Конспект урока математики в 1 классе на сколько больше на сколько меньше: На сколько больше? На сколько меньше? | План-конспект урока по математике (1 класс):

Содержание

На сколько больше? На сколько меньше? | План-конспект урока по математике (1 класс):

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на разностное сравнение; создавать модели и схемы для решения задач; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; слушать учителя и выполнять его требования; работать в паре; оценивать и корректировать свои действия.

Формируемые УУД

Регулятивные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

Познавательные: устанавливать аналогии; строить рассуждения.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

     Для повышения активности работы на уроке учитель постоянно поддерживает учеников похвальными словами, обращает внимание на речь, умение слушать, правильно отвечать, корректировать, старательно работать и т. д. Отмечает качественную работу, умение вести высказывания, поддерживается эмоциональный и мотивационный настрой ребёнка, создаётся ситуация успеха.

План – конспект  урока  математики  в 1 классе

Тема: «На сколько больше? На сколько меньше?

Цели:  Формировать умения сравнивать два числа;

            Формировать умение решать задачи на разностное сравнение;

            Закреплять изученные приемы вычислений;

           Учить анализировать объекты, создать условия для развития наблюдательности, внимания,    математической речи, мыслительных операций,     самооценки.

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД

Примечание

I.Организационный

момент

Звенит веселый колокольчик

Игрушки все свои оставь.

Нам нужно поздороваться

И у столов красиво встать.

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали.

Не судите очень строго

Ведь учились мы немного.

Личностные ( готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивация к учебной деятельности)

Учащийся стоит рядом с учителем

II. Актуализация знаний

Устный счет

– Отгадайте загадку:

Сюда всегда открыты двери

Здесь выступают даже звери.

– Кто расскажет, что такое цирк?

– Догадались, куда мы сегодня отправимся?

– А что надо приобрести, чтобы попасть на представление?

– Чтобы получить билет на сегодняшнее представление, достаточно решить примеры.

– Билеты получили пора отправляться на представление. С каким настроением вы идете?  На ваших билетах есть пустой смайлик, нарисуйте свое настроение.

– цирк

Ответы учащихся

– билеты

Ответивший верно получает билет.

Рисуют свое настроение.

Регулятивные (умение выбирать действие с поставленной задачей, выполнять учебное действие)

Коммуникативная (формулирование собственного мнения)

На обратной стороне билета примеры на + и – в пределах 10.

На лицевой стороне билета нарисован пустой круг – смайлик.

III.Целеполагание

– Пора идти в цирк. Выйдите все к доске и постройтесь парами.

– А теперь парами встаньте девочка – мальчик.

– Сколько человек осталось без пары? Почему?

– Все пары сейчас сядут, без пар пока останутся у доски.

– Кого осталось больше?  На сколько?

– Кого меньше?  На сколько?

– Кто догадался, чему будем учиться на сегодняшнем уроке?

– Что будем делать, отвечая на эти вопросы?

Определяют четное или нечетное число учащихся в классе.

Парные садятся на места, без пар остаются у доски.

Садятся на места оставшиеся ученики.

– сравнивать числа

Регулятивные (определение темы, постановка цели и задач урока)

Личностные(готовность и способность к саморазвитию)

Хорошо если девочек и мальчиков разное количество

Открывается

СЛАЙД №1

IV. Открытие нового знания

Сравнение чисел 

– Положите 5 квадратов и три треугольника.

– Учащиеся I варианта должны ответить чего больше и на сколько? Учащиеся II варианта чего меньше и на сколько?

– Какой ответ получился у I варианта? Какой ответ у II варианта?

 – Что могут сказать учащиеся у доски?

– Как думаете, почему ответы у всех одинаковые?

– А теперь подумайте, каким действием мы сможем узнать, на сколько больше или меньше будет одно из двух чисел?

– А как это можно записать?

Составление алгоритма

  1. Сравнить числа
  2. Найти большее
  3. Вычесть из большего числа меньшее число

У магнитной  доски два ученика: один работает с фигурами, другой записывает числа

5 и 3  5 > 3  3

Выстраивают пары фигур и отодвигают

Дают предполагаемый ответ

5 – 3 = 2

Регулятивные (умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, планирование действий)

Коммуникативные (формулировать собственное мнение)

Познавательные (поиск  и выделение необходимой информации)

Работа с геометрическим материалом

Слайд №2

V. Первичное  закрепление

– откройте тетради и выполните задание №2 на с.6.

