Конспект урока 1 класс звук у и буква у: Конспект урока по обучению грамоте для 1 класса по теме “Звук [у], буквы У, у “.

Урок обучения грамоте по теме “Звук [у]. Буквы У, у”

Цели:

  • формирование понятий звук [У], буква У; формирование умений писать строчную и прописную буквы у,У; умения писать по образцу; составлять звуковые схемы, делить слова на слоги и ставить в словах с буквой У ударение;
  • развитие учебно-познавательной мотивации, развитие интереса к родному языку и потребности познавать его;
  • воспитание гуманных взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

Компетентность – умение организовывать, контролировать и оценивать учебную деятельность при работе со звуком, буквой; формирование учебного сотрудничества.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Приложение 1 – Презентация.

Ход урока

Организационный момент.

Учитель:

Солнышко милое встало.


– Доброе утро!- сказало.
– Доброе утро!- кричу я прохожим,
На утро похожим.
Если проснёшься, а дождь за окном
Стучит и стучит,
И без солнца темно.
– Доброе утро, друзья, всё равно!
Придумано мудро.
Доброе утро…

Подарите улыбки нашим гостям, друг другу, учителю. Вы заметили, как в классе стало веселее, теплее, уютнее?! Это заслуга ваших улыбок. Улыбайтесь чаще, ребята! Дарите окружающим вас людям тепло и хорошее настроение.

Упорядочивание и закрепление ранее пройденного материала.

1. Вспоминаем. Повторяем.

Учитель: Какие буквы и звуки мы прошли и изучили на прошлых уроках?

Дети: Мы изучили два звука [а] и [о]; научились писать буквы Аа , Оо.

Учитель: А сейчас послушаем рассказы ребят на тему: «Образ звуков [а] и [о]»

2. Вызываются ребята (по желанию), приготовившие рассказы – рассуждения об изученных звуках.

«Звук [а]»

Рассуждения Лошкаревой Олеси, ученицы 1 «Г» класса МОСШ №31

Здравствуйте, ребята! Я – звук [а]. На письме меня обозначают буквой А. Умею петь вот так: аааа… Живу в апельсиновом городе, на ананасовой улице, в умной книге. На завтрак ем абрикосы, на ужин – арбузы. А перед сном читаю «Азбуку».

В свободное время вместе с друзьями, такими же звукочеловечками как я, катаемся на желтом автобусе по самой настоящей радуге. (Рисунок 1)

Рисунок 1

«Звук [о]»

Рассуждения Павлоградского Святослава, ученика 1 «Г» класса МОСШ №31

Здравствуйте, ребята! Я – звук [о]. На письме меня обозначают буквой О. Умею петь вот так: ооо… Одеваю только модную одежду очаровательного цвета. Живу в оранжевом домике, на берегу голубого озера. Обожаю огурцы, они такие же круглые как моя буква О.

Дружу с осликом, он носит очки и много читает. В воскресенье люблю охотиться на оленей с настоящим фоторужьём. И, когда получается классный снимок, можно услышать: «Ого-го, как классно!» (Рисунок 2)

Рисунок 2

Подготовительный этап к изучению новой темы.

1. Загадка

Две антенны на макушке,
А сама живет в избушке.
На себе её везет,
Очень медленно ползёт.
(Улитка)

Учитель: Да, у нас сегодня в гостях улитка. И она спрашивает вас, ребята: “- Кто в классе самый внимательный?…” Назовите, что изображено на рисунках.

Дети: Удочка, уточка, утюг.

Учитель: Какой одинаковый звук в словах?

Дети: [у]

2. «Звук [у]»

Рассуждения Скрипника Дмитрия, ученика 1 «Г» класса МОСШ №31

Здравствуйте, ребята! Я звук [у]. На письме меня обозначают буквой У. Умею петь вот так: уууу… Живу в ущелье. По утрам умываюсь и купаюсь в проруби. Дружу с улитками, уважаю уток. Люблю на ужин устриц с укропом. Ношу узкую одежду. Развожу в ульях пчёл.

Думаю, что я очень умный звук, потому что умею удивлять своих друзей, таких же звукочеловечков как я, умными мыслями и мудрыми советами. Конечно же, я много читаю.

