конспект урока математики для детей с ОВЗ 1 класс «Математические представления и счёт с применением лего-технологий»

ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1 г. Владимира»

Конспект урока математики для детей с ОВЗ

«Математические представления и счёт с применением лего-технологий»

Подготовила:

учитель Воинова Т. К.

Владимир 2021

Цель – повторить понятия «цвет», «форма», «размер», счёт предметов в пределах 8 с использованием лего-технологий.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

– закрепить умение классифицировать предметы по цвету, форме, размеру;

– закрепить навык счёта предметов в пределах 8;

– формировать умение работать по инструкции учителя.

Коррекционно-воспитательные:

– воспитывать любовь к математике;

-воспитывать бережное отношение к предметам;

– воспитывать умение работать в команде, помогать друг другу, радоваться успехам одноклассников.

Коррекционно-развивающие:

– развивать мелкую моторику рук в процессе конструирования из деталей лего;

– развивать глазомер, внимание, память, воображение, логическое мышление, фантазию;

– развивать коммуникативные навыки, словарный запас.

Оборудование: предметные картинки с изображением красного, зелёного, синего мяча, предметные картинки с изображением мячей разного размера, предметные картинки с изображением предметов разной формы: кубик, кусок торта, конверт, картинка «Дом» и «домик», компьютер, проектор, крупный конструктор «Лего-блоки», контейнер с гречкой, карточки с изображением тучки и солнышка на каждого ученика.

Ход урока

Оргмомент. Учитель показывает детям карточку урока математики.

Учитель:

– Ребята, какой у нас сейчас будет урок? Внимательно посмотрите на карточку. (Математика).

Учитель:

– А что мы изучаем на уроке математики?

(Цифры, решаем примеры, сравниваем предметы).

Учитель:

– Молодцы!

Повторение изученного материала. Устный счёт.

Учитель:

– Я предлагаю вам поиграть в игру «Самый внимательный». Я буду вам показывать картинки, а вы внимательно на них смотрите и отвечаете на вопросы.

Учитель показывает картинку с изображением мяча красного, зелёного и синего цвета.

Учитель:

– Что это? (Мяч).

– Чем похожи эти картинки? (На них мяч).

-Чем отличаются? (Цветом)

-Назовите, какого цвета мячи? (Красный, зелёный, синий).

Учитель показывает другую картинку с изображением мяча синего цвета, но разного размера.

– Чем похожи эти картинки? (На них мяч).

-Чем отличаются? (Размером).

Учитель показывает другую картинку с изображением кубика, куска торта, конверта.

-Чем отличаются эти картинки? (Формой).

– Молодцы, ребята!

– А теперь посчитаем, сколько на картинке мячей, кубиков, сколько съедобных предметов. (Мячей 3, кубик 1, кусок торта 1).

3. Изучение нового материала.

Учитель ставит на стол контейнер с гречкой.

Учитель:

– Ребята, посмотрите, у меня есть волшебный ящик. Хотите узнать, что в нём? (Да).

– Сейчас вы будете выходить к доске по одному и будете доставать из ящика предметы. (Дети выходят к доске и по очереди вынимают детали конструктора лего).

– Как вы думаете, что это? (Конструктор лего)

– Правильно. А для чего нам нужен конструктор? (Чтобы строить).

– Верно. Вижу, вы немного устали. Давайте отдохнём.

4. Физминутка «Домик».

Строим дом мы большой (руки вверх),

Строим домик маленький (руки вниз).

Вот забор у нас большой (руки в стороны),

А вот заборчик маленький (ладошки параллельно друг другу).

5. Конструирование. Закрепление материала.

Игра «Строитель. Учитель раздаёт детям лего- блоки.

– Сейчас мы с вами поиграем в строителей.

– Посмотрите на детали. Какого они цвета? (Красный, жёлтый, синий, белый, чёрный, зелёный).

– Какой формы наши детали? (Квадрат, прямоугольник).

– Разделимся на три команды: 1-я будет собирать детали только белого цвета 2-я – детали прямоугольной формы, а 3-я – все маленькие детали. (Дети собирают детали).

– Молодцы, ребята!

Учитель показывает картинку «Домик с забором».

– Ребята, что это? (Дом).

– Что вокруг дома? (Забор).

– Как вы думаете, что мы с вами будем строить? (Дом с забором).

– Посмотрите, из каких частей состоит домик? (Крыша, основание).

– Каждый из вас будет строить свой дом. Можно выбрать любой цвет и размер деталей, но количество деталей у всех 8.

Дети строят свои дома, учитель помогает по мере необходимости.

– Ребята, давайте посмотрим, какие домики у вас получились. (Смотрим домик каждого ребёнка).

-Сколько деталей понадобилось для строительства, посчитайте? (8).

– А теперь построим забор для нашего дома. Но забор будет вот таким. (Учитель показывает собранный образец: чередование прямоугольных деталей белого цвета с квадратными деталями чёрного цвета, дети строят забор).

– Посчитаем, сколько всего деталей понадобилось для забора? Сколько деталей чёрного цвета, белого цвета? (Дети называют свои числа).

– Молодцы, ребята! Вы отлично потрудились и достойны называться строителями.

6. Итог урока. Рефлексия.

Учитель:

– Что мы сегодня делали на уроке? (Строили дом с забором).

– Из чего мы строили дом и забор? (Из деталей лего).

– Детали какой формы мы брали для домика? (Прямоугольник, квадрат).

– А для забора? (Прямоугольник, квадрат).

– Что вам понравилось на уроке больше всего? (Строить).

– Оцените своё настроение. Перед вами две картинки: с тучкой – плохое настроение, с солнышком – хорошее настроение. Выберете и покажите ту картинку, которая соответствует вашему настроению на уроке. (Дети выполняют).

– Звенит звонок, кончился урок.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Преподавание умножения с помощью массивов в математике

Учащиеся 3-х классов и старше могут лучше понять принцип умножения, если увидят его визуально. Например, они могут представить марширующий оркестр, расставленный равными рядами, или стулья, расставленные ровно в зрительном зале. В обоих случаях они визуализируют строки и столбцы. Расположение объектов, изображений или чисел в строках и столбцах называется массивом . Массивы — полезные представления концепций умножения (среди других идей в математике).

Этот массив состоит из 4 строк и 3 столбцов. Его также можно описать как массив 4 на 3. Слово «на» часто представляется крестом умножения: 4 × 3.

Этот массив имеет 5 строк и 4 столбца. Это массив 5 на 4.

Обратите внимание, что строки в каждом массиве имеют одинаковую длину. Думайте о строках как о равных группах. Ваши ученики уже должны были использовать равные группы для умножения (2.OA.C.4).

Если расположить одинаковые группы рядами, получится массив.

Когда вы показываете учащимся связь между равными группами и массивами, учащиеся могут визуализировать, как использовать массивы для умножения. Позже они снова будут использовать массивы для деления.

Посмотрите на предложение умножения, описывающее приведенный ниже массив. Числа в предложениях на умножение имеют специальные названия.

Числа, которые перемножаются, называются коэффициентами . Результат умножения множителей называется произведением .

Теперь посмотрите, что происходит с множителями и произведением в предложении умножения, когда массив переворачивается на бок.

Порядок факторов изменился, но произведение осталось прежним. На самом деле это всегда так, и эта особенность веками вызывала интерес математиков. Вы можете изменить порядок факторов, но произведение останется прежним — математическое свойство, известное как 9.0003 Коммутативное свойство умножения . Студенты должны быть знакомы со свойством коммутативности, потому что они уже видели его применение к сложению (1.OA.B.3).

Помогите учащимся понять, что, применяя свойство коммутативности, они знают вдвое больше фактов умножения. Например, если они знают, что 8 × 5 = 40, то они также знают, что 5 × 8 = 40.

***

Ищете другие бесплатные уроки математики и занятия для учащихся начальной школы? Обязательно изучите наш портал бесплатных учебных ресурсов.

Мероприятия и уроки Математика 3-5 классы 1-2 классы

Дополнительная литература

  • Онали Смит
    Создатель формы

  • Зои Дель Мар
    Форма Посох

14 серий практических занятий для дошкольников

  • Поделиться
  • Электронная почта

Что такое упорядоченность и упорядоченность в развитии ребенка и как научить дошкольников упорядочению размеров предметов?

Эти серии заданий для дошкольников просты и практичны. Они подходят для обучения детей дома или в школе.

Что такое серийность в раннем детстве?

Серийность — это один из умственных навыков, которым дети учатся в раннем детстве. Он развивается вместе с другими когнитивными способностями, такими как сопоставление, сортировка и изучение причинно-следственных связей.

Серийность — это форма упорядочения или расположения вещей в соответствии с градуированным порядком, чаще всего относящимся к упорядочению по размеру.

В отличие от временного упорядочения (упорядочения), при котором вещи располагаются в том порядке, в котором они происходят во времени, упорядочение упорядочивает их в соответствии с градациями по размеру.

Также возможно сортировать изделия по:

  • цвету (например, от самого светлого до самого темного синего)
  • вкус (от сладкого до кислого)
  • звук (от тихого к громкому)
  • касание (от самого гладкого до самого грубого)

Эти заказы в основном отвечают на вопрос «Что будет дальше?»

В своей работе по детскому развитию Пиаже дал термин серия. [источник]

Примеры серий

Некоторые примеры серий, которые вы встретите в повседневной жизни:

  • Мерные стаканчики, которые вставляются друг в друга
  • Вложенные чашки или кубики для детей, с которыми можно играть
  • Дети, стоящие в шеренге в порядке роста
  • Цветовая палитра в малярном цехе с градациями оттенков цвета

Что такое сериализация?

Серийные или упорядочивающие действия, во время которых детям предлагается расположить определенные предметы в порядке в соответствии с такими критериями, как от самого длинного к самому короткому, от самого толстого к самому тонкому, от меньшего к самому большому и т. д.

Эти действия могут принимать форму:

  • Бетон действий (расстановка палочек от самой длинной к самой короткой).
  • Изображение действий (расположите изображения яблок в порядке от меньшего к большему).
  • Абстрактные действия (пронумеруйте элементы на рабочем листе от самого длинного до самого короткого или расположите эти числа в порядке от большего к меньшему).

Как вы обучаете последовательностям?

На дошкольном уровне детей следует обучать этому понятию в основном посредством практических занятий с физическими предметами.

Рабочий лист бесполезен для ребенка, которому нужно время, чтобы усвоить понятие. Начните с игры и упорядочивания предметов, затем переходите к изображениям предметов. Рабочие листы могут быть введены позже.

Также нет необходимости превращать каждую возможность обучения в «урок». Например, просто добавляя мерные чашки и ложки во время игры с водой, дети будут изучать концепцию серий во время игры, именно так усваивается большинство понятий.

Не забывайте учить детей новому словарному запасу, озвучивая то, что они делают во время игры. Используйте такие слова, как:

  • Самый высокий
  • Самый короткий
  • Самый длинный
  • Самый тонкий
  • Самый толстый
  • Самый большой
  • Самый маленький
  • Самый громкий
  • Самый мягкий
  • Самый грубый
  • Самый легкий
  • Самый темный

Чтобы облегчить занятия для детей младшего возраста:

  • Предлагайте меньше предметов для расстановки.
  • Запустите последовательность и спросите детей «что будет дальше» или «что будет сначала» (раньше остальных).

Чтобы усложнить задачу:

  • Предлагайте больше товаров на заказ.
  • Предложите все предметы вперемешку и попросите ребенка разложить их по порядку.
  • Создайте последовательность и оставьте несколько случайных пробелов, чтобы ребенок мог их заполнить.

14 Занятия по порядку и упорядочению для дошкольников

Используйте эти простые упражнения, чтобы научить детей понятию упорядочения и упорядочения. Замените различные предметы, где это необходимо.

1. Палочки и соломинки

Соберите палочки снаружи и расположите их от самой короткой к самой высокой или наоборот.

Можно использовать соломинки разной длины.

2. Фрукты и овощи

Предложите несколько фруктов или овощей одного типа и расположите их в порядке от наименьшего к наибольшему. Используйте одни и те же фрукты, чтобы дети могли сравнивать «яблоки с яблоками», так сказать, вместо того, чтобы путаться из-за различной формы разных фруктов.

3. Прибраться

Научите детей упаковывать вещи аккуратно и по порядку. Например:

  • На летней кухне развесьте кулинарные ложки от самой маленькой до самой большой.
  • Развешивайте одежду в шкафу или на вешалке по длине, когда играете в переодевание.
  • Соберите блоки на полке, начиная с самых больших слева и самых маленьких справа.

4. Гайки и болты

Предлагаем гайки и болты всех размеров, которые следует расположить по порядку.

Это упражнение также можно использовать для обучения переписке один на один, если попросить детей навинтить гайку нужного размера на нужный болт.

5. Вложенные чашки

Поиграйте с вложенными чашками и позвольте детям упорядочить их, складывая их различными способами:

  1. друг на друга от большего к меньшему, образуя башню
  1. Вложенные друг в друга
  2. Рядом друг с другом в ряд по порядку

6. Окраска

Предложите только один цвет краски разных оттенков и позвольте детям поэкспериментировать с оттенками на бумаге.

7. Текстурная игра

В непрозрачный пакет поместите внутрь наждачную бумагу с разной степенью шероховатости и попросите детей вытащить сначала самую гладкую, затем следующую и так далее.

8. Все в очередь

Поставьте членов семьи или детей в ряд в ряд от самого маленького до самого высокого.

Затем переставьте всех от самых высоких до самых маленьких.

9. Деревянные куклы

Играйте с маленькими деревянными куклами, которые складываются друг в друга. Вы также можете найти деревянные гнездовые яйца.

10. Встряхните и послушайте

Используя несколько одинаковых контейнеров (банки или бутылки), поместите в каждый из них разное количество зерен. Встряхните каждую бутылку, послушайте звук и закажите их в зависимости от того, сколько бобов, по их мнению, находится в каждом контейнере (от меньшего к большему).

Это упражнение также можно делать с рисом, чечевицей или чем-то подобным.

11. Листья

Соберите листья в саду и разложите их по порядку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *