История моего города проект 1 класс: Проект №1 «История моего города»

Проект №1 «История моего города»

Литературное чтение на родном (русском) языке, № урока: 11, дата: 19.11. 2020г. Класс: 3-Б, учитель: О.М. Шаповалова

Тема: Проект №1 «История моего города».

Цель: Закрепить знания детей о своей стране, воспитывать гордость за свою страну,

уважение к народу. Уточнить представления об Ухте как о родном городе,

систематизировать знания о городских площадях, улицах, парках 

• Продолжать знакомить с историей родного города, гербом города,

достопримечательностями, 

• Формировать понимание выражения «малая Родина»; воспитывать гражданско-

патриотические чувства 

• Познакомить со знаменитыми соотечественниками – деятелями науки, искусства,

спортсменами, прославившими своей деятельностью родной город; воспитывать уважение

и гордость за достижения своих земляков 

• Формировать в воображении образ города как индустриальной столицы Коми;

расширять представления о предприятиях города; основанных на добыче полезных

ископаемых, находящихся в недрах города.  

• Воспитывать уважительное отношение к людям разных национальностей, проживающих

в Ухте, развивать коммуникативные навыки

ЦЕЛЬ (Образовательная, воспитательная, развивающая).
• обобщить, закрепить и углубить знания детей по истории города;
• на исторических примерах воспитывать чувства патриотизма и любви к своему городу;
• познакомить детей с ходом исторических действий на территории родного края;
• акцентировать внимание детей на историческом значении строительства города;
• развивать умение систематизировать изученный материал, умение анализировать, сопоставлять факты и делать логические выводы.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: активизация и актуализация знаний, полученных детьми при изучении темы, получение новых (незнающих) исторических моментов развития и становления города.
Воспитательные: формирование патриотизма, любви и уважения к своему городу, воспитание позитивного отношения к истории своего города, чувств гордости и уважения.


Развивающие: развивать умения размышлять в контексте изучаемой общественно – исторической темы, анализировать, сравнивать, делать собственные выводы, вести дискуссию.

Оборудование: презентация, наглядный материал

Планируемые результаты урока:

Предметные:

  • Приводить примеры основных достопримечательностей города Симферополя
  • Узнавать герб города.
  • Повторить материал экскурсий.
  • Запомнить значение названия города.
  • Знакомство с первой постройкой города
  • Знакомство с главной улицей Симферополя
  • Знакомство с литературными произведениями о городе.
  • Закрепление знаний о реке Салгир
  • Знакомство с символами родного города: гербом.
  • Определить правила поведения воспитанного горожанина

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
  • Самостоятельно решать задачи, ребусы, кроссворды, используя свои знания о городе
  • Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные

  • Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
  • Выполнять действия по образцу.
  • Использовать знаково-символичные средства при решении задач о городе математического характера и объяснении значения герба города.
  • Задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
  • Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

Коммуникативные:

  • Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе.
  • Развивать умение принимать коллективное решение.

Личностные:

  • Осознание необходимости учения.
  • Осознавать необходимость в том, чтобы гордиться родным городом.
  • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
  • Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
  • Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
  • Работать над осознанием ответственности за общее дело.
  • Учиться выражать свое мнение.

Хронометраж:

  1. Организационная часть (1 мин).
  2. Объявление темы урока. Беседа по проверке знаний и подготовке к усвоению нового материала (2 мин).
  3. Объяснение нового материала (10 мин).
  4. Практическая работа (30 мин).
  5. Подведение итогов (2 мин)


Оборудование: презентация о городе, о символике города, фотографии.
Методические приемы: беседа – диалог, рассмотрение фотографий, просмотр презентаций, ответы на вопросы (Викторина), продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.

Ход урока:

  1. Вступительная часть.

Приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности к работе, техники безопасности, санитарно-гигиенических норм.

Повторение: приметы зимы, рассказывание стихотворений о зиме (2-3 реб.).

  1. Основная часть.

Вступительная беседа.

Педагог:

– Дети, вы любите путешествовать? Сегодня мы совершим увлекательное путешествие.

– Что это? (рис.2)

– Правильно, это планета, на которой мы живем. Она называется Земля.

– Большую часть нашей планеты занимают океаны и моря, а меньшую – суша. Суша разделена на континенты. На континентах находятся страны.

– Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)

– Россия занимает первое место в мире по территории. (рис.3,4).

– Послушайте стихотворение Владимира. Гудимова «Россия, Россия, Россия». Дети читают стихотворение:

Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, –

Что может быть сердцу милей?

 

Кто был тебе равен по силе?

Терпел пораженья любой!

Россия, Россия, Россия, –

Мы в горе и счастье – с тобой!

 

Россия! Как Синюю птицу,

Тебя бережём мы и чтим,

А если нарушат границу,

Мы грудью тебя защитим!

 

И если бы нас вдруг спросили:

“А чем дорога вам страна?”

– Да тем, что для всех нас Россия,

Как мама родная, – одна!

 

– Подберите красивые слова о России, как её можно назвать, Россия какая? (Красивая, бескрайняя, богатая, могучая, сильная, огромная. )

– Как называется главный город, столица нашей Родины? (Москва) Мы гордимся нашей великой Родиной!

– Одно из самых красивых мест на юге России – это Крымский полуостров. (рис. 4, 5).

– У всех людей есть и своя малая Родина. Это, то место, где родился и вырос человек, где живут его друзья. Крым – наша малая Родина.

– – Как называется главный город, столица Крыма? (Симферополь). 4 июня 2017 Симферополю исполнится 233 года (рис 6).

– Послушайте стихотворение о Симферополе (читают дети):

 

Симферополь – сердце Крыма,

Город света и тепла.

Город южный, как красив ты,

Это – родина моя.

 

– Симферополь – означает – город пользы, город собиратель. Он как пчёлка, собирает всех к себе. Звучит клип – песня «Мой Симферополь» (рис 7).

– Как у любого государства или города у Симферополя есть герб (рис 8, 9).

– Щит разделён на две части белой, волнистой линией, которая символизирует главную реку Крыма – Салгир.

– На синем поле щита, изображена пчёлка, как символ пользы. Симферополь – полезный город.

– На красном поле изображена чаша, которая символизирует давнюю историю нашего города.

– На щите башня, окруженная венком из дубовых веток, обвитых лентой с надписью «Симферополь».

– Давайте отдохнём, ф/м «Мы устали так сидеть»

– Все, кто хотят приехать в Крым, едут в Симферополь, а потом разъезжаются по другим городам. Симферополь называют «Воротами Крыма».

– Рассмотрим достопримечательности, интересные места нашего города.

– Это железнодорожный вокзал (рис.11).

– На чём люди сюда приезжают? (на поездах)

– Это автовокзал (рис.12).

– На чём люди сюда приезжают? (на автобусах)

– Это аэропорт (рис.13).

– На чём люди сюда прилетают? (на самолётах)

– А сейчас рассмотрим главные улицы Симферополя (рис14,15,16). Проспект Кирова, проспект Победы, улица Гагарина.

– Какие из них вам знакомы?

– Где в нашем городе вы любите гулять? (в парках) (рис. 17,18,19, 20, 21, 22, 23). Детский парк, Екатерининский сад, парк им. Гагарина, Ботанический сад КФУ или Воронцовский парк, Симферопольское водохранилище.

– Куда вы ходите смотреть детские спектакли? (В театр, в кукольный театр рис. 24, 25)

– Где вы смотрели цирковое представление? (В цирке рис.26)

– Есть в нашем городе музей, где рассказывают об истории, культуре, быте и искусстве Крыма (рис.27, 28)

– Как называется река, протекающая через Симферополь? (Салгир рис.29,30,31).

– В Симферополе много учебных заведений: есть университеты, институты, училища, много школ, детских садов (32, 33, 34, 35)

– Я думаю, все узнают это место («Дворец детского и юношеского творчества» рис.36)

– Вот и подошло к концу наше путешествие.

– Послушайте стихотворение О. Г. Зыковой «Мой город»

 Мой милый, добрый город,

Ты очень дорог мне,

Ты лучший город в мире

На всей большой Земле.

Люблю гулять я с папой

По улицам большим

И улыбаться людям,

Знакомым и чужим.

 

– Что вам больше всего понравилось?

– С чего началось наше занятие? (отправились в увлекательное путешествие)

– Как называется планета, на которой мы живем? (Она называется Земля.

)

– Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)

– Как называется главный город, столица