Но главное, я люблю учиться и узнавать новое.

Ну вот и все, ребята. Удачи! Увидимся на следующем уроке. (Рисунок 3)

Рисунок 3

Изучение нового материала.

1. Определение темы урока.

Учитель: Над какой темой мы будем сегодня работать?

Дети: Звук [у]. Буквы У, у.

2. Целеполагание.

Дети с помощью учителя определяют цель урока и составляют план урока.

Дети: Сегодня на уроке мы научимся писать строчную и прописную буквы Уу, читать слова с буквой у.

3. Знакомство с планом работы на урок

Дети ориентируются на значки, выводят план урока.

Дети: Сегодня на уроке мы будем читать слова в азбуке, научимся писать буквы Уу в прописях, составим звуковые схемы, будем работать в парах и самостоятельно.

4. Читалочка

По Азбуке.

1. Читаем слоги в рамках:

– по строчкам
– по столбикам

2. Читаем слова с буквой У.

3. Читаем стихотворение «Коровушка».

5. Составление звуковых схем

Работаем в прописях, составляем звуковые схемы.

Условные обозначения:

– гласный звук

– звонкий

– мягкий

– согласный звук

– парный

– сонорный

«утюги»

«голуби»

«лук»

«люк»

6. Работа в прописи

  1. Повтор написания букв в воздухе (следим за волшебным карандашиком)

  1. Прописываем строчную букву у
  2. Прописываем прописную букву У
  3. Обводим слова с буквами Уу
  4. Прописываем слова с буквами Уу.

Первичное осмысление, закрепление и применение изученного материала.

 Работа в парах и индивидуальная работа с учеником.

Учитель: Есть в мире слов удивительное сочетание звуков, очень важное и нужное. На языке многих народов оно несёт в себе значение великого сотрудничества, взаимовыручки, отзывчивости, ответственности за своих друзей и близких. Это слово на доске. Но весёлые звукочеловечки составить его не могут. Им нужна ваша, ребята, помощь.

Какое же слово перепутали «Весёлые звукочеловечки»?

Дети: Это слово «дружба».

Учитель: Пока … ученик наводит «порядок», ставит «Весёлых звукочеловечков» на свои места в слове «дружба», вы, ребята, составляете звуковую схему к этому же слову. Работаете в паре по книжкам-малышкам.

(Учитель уточняет правила работы в паре, напоминает о знаке, который должны показать ребята по окончанию работы.)

 Итог инд. работы (с учеником у доски):

Итог работы в паре:

д

р

у

ж

б

а

Оцениваем:

1. Правильность: + ( правильно, без ошибок)

 или – (неправильно, есть ошибки)

2. Сотрудничество:

– сотрудничали, вели диалог, дискуссию
– мало сотрудничали, вели диалог, но не спорили
– не сотрудничали, не вели диалог.

Рефлексия урока.

Учитель: Символ доверия и крепкой дружбы – открытая ладонь, рука. У вас на партах цветные «ладошки». Если при работе в паре вы сотрудничали, помогали, выручали, учили друг друга. Если сотрудничество в вашей паре получилось плодотворным, работа была выполнена без ошибок, давайте здесь и сейчас вырастим дерево. Но не простое, а самое настоящее дерево «ДРУЖБЫ». На нем будут шелестеть и радовать наш глаз удивительные листочки – цветные ладошки.

Дети подходят по одному, помогают учителю разместить ладошки. (Рисунок 4)

Рисунок 4

Учитель: Ребята, вам нравится то, что такое удивительное дерево мы смогли создать все вместе, дружно?

Дети: Да!

Учитель: Чему же новому вы научились, что интересное узнали? Чему сегодня на уроке научился каждый из вас?

Дети: Мы познакомились с новым звуком у и буквами его обозначающими – Уу.

Научились писать букву Уу, составлять звуковые схемы, делить слова на слоги, ставить ударение в словах с буквой У.

Учитель: Ребята, вы хорошо поработали сегодня на уроке. Молодцы!

А теперь поиграем:

– Кто-то где-то сделал парту…
Для кого?

– Для меня! Для меня! (Дети)

Начертили где-то карту…
Для кого?

– Для меня! Для меня!

Доски грифельные красят…
Для кого?

– Для меня! Для меня!

Все что в школе, все, что в классе…
Для кого?

– Для меня! Для меня!

И пришёл я на рассвете в первый раз,
В первый раз,
Как и все другие дети в первый класс,
В первый класс,
Тут звонки на переменке…
Для кого?

– Для меня! Для меня!

Ставят счеты возле стенки…
Для кого?

– Для меня! Для меня!

Значит надо так трудиться,
Значит надо так учиться,
Чтобы людям не стыдиться
За кого, ребята?

– За меня! За меня! (Дети)

Учитель: Урок окончен. Спасибо.

План-конспект урока «Гласный звук [у], буква У, у»

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УЛЬЯНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Конспект урока

по теме: «Гласный звук [у], буква У, у»

подготовила студентка 103 группы

Бочкарева Ксения Александровна

Преподаватель:
Хрипунова Юлия Викторовна


Ульяновск, 2019

Тема: «Гласный звук [у], буква У, у»
Тип: Урок усвоения новых знаний
Цель: Познакомить учащихся с гласным звуком [у] и способом его обозначения на письме с помощью букв У, у.
Задачи:

  1. Образовательные:

  • Усовершенствовать умение выделять звуки в словах;

  • Формировать навык чтения;

  • Усовершенствовать умение составлять предложения и тексты по иллюстрации.

  1. Развивающие:

  • Развивать связанной и учебно-научной речи учащихся

  • Развивать умения графической зоркости, мелкой моторики рук.

  1. Воспитательные

  • Воспитать интерес к предмету, адекватному оцениванию результатов своей работы;

  • Воспитывать аккуратность и стремление к преодолению трудностей.

Планируемые результаты

Личностные:

  • Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • Овладение начальными навыками адаптации.


Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

  • Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • Проговаривать последовательность действий на уроке;

  • Работать по коллективно составленному плану;
    Познавательные УУД:

  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

  • Экспериментировать с изменением ударения в словах. Наблюдать за словами с буквой ё, самостоятельно делать вывод о том, что слог с буквой ё всегда ударный;

  • Оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

Коммуникативные УУД:

  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • Слушать и понимать речь других;

  • Иметь представление о возможности договариваться, приходить к общему решению.


Предметные:

Знают особенности произнесения звука [у], его характеристику; различают гласные звуки [а], [о], [и], [ы]

Оборудование: учебник, карточки с изображением печатных букв У, у,
школьная доска, презентация, интерактивная доска
Литература:

  1. Канакина В. П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. 1 класс

  2. https://xni1abbnckbmcl9fb.xnp1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%

  3. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/05/16/slovo

Структура урока:

  1. Организационный этап

  2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

  3. Актуализация знаний

  4. Первичное усвоение новых знаний

  5. Физминутка

  6. Первичная проверка понимания

  7. Первичное закрепление

  8. Подведение итогов. Рефлексия

Ход урока:

  1. Организационный момент:

У:Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

У: На сегодняшний урок к нам пришла еще одна гостья .

Кто она, ответьте мне?

Возит домик на спине,

А вот ползает не прытко.

Называется … (Улитка)

У: Давайте еще раз хором произнесем слово «улитка». Назовите звуки ,с которыми вы уже познакомились. Знаете ли вы, какой звук стоит первым? Какой  это звук?
У:Как вы считаете, какая у нас сегодняшняя тема урока?(У)Какую цель вы для себя поставите?( Научится выделять звук [У] и уметь распознавать букву У, у в словах)

  1. Актуализация знаний

  У: На какие две группы можно разделить звуки? Дайте общую характеристику гласным звукам:(тянуться, поются, воздух во рту не встречает преграду, образуют слог)

  1. Первичное усвоение новых знаний

У: Внимательно послушайте загадку и постарайтесь её разгадать.

Плавала, купалась, сухонькой осталась. Кто это? (Утка)Какой первый звук в слове ? Он гласный или согласный?Докажите. (тянется-потяни, поётся-пропой, воздух во рту не встречает преграды, образует слог).А какая буква первая?

У: Составим схему слова

Дайте характеристику каждому звуку.

-Слышу звук «у». Он гласный.

-Слышу звук «т». Он согласный, твёрдый.

-Слышу звук «к». Он согласный, твёрдый.

-Слышу звук «а». Он гласный.

-В слове два гласных звука, значит два слога.

-Позову, ударение. Ударение падает на первый слог ут на гласный «у». Звук «у» ударный.
У: Ребята, а как вы считаете, мягкость или твердость предшествующего согласного звука обозначает буква У?( Буква У обозначает твердость предшествующего согласного звука).

У:А как буква б может обозначаться на письме?(Как заглавной, так и строчной буквой).

  1. Физминутка

Класс наш прыгает опять —

Раз-два-три-четыре-пять. (Прыжки на месте.)

А потом у нас прогулка,

Каждый шаг чеканим гулко. (Ходьба на месте.)

Мы учиться все готовы

И за парты сядем снова. (Дети садятся за парты.)

  1. Первичная проверка понимания

У: Сделаем вывод о звуке «у» – гласный, тянется, поётся, воздух во рту не встречает преграду, образует слог.
У: Сыграем в игру «Услышь звук». Паук, цветок, лужа, наука, глобус, письмо, урок.

  1. Первичное закрепление

У: Ребята, откройте учебник на странице 37. Обратите внимание на иллюстрацию с утятами (прочтение задания).

Откройте 38 страницу, снизу изображены птицы. Нам необходимо расставить схемы правильно.
У: Выше на иллюстрации изображена девочка(прочтение задания).
У: Сейчас мы с вами поработаем с картинками. Для этого разобъемся на пары. Рассмотрите картинки. Укажите предметы, в названии которых вы слышите звук [У].
У:Как можно назвать все эти слова(Насекомые).Молодцы. Вы все старались, выполняя задание. Оцените работу своей пары (дети оценивают)
У: Теперь вам необходимо разделится на группы. Возьмите карточки, там прописано задание. Вам группой необходимо раскрасить только те предметы, в названиях которых есть звук У(дети выполняют)

  1. Подведение итогов. Рефлексия

У: Ребята, какую букву и звук мы сегодня изучили?(Букву У, у и звук у)

Что нового вы узнали на уроке?
У: Оцените свою работу на уроке с помощью направленного большого пальца вверх, если вы считаете, что хорошо справились с заданиями. И опустите большой палец вниз, если работа прошла не очень удачно.
Спасибо за урок.

Урок 12: Длинный U | Гласные могут быть забавными!

Урок 12: Долгая гласная U

Цели:

Учащиеся:

  1.  Смогут определить, какой звук издает долгая гласная U.
  2. Уметь произносить долгий гласный звук У.
  3. Уметь определять слова, в которых есть долгий гласный звук «У».

Материалы:

  1. Компьютер
  2. Диаграммная бумага
  3. Долгая поэма с гласными U (см. дополнительные материалы к уроку 12).
  4. Стикеры для заметок
  5. Я шпионю лист длинных гласных U
  6. Многослойные слова, в которых есть длинная буква U
  7. Длинная книга U (http://www.readinga-z.com/book/decodable.php?id=45)
  8. Хайлайтеры
  9. Рабочий лист звездопада для дюнового багги (см. дополнительные материалы к уроку 12).
  10. Список покупок, длинный U (см. дополнительный урок 12).

 

Штат Нью-Йорк Common Core:

Strand: Reading

Домен: концепции печати

Стандарт 1. Продемонстрировать понимание организации и основных функций печати.

а. Следуйте словам слева направо, сверху вниз и страница за страницей.

б. Признайте, что произнесенные слова представлены на письменном языке определенными последовательностями букв.

в. Помните, что в печати слова разделяются пробелами. д. Узнавать и называть все прописные и строчные буквы алфавита.

Домен: Фонологическая осведомленность

Стандарт 2. Демонстрировать понимание произносимых слов, слогов и звуков (фонем).

д. Изолируйте и произносите начальные, срединные гласные и конечные звуки (фонемы) в словах, состоящих из трех фонем (согласная-гласная-согласная или C VC). / , или / x/. )

Домен: Акустика и распознавание слов

Стандарт 3. Знать и применять фонетические навыки и навыки анализа слов на уровне своего класса при расшифровке слов.

а. Продемонстрируйте базовые знания о взаимно однозначном соответствии букв и звуков, произнося основной звук или несколько наиболее частых звуков для каждого согласного.

б. Свяжите долгие и короткие звуки с обычными написаниями (графемами) для пяти основных гласных.

Упреждающий набор:

Учитель спросит учащихся, помнят ли они, какой звук произносит краткая гласная А. Затем учитель объяснит, что гласная А не только дает короткий звук, но иногда она может издавать и другой звук, называемый Долгим А. Затем учитель просматривает длинное стихотворение А вместе с классом. Затем учитель просит учащихся определить среди слов на доске, в каких из них есть долгий звук А.

Процедуры:

  1. Учитель представит классу длинное стихотворение U и обсудит, какие слова в нем содержат длинное U.
  2. Учащиеся выбирают слова на доске, в которых есть длинный звук «У», и помещают их в корзинку с длинным звуком «У» на доске. (См. дополнительные материалы к уроку 12).
  3. Учитель завершает долгую дискуссию с группой. Затем учитель объяснит учащимся центры, в которых они будут участвовать в течение недели.
  4. Студенты будут участвовать в новом центре каждый день до конца недели, повторяя все свои короткие гласные звуки.

Оценка:

Учитель сможет использовать групповое обсуждение, чтобы понять, насколько хорошо учащиеся понимают долгую гласную U, а также какие знания они имели до обсуждения. В конце недели учитель также будет использовать вспомогательные материалы в центре, чтобы определить, насколько хорошо учащиеся смогли определить долгую гласную U.

Нравится:

Нравится Загрузка…

Анализ документов | Национальный архив

Испанский

Анализ документов — первый шаг в работе с первоисточниками. Научите своих учащихся анализировать первоисточники для понимания контекста и извлекать информацию для принятия обоснованных суждений.

Используйте эти рабочие листы — для фотографий, письменных документов, артефактов, плакатов, карт, мультфильмов, видео и звукозаписей — , чтобы научить своих учащихся процессу анализа документов.

Следуйте этой последовательности:

Но не останавливайтесь на анализе документов. Анализ — это только основа. Перейдите к занятиям, в которых учащиеся используют первоисточники в качестве исторических свидетельств, например, на DocsTeach.org.

  • В первые несколько раз, когда вы просите учащихся работать с первоисточниками, и всякий раз, когда вы в последнее время не работали с первоисточниками, моделируйте тщательный анализ документов с помощью рабочих листов. Обратите внимание, что шаги каждый раз одинаковы для каждого типа первоисточника:
    1. Познакомьтесь с документом.
    2. Обратите внимание на его части.
    3. Попробуй разобраться.
    4. Используйте это как историческое свидетельство.
  • После того, как учащиеся освоятся с рабочими листами, попросите их проанализировать документы в классе или в группах без рабочих листов, озвучивая четыре шага по мере их выполнения.
  • В конце концов, учащиеся усвоят эту процедуру и смогут самостоятельно выполнять эти четыре шага каждый раз, когда сталкиваются с первичным исходным документом. Напомните студентам практиковать такой же тщательный анализ с каждым первоисточником, который они увидят.

Рабочие листы для начинающих или младших школьников или изучающих английский язык

  • Фотография
  • Письменный документ
  • Артефакт или Объект
  • Плакат
  • Карта
  • Мультфильм
  • Видео
  • Звукозапись
  • Произведение искусства

См. эти рабочие листы на испанском языке

Рабочие листы для учащихся средних и средних школ

  • Фотография
  • Письменный документ
  • Артефакт или Объект
  • Плакат
  • Карта
  • Мультфильм
  • Видео
  • Звукозапись
  • Произведение искусства

См. эти рабочие листы на испанском языке

Рабочий лист для понимания перспективы в первичных источниках — для всех учащихся и типов документов

Этот инструмент помогает учащимся определить перспективу в первоисточниках и понять, как происхождение, убеждения и опыт формируют точку зрения.

  • Понимание перспективы в первичных источниках

Бывшие рабочие листы

Эти рабочие листы были пересмотрены в феврале 2017 г. Пожалуйста, сообщите нам, если у вас есть отзывы. Если вы предпочитаете предыдущую версию рабочих листов, вы можете загрузить их ниже .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *