Окружающий мир 1 класс
Тема урока: «Давай познакомимся.»
Цели урока: дать ребёнку возможность рассказать о себе, упражнять в развитии речи;
способствовать социальному развитию детей ( культура поведения среди людей )
Ход урока.
Актуализация знаний.
– На прошлом уроке мы узнали, что окружающий мир- это все, что находится вокруг нас:
природа, люди, здания, машины, вещи.
О чем наше занятие сегодня -вы мне скажете сами в конце урока.
Уроки окружающего мира мы часто будем начинать с речевой разминки.
Разминка- это упражнение перед тренировкой. Мы тоже будем упражняться, развивать
Речь. Сегодня мы будем учиться задать вопросы и отвечать на них.
Спросите, какое у меня настроение.
(Учитель должен ответить, что плохое, чтобы побудить детей задавать самые различные
Вопросы.)
– Глядя на то, как старательно вы учитесь задавать вопросы, моё настроение стало прекрасным. А теперь я хочу узнать, какое настроение сейчас у вас.
Работа с раздаточным материалом.
(Заранее на каждого учащегося готовятся листы с изображениями «колобков» с разным настроением лица.)
– Посмотрите на «колобков». У них разное настроение. Раскрасьте того «колобка»,
У которого такое же настроение, как у вас.
Примечание: просмотрев все работы, легко определить уровень комфортности детей
На данном уроке и сделать соответствующие выводы.
– Как вы думаете, меняется ли отношение к человеку других людей в зависимости от его
Настроения? Да, на этот вопрос ответить трудно. Сейчас мы познакомимся с одной
Девочкой, а потом попробуем ответить на вопрос ещё раз.
Работа с учебником.
– откройте учебник.
Чтение стихотворения вслух хорошо читающими детьми.
Меняется и отношение к нему людей: весёлая, послушная, добрая девочка
Воспринимается окружающими как маленькое симпатичное чудо, а тот же самый
Ребёнок, злой, несговорчивый и капризный, вызывает противоположные чувства-
– «просто жуть»
-Как же быть, ведь не у всех людей настроение бывает хорошим?
Правильно, не следует показывать другим людям своего плохого настроения.
Физкультминутка
Мы старались, мы учились
И немного утомились.
Сделать мы теперь должны
Вращение корпусом вправо и влево.
Упражненье для спины.
Мы работаем руками, мы летим под облаками.
Руки вниз и руки вверх. Кто летит быстрее всех?
(Дети имитирует движения крыльев.)
Чтобы ноги не болели, раз- присели, два- присели.
Три, четыре, пять и шесть, семь и восемь нужно сесть.
(Приседания)
Рядом с партой мы идем (Ходьба на месте)
И садимся мы потом. (Дети садятся за парты.)
На прошлом уроке мы рассматривали ваши портреты, чтобы узнать, чем
Каждый из вас отличается от остальных. Сегодня мы продолжим наше
Знакомство. Я больше всего на свете люблю читать. Это мое любимое
Занятие.
А чем любите заниматься вы? Расскажите о себе: что вы любите, чем
Увлекаетесь, в какие игры любите играть?
(Дети по очереди рассказывают о своем любимом занятии)
А теперь расскажите, чем любят заниматься эти мальчики и девочки на
Картинке в нашем учебнике? Давайте придумаем им имена.
Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка, наклонитесь, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись, а теперь назад прогнулись
Разминаем руки, плечи, чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать и совсем не уставать.
(Рывки руками под грудью)
Голова устала тоже. Так давайте ей поможем.
Вправо, влево, раз и два. Думай, думай голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка.
(Дети садятся за парты.)
Теперь, ребята, когда вы стали школьниками, часто придется откладывать
Ваше любимое занятие и заниматься другим очень важным делом- учиться.
Теперь это ваше самое главное занятие. Прочитайте, что говорили мудрые люди
Об ученье. Как вы думаете, почему? (на доске плакат с пословицами)
– Много интересного ждет вас в школе. На следующем уроке нас ждет увлекательная экскурсия по школе. А теперь давайте послушаем песню
М. Пляцковского «Чему учат в школе».
Итог урока.
– Если вы полюбите учение, все у вас тогда будет получатся хорошо, и ваше настроение всегда будет замечательным.
infourok.ru
Первый урок.
Давайте познакомимся
– Сегодняшний день в вашей жизни особенный, ведь вы поступили в 1 класс.
Вчера лишь тебе говорили малыш.
Порой называли проказник…
Сегодня уже ты за партой сидишь,
Зовут тебя все – ПЕРВОКЛАССНИК!
– Я хочу пожелать вам, ребята, отличной учебы.
Пусть каждый из вас встретит в школе много хороших и верных друзей. Пусть школа станет для вас родным домом, в котором всем будет тепло и уютно.
Растите добрыми, честными и справедливыми.
Некоторые из вас уже знают друг друга. Но есть дети, которых вы видите впервые, и которые впервые видят всех вас. Поэтому, давайте познакомимся!!!!
– Меня зовут Валентина Анатольевна. А как вас зовут?
(Учитель вызывает каждого ученика полным именем, поздравляет с поступлением в школу и спрашивает, как его называют дома. Ученик берет карточку со своим именем)
– Чтобы быстрее познакомиться друг с другом, мы сделаем таблички с вашими именами
Изготовление табличек (скрепки)
– Дорогие дети, вот вы и переступили порог чудесной страны – Страны Знаний. Путешествуя по ней, узнаете много интересного и увлекательного. Сегодня у вас праздник. Кто знает, как называется он?
(Дети: 1 сентября – День знаний.)
– Первый урок – Урок знаний, на котором вы узнаете все, что необходимо знать каждому школьнику. Для вас пришла пора становиться учениками. Об этом позаботилась наша Родина. Как вы понимаете слово “Родина”?
(Дети: Родина у человека одна, как мать, и ее надо любить и беречь.)
– Правильно. Но у каждого человека есть еще малая родина – это край, где он родился. Кто знает, как называется наша малая родина? (Дети: Кубань…..) В этом году нашей родине Кубани исполняется 75 лет. Наш губернатор Александр Николаевич Ткачев подготовил для вас подарок – учебник кубановедения. Давайте его рассмотрим….
– А сейчас я проверю, все ли готовы к школе.
Первое испытание такое: представьте, что вы собираетесь в школу.
Что вы положите в портфель? Я буду называть предметы. Если их надо брать в школу, то вы должны хлопнуть в ладоши.
Приготовьте ладошки. Играем!
Азбука, кукла, машина, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, портфель, утюг, молоток, цветные карандаши, фонарик, ручка, телефон, линейка.
– Молодцы! Знаете, что нужно положить в портфель. Вы хорошо справились с этим испытанием.
– А сейчас я проверю, дружите ли вы с математикой. Давайте порешаем задачки.
НО запомните: ответить хочешь – не шуми, а только руку подними.
– Покажите, как вы поднимаете руку.
Молодцы! Внимание!
ЗАДАЧКИ
Бабушка Надя в деревне живет,
Животных имеет, а счет не ведет.
Я буду, ребята, их называть,
А вы постарайтесь их посчитать
Корова, теленок,
Два сереньких гуся,
Овца, поросенок и кошка Маруся.
Сколько всего животных у бабушки Нади?(7)
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди,
Сколько мишек впереди?(5)
У пенечков два грибочка
И под елкой три.
Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка всем скажи? (5)
Росла одна елочка, на ней – восемь ветвей.
На каждой – по апельсину. Сколько всего апельсинов выросло на елочке?
(На елочке апельсины не растут)
– С математикой вы дружите, молодцы! А кто из вас, ребята, может назвать цифры по порядку? А в обратную сторону? Молодцы!
А сейчас небольшая переменка – отдохнем с веселой кричалкой.
Хором говорим: “Вот так!” и показываем ответ.
Как живешь?
А плывешь?
Вдаль глядишь?
Как бежишь?
Утром спишь?
На часы глядишь?
А шалишь?
– Переменка закончилась, и наш веселый урок продолжается.
Завтра у вас начнутся настоящие уроки, вы придете с портфелями и ранцами, получите учебники. Вы станете настоящими школьниками. А у всех школьников есть правила, которые нужно соблюдать. Послушайте их:
– На этом наш первый урок закончился. Мы начали свое путешествие по Стране Знаний. Поздравляю всех с этим знаменательным событием. Ребята, вы стали учениками. Мне очень хочется, чтобы школа стала вашим вторым домом. Нам предстоит долгий путь, и мы вместе справимся со всеми трудностями! Успехов вам, ребята! А я жду вас завтра, и не забудьте портфели!!!!!
nsportal.ru
Конспект урока по окружающему миру, 1 класс
УМК «Начальная школа 21 века»
Проведён учителем I категории Галдеевой В.М. 02.03.2018г. в 1 “В” классе СШ
Тема: «Звери – млекопитающие»
Цель: ознакомление обучающихся с многообразием млекопитающих (зверей).
Задачи:
Предметные: сформировать у детей первоначальное представление о зверях как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида животных; различать понятия «животные», «звери» и «млекопитающие».
Метапредметные: учить считывать и понимать информацию из разных источников; активно пользоваться дополнительными источниками информации, показать их необходимость и актуальность; анализировать, систематизировать полученную информацию, делать выводы.
Личностные: воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить сопереживать братьям нашим меньшим; развивать познавательные процессы учащихся (развитие восприятия, внимания, мышления, памяти, речи), коммуникативные функции (умение работать в группе, принимать решение и обосновать его).
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, учебник Н.Ф.Виноградова «Окружающий мир», рабочая тетрадь, карточки, тесты, листы самооценки, стикеры.
Методы обучения: продуктивный, словесный, наглядный, рефлексивный
Формы: фронтальная, групповая, работа в парах, самооценка, составление кластера
Технологии: личностно-ориентированные, игровые, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, технология сотрудничества.
План урока
– Здравствуйте, ребята.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте!
– Тихо сели.
– Скажите, что пригодится нам для успешной работы на уроке?
– Правильно, ваши знания, старание и прилежание, умение работать в группах и парах.
– Сначала мы с вами восстановим в памяти знания, которые вам понадобятся сегодня на уроке и помогут сформулировать тему.
2. Составление кластера. Работа в группах.
– Сейчас мы проверим, как вы хорошо знаете животных. Вы поработаете в группах. У вас на партах лежат картинки животных (медведь, бабочка, синица, щука, пчела, карась, белка, дятел). Вы должны разделить их на группы по внешним признакам.
Животные
Рыбы Насекомые Птицы ?______ щука бабочка синица медведь
карась пчела дятел белка
– Итак, разделите животных на 4 группы и назовите ещё по одному представителю каждой группы.
(ответы групп)
Правильно, рыбы живут в воде, вместо ног у них плавники, а кожа покрыта чешуёй. Тело птиц покрыто перьями, у них одна пара ног, есть клюв и крылья. У насекомых шесть ног, некоторые из них высоко прыгают, некоторые летают. Многие из них питаются растениями, но есть и хищники.
– А как можно назвать последнюю группу животных одним словом? (Звери.)
– Чем покрыто туловище зверей? (волосяным покровом – шерстью)
– Сделайте вывод: «Звери – это животные, тело которых покрыто шерстью».
– Как вы думаете, над какой темой мы будем работать сегодня? (Звери.)
-Правильно, тема нашего урока: «Звери – млекопитающие».
– Сегодня на уроке мы познакомимся с многообразием млекопитающих, узнаем, почему зверей называют млекопитающими.
Открытие новых знаний.
Формирование понятия о млекопитающих. Игра «Назови детёныша»
-Вы уже знаете, что одним из признаков живого организма является произведение на свет потомства. Как появляется на свет потомство у насекомых и птиц? (Они откладывают яйца, из которых вылупляются детёныши или промежуточная стадия- личинки)
– Как появляется потомство у рыб?( Они откладывают в воду икринки, из которых появляется потомство)
-А как появляется на свет потомство у зверей?(Оно рождается.)
Вывод: второй признак зверей-рождение живых детёнышей.
– А теперь поиграем в игру «Назови детёнышей».
– Посмотрите на картинки, назовите зверей и их детёнышей.
Медведь – медвежонок
лиса-лисёнок
волк – волчонок
лошадь-жеребёнок
тигр – тигрёнок
ёж – ежонок
кошка – котёнок
белка – бельчонок
собака – щенок
корова – телёнок
свинья – поросёнок
– Правильно. Обычно, весной у этих зверей появляются детёныши.
– А кто знает, чем они кормят своих только что родившихся детёнышей? (молоком)
– Правильно. Если эти животные выкармливают своих детёнышей молоком, то давайте разгадаем ребус.
МОЛОКО+ПИТАТЬ+ЮЩИЕ
– Но раньше молоко называлось млеко.
– Так как вы думаете, почему у этой группы животных – зверей есть ещё другое название – млекопитающие?
Вывод: Звери кормят своих детенышей молоком.
-Как вы думаете, зачем нужна шерсть зверям?
Количество шерсти у них может быть разной. У медведя, например, ее много, у слона мало.
-Как вы думаете, почему?
– Откройте учебник на с. 32. Посмотрите на представителей млекопитающих, попробуйте сделать вывод , зачем нужен млекопитающим волосяной покров, и от чего может зависеть его густота?
Вывод: количество и качество шерсти зависит от того, в какой местности живет зверь, и какой образ жизни он ведет.
– А как выдумаете, где живут млекопитающие?( Ответы детей)
Но среди них есть и такие животные, которые живут в воде, а вот какие попробуйте отгадать
Как по морю-океану,
Рыба-рыбища плывёт,
И к огромному фонтану
Подплывать нам не даёт!
От него волна бежит,
Ну конечно, это -… (кит)
Безобидны, словно дети.
Мы за них, друзья в ответе.
Вглубь ныряют, вверх влезают…
Добрым нравом обладают.
Тело гладкое имеют,
Щёлкать и свистеть умеют.
Их язык понять стремимся.
Дружбой с ними мы гордимся.
Подставляют в море спины
Людям тонущим… ( дельфины)
У них нет длинной и густой шерсти, она им не нужна, потому что в воде густая шерсть не спасёт от холода, а вот быстрому передвижению в воде будет только мешать, но короткие волоски у дельфина и кита есть, а лапы у них просто видоизменены и выражены плавниками. Они тоже кормят детенышей – молоком.
– Так где же могут обитать млекопитающие?
Вывод: Млекопитающие – это животные, которые могут жить на суше, в земле, в воде.
Мы весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем
Хлоп-хлоп-хлоп,
Мы ногами топаем
Топ-топ-топ,
Крутим мы хвостами,
Киваем головами,
Уши разведём и побежим кругом!
А потом помашем
Друг другу языком!
А)Место зимовки млекопитающих нашего края.
– Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете животных нашего края.
– Откройте печатную тетрадь на с. 58. Найдите задание из рубрики «Соображалки». Рассмотрите животных на рисунке вверху. Какие из них являются млекопитающими?( Ответы детей)
-Почему их можно так назвать? (Ответы детей)
-Кто из них обитают в наших краях? (заяц, мышь, ёж, волк, лиса).
– Вы уже знаете, как зимуют медведь и ёж?
– А теперь послушайте ребят, которые расскажут о том, как переживают зиму заяц и волк.
(выступление 2 обучающихся)
– Ребята, откуда была взята эта информация? (Ответы детей)
Б)Тип питания млекопитающих.
Откройте учебник на с.34-35
– Назовите млекопитающих первой группы, чем они питаются? (ЁЖ, крот, муравьед питаются насекомыми)
-Эту группу животных можно назвать насекомоядными.
-Назовите млекопитающих второй группы и что они употребляют в пищу) (Белка, суслик, лошадь питаются растениями или их семенами)
– Их называют растительноядными.
–Назовите зверей третьей группы и их тип питания( лиса, выдра, тигр- хищники)
– Представители четвёртой группы и как можно назвать их тип питания? (медведь- всеядный)
Вывод: среди млекопитающих по типу питания можно выделить растительноядных, насекомоядных, хищников и всеядных животных.
(См. уч. На с. 35)
– Откройте рабочую тетрадь на странице 58. Сейчас мы проверим, как вы поняли и запомнили животных по типу их питания. Вы поработаете парами. Вам нужно найти среди зверей хищников и растительноядных.
Сначала вы должны распределить между собой роли, кто из вас будет контролёром, а кто – исполнителем. Помните, что вы можете меняться ролями и соблюдайте правила работы в парах:
Не спорить, внимательно слушать ответ товарища;
Если не согласен с ответом товарища, обоснуй ему правильность своего выбора, докажи, что прав именно ты;
Относись к однокласснику так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
– Прежде, чем вы приступите к выполнению задания, спрогнозируйте результат парной работы.
Поставьте на полях: «+» –
«-» –
«?» –
– Давайте проверим, как вы справились с этим заданием.
– Поднимите руки те ребята, которые не допустили ошибок при выполнении этого задания. А теперь поднимите руки, у кого были незначительные ошибки. Поднимите руки, кто не смог справиться с этим заданием.
– Посмотрите на свои прогнозы, обведите их в овал, если они оправдались после выполнения задания. Поднимите у кого из вас совпали прогнозы?. Кто из вас недооценил свои силы?
– Молодцы, что вы все справились с этим заданием.
– А теперь проведём игру «Соображалки». Подумайте, про каких зверей так говорят?
Косолапый, неуклюжий…(медведь)
Хитрая, ловкая … (лиса)
Хитёр и осторожен серый … (волк)
Колючий шарик … (ёжик)
Длинноухий, трусливый ….(заяц)
-Вспомните русские народные сказки, в которых встречаются звери. Назовите их.
– Молодцы, вы не только хорошо знаете зверей, но и знакомы с русскими народными сказками.
4. Игра «Найди лишнее животное». Работа в парах.
– Посмотрите на следующее задание. На партах у вас лежат листочки, на которых записаны животные. В каждой строчке есть лишнее животное. Найдите его и объясните, как вы рассуждали.
Лиса, волк, змея, медведь.
Кит, курица, корова, собака.
Слон, голубь, кенгуру, лошадь.
– Правильно, в первой строчке лишняя змея, потому что она не является млекопитающим. Во второй строчке лишняя курица, она – птица. В третьей строчке лишний голубь, потому что это птица.
5. Тест
– Сейчас мы посмотрим, как вы усвоили изученный материал. Я вам буду задавать вопрос и предлагать три варианта ответа, вы должны будете выбрать правильный и записать на листочке.
1.Животные – это часть какой природы?
А) мёртвой
Б) живой
В) неживой
2.Млекопитающими называют:
А) птиц
Б) зверей
В) насекомых
3.Кого из этих животных можно назвать «домашними животными»?
А) муха Б) мышь В) корова
4.Чем звери отличаются от других животных?
А) они большие Б) их тело покрыто шерстью В) они умеют хорошо бегать
– Давайте проверим. Поднимите руки, кто всё выполнил правильно. А теперь поднимите руки, кто допустил 1 ошибку. А теперь поднимите руки, кто с заданием не справился.
VII. Итог урока. Рефлексия
– Давайте подведем итог нашего урока. Закончите предложения:
-Сегодня я узнал (а)…
– Дома родителям расскажу о…
– На уроке мне понравилось и запомнилось …
– На уроке вы сегодня познакомились с млекопитающими. Млекопитающие – самые совершенные животные. Сейчас на земле обитает примерно 3500 видов млекопитающих. Многие из них находятся под угрозой исчезновения, поэтому мы должны бережно относиться к животным, не обижать и не дразнить их.
– Оцените свою работу на уроке по уровневой шкале: ВУ, БУ, НУ. Прикрепите стикеры на соответствующей линии.
– Спасибо за хорошую работу. Урок окончен.
ПРИЛОЖЕНИЯ
ЖИВОТНЫЕ
РЫБЫ НАСЕКОМЫЕ ПТИЦЫ __?_
Карточки для работы в паре.
Найди и подчеркни в каждой строчке «лишнее» животное.
Лиса, волк, гадюка, медведь
Кит, курица, корова, собака
Слон, лягушка, кенгуру, лошадь.
Найди и подчеркни в каждой строчке «лишнее» животное.
Лиса, волк, гадюка, медведь
Кит, курица, корова, собака
Слон, лягушка, кенгуру, лошадь.
Найди и подчеркни в каждой строчке «лишнее» животное.
Лиса, волк, гадюка, медведь
Кит, курица, корова, собака
Слон, лягушка, кенгуру, лошадь.
Найди и подчеркни в каждой строчке «лишнее» животное.
Лиса, волк, гадюка, медведь
Кит, курица, корова, собака
Слон, лягушка, кенгуру, лошадь.
Найди и подчеркни в каждой строчке «лишнее» животное.
Лиса, волк, гадюка, медведь
Кит, курица, корова, собака
Слон, лягушка, кенгуру, лошадь
В помощь детям.
КАК ЗИМУЮТ ЗАЙЦЫ: ЕСТЬ ЛИ «ЛЫЖИ» У ЗАЙЦЕВ?
Заяц не строит убежищ, гнёзд, заранее не организует лежанок. Не делает он и запасов корма на зиму. У зайца нет необходимости заниматься этим предварительно, так как все нужное для себя он найдет в месте своего обитания в любое время года и при любых погодных
Зимой у зайца много врагов – лисы, волки, хищные птицы. Но у него есть и «волшебные помощники», которые помогают ему быстро убегать от врагов. Что это за помощники?
Зимой подошвы лапок зайца обрастают густыми волосками. От этого пальцы лап сильно раздвигаются и получаются как будто «лыжи». Поэтому зайчик легко бегает даже по рыхлому снегу. А пот, который выделяется на лапках зайца, смазывает подошвы лапок и защищает от налипания снега. Вот такие зимние лапки – «лыжи» есть у всех зайцев! Зимой зайцам – раздолье! По рыхлому снегу они ходят как в валенках, а по насту мчатся стрелой на своих «лыжах» — лапках – никто не догонит!
Как зимует волк.
В зимнюю пору волки сбиваются в стаю. Вожак стаи – самый сильный и опытный волк. Именно он выводит «своих» на охоту. Под покровом ночи, неслышно подкрадываются волки к деревне. Если набредут на стадо овец – загрызут всех. В лесном массиве добыча волков – лоси, косули, кабаны, олени. Могут всех смести на своём пути – съесть зайца, птицу, птичье яйцо. Считается, что в лесу хитрый и умный зверь – лисица, а волк – так себе. Но, на самом деле, волк тоже достаточно умён – всегда ловко уходит от опасности, искусен в охоте.
multiurok.ru
Часть А
Описание самостоятельно разработанного активного метода обучения
Название метода« Букет»
5.
Цели использования метода
Рассказать о себе, своих личных интересах. Узнать о других ребятах в классе , чем они интересуются, чем занимаются. Почувствовать уверенность в себе в ходе выступления, умения выступать перед аудиторией. Найти друга по интересам.
6.
Количество участников
Весь класс.
7.
Технология проведения
Учитель раздаёт ученикам заранее приготовленные ромашки ,на лепестках которой написаны качества человека.( честный, трудолюбивый, спортивный( занимаюсь спортом), творческий ( Занимаюсь музыкой, танцами, рисую), добрый, справедливый, весёлый, заботливый). В середине ромашки ребёнок пишет своё имя. Дальше ученику предлагается оценить себя и раскрасить каждый лепесток в один из трёх цветов: красный, жёлтый, голубой.(красный – высокий уровень, жёлтый – средний уровень, голубой – низкий уровень или никакой). На выполнение работы отводится 10 минут. После этого ребёнку предлагается выйти к доске и рассказать о себе ( можно ребёнку дать микрофон, это повысит интерес и ответственность ). На доске , на ватманском листе нарисована ваза и стебельки с листочками. После выступления ученик проклеивает свою ромашку. В конце занятия получается красивый букет. ( Букет друзей)
8.
Продолжительность проведения
35 минут
9.
Предварительная подготовка (если требуется)
Нарисовать на ватманском листе вазу с лепестками и листьями.
Приготовить ромашки из белой бумаги ( количество ромашек = количеству детей в классе)
Подписать каждый лепесток.
10.
Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения метода
Белая бумага
Ватманский лист
Клей
Цветные карандаши
11.
Примечание (что важно знать или учитывать педагогу при использовании данного метода)
Длительность метода рассчитана на урок.
Размер ромашки по усмотрению учителя.
Качества , написанные на лепесткам ромашки, по усмотрению учителя.
12.
Автор метода и источник, где описан метод (если Вы сами разработали метод, указывается Ваши ФИО)
Собственная разработка
Анализ и оценка педагог апробации АМО на уроке (образовательном мероприятии).
6
Будете ли Вы использовать АМО в дальнейшем в своей работе?
Да
Анкета для учащихся, присутствовавших на уроке, на котором апробировались АМО.
Всем детям понравился игровой метод
Что именно понравилось?
Было интересно и увлекательно. Много узнали друг о друге.
Что вам не понравилось?
Быстро закончилось, хотелось ещё общаться.
Хотели бы Вы учиться с использованием игровых методов обучения?
Да.
infourok.ru
Разделы: Начальная школа
Цель урока.
Задачи урока.
Ребята, сейчас урок окружающего мира. Тема урока: “Давай знакомиться, мир”. На предыдущих уроках мы с вами уже успели познакомиться с миром звёзд, миром животных, миром насекомых, миром гор, миром воды.
Сегодня мы вместе будем открывать мир человека. Каждый из миров устроен по-своему и живёт по своим собственным законам. Но существуют они изолированно друг от друга или же нужны друг другу. Это и предстоит нам сегодня выяснить.
Итак, вперёд, к открытию мира человека.
Мы долго путешествовали в космическом пространстве и сегодня возвращаемся на нашу планету Земля. Что вы запомнили из нашего путешествия?
Презентация
Учащийся: Солнечная система начала образовываться 5 миллиардов лет назад. Первым образовалось солнце, затем появились планеты. (2-й слайд – 5 секунд)
Учащийся: В Солнечную систему входит 9 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. (3-й слайд -5 секунд)
Учитель: Мы уже подлетаем к Земле. Путешествие было долгим и все уже успели соскучиться по земным жителям.
Физминутка
Перед вами ваши ладошки. На них вам надо изобразить того человека, с кем в первую очередь вам захотелось бы поздороваться, по кому скучали. (Обсуждение рисунков).
Многие из вас нарисовали мам, почему? (мультимедийная презентация фотографий мам).
(Ответы детей). Во время ответов детей демонстрируются слайды № 4,5,6,7 по 10 секунд каждый.
(Вывод). Учащийся: Мама – первый человек, который нам открывает разные миры: мир природы, мир человека.
– Посмотрите на фотографии ваших мам. Что в них общего?
Учащийся: У всех мам красивые глаза, они излучают любовь и доброту.
– А каким образом человек может приносить радость и пользу другим людям?
Учащийся: Для этого человек должен получить профессию. Тогда строитель построит много домов, врач вылечит болезнь, учитель даст знания, спасатели придут на помощь в беде. (Слайд № 8)
– Из ваших рисунков я узнала, что среди ваших родителей есть и продавцы, и строители, и агрономы, и врачи. Все они приносят пользу остальным людям. (Показ слайда № 8 – 10 секунд)
Первооткрывателями разных миров, конечно же, являются ваши родители, но в этом году вы стали членами ещё одной большой и дружной школьной семьи. В этом втором доме, под названием “школа”, есть люди, которые будут помогать вам знакомиться с миром, который вас окуржает. Кто же это? Для ответа на этот вопрос группы наших маленьких корреспондентов отправились к сотрудникам школы с вопросами:
-Давайте посмотрим, что из этого получилось?
(Мультимедийная фотопрезентация работ групп корреспондентов с комментариями детей. Слайды № 9,10,11 по 5 секунд каждый)
Учащийся: Валентина Ивановна – наша мед.сестра. Она делает прививки и перевязывает ранки. Её профессия приносит нам пользу, так как она заботится о нашем здоровье. (Слайд № 9).
Учащийся: Лариса Геннадьевна – наша физиомедсестра. Если кто-то из детей простудился, то она с помощью специальных приборов его полечит. Её профессия помогает детям быстрее выздороветь. (Слайд № 10).
Учащийся: Светлана Юрьевна – школьный библиотекарь. Она помогает детям выбрать нужную книгу. В читальном зале предложит почитать детям интересные журналы и книги. Её профессия прививает нам любовь к чтению. (Слайд № 11).
Вывод: Каждый сотрудник нашей школы с помощью своей профессии приносит радость и пользу людям. Одни учат, другие лечат. Но все вместе они заботятся о нас, самых маленьких членах большой школьной семьи.
Ребята, когда вы вырастете, то тоже будете открывать разные миры таким же детям как вы, будете приносить им радость и пользу.
Открою вам маленький секрет, я уже сейчас знаю, что кто-то из вас мечтает стать артистом цирка, а кто-то поэтом, который будет воспевать в своих стихах нашу малую родину – Кубань, как наши кубанские поэты, а кто-то будет спасать другие жизни и станет спасателем, как мечтает Остапенко Валера.Но готовиться к этим добрым делам надо уже сейчас: хорошо учиться, укреплять своё здоровье.Так, к профессии “спасатель” готовятся ребята 12-13 лет в специальных юношеских спасательных лагерях.
(Видеоролик подготовки детей к профессии спасатель-10 секунд. Видеоролик можно взять у автора.)
-Ребята, мы с вами только начинаем открывать мир Человека, но какое самое важное открытие вы уже сделали для себя?
Учащийся: Человек должен своими поступками и добрыми делами приносить радость и пользу другим людям, все люди должны заботиться друг о друге.
Физминутка
Врывается волшебница. (ученица старшего класса)
Волшебница: Что я слышу? Люди заботятся о людях? Значит мир человека самый главный? Замечательно!!! А другие миры вам не нужны? Вы, люди, сможете обойтись без мира воды, гор, животных? Да?
Ага, не знаете! Я – Чёрная волшебница. Я хозяйка всех миров, которые спрятаны в этих звёздах. Чем больше я их разрушу, тем сильнее становлюсь. Я могу разрушить любой из миров, если вы мне не докажете, что все миры связаны между собой и нужны друг другу. Звезду будет получать тот, на кого укажет моя звёздная палочка.
(Волшебница ходит по рядам и выбирает детей для задания)
Первая звезда – это мир воды. (13-й слайд -10 секунд)
Учащийся:
Волшебница: Ваша взяла. Забирайте звезду. Ничего, не всё ещё потеряно!
Мир гор.
Учащийся: Посмотрите на эти красивые горы. Это наши родные Кавказские горы. Они дают кров таким животным, как волки и медведи, лисы и зайцы, а ещё горы –это родной дом для такого большого и редкого животного, как зубр. Человек не только наслаждается чистым воздухом, не только использует в своих целях деревья и растения, но и заботится обо всех обитателях гор, создавая заповедники, как этот Кавказский горный заповедник. (14-й слайд)
Богата Кубанская земля. Есть на окраине города Темрюка гора Миска, гора напоминает огромную миску, поэтому так и названа. Это грязевой вулкан. Он извергается грязью.
Волшебница: Ха, я вам сейчас устрою извержение. Я уменьшу эту гору и перенесу её сюда. Смотрите. (Выносит на подносе макет горы, сделанный из солёного теста). А теперь извержение.
(Физический опыт: В жерло вулкана насыпана сода, а волшебница льёт туда уксус, окрашенный в серый цвет, происходит всем знакомая реакция, пена вытекает из жерла вулкана).
Фу, какая гадость. Ну и кому нужна эта грязь? Давайте я уничтожу все вулканы, они мне спать мешают.
Учащийся: Это лечебная грязь и человек использует её в лечебных целях. Мир гор нужен миру человека, миру растений , воды и животных.
Волшебница: Ну и ладно, я ещё сильна.
Мир леса.
Учащийся: Лес – это дом для растений, животных, грибов. В лесных озёрах водится рыба. Человек не только пользуется выросшими в лесу растениями и охотится на некоторых животных, но и бережно относится к лесу. (15-й слайд – 10 секунд)
Волшебница: Я чувствую, как тают мои силы.
Мир животных.
Учащийся: Посмотрите на этих красивых домашних и диких животных. Всем им нужна вода, пища, природное жильё и забота человека, а это значит, что все миры связаны между собой и не могут существовать по отдельности. (16-й слайд-10 секунд)
Волшебница: О, ужас. Но у меня ещё есть шанс на спасение. (Заискивающим голосом). Деточки, у меня есть ещё одна звезда: самая главная, самая сильная – это мир Человека. Давайте я разрушу все остальные миры и оставлю только мир Человека, и вы будете единственными на планете Земля. Хотите?
Дети: Нет! Человек должен не разрушать, а помогать всему тому, что его окружает.
Волшебница: Ладно, ваша взяла, я столько много сегодня поняла и не хочу быть Чёрной волшебницей, я хочу стать человеком, найти друзей, а то так скучно жить – всё время гадости творить. Можно вы будете моими друзьями?
Дети: Да.
Волшебница: Я посижу в сторонке, отдохну.
(17 слайд-15 секунд)
Учитель: Ребята, сегодня вы стали настоящими первооткрывателями, спасли миры от уничтожения злой волшебницы. Давайте подведём итог. Как же должен существовать мир Человека?
Учащийся:
Учащийся:
Любите родную природу-
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живём мы с тобою на ней.
Все:
Так будем же, люди все вместе
Мы к ней относиться добрей.
Учитель: Спасибо за урок.
Презентация
Комментарий-пояснение к уроку.
Принцип действия проекта основан на использовании мультимедийной презентации на следующих этапах урока:
Для оформления слайдов использовался как материал, заимствованный из Интернета (сайт МЧС), так и рисунки и фотографии учащихся данного класса, а так же фотоматериал, подготовленный самими детьми в ходе исследовательской работы.
На уроке был показан видеоролик о профессии спасатель, к которой готовят подростков в детских спортивных лагерях, взятый из Интернета, официального сайта МЧС, имеющий своей целью воспитание сознательного отношения учащихся к здоровому образу жизни.
Оборудование:
Список использованной литературы:
21.05.2009
urok.1sept.ru
МКОУ «Лузинская средняя общеобразовательная школа № 1»
Омского района, Омской области
Классный час «Давайте знакомиться!»
1 класс (7-8 лет)
Выполнила:
учитель начальных классов
Юдина Ольга Александровна
2013 г
1 класс
Тема Давайте знакомиться
Результаты деятельности
Личностный результат – нравственно-этическая ориентация- проявление этических чувств, осознание собственной значимости в глазах своих одноклассников, уважительное отношение к иному мнению и положительному отношению к себе.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД – знакомиться с одноклассниками, рассказывать о себе; составлять описательный рассказ по картине; сопоставлять, выделять и обобщать характерные признаки.
Регулятивные УУД – контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно- образным (рисунками, предметами), словесно-образным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.
Коммуникативные УУД – формулировать собственное мнение и позицию; строить монологические высказывания;
Предметный результат
Познакомиться с одноклассниками; уметь сравнивать признаки людей, находить сходство и различия; формировать представление об уникальности человека
Цель занятия – формирование и развитие ценностного отношения к собственной значимости и уникальности каждого ученика.
Форма представления результата
«Мой портрет» – рисунок
Теоретическое обоснование
Положительное отношение к себе – важное условие полноценного развития личности ребенка.
Для его формирования детям необходимо ощущать собственную значимость в глазах других людей. Формированию положительного отношения ребенка к себе и другим способствует осознание неповторимости, уникальности себя и окружающих.
Словарь
Неповторимость человека – это сочетание его способностей, внешности и черт характера .
Уникальность человека – исключительность, редкость.
Материалы для занятия
Рабочая тетрадь, цветная бумага, альбомный лист, цветные карандаши
Подготовка к занятию
Попросить детей принести из дома камень, ракушку или орех
Ход занятия
Упражнение – энергизатор
Попросите всех участников закончить эту фразу и добавить несколько слов о себе в контексте того, что они сказали. Например, «Меня зовут …» и «Я люблю … чем – то заниматься»
Ребята, сегодня урок посвящен изучению уникальности, неповторимости людей.
Мозговой штурм
Что такое неповторимость? Выслушиваются ответы детей и фиксируются на доске.
Подводим к выводу, что неповторимость- это сочетание способностей, внешности и черт характера. Все дети отличаются по внешности и чертами характера.
Сейчас мы проведем маленькое исследование, и вы увидите, как сами выполните работу, следуя четким моим указаниям. Ребята становятся в круг с листом цветной бумаги. На вытянутых руках начинают выполнять указания учителя с его показом.
1.шаг. Согните лист пополам (показываю),
2 шаг. Потом еще пополам;
3 шаг. Еще раз согните пополам;
4 шаг. Оторвите все 4 уголка;
5 шаг. Согните снова пополам;
6 шаг. Оторвите два последних уголка.
Начинаем разворачивать лист, с оторванными уголками. Мы видим, что «узоры» у всех получились разные. Подводим к выводу, что все дети четко выполняли указания, выполняли работу по шагам. И результат у всех разный. Значит, все люди между собой отличаются чертами характера.
Физ. Минутка
Работа в группах
Рассмотрите, пожалуйста, одинаковы предметы, которые вы принесли. Сложили все камушки. Среди них есть одинаковые? А похожие? Поясняем, что одинаковых камушков нет, но в куче каждый дополняет друг друга. То же самое делаем с орехами.
Работа в тетрадях
Выполняем 1, 2, 3 – задание в тетрадях.
Творческое задание – изобразить свой портрет. Обращаем еще раз внимание, что, все люди разные. Можно перед этим распределить ребят по росту, по длине волос. Предложите ребятам подумать о преимуществах высокого и маленького роста, в различных ситуациях. Показать портрет Юрия Алексеевича Гагарина и описать. Можно вспомнить, что первый космонавт был небольшого роста. Но, занимаясь спортивными упражнениями, можно развить в себе такие качества как силу, ловкость, смелость.
Ребята выполняют рисунки
Все портреты представляют классу.
Вывод
Каждый человек, каждый ученик неповторим
Рефлексия
Портрет какого Пушистика подходит под ваше настроение? Ребята раскрашивают в рабочих тетрадях
Упражнение – энергизатор
«Аплодисменты по кругу» Инструкция «Мы хорошо поработали, и мне хочется предложить вам игру, в ходе которой каждый начинает приветствовать по очереди аплодисментами и хлопает до тех пор пока весь не соединится
Домашнее задание
Выполнить задание № 4 в тетради
1 класс
Тема Давайте знакомиться
Результаты деятельности
Личностный результат – нравственно-этическая ориентация – проявление этических чувств, осознание собственной значимости в глазах своих одноклассников, самоопределение – демонстрируют внутреннюю позицию обучающегося на основе положительного отношения к школе.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД – контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; осознавать свою роль в классе; определять свое отношение к обучающимся классного коллектива;
Регулятивные УУД – выполнять задание в соответствии с поставленной целью; действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью;
Коммуникативные УУД – формулировать собственное мнение и позицию; проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач;
Предметный результат
Осознание своей роли в классе; познакомиться с новыми понятиями «класс», «взаимодействие», «сотрудничество».
Цель занятия – формирование и развитие ценностного отношения к себе, собственной значимости на основе положительного отношения к коллективу, в ходе совместной деятельности учителя и одноклассников.
Форма представления результата
Модель «Мой класс» – совместная работа.
Теоретическое обоснование
Положительное отношение к себе – важное условие полноценного развития личности ребенка.
Для его формирования детям необходимо ощущать собственную значимость в глазах других людей. Признание ценности ребенка выражается в родительской любви.
Словарь
Неповторимость человека – это сочетание его способностей, внешности и черт характера .
Уникальность человека – исключительность, редкость.
Материалы для занятия
Альбомный лист, цветные карандаши, ножницы, клей
Подготовка к занятию
Заготовки бумажных фигур
Ход занятия
Упражнение – энергизатор
Попросите всех участников закончить эту фразу и добавить несколько слов о себе в контексте того, что они сказали. Например, «Меня зовут …» и «Я люблю … чем – то заниматься».
Мы продолжаем с вами говорить про уникальность каждого человека
Работа в парах
Сравнить рисунок линий на ладонях. Схематично, каждый может обвести свою руку и нарисовать основные линии. Делаем выводы, что линии похожи, но многими элементами отличаются. Это говорит об уникальности каждого ученика. Его уникальность – это ценность. Поэтому дети должны быть внимательны и заботливы по отношению друг к другу, а также заботиться о себе.
Энергизатор «Встаньте все те, кто…» Участники сидят за партами. Инструкция. «Всем тем, кто обладает каким-то общим признаком, который я называю, надо дружно встать. Например, «Встаньте те, кто любит мороженое, собаку, конфеты и.т.д»
Коллективная работа «Портрет нашего класса»
Ребята с помощью ножниц и клея делают схематичную аппликацию мальчика и девочки в зависимости от пола из заготовок.
Дорисовывают необходимые элементы и пишут Я- Саша, Я- Оля и т.д
После этого, на большом «Портрете», каждый выходит по очереди и приклеивает к тому человечку, с кем бы он хотел общаться, дружить и т д.
Когда все «соединятся», подвести итог. Подумайте, почему вы так все соединились? Потому что у всех есть хорошие качества. Дети называют, учитель записывает на доске.
Вывод
Необходимость ощущения собственной значимости в глазах других людей. Каждый человек в классе дополняет друг друга.
Рефлексия
Портрет какого Пушистика подходит под ваше настроение? Ребята раскрашивают в рабочих тетрадях.
Упражнение – энергизатор
Упражнение «Волшебная рука». Цель: осознание ребенком своих положительных качеств, принятие себя. Инструкция. На альбомном листе, где ребята обводили ладошки, на пальчиках пишем свои хорошие качества (из заготовленного списка, демонстрирующего на доске). Вырезаем «ладошки» и прикрепляем в тетради.
Домашнее задание
Нет
Литература:
Пахальян В.Э. Развитие и психологическое здоровье. Дошкольный и школьный возраст. – СПб.: Питер,2006.
Современная школа: приоритеты образования и социализации личности: итоги опытно-экспериментальной работы авт. школы №2, авт. Сост. Л.С.Конева. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 2008.
Учебное пособие для начальной школы по предупреждению употребления детьми табака и алкоголя. Рабочие тетради «Полезные привычки» 1 класс / Под ред. О.Л. Романовой. ООО ИПД «Полимед», -М, 2000.
4. Фотографии взяты из личного архива автора.
doc4web.ru
1 класс
Урок – знакомство «Первый раз в первый класс!»
Цель: создание благоприятной психолого-педагогической среды в классе на этапе вхождения ребёнка в школьную жизнь.
Задачи:
Оборудование:
1.Приветствие учителя.
– Первое сентября, первый осенний день. Посмотрите в окно.…Ещё ничто не говорит о приходе осени, лишь кое-где появились жёлтые листья и чаще идёт дождь. Но всё равно не спутаешь этот день ни с одним другим, потому что на всю страну гремит школьный звонок.
Прозвенел он и в нашем лицее. Но прежде чем рассказать о том, чем мы будем заниматься, что нас ждёт впереди, я хочу поздравить вас с началом школьной жизни. С большим нетерпением, с огромным волнением ждала я этот день, ждала я это мгновение, когда все вы сядете за парты, когда все мы соберёмся вместе в этом классе и я скажу вам:
– Здравствуйте, дети! Я ваша учительница Светлана Николаевна. Я рада видеть вас сегодня такими нарядными, радостными, а кого-то и серьёзными. В ваших глазах я читаю вопрос: «А что ждёт меня в школе?» На уроках вас ждёт много интересного, вы будете играть и учиться. Вас будут учить прекрасные учителя, с которыми вы ещё познакомитесь.
2.Знакомство друг с другом.
-Со мной вы познакомились, а друг друга ещё не знаете. Конечно у каждого своё имя, и сразу бывает трудно запомнить, как кого зовут. Но ведь сложно разговаривать с человеком, если не знаешь своего имени. А мы будем вместе учиться, и поэтому надо знать всех ребят своего класса.
Давайте познакомимся. Когда я скажу «Три- четыре!» каждый по команде скажет своё имя. Ну-ка, попробуем! (Дети выкрикивают своё имя.)
– Ой, вроде бы громко кричали, а я ни одного имени не расслышала!
– Давайте попробуем по-другому. Скажем свои имена тихим шёпотом. (Дети говорят шёпотом.)
– Опять что-то не то. Никто не кричал, а я ничего не расслышала.
– Наверное, ребята, дело в том, что все говорят одновременно. Вместе работать хорошо, играть весело, петь здорово, а вот отвечать плохо: когда все сразу говорят разные слова, то ничего не понятно. Давайте попробуем говорить по очереди, по одному и послушаем, как зовут мальчиков и девочек нашего класса. Я буду подходить к каждому из вас, и тот, до чьего плеча я дотронусь, громко и чётко назовёт своё имя. У меня в руке цветы с вашими именами, каждому я дам один из цветов. (Идёт знакомство)
– Спасибо! Теперь все имена были слышны?
– Перед вами лежат цветы с вашими именами. Слушайте внимательно задание. Цветы помогут вам их выполнить.
– Давайте вырастим на нашей доске большую цветочную поляну. Сначала я посажу свой цветок. Мальчики, поднимите цветы. Выйдите к доске те, чьи имена начинаются на буквы А, Д, В.(Дети выходят и приклеивают на лист свои цветы)
– Прошу выйти к доске всех, кого зовут…
– А теперь пойдут сюда…
-Девочки, поднимите и вы свои цветы.
– К доске пойдут те девочки, имена которых начинаются на буквы А, И, С (Дети выходят)
– Ребята, посмотрите, как много цветов у нас получилось, так же много, как и вас. И мы все один класс. Вот он какой – наш класс!
Игра «Назови имя»: указываю на ученика, все хором кричат его имя.
Игра-знакомство «Снежный ком» с родителями. Каждый называет имена всех предшествующих игроков и своё.
3. Знакомство с кабинетом.
– Ребята, наш класс – это все мы, а ещё наш класс – это комната, где мы находимся. Посмотрите, какой он замечательный, светлый, уютный! Но вы здесь совсем недавно и ещё не совсем к нему привыкли, правда? И он к нам тоже ещё не привык: ждёт, присматривается – будем ли мы его любить, заботиться, не обидим ли его. Ваши родители сделали здесь ремонт. Давайте скажем им «Спасибо!»
Игра «Пол, нос, потолок»: дети должны указывать тот предмет, который называет ведущий, а не тот, который он показывает.
4. А как вы думаете, только ли у каждого из нас есть имя?
– Назовите имя нашего города.
– Сколько лет нашему городу? Когда мы отмечали День города?
– Что вы знаете о своём городе?
– Назовите имя нашей страны.
– Какой большой праздник наша страна отмечала в мае?
Да, уже 65лет нет войны. Все люди могут счастливо жить, работать. Дети могут учиться, играть. Мы не хотим войны.
5. Знакомство с учебными вещами.
– Но мы ведь не со всеми познакомились. Про кого же мы ещё забыли?
Послушайте загадки и постарайтесь их отгадать.
1.Палочка волшебная
Есть у меня, друзья,
Полочкою этой
Могу построить я
Башню, дом и самолёт
И большущий пароход! (Карандаш)
2.То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я? (Тетрадь)
3.Говорит она беззвучно
И понятно и не скучно
Ты беседуй чаще с ней-
Станешь вчетверо умней. (Книга)
4.Отгадай, что за вещица –
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она
Сеет – сеет семена.
Не на поле, не на грядке –
На листах твоей тетрадки. (Ручка)
5.До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог. (Ранец)
6.В чёрном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц? (Мел)
7.По чёрному белым
Пашут то и дело.
Потрут тряпицей –
Чистая страница. (Доска)
– Молодцы! Какие качества нужны каждому школьнику?(Внимание, смекалка).
Игра. Поиграем и проверим, какие вы внимательные и смекалистые.
Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечать «Я».
6.Прощание.
– Сегодня мы замечательно поработали и даже поиграли.
– Понравился вам урок?
– А что особенно понравилось?
7.Домашнее задание.
– Ребята, я задаю вам первое домашнее задание. Нарисуйте то, что вам сегодня понравилось.
nsportal.ru