– кто воспользовался алгоритмом  решения при сравнении чисел?

Работа в печатных тетрадях  № 2

с.6, № 1

(взаимопроверка)

Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебного действия)

Познавательные (сравнение,анализ, умение делать вывод)

Объяснение учащимися

выбора действия

VI.Физкультминутка

Он только роль играть возьмется, А зал над ним уже смеётся – всех в цирке смехом заражает. Кто на сцене выступает?

Вышел клоун на арену,

Поклонился всем со сцены,

Вправо, влево и вперед….

Поклонился всем как мог.

Как живешь?

Как идешь?

Как спешишь?

А бежишь?

Как летишь?

А за партой сидишь?

 – клоун

Выполняют действия-движения для снятия усталости

– ВОТ  ТАК!

Слайд №3

VII. Применение общего способа действия для решения задач

Работа с задачами

– Давайте вспомним, что такое задача?

– Что будет условием задачи?

– Как звучит вопрос задачи?

– Вспомните алгоритм решения, когда звучит вопрос на сколько больше или на сколько меньше?

Работа по учебнику

– Посмотрите, кто у нас сегодня на арене?

– Сколько тумбочек? Сколько собачек? На сколько собачек меньше, чем тумбочек? На сколько тумбочек больше, чем собачек?

– Сколько решений надо выполнить, что бы ответить на эти вопросы?

– Почему?

Открывают учебники с.10

Читают тему урока.

Один ученик работает у доски со слайдом, расставляет все в соответсвии с заданным.

Новый ученик работает у доски.

Выбирает числа в соответсвии с задачей и производит действие, работая по алгоритму решения. Остальные записывают решение в письменных тетрадях.

Регулятивные (умение удерживать учебную задачу,преобразовывать практическую задачу в познавательную)

Коммуникативные ( умение вести диалог, слушать собеседника)

Познавательные (поиск информации для решения задачи, применение и представление инфомации)

Слайд №4

Слайд №5

VIII. Контроль на этапе окончания учебной темы

Читает задачу № 2

– Какой получился ответ?

Учащиеся самостоятельно выполняют решение.

Осуществляют контроль по результату.

Регулятивные (применение установленного алгоритма в решении задач)

Выявить тех, кто не усвоил новый материал

IХ.Рефлексия

– Понравилось вам сегодня в нашем цирке?

– Изменилось ли ваше настроение?

– В нижнем углу вашего билета есть еще один не заполненный смайлик. Нарисуйте свое настроение соответствующее концу  урока.

– А сейчас давайте вспомним что в цирке видели мы.

К последнему слайду  все желающие  могут выйти и под музыку нарисовать свое настроение

Личностные (компетентность в учебной деятельности, способность к самооценке)

Коммуникативные (формулировать собственное мнение)

Регулятивные ( умение удерживать учебную задачу)

В нижнем углу билета нарисован  пустой круг – смайлик.

Слайды №6 – 13

Х. Итог урока

– Что интересного было сегодня на уроке?

– Чему учились, что узнали?

– Где можно использовать полученные знания?

Познавательные (поиск и извлечение информации, обобщение)

 

Конспект урока по математике в 1 классе на тему “Сравнение групп предметов. На сколько больше… На сколько меньше… (продолжение).”

Урок № 8

Тема: «Сравнение групп предметов.

Отношения «На сколько больше?», «На сколько меньше?».

Тип урока: закрепление изученного материала.

Цель: в ходе практической работы и наблюдений учить выявлять, в какой группе предметов больше, меньше и на сколько.

Задачи:

– организовать практическую работу по сравнению двух множеств.

Ресурсы:

– презентация «Урок № 8. Сравнение групп предметов. Отношения «На сколько больше?, «На сколько меньше?».

– учебник М.И. Моро «Математика.1 класс». I часть.

– «Рабочая тетрадь» М.И. Моро «Математика. 1 класс». I часть.

Планируемые результаты

Предметные

Метапердметные

Личностные

– устанавливать взаимно однозначные соответствия между предметами;

– уравнивать группы предметы;

– выводить правило разностного сравнения.

– удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения;

– сравнивать группы предметов по количественному признаку;

– искать разные способы решения задачи, оценивать себя, свои границы знания и незнания.

– проявлять интерес к математике;

– осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке.

ХОД УРОКА

I.  Организационный момент.

– С добрым утром 
Начат день. 
Первым делом
Гоним лень. 
На уроке не зевать, 
А работать и считать!

«Пропиши в тетради» .(Слайд № 2)

– Откройте ваши тетрадки и возьмите ручки. Посмотрите, какое задание придумал для вас сегодня Старательный Карандаш. Кого вам напоминает эта фигура? (Рыбку).

– Из каких геометрических фигур состоит эта «рыбка»? (Из треугольников).

– Сколько всего треугольников составляют эту фигурку? (Три).

– Чем отличается треугольник, обозначающий хвост от двух других, которые образуют «туловище» рыбки? (Треугольник – «хвост», меньше, чем треугольники «туловища»).

– Начинаем рисовать эту фигурку от «носика»: ведём наклонную линию вверх и вправо на две клетки, затем присоединяем к ней линию, которая идёт вниз под наклоном влево на две клетки, поворачиваем и чертим линию вниз под наклоном вправо на две клетки и снова поворот вверх под наклоном влево на две клетки. Делим получившийся четырёхугольник на две части прямой линией. Какие фигуры получились? (Треугольники).

– В первом треугольнике поставьте точку – «глаз». «Туловище» рыбки готово! Приступаем к хвосту. От уголка второго треугольника проведите одно линию под наклоном вправо вверх на одну клетку, затем проведите линию под наклоном вниз влево на одну клетку. Соедините концы этих двух линий прямой линией. Хвост готов!

– Отступите одну клетку вправо и повторите рисунок самостоятельно.

(Ученики выполняют несколько рисунков).

II.  Актуализация раннее изученного.

Устный счёт:

– от 1 до 10 и обратно;

– от 3 до 7, от 5 до 9, от 2 до 5;

– от 9 до 5, от 6 до 4, от 8 до 3;

– число, которое называем при счёте перед числом 3, 7;

– число, которое называем при счёте после числа 8, 6, ;

– соседей числа 4, 7;

– число, которое стоит между числами 5 и 7, 2 и 4, 8 и 10.

«На сколько больше? На сколько меньше?»(Слайд № 3)

– Рассмотрите таблицу. Чего больше: зелёных яблок или клубничек? (Больше зелёных яблок).

– На сколько? (На одно яблоко больше ,чем клубничек).

– Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (Нужно добавить одну клубничку).

(Щёлк).

– Чего в таблице меньше: клубничек или красных яблок? (Клубничек).

– На сколько? (На одну клубничку меньше, чем красных яблок).

– Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (Добавить ещё одну клубничку).

(Щёлк).

– Чего теперь в таблице поровну, а чего меньше? (Теперь красных яблок и клубничек – поровну, а зелёных яблок меньше).

– На сколько меньше зелёных яблок, чем клубничек и красных яблок? (На одно яблоко).

– Что нужно сделать, чтобы клубничек, красных яблок и зелёных яблок стало поровну? (Нужно добавить одно зелёное яблоко).

(Щёлк).

Работа по учебнику (стр. 14)

– Рассмотрите рисунок вверху страницы. Герои, какой сказки изображены на ней? (Волк и семеро козлят).

– Посчитайте, действительно ли козлят семь? (Да).

– Скажите какое время суток изображено на картинке? (Вечер, потому что в окошко заглядывает месяц).

– Что собирается делать семейство козы: завтракать, обедать или ужинать? (Ужинать).

– Определите по рисунку, хватит ли кружек на всех козлят и на маму-козу? (Нет не хватит).

– Сколько нужно добавить кружек, чтобы хватило всем? (Две кружки).

– Хватит ли пирожков на всю семью? (Нет, хватит только козлятам, а маме-козе не хватит).

– Хватит ли баранок на всю семью? (Да хватит и ещё останутся).

Работа в тетради на печатной основе (стр. 8)

Первое задание.

– Рассмотрите рамочки с орешками и вишенками. Изменяется ли количество вишенок в каждой рамочке? (Не, не изменяется).

– Изменяется ли количество орешков в каждой рамке? (Да: в первой рамке два орешка, во второй- на один орешек больше, то есть три, а в третьей – четыре орешка).

– Внизу, под рамочками с орешками и вишенками, есть рамочки с надписями: в первой рамке написано «Орехов больше, чем вишен», во второй – «Орехов меньше, чем вишен», в третьей – «Орехов и вишен поровну». Нужно соединить линиями рамочки с орешками и вишенками с рамочками, где надписи. Итак: образуйте пары из одного орешка и одной вишенки в первой рамке: орешку или вишенке не хватило пары? (Пары не хватило вишенке, значит вишенок больше).

– С какой надписью соединим эту рамку? (С надписью «Орехов меньше, чем вишен»).

– Образуйте пары из вишенок и орешков во второй рамочке, определите чего больше, чего меньше? (Всем орешкам хватило пары среди вишенок, а всем вишенкам хватило пары среди орешков, значит орешков и вишен – поровну).

– С какой надписью соединим эту рамку? (С надписью «Орехов и вишен поровну).

– Образуйте пары из вишенок и орехов в третьей рамке, определите чего больше, чего меньше орешков или вишен? (Пары не хватило одному орешку, значит орешков больше, чем вишен).

– С какой надписью соединим третью рамку? (С надписью « Орехов больше, чем вишен»).

III. Работа по теме урока

«На сколько больше? На сколько меньше?» (Слайд №4).

– Рассмотрите таблицу и скажите, чего меньше: грибочков или листиков? (Меньше грибочков).

– Что нужно сделать, чтобы грибов и листиков стало поровну? (Нужно убрать один листик).

(Щёлк).

– Чего меньше в таблице грибочков или божьих коровок? (Меньше божьих коровок, чем грибочков).

– На сколько? (На один).

– Что нужно сделать, чтобы грибков и божьих коровок стало поровну? (Нужно убрать один грибочек).

(Щёлк-щёлк).

– Чего теперь в этой таблице поровну, а чего больше? (Больше листиков, а поровну грибов и божьих коровок).

– Как сделать так, чтобы всего было поровну? (Нужно убрать один листик).

Работа по учебнику (стр. 14)

– Рассмотрите таблицу. Сколько в таблице яблок? (Пять).

– Сколько в таблице груш? (Шесть).

– Сколько лимонов? (Четыре).

– Каких фруктов больше всего? (Груш).

– Каких фруктов в таблице меньше всего? (Лимонов).

– На сколько груш больше, чем лимонов? (На два).

– На сколько яблок меньше, чем груш? (На один).

– Как сделать так, чтобы и лимонов и груш стало бы столько, сколько яблок? (Нужно убрать одну грушу и добавить один лимон).

Работа по тетради на печатной основе (стр. 8).

Второе задание.

– Какие фигуры вы видите? (Квадрат, круг и треугольник).

– Что изменяется в этих фигурах? (Изменяется форма).

– Сделайте так, чтобы каждая фигура отличалась от другой не только формой но и цветом.

(Дети выполняют).

«Составь условие и выполни задание» (Слайд № 5).

Работа в ученической тетради.

– Рассмотрите схему на экране и попробуйте догадаться, что вам нужно сделать? (Выслушиваем ответы детей. Если не прозвучит правильного ответа, то составляем условие задания поэтапно).

– Что вы видите в верхней рамке слева? (Три точки)

– На что показывает стрелочка ? (На красный круг).

– Вы уже догадались, что нужно сделать? (Нужно нарисовать три красных круга).

– Нарисуйте.

– Подумайте, как вам нужно выполнить следующее задание? (В рамке слева – пять точек, а стрелочка показывает на синий треугольник, значит нужно нарисовать пять синих треугольников).

– Выполняйте.

– Расшифруйте последнее задание. (В рамке слева – четыре точки, а стрелка показывает на зелёный квадрат, значит нужно нарисовать четыре зелёных квадрата).

– Выполняйте.

(Щёлк).

– Проверьте правильно ли вы расшифровали и выполнили все задания.

Работа по учебнику (стр. 15)

– Рассмотрите рисунок вверху страницы. Как вы думаете, куда собрались мальчики? (Ответы детей).

– Сколько мальчиков? (Пять).

– Хватит ли всем мальчикам лопат? (Нет, не хватит).

– Сколько лопат не хватает? (Одной).

– Сколько лопат посчитайте? (Четыре).

– А хватит ли вёдер всем мальчикам? (Да, хватит).

– Сколько вёдер, посчитайте? (Вёдер- пять).

IV. Геометрические фигуры

Работа в тетради на печатной основе (стр. 8)

Третье задание.

– Проследите, что меняется в каждой рамочке? (Если не прозвучит правильный ответ, выводим его поэтапно).

– Какие фигуры изображены в первой рамке? (Треугольники).

– Сколько их? (Пять).

– Какого они цвета? (Зелёного).

– Какие фигуры изображены во второй рамке? (Треугольники)

– Сколько их? (Четыре).

– Их стало меньше или больше, чем в первой рамке? (Треугольников стало меньше).

– Изменился ли цвет треугольников во второй рамке? (Да изменился).

– Попробуйте сами указать на изменения в третьей рамке. (Количество треугольников уменьшилось на один, а так же изменился цвет треугольников).

– Вы уже догадались, сколько треугольников, и какого цвета нужно нарисовать в четвертой рамке? (В четвертой рамке будет два треугольника любого цвета, кроме, зелёного, синего и розового цвета).

– Выполните это задание.

«Рассмотри. Запомни. Повтори!» (Слайд № 6)

– Кого вам напоминает этот рисунок? (Ответы детей).

– Из чего состоит рисунок? (Из геометрических фигур).

– Перечислите фигуры, которые использованы в этом рисунке? (Круги и треугольники).

– Все ли круги одинаковые? (Нет).

– Чем они различаются? (Цветом и размером).

– Все ли треугольники одинаковые? (Нет).

– Чем они различаются? (Цветом).

– Какая фигура изображает «туловище» цыпленка? (Круг).

– Какого он цвета? (Жёлтый).

– Какая фигура изображает «голову» цыплёнка? (Тоже круг).

– Какого он цвета? (Розового).

– Какой круг больше, а какой меньше? (Круг – «туловище» – больше, а круг – «голова» – меньше»).

– Какие фигуры изображают лапки цыплёнка? (Треугольники).

– Одинаковые ли они по цвету? (Да, оба треугольника коричневые).

– Какая фигура изображает клюв? (Тоже треугольник).

– Чем он отличается от треугольников, обозначающих лапки? (Цветом ,он- красный, размером – такой же).

– Какая фигура обозначает «хвост»? (Треугольник).

– Чем он отличается от других треугольников на рисунке? (Только цветом, а размер у всех треугольников на рисунке – одинаковый).

– Рассмотрите ещё раз внимательно рисунок, хорошенько запомните. Нарисуйте в тетради точно такой же рисунок.

(Щёлк. Фигура исчезает с экрана).

(Дети выполняют задание).

(Щёлк).

– Сравните с образцом, всё ли вы сделали правильно.

Работа по учебнику (стр. 15, поля)

– Рассмотрите рисунок справа на полях учебника. Вы догадались, какое задание предлагают вам авторы? (Ответы детей. Если не прозвучал правильный ответ, зачитываем и объясняем).

– Снова порвалась нитка с бусами, какой ниткой мы должны продолжить верхнюю нить: той, что слева, или той, что справа? (Ответы детей).

– С какой закономерностью расположены бусы на верхней нити? (Одна большая синяя и две маленькие красные).

– Какой бусиной заканчивается порванная нить? (Большой синей).

– Значит мы должны выбрать нить, которая начинается с чего? (С двух красных маленьких бусин. Нам подойдет тот кусок нити, который слева).

Работа в тетради на печатной основе (стр.8).

Четвёртое задание.

– Какие фигуры изображены внизу страницы, на квадратном поле? (Флажки).

– В какую сторону направлены «полотнища» флажков? (Вправо).

– Сколько нарисовано флажков? (Четыре).

– Вам нужно нарисовать столько же флажков, только полотнища, должны быть направлены влево.

(Дети выполняют задание).

V. Рефлексия

Работа по учебнику (стр. 15)

– Рассмотрите рисунки внизу страницы. Сравните. Чем они похожи, в чём их различие? (На обоих рисунках изображён куст с помидорами, но на рисунке слева помидоров больше, чем на рисунке справа).

– Какие помидоры висят на рисунке слева? (Красные и зелёные).

– Сколько красных? (Два).

– Сколько зелёных? (Два).

– Какие помидоры висят на кустике справа? (Тоже – красные и зелёные).

– На каком рисунке больше зелёных помидоров? (Справа и слева их поровну, по два помидора).

– На каком рисунке меньше красных помидоров? (На рисунке справа один помидор, а на рисунке слева два, значит на рисунке справа красных помидоров меньше, чем на рисунке слева).

– Как сделать так, чтобы на каждом кустике и зелёных и красных помидоров было поровну? (Нужно сорвать с куста который слева – один помидор).

IV. Итоги урока

– Что нового вы узнали сегодня на уроке?

– У кого сегодня получилось то, что не получалось раньше?

– Кому ещё нужно немного постараться, чтобы научиться хорошо сравнивать группы предметов.

Увлекательные математические задания и планы уроков для каждого уровня

Добро пожаловать в центр математических занятий HMH, где вы можете найти увлекательные математические уроки и задания для каждого уровня. Изучите приведенные ниже мероприятия или посетите нашу страницу с полными обучающими ресурсами, чтобы найти еще больше идей для вашего класса и школы.

Наша коллекция математических ресурсов предлагает гораздо больше, чем рабочие листы, чтобы заинтересовать учащихся и отточить их навыки. Он также включает игры, видео, идеи для занятий и практические уроки. Взглянем!

Уроки математики в детском саду

  • Загрузите эти математические задания для детского сада, чтобы научить своих учеников сложению, числам и счету.

    Фасонный стержень

  • Помогите своим детям в детском саду понять числа и сходство и различие объектов с помощью этих бесплатных загружаемых заданий.

    Фасонный стержень

  • Загрузите эти задания для дошкольников, чтобы научить младших школьников сложению с использованием визуальных представлений.

    Фасонный стержень

Посмотреть полный список математических занятий в детском саду.

Уроки математики и занятия для 1–2 классов

  • Помогите своим детям в 1 классе понять числа через контекст животных.

    Фасонный стержень

  • Расскажите учащимся о различных типах многоугольников в математике, которые можно описать как плоские замкнутые фигуры с тремя или более сторонами.

    Фасонный стержень

  • Использование историй для обучения детей математике — это увлекательный способ изучения математической лексики.

    Фасонный стержень

Посмотреть полный список математических заданий для 1–2 классов.

Уроки математики и занятия для 3–5 классов

  • Помогите учащимся понять информационный текст посредством активного чтения.

    Фасонный стержень

  • Многим ученикам сложно перейти от умножения к делению! Узнайте о делимом, делителе и частном, а также пошаговое объяснение стандартного алгоритма деления.

    Фасонный стержень

  • С помощью этого задания помогите детям 5-го класса укрепить свои навыки использования операций с целыми числами и отточить навыки измерения.

    Фасонный стержень

Посмотреть полный список математических заданий для 3–5 классов.

Уроки математики и занятия для 6–8 классов

  • Загрузите уроки финансовой грамотности для 6–8 классов, чтобы научить учащихся таким темам, как заработная плата, оклады и карьера.

    Фасонный стержень

  • Линейное уравнение с двумя переменными описывает отношение, в котором значение одной из переменных зависит от значения другой переменной.

    Фасонный стержень

  • Загрузите эти бесплатные математические задания для учащихся, чтобы научить их рассчитывать вовлеченность как реальных, так и вымышленных пользователей Instagram.

    Элли Змиески
    Младший архитектор по обучению, математика

Посмотреть полный список математических заданий для 6–8 классов.

Уроки математики и занятия для 9–12 классов

  • Помогите учащимся приобрести навыки в области геометрической вероятности, описания данных, отображения данных и матриц.

    Фасонный стержень

  • Изучите основные идеи булевой алгебры, а также немного истории и примеров, а также бесплатное задание для старшеклассников, чтобы попрактиковаться в вычислении логических логических выражений.

    Фернандо Х. Кастильо

  • Скачать уроки математики для старшеклассников, посвященные вероятности, взаимоисключающим и перекрывающимся событиям, а также распознаванию независимых и зависимых событий.

    Фасонный стержень

Посмотреть полный список математических заданий для 9 класса–12.

***

Ознакомьтесь с нашими бесплатными учебными ресурсами для всех классов и всех предметов.

Мероприятия и уроки Математика 1-2 классы 3-5 классы PreK-K 6-8 классы 9-12 классы

Дополнительная литература

  • Алисия Айвори
    Форма Редактор

  • Зои Дель Мар
    Форма Посох

  • Дженнифер Корухо
    Фасон Редактор

Закрытие урока для Math Workshop

На математическом семинаре есть еще одна последняя часть, о которой нам нужно поговорить. Часто это забытая часть или часть, которую не учитывают из-за времени. Это последние 5-10 минут математического семинара и важная часть. Это около 10% всей косметики. Без этой статьи учащиеся могли бы упустить возможности поделиться стратегиями, размышлениями и многим другим! Это закрытие урока.

Закрытие урока на математическом семинаре — это больше, чем просто подведение итогов урока за день. Речь идет об углублении обучения, осмыслении контента и помощи в его расширении, если это возможно. Этого можно добиться с помощью различных подходов и стратегий закрытия урока.

Стратегии совместного использования

Стратегии совместного использования являются одним из лучших способов закрытия урока на математическом семинаре, потому что учащиеся могут изучить мыслительный процесс других учащихся и то, как они решают задачи.

Попросите разных учащихся рассказать о стратегии, которую они использовали, о том, как они решили проблему, и о том, какой процесс они использовали для достижения этой цели. Благодаря этому учащиеся могут изучить новые стратегии и увидеть, что в математике не всегда есть один путь, ведущий к ответу.

Анализ ошибок

В конце урока расскажите учащимся об ошибке, которую вы могли заметить, или о распространенном заблуждении. Затем вместе обсудите, какая ошибка была допущена, почему она неверна и как ее можно исправить. Это может помочь учащимся заметить, совершают ли они эту ошибку сами, и как ее исправить, не испытывая «смущения» из-за того, что их окликают. Я не рекомендую использовать в качестве примера учеников вашего класса или их работы. Учащиеся узнают почерк. Я бы просто создал «гипотетический» пример, основанный на ошибках, которые вы наблюдали в течение многих лет, или поискал бы листы практики ошибок в Интернете.

Билеты на выход

Существует множество билетов на выход, которые можно использовать или создавать. Например, вы можете предложить учащимся анонимно записывать любые вопросы, которые у них остались, на стикерах, быстро собирать их и решать до окончания математического семинара. Другим вариантом было бы поставить задачу на выходной билет, чтобы учащиеся могли решить или применить концепцию. Это поможет вам определить уровень понимания ваших учеников. Я много раз пользовался выходными билетами, чтобы помочь мне определиться с группировкой для моих небольших групп.

Обсуждение с Math Talk

Еще один способ завершить занятие по математике — предложить учащимся обсудить сегодняшний урок. Это можно сделать, если учащиеся объединятся в пары или встретятся группами, а затем зададут им быстрый вопрос или проблему, связанную с дневным уроком. Когда учащиеся решают задачу или обсуждают вопрос, они используют математическую лексику, математические основы и другие математические разговоры. Это помогает им развивать более математическое мышление и язык. Пример, который может привести учитель: « Как узнать разницу между тремя дополнительными свойствами? » или « Поделись с соседом, как найти недостающий номер проблемы.

Самооценка/размышление

Как и в случае с выходными билетами, размышления и самооценка могут быть как глубокими, так и простыми, как вы пожелаете. Вы можете сделать это с множественным выбором, эмодзи или задать открытые вопросы, которые требуют написанного ответа с глубоким размышлением. Цель рефлексии/самооценки состоит в том, чтобы заставить учащихся подумать об уроке и о том, как он прошел для них. Это позволяет им придавать смысл содержанию.

Ведение дневника

Ведение дневника похоже на математические рассуждения и размышления. Разница в том, что ученики записывают свои мысли на бумаге и обычно делятся ими только со своим учителем. Это помогает учащимся чувствовать себя немного менее тревожными и более склонными к открытости. Как и в случае с выходными билетами, учащимся можно задать вопрос, и они поразмышляют над своим обучением, отвечая на вопрос более конфиденциально. Это также отличный способ привнести больше письменности в математику. Это изображение ниже является частью страниц ответов моего математического журнала, которые являются как цифровыми, так и печатными. Вы можете найти этот ресурс здесь.

Есть еще идеи для закрытия урока? Абсолютно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *