Урок математики на тему «На сколько больше или меньше?»
Цель: создать условия для формирования умения сравнивать два числа.
Задачи:
Предметные: содействовать знакомству учащихся с понятиями «… на … больше (меньше), чем …»; содействовать умению выполнять сравнение множеств предметов; составлять вопросы с «на сколько»; моделировать с помощью фишек состав числа 6; правильно писать цифру 6.
Метапредметные УУД:
Познавательные: соотношение числа 6 с количеством предметов; письмо цифры 6; отнесение цифры 6 и числа 6; определение состава числа 6; построение речевого высказывания в устной форме с использованием понятия «… на … больше (меньше), чем …»; составление вопросов с «на сколько»; самостоятельное создание способов решения проблем;
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность действий;
Коммуникативные: формулировать
Личностные УУД: осознают необходимость самосовершенствования.
Оборудование: учебник В.Н.Рудницкой «Математика», рабочая тетрадь ч.1, ручка, синий и красный карандаши, веер.
Ход урока:
Организационный этап.
Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
– Вы чувствуете солнечное тепло?
Подарим свои улыбки друг другу.
Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая дружеская атмосфера.
Актуализация опорных знаний (устный счёт).
По лесу охотник шёл,
В чащу леса он зашёл,
Повстречались ему здесь
Заяц, волк, лиса, медведь.
Звери все до одного
Убежали от него.
Сосчитайте всех зверей
И как можно побыстрей. (четыре)
Ежик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Два – под березой,
Один у осины.
Сколько их будет
В плетеной корзине? (три)
2. – Постройте из счётных палочек фигуры: домик и рыбку.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Нарисуйте лун больше, чем солнышек.
-Сравни количество солнышек и лун.
– Сегодня на уроке будем учиться сравнивать предметы, используя слова «больше на …», «меньше на …».
– Определите цели урока, используя опорные слова.
Сегодня на уроке мы… (запись на доске)
Физминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
(Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
(Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
(Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
(Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.
(Ходьба на месте.)
Первичное усвоение новых знаний
(работа по учебнику)
Задание 1
Отгадайте загадку:
Твой хвостик я в руке держал,
Ты полетел – я побежал.(Воздушный шарик)
– Рассмотрите воздушные шарики на рисунке. Чем они отличаются? (цветом)
-Сколько красных шариков? (4)
– Зеленых? (5)
– Выложите с помощью фишек количество красных и зеленых шариков.
-Как узнать, каких шариков больше? (надо составить пары)
– Какой шарик остался без пары? (один зеленый шарик)
– На сколько больше зеленых шариков? (зеленых шариков на 1 больше, чем красных)
– На сколько меньше красных шариков? (красных шариков на 1 меньше, чем зеленых.)
Задание 2
– Что нарисовал художник? Как назвать одним словом? (фрукты)
– На какие группы можно разделить эти фрукты? (яблоки и груши; яблоки зеленые и желтые; груши с листьями и груши без листьев)
– Придумайте вопросы со словами «на сколько…» (На сколько яблок больше, чем груш? и т.д.)
Задание 3
– Какие овощи нарисовал художник? (морковь, помидоры и репу)
– Сколько репок? Помидоров? Морковок? (8, 4, 6)
– На сколько больше репок, чем помидоров? (на 4 репки больше, чем помидоров)
– На сколько меньше помидоров, чем репок? (на 4 меньше помидоров, чем репок)
– Придумайте другие вопросы?
-Сколько детей могут взять сразу по одному помидору и по одной морковке? (4 ребенка, так как всего 4 помидора)
Первичное закрепление
Задание 4
А) Света сорвала с грядки 4 баклажана и столько же огурцов.
-Что обозначает выражение «столько же»?
Б) Коля сорвал 6 огурцов: 4 больших, остальные – маленькие.
-Что означают красные фишки? (красные фишки обозначают количество больших огурцов)
-Что обозначают желтые фишки? Почему другая карточка не подходит?(желтые фишки обозначают количество маленьких огурцов. Всего было 6 огурцов)
Задание 5
– Оля и Витя взяли яблоки. Сколько яблок взяли дети? (7)
– Сколько яблок может быть у Вити? Сколько яблок может быть у Оли?
Письмо цифры 6
– Отгадайте загадки
На дворе переполох,
С неба падает горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина. (град)
Черен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног без копыт.
Летит – жужжит,
Упадет – землю роет (жук)
Дом без окон и дверей,
Как зеленый сундучок.
В нем шесть кругленьких детей,
Называется … (стручок)
-Какое число используется во всех трех загадках?
– Сегодня на уроке научимся правильно писать цифру 6. На что похожа цифра 6?
– Рассмотрите, как пишут цифру 6, обозначающую число 6. Объясните как её правильно писать.
Физминутка
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел
Он вспорхнул и улетел.
Объяснение: цифра 6 состоит из двух элементов: большого левого и малого правого полуовалов. Начинаем писать большой левый полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, и ведем вниз; закругляя, каясь середины нижней стороны клетки, и ведем вверх, закругляя, не каясь правой стороны клетки, затем закругляем влево немного выше середины клетки. (далее учащиеся работают по образцу)
Рефлексия. Подведение итогов.
– Что нового узнали на уроке?
– Какую цифру научились писать?
– Какое задание понравилось больше всего?
– Что вызвало затруднение?
– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.
nsportal.ru
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –
Средняя общеобразовательная школа № 7 города Мценска
Учитель начальных классов,
высшая квалификационная категория,
Чернышева Елена Николаевна
Мценск – 2015 г.
На сколько больше? На сколько меньше? (слайд 1)
1. Оргмомент
Слайд 2
Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
– Вы чувствуете солнечное тепло?
Подарим свои улыбки друг другу.
Пусть сегодня на уроке будет теплая дружеская атмосфера.
Слайд 3
«Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому»
Значит, чему будет посвящен наш урок?(изучение нового, будем сами добывать знания)
– А чтобы узнать что-то новое, мы должны? (вспомнить то, что мы уже знаем)
– А для чего пригодятся наши знания?
– Какие шаги мы делаем при открытии нового знания?
Слайд 4
ЧТО Я НЕ ЗНАЮ
САМ НАЙДУ СПОСОБ
– Готовы?
– Я хочу пожелать вам удачи.
– Итак, мы продолжаем наше путешествие в удивительную страну математика. Ведь математика что делает?
-Ум в порядок приводит.
Слайд 5
– Вот поэтому сейчас и проведем зарядку для ума.
Определите, истинны ли высказывания или ложные
– Минус- это математическое действие. (нет)
– Сложение – это математическое действие. (да)
– Первое слагаемое 8, второе слагаемое 3, сумма 10. (нет)
– Увеличим 5 на 4 будет 8. (нет)
– 14 меньше 18. (да)
– Сумма 3 и 6 равна 9. (да)
– Уменьшаемое 14, вычитаемое 10, разность 2. (нет)
– Вычитаемое 5, разность 2, уменьшаемое 8. (нет)
– Может ли вычитаемое быть равно разности? (да) Пример.
Это задачи :
– У гномов 10 тарелок, а бокалов на 5 больше.(Почему?)
– В вазе 12 гвоздик и 5 роз. Сколько всего цветов?(Почему?)
– Два брюшка, четыре ушка. Как зовут её? (Почему?)
– Что помогло вам справиться с заданиями устного счёта? (знания по математике)
Молодцы.
– Я знаю, вы любите сказки и игрушки. И сегодня в гости к нам пришла белочка(мягкая игрушка)
– Кто знает, из какой она сказки? (Пушкин «Сказка о царе Салтане,о сыне его славном и могучем князе ГвидонеСалтановиче и прекрасной царевне –лебеди»)
Слайд 6
– Кто помнит отрывок про белочку? (Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Слайд 7
Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, из-за чего поссорились белки? (у кого больше) ВЫВЕШИВАЮ НА ДОСКУ ОРЕХИ.
У кого больше? На сколько больше? Как узнали? (рисуем в тетради кружочки и сравниваем) как запишем?
3>2 на 1 или 3-2=1
2<3 на 1
-Каким эталоном пользовались (сравнили и составили пары)
-Это первый способ сравнения чисел.
Слайд 8 и9
– Найдите по «Содержанию» тему нашего урока. (с.73).
– Видимо белочка наша любит не только орешки, но и грибы. И наши постоянные спутники Маша и Миша приготовили ей сюрприз.
– Прочитаем упражнение №1.(следим)
Слайд 8
– Маша, ты все время находишь больше грибов, чем я, – заметил Миша.
– Да, сегодня я нашла больше на 1, – ответила Маша.
– Напишите две пары чисел, которые показывают, что Маша нашла на 1 гриб больше, чем Миша. 2 и 1 4 и 3
– Чем является число 1 для этих пар чисел? (разницей)
– Каким действием можно получить число 1 из чисел каждой пары7 (вычитанием)
– Запишем 2-1=1 4-3=1
Слайд 9
– Чем является число 1 для этих пар чисел? (разницей)
– Каким действием можно получить число 1 из чисел каждой пары? (вычитанием)
– Как ответить на вопрос: «На сколько больше»? (из большего вычесть меньшее)
– Сделайте записи в тетради.
. 2 и 1 4 и 3
2-1=1 4-3=1
4.Выявление места и причины затруднения.
Слайд 10
– Изменим ситуацию! Представим, что первая белка нашла 60орехов, а вторая –90.
– Кто собрал больше?
-Подходит ли для этого случая составление пар? Пары составлять нереально. – Этот способ подходит при сравнении небольшого количества предметов. А для нашего случая нам и урока не хватит. Значит, поставим цель: что новое мы должны узнать на уроке? (новый второй способ сравнения предметов, или как узнать, на сколько больше или меньше предметов)
Как же быть?
5. Построение проекта выхода из затруднения.
– Предлагаю провести исследование. Согласны?
Слайд 11
-У вас на столах лежат 2 полоски разной длины, которые мы с вами вырезали на уроке технологии. Может они помогут в решении нашей проблемы?
– А как? (наложим друг на друга)
– Представим, что 90 орехов –это полоска из 9 частей, а 60- это 6 частей.
– Попробуйте самостоятельно доказать на сколько одна полоска длинее другой. И в парах обсудите свое мнение по этому вопросу.
– Берем полоски, накладываем их друг на друга.
-Каким действием найдем разницу между полосками? (вычитанием)
Отрезаем от большей полоски разницу. Сравнивая эти два числа, что мы нашли?
(Разность)
– Как же узнать на сколько одно число больше или меньше другого?
(Нужно из большего вычесть меньшее)
– Какой же знак поставим между нашими числами?
90-60, итак
Составим эталон(алгоритм) рассуждения Слайд 12
Чтобы установить на сколько одно число больше или меньше другого, надо
1. Найти большее число
2. Вычесть из большего меньшее число.
3. Получим разницу Б – М = Р
– Такие выражения называются разностными сравнениями.
5. ФизминуткаСлайд 13
6. Упражнения в применении полученных знаний.
– Вернемся к нашему учебнику.
– Прочитаем упр. №2
Слайд 14
– Чем является число 2 для этих пар чисел? (разницей)
– Каким действием можно получить число 2 из чисел каждой пары? (вычитанием)
– Как ответить на вопрос: «На сколько меньше»?
– Сделайте записи в тетради.
– Какое действие нужно выполнить, чтобы установить, на сколько одно число больше или меньше, чем другое? Попробуйте сделать вывод самостоятельно.
– Прочитаем важную информацию в учебнике и сравним правильно ли мы исследовали и доказали, как узнать на сколько одно число больше или меньше другого? Слайд 15
7. Работа в рабочих тетрадях и у доски
ТПО с.106 №1 (1 столбик-комментировано,
2 столбик –самостоятельно)
ТПО с.107 №4(1) с разбором у доски Слайд 16
– Прочитаем задачу.
– Что нам известно?
– Что требуется найти?
-Каким действием решим задачу7 (Почему?)
-Запишем схему и решение задачи.
– Вторую самостоятельно
– Проверяем. Почему схемы задач совпадают? (Потому что сравниваем одини и те же числа 17 и 6.Если 17>6 то 6< 17)
– Четко формулируем ответ.
8. Работа в группах
– Игра «Что? Где? Когда?»
1 группа
В вазе стоят 7 роз и 4 тюльпана. Выберите и запишите выражение, которое показывает на сколько роз больше, чем тюльпанов.
7+4 7-3 5+2 7-4
2 группа
Решите задачу. Вычислите и запишите ответ. Если затрудняетесь, постройте схему.
В порту стоит 5 теплоходов и 16 катеров. На сколько меньше теплоходов, чем катеров?
3 группа
Решите задачу. Вычислите и запишите ответ. Если затрудняетесь, постройте схему.
На одной яблоне росло 10 яблок и на другой яблоне росли яблоки. На сколько яблок росло меньше на одной яблоне, чем на другой?
4 группа
1. Юра собрал 6 ведер картошки, а папа на 3 ведра больше. Сколько ведер картошки собрал папа?
2. Маша идёт до школы 15 минут, а Вера добегает за 5 минут. На сколько минут дольше идет до школы Маша, чем Вера?
3. В гараже стоит 5 грузовых машин, а легковых – на 6 больше. Сколько легковых машин стоит в гараже?
4. Катя купила 6 тетрадей в клетку и столько же в линейку.Сколько всего тетрадей купила Катя?
9.Рефлексия деятельности. Самооценка.
-Удалось ли решить поставленную задачу?
– Какие задания понравились?
– Какие вызвали затруднения? Что на уроке хорошо получилось?
– На доске вы видите солнышко, а у каждого из вас есть лучик. Если вам понравился наш урок, вы хорошо работали, все было понятно, прикрепите свои лучики к нашему солнышку, а кому не понравился – оставьте лучики себе.
Молодцы, ребята. Всем спасибо за урок.
infourok.ru
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | I. Организационный этап. Создание мотивации успеха. | Солнце на небе проснулось. – Вы чувствуете солнечное тепло? Подарим свои улыбки друг другу. Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая дружеская атмосфера. | Выполняют движения, эмоционально настраиваются на урок. | Регулятивные (саморегуляция) | II.Актуализация знаний учащихся. III.Формирование темы, цели урока
| Устный счёт. 1. Продолжи ряд: 1, 4, 7, 10, …, …, … 13, 11, 9, 7, …, …, …
1.Что значит увеличить? 2.Что значит уменьшить?
– Чему учат эти задания? – Молодцы?
3. Посмотрите на рисунок.
Что вы видите? Сколько цветов в букете? Посчитаем. Из каких цветов состоит? Сколько красных? Сколько белых? Сравним числа 6 и 3
Докажите Формулирование проблемы (темы) -Ребята, скажите, а на сколько 6 больше трёх? -Так значит у вас возникли трудности, я помогу вам. Для этого нам понадобятся фишки.
Составим пары, сколько получается пар? И сколько фишек лишних? Так как же узнать на сколько красных цветов больше?
-Верно 6-3= 3
На 3 цветка красных больше. А на сколько белых меньше? Открытие нового знания Откроем нашу волшебную книгу (учебник с. 96) и прочтем неболь-шое открытие. Чтобы узнать на сколько одно число больше, чем другое, надо: 1. Сравнить числа, 2. Найти большее, 3. Вычесть из большего меньшее число. | Высказывают свои предположения детей Слушают учителя. Сделать больше. Прибавить. Сделать меньше. Отнять. Ответы детей Красного, т.к больше Сравнивать числа Вазу с цветами (9) Из красных и белых (6) (3) 6 больше 3 6 называем позже 3 3 меньше 6 3 на шкале линейки стоит левее 6 Дети выкладывают фишки на своих местах. Получается 3 пары. Лишние три фишки. Узнаем вычитании-ем. Из большего надо отнять меньшее число. На 3 | Коммуникативные УУД.(формирование умение слушать и понимать других). Личностные УУД (Смыслообразо вание) Коммуникативные УУД (Планирование учебного сотрудничества) Познавательные УУД (Поиск и выделение необходимой информации. Построение цепи рассуждений, доказательство | Физминутка | Дружно все ребятки встали, На носочки поднялись, И подняли ручки ввысь, Мы до солнышка достанем, И совсем большими станем. Пусть нам светит солнышко, Луч стремится вниз, Детки очень умные в классе собрались! | Дети выполняют движения | Регулятивные УУД (Саморегуляция) | IV.Закрепление и обобщение изученного материала. | 1.Работа на доске и в тетрадях -Открываем рабочие тетради, записываем число. Читаем задачу. – В первой волшебной книге 9 заклинаний, а во второй на 2 меньше. Сколько заклинаний во второй книге? – Докажи, что твой ответ правильный. -О чём говорится в задаче? -Что нам известно? -Что неизвестно? Как мы это обозначим? -Их стало больше или меньше? -На сколько меньше? -Можем ли мы ответить на вопрос задачи? -Каким действием? Запишем выражение. -Ребята а у меня для вас есть коварный вопрос—На сколько больше в первой книге заклинаний ,чем во второй? Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого надо из большего числа вычесть меньшее.
2. Выполняем задание по учебнику № 2 страница 96 3. Устно. № 3 Работа в парах Тетрадь с печатной основой: 7 – соедини фигуры, 8 – шифровка, 9 – вставь фигуру. Задача: Ребята в лесу сорвали 12 ягод и 5 грибов. На сколько ягод больше, чем грибов нашли ребята? 12-5=7 Ответ: на 7 ягод больше. Дети читают пары чисел, сравнивают их и устанавливают, на сколько одно число больше или меньше другого. | Дети решают задачи, ответ показывают веером. Ответы детей (1 уч. у доски) Задачу решают хорошо подготовленные ученики Закрепление знаний о составе чисел Устно решают примеры Работа в парах Закрепляют умения изображать с помощью синих или красных стрелок высказывания Взаимопроверка. | Коммуникативные УУД (Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли) Познавательные УУД (Доказательства) Коммуникативные УУД(Контроль и коррекция действия партнера) Познавательные УУД (Моделирование) | Самостоятельная работа | 1 ряд решит 1 столбик, 2 ряд – 2 столбик, 3 ряд – 3 столбик. Кто быстро решит примеры, может помочь другому ряду. – Проверьте примеры с доски 1 ряд 2 ряд 3 ряд 5+4 10-3 9+2 11-6 6+9 14 – 6 13- 5 4+4 7+4 9+3 15-6 6+5 12-6 8+5 12-5 | Самостоятельное решение примеров. – Проверка примеров самостоятельно с доски
| Регулятивные УУД (Контроль) Познавательные УУД (Доказательства) | Итог | – Какую цель ставили себе на урок? -Что было интересного на уроке? – Какое открытие сделали? -Где можно использовать полученные знания? – Довольны вы своей работой на уроке? – Как бы вы оценили свою работу? | Регулятивные УУД (Оценка) |
nsportal.ru
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирующие УУД | Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний. Первичное усвоение новых знаний. Динамическая пауза (физкультминутка) Первичная проверка понимания. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Психологическийнастрой, приветствие. А сейчас проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят, Все ль внимательно глядят? Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Организация оформления тетрадей Число, классная работа. Сообщение темы, целей урока и поиск решения проблемы. 1.Прочитайте ряд чисел -Поставьте числа в порядке возрастания. 11,13,15,12,14,16 Воспитательная цель: дружба. -Поставьте числа в порядке убывания. 18,14,13,19,17,15,16 В конце урока прочитаем спрятанное слово.(молодец) 2.Решение примеров (работа с презентацией) 7+9 , 8+4 , 6+7, 12-4, 13-5,18-9 -Сколько зайцев на доске? 9 -Сколько утят? 6 -Кого больше? Меньше? -Как узнать на сколько больше? Меньше? Запись на доске: 9-6=3 (работа с презентацией) Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – за парту сесть опять. 1.Решение выражений. 10 больше 7,на 14 больше 8 на 6 меньше 13,на 5 меньше 12,на 2.Решение задачи с кратким условием на доске. Брату 6 лет, а сестре 14 лет. На сколько лет брат моложе сестры ? 1.Решение задачи с кратким условием. На полке 6 тетрадей и 15 книг. На сколько книг больше, чем тетрадей? (работа с презентацией) 2. Работа по учебнику. С.96 з.2 Запишем решение и ответ в тетрадь. с.97 з.4 Сравни числа. 13 и 6 10 и 6 7 и 10 0 и 7 Какая тема урока ? – Какую цель ставили? Достигли цели? -С какими трудностями столкнулись? -Как вы оцениваете свою работу на уроке? Работа с презентацией (карточки с рисунками лежат у детей на столах). -Оцени своё настроение на уроке: *солнечное *облачное *пасмурное | Самоорганизация и готовность к уроку. Выполняют показ запись. Работа с числовой «Ромашкой» 11,12,13,14,15,16 дружба Работа с числовой «Ромашкой» 19,18,17,16,15,14,13 молодец Работа с числовой «Ромашкой» (показывают ответы) Самопроверка и самооценивание. Формулируют вывод Читают, сравнивают. Надо из большего отнятьменьшее. Формулируют вывод: надо из большего отнять меньше. 10-7=3 14-8=6 13-6=7 12-5=7 Запись на доске: Брат-6 лет Сестра-14лет На ск. м.-? лет Договариваются, исправляют, сравнивают, моделируют. Самостоятельная работа с задачей, с самопроверкой по эталону. Во дворе было 10 кур и 6 цыплят. На сколько цыплят меньше, чем кур? Чтобы узнать на сколько больше или меньше число нужно из большего отнять меньшее. 10-6=4 Ответ: на 4 цыплёнка меньше. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Применять правило сравнение чисел с помощью вычитания. Использовать это правило для ответов на вопросы: «На сколько больше? На сколько меньше?», применять правило для решения задач на разностное сравнение чисел с вопросом «На сколько больше (меньше)?». Конструировать вопрос задачи к данному условию; | Коммуникативные УУД: учатся совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Регулятивные УУД: учатся самоорганизовываться. Личностные УУД: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные УУД: слушают, определяют общую цель и пути её достижения. Регулятивные УУД: определять тему и цели урока. Познавательные УУД: учатся искать и выделять необходимую информацию. Коммуникативные УУД: учатся оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Регулятивные УУД: учатся ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Познавательные УУД: учатся находить необходимую информацию для выполнения учебного задания. Регулятивные УУД: учатся выполнять и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей Познавательные УУД: учатся использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебной задачи; Коммуникативные УУД: учатся учитывать разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве. Регулятивные УУД: учатся выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации Познавательные УУД: учатся использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебной задачи; Регулятивные УУД: учатсявыбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации |
nsportal.ru
1. Организационный момент. Улыбнитесь друг ,другу, пожелайте успехов в работе. Откройте по закладке страницу «содержание» найдите название новой темы , прочтите ,определите страницу учебника и исследуйте глазками.(cтр.73) | Личностные УУД Учебно-познавательный интерес Принятие и соблюдение норм школьного поведения Самооценка Нравственно-этическая ориентация Эмоциональная отзывчивость | 2.Чтение темы урока. 1 слайд –Что из темы урока нам известно? ( известны понятия «больше», «меньше» ) -Что из темы урока нам не известно? (как узнать на сколько одно число больше или меньше ) -Так чему будем учиться на уроке? Цель урока: учиться устанавливать на сколько одно число больше или меньше другого. А для достижения этой цели, что нам поможет? (Учебник с различными задания, которые будут являться планом нашего урока и тетрадь на печатной основе) | Регулятивные УУД Действие целеполагания Действие планирования Действия контроля и коррекции Действие оценки Саморегуляция | 3.Приступаем к реализации плана нашего урока. №1 Читаю диалог Маши и Миши О какой связи будем говорить на уроке? ( на сколько одно число больше или меньше другого) Это для нас новое? Рассмотрите рисунок .Что мы должны понять и запомнить? -Сколько грибов нашла Маша ?(5 ) Cколько грибов нашел Миша ?(4 )на доске 5>4 на 1 -Чем является число 1для пары чисел 5и4 ?(числом, которое показывает , на сколько число 5 больше числа 4). -Каким действием можно получить число 1 из этой пары чисел ?(действием вычитания 5-4 =1) . Назовите и запишите в тетрадях еще одну пару чисел, которые отличаются на 1 .(7>6 на 1 ,9>8 на 1,15 >14 на 1 . Каким действием можно получить число 1 из этой пары чисел ?(7-6=1, 9-8=1, 15-14=1) №2 читаем и думаем как выполнить это задание. Ребята, разъясните мне ,Маша нашла на 2 гриба больше ,чем Миша. А что можно сказать о Мише ?Он собрал грибов больше или меньше ,чем Маша?(Миша нашел на 2 гриба меньше ,чем Маша ) . – Докажите свое мнение решением этого задания .4 -Чем является число 2для пары чисел 6и4 ? (числом, которое показывает , на сколько одно число отличается от другого) -Каким действием можно получить число 2 из этой пары чисел ?(действием вычитания 6-4 =2) . Назовите и запишите в тетрадях еще одну пару чисел, которые отличаются на 2 .(7 Формулировка правила: – Как установить ,на сколько одно число больше или меньше другого? (нужно из большего числа вычесть меньшее) Прочтите правило в учебнике и повторите про себя 2-3 раза На сколько 20 больше 10? А на сколько 10 меньше 20 ? Физкультминутка | Познавательные УУД Умение добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке Умение отличать известное от неизвестного в ситуации, специально созданной учителем Умение делать выводы Анализ объектов с целью выделения существенных признаков Группировка и классификация объектов Установление причинно-следственных связей Умение выявить аналогии на предметном материале Коммуникативные УУД Умение работать в паре Умение оформлять свою мысль в устной речи Умение выполнять различные социальные роли в группе (лидера, исполнителя, оппонента др.) в соответствии с задачами учебной деятельности | Работа в тетради(Т-2 с.107 Задание № 1 ( самостоятельно) В чём у вас было затруднение? Задание № 4 Прочтите задачу самостоятельно и, рассмотрев схему к ней ,закрасьте красным карандашом дуги ,обозначающие условие ,а синим –дугу , обозначающую требование .Решаем самостоятельно ,обсуждение и проверка в паре . Задание № 3. Постройте отрезки длиной 8см и 3 см . Вспомним алгоритм построения отрезка 8 см. – На сколько один отрезок длиннее другого ?8 cм -3 cм = 5 см Ответ: 8 см>3 cм на 5 см Рефлексия оцените себя полосками, которые лежат на парте Что нового узнали ? В чём у вас было затруднение? Довольны ли вы своей работой на уроке? За что вы можете себя похвалить? |
nsportal.ru
Конспект урока по математике в 1 классе на тему “связь между суммой и слагаемыми”
№п/п
Этап урока, цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Мотивирование к учебной деятельности
Цель :
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
УУД
л.Иметь ценностное отношение к учебной деятельности на личностном значимом уровне.
Р. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
К. Использовать речь для регуляции своего действия.
Проверка готовности класса к уроку. Эмоционально настраивает на урок.
-Ребята, вам тепло? В классе светло? Прозвенел для нас звонок? Уже закончился урок? Только начался урок? Хотите учиться? Значит можно садиться?
– Проверим готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы учителя .
Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.
Актуализация знаний
Цель: Актуализировать знания учащихся.
Вспомните , какие слова были главными на прошлом уроке.
-Какой день недели сегодня?
-Какой день недели идёт сначала: среда или четверг?
-Что наступает раньше: суббота или воскресенье?
-Какой день недели наступает после вторника?
-Назовите все дни недели по порядку.
-Расскажите, как у вас сегодня прошло утро, используя эти слова.
Ответы детей.
Раньше, позже, сначала, потом)
-Понедельник
-Вторник
-Среда
Постановка цели урока
Цель : предъявление проблемной ситуации
Постановка цели урока
Цель этапа:Формировать и развивать ценностное отношение к умению определять и формулировать проблему
Зафиксировать отличительные свойства задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности.
Сформулировать цель и тему урока.
УУД
л.Иметь ценностное отношение к умению самостоятельно определять и формировать учебную задачу и способ деятельности.
Р. Самостоятельно формулировать тему и цели урока, предполагать свои действия
П. Устанавливать причинно-следственные связи, строить логичные рассуждения, анализировать, сравнивать, группировать.
К. Сроить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения.
На доске две группы фигур: квадраты и круги. Как, не считая, сказать . сколько фигур больше
-Каких фигур больше?
-Как вы узнали?
-Каких фигур меньше?
-Что нужно сделать . чтобы фигур стало поровну?
– Как вы думаете , что мы будем делать сегодня на уроке?
Обучающиеся предлагают различные варианты. Останавливаются на том ,,что нужно расставить парами фигуры.
Фигуры расставляютя одна под другой.
Кругов.
Кругу не хватало пары.
Квадратов.
Убрать круг или добавить квадрат.
Один ученик выходит к доске и выполняет указанные дествия.
Учиться определять , каких предметов больше, каких меньше.
Восприятие « Открытие нового знания.»
Цель: решение устных задач и обсуждение проекта её решения
А можно ли сразу сказать не считая кого больше?
Кого больше бегемотиков или фламинго.?
-Покажите как?
Какую учебную задачу поставим на сегодняшний урок?
Проводит физминутку
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – рукам помахать.
Шесть за парту тихо сесть.
– У каждого из вас есть счётные палочки.
Предлагаю каждой паре , взять какое-то количество палочек(дети их не считают , берут пучком, у каждой пары счётные палочки разных цветов) и и положить в одну кучку.
– Можно и сразу сейчас ответить на вопрос , кто из вас счётных палочек положил больше, а кто меньше?
В каких случаях мы не сможем ответить на вопрос, кто из вас положил счётных палочек больше, а кто меньше?
Вам хочется узнать , кто из вас положил счётных палочек больше , а кто меньше?
А как это сделать?
-Выполните задание.
Ребята, а как сделать так , чтобы у каждого из вас было одинаковое количество счётных палочек?
-Можно животных поставить парами.
Учащиеся ставят животных парами.
-Мы будем сравнивать предметы – не считая их.
Декламируют стихотворение, выполняя движения.
-Нет нельзя.
В случаях когда предметов много.
-Да
-Положить парами.
Дети выполняют задание и говорят , кто из них положил счётных палочек больше, а кто меньше.
– Я предлагаю Саше положить ещё три счётные палочки, чтобы было столько же , сколько и у меня.
-А я предлагаю Лене убрать две счётных палочки, чтобы у неё стало столько же , сколько и у меня.
Первичное закрепление.
Цель: Проговаривание нового знания.
УУД
л.Иметь ценностное отношение к умению самостоятельно определять способы для достижения поставленной цели.
Р. Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем.
П. Устанавливать причинно-следственные связи, строить логичные рассуждения, анализировать, сравнивать, группировать.
К. Высказывать и обосновывать свою точку зрения; учитывать разные мнения и стремиться к координации
Прочитайте на с.10 чему мы должны сегодня научиться.
– на какие вопросы мы уже научились отвечать?
-Рассмотрите рисунок. К какой сказке художник нарисовал иллюстрацию?
– Пользуясь иллюстрацией , продолжите рассуждения, приведённые в учебнике.
-Почему вы так решили?
– Когда говорят , что предметов столько же?
-Когда говорят , что предметов меньше?
Когда мы говорим , что предметов больше?
Рассмотрите рисунок 2
-Какие геометрические фигуры изображены на нём?
-Что можно сказать о количестве красных треугольников и синих квадратов?
Рассмотрите рисунок 3
-Какие геометрические фигуры изображены на нём?
– Что можно сказать о количестве розовых и зелёных кругов?
Докажите что зелёных кругов больше.
-Как сделать количество кругов одинаковым?
С.11Рассмотрите рисунок 1.
– О чём можно сказать :
Столько же? Больше?
Меньше?
Проводит физминутку
Поднимаем руки класс –
это раз.
Повернулась голова –
это два.
Руки вниз, вперёд смотри –
это три.
Руки в стороны по шире развернули на четыре.
Самого себя обняли –
это пять.
Всем ребятам дружно сесть –
это шесть.
Громко крикнуть надо все –
это семь.
А когда мы скажем восемь –
Значит, тишину попросим.
Дети читают ….
-Три поросёнка.
Домиков столько же , сколько поросят. Поросят столько же, сколько домиков.
-У каждого поросёнка есть домик, лишних домиков нет, оставшихся без домика , тоже нет
Добавить один розовый круг или убрать один зелёный.
Закрепление.
Цель : каждый для себя должен сделать вывод о том , что он уже умеет.
УУД
л.Иметь ценностное отношение к умению самостоятельно применять алгоритм и оценивать результат своей деятельности.
Р. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль результатов
П. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы.
К. Осуществлять самоконтроль.
Рассмотрите рисунок 1 ( рабочая тетрадь)
Задание:
В каком ряду листьев меньше? Дорисуйте так , чтобы в двух рядах листьев стало поровну
-Какие листья изображены?
-Каких листьев меньше?
-На сколько меньше?
Дорисуйте берёзовые листья так , чтобы их стало столько же, сколько дубовых
Как можно – не считая- проверить правильно ли вы выполнили задание?.
-Проверьте себя.
Рассмотрите рисунок 2
-Проследите , что изменяется ?
-Можно ли сказать , что больших грибов столько же, сколько маленьких?
-Как можно показать ,что маленьких грибов столько же, сколько и маленьких?
-Выполните это задание .
-Раскрасьте шляпки грибов , так чтобы менялся ещё и их цвет.
Рассматривают иллюстрации в тетради и отвечают на вопросы учителя.
-Дубовые и берёзовые
-Берёзовых
-На три
Ребята выполняют задания
-Соединить листья парами
-Самоконтроль
-Сначала идёт большой грибок, потом маленький.
-Да
-Самостоятельная работа в рабочих тетрадях. Взаимопроверка.
Итог Рефлексия.
Цель: Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и своего класса.
анализировать свои действия, оценивать и делать выводы.
УУД
л.Иметь ценностное отношение к умению самостоятельно анализировать свои действия, оценивать и делать выводы.
Р. Оценивать результаты собственной деятельности
Адекватно воспринимать критику и учитывать её в работе над ошибками.
П. Строить рассуждения в форме
-Какую задачу мы перед собой ставили?
-Удалось ли нам решить поставленную задачу?
-Каким способом?
-Где можно применять новые знания?
-Возьмите листочки , на которых нарисованы круги. Представьте, во что они могли бы превратиться. Нарисуйте, превратив каждый круг в какой-нибудь предмет.
-Что у вас получилось?
-Почему вы нарисовали солнышко.
Кто считает , что хорошо поработал на на уроке? У кого радостное, солнечное настроение-прикрепите рядом свои солнышки с моим.
Формулируют полные ответы на вопросы
Высказывают предположения.
Дети рисуют.
Часы , цветок, солнышко и тд…..
Потому что у меня весь урок было хорошее настроение.
Обучающиеся выходят к доске, берут из коробочки «солнышки» прикрепляют их к доске.
infourok.ru
Конспект урока по математике 1 «Б» класса.
Тема: На сколько больше или меньше.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: формирование умения сравнивать два числа и умения решать задачи на разностное сравнение.
Средства обучения: учебник «Математика», 1класс. Автор: Рудницкая В.Н, 2 часть, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе, мультимедийное оборудование, презентация по теме урока.
Формируемые умения/личностные качества:
(планируемые результаты обучения)
Предметные:
– знакомство учащихся с разностным сравнением чисел;
– отвечать на вопросы «на сколько больше?» «на сколько меньше?»;
– совершенствование умения решать задачи.
Метапредметные результаты:
Личностные УУД: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД: развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока;
Познавательные УУД: знакомятся с новым видом задач, сравнивают числа; развивать умения извлекать информацию из текстов.
Коммуникативные УУД: развивать умение слушать и понимать других; оформлять свои мысли в устной форме.
Ход урока:
I.Организационный этап.Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
– Вы чувствуете солнечное тепло?
– Подарим свои улыбки друг другу.
– Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая дружеская атмосфера.
Выполняют движения, эмоционально настраиваются на урок.
Показ презентации.
Слайд 2.
II.Актуализация знаний учащихся.
III.Формирование темы, цели урока
Устный счёт.
1. Продолжи ряд:
1, 4, 7, 10, …, …, …
13, 11, 9, 7, …, …, …
2. Какие числа спрятались за шариками?
11-2=9 5+3=8
2+7=9 12-4=8
3. Перед тем как начать работу, ответьте на вопросы:
1.Что значит увеличить?
2.Что значит уменьшить?
1. Скажите число, в котором 1 десяток 8 единиц.
2. Какое число при счёте следует за числом 13?
3. Какое число находится между числами 18 и 20?
4. Какое число при счёте находится перед числом 9?
5. Сколько получится, если к 4 прибавить столько же?
6. Какое число на 4 больше 7?
7. Какое число на 1 меньше 16?
8. Найдите сумму 9 и 8?
– Молодцы?
– Посмотрите на картинки на доске.
– Книга и альбом одного размера, но книга толще; два карандаша разные по длине, но одинаковые по ширине; два различных по высоте дерева.
– А мы можем узнать на сколько книга толще альбома?
– Как мы это узнаем?
– Посмотрите на рисунок.
– Что вы видите?
– Посчитаем, сколько коробок?
– А шариков?
– Сравним числа 8 и 5.
– Какое число больше? А какое меньше?
На сколько 8 больше 5?
-Ребята, а как нам узнать на сколько коробочек больше, чем шариков?
-Посмотрите правило на доске.
-Открываем маленькую тетрадь. Пишем классная работа, число на полях. Прописываем показ.
– Ниже пишем задача, с большой буквы.
-А сейчас откроем учебник на странице 96 и посмотрим на 2 задание. Что нам нужно сделать?
– Что нам известно?
– Хорошо. Как нам узнать на сколько уток меньше кур?
-Давайте посмотрим на вторую задачу, что нам здесь нужно узнать?
– Как мы это узнаем?
– В упражнении 3 нужно узнать на сколько:
3 меньше 5, 10 больше 6, 8 больше 6, 4 меньше 13.
Высказывают свои предположения.
Отвечают на вопрос.
Сделать больше. Прибавить.
Сделать меньше. Отнять.
Ответы детей
Да.
Мы это узнаем, если мы будем знать толщину книги и альбома.
Коробки и шарики.
8
5
8 больше, 5 меньше.
На 3.
Нужно из большего числа вычесть меньшее.
Пишут в тетрадях.
Решить задачу, используя вычитание.
Кур 10 штук, а уток 6 штук.
Из большего числа вычтем меньшее.
На сколько платьев меньше, чем костюмов?
Из большего вычтем меньшее.
Дети по очереди отвечают на вопрос.
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7.
Слайд 8.
Правило.
Краткая запись на доске.
Запись на доске:
10-6 =4 (пт.)
Ответ: на 4 утки меньше.
Запись на доске:
12-5=7(шт.)
Ответ: на 7 платьев больше.
IV.Физкультминутка.
– А сейчас мы немного потанцуем.
Дети выполняют движения
Видеозапись.
«Танцы со зверятами»
V.Закрепление и обобщение изученного материала.
1.Работа на доске.
– Прочитайте, что нам нужно сделать в упражнении 4 на странице 97.
– Чтобы сравнить числа на сколько больше или меньше, что нужно сделать?
-Давайте подумаем на сколько 10 больше каждого из чисел 3, 5, 2, 6?
2. Самостоятельная работа.
– Молодцы, а теперь открываем рабочую тетрадь на странице 74, упражнение 7.
-Что нам нужно сделать? Прочитайте задание.
– Выполняем это задание самостоятельно.
Один ученик читает, остальные слушают.
От большего отнять меньшее число.
Один ученик пишет у доски, остальные в тетрадях.
Записать результат действий.
Выполняют упражнение.
VI Итог.
– Ребята, чему мы научились на этом уроке?
– Дома почитайте правило еще раз постарайтесь его запомнить.
Домашнее задание страница 75, упражнение №8,9,10.
– Всем спасибо за урок, до свидания.
Сравнивать числа, решать задачи на больше, на меньше.
infourok.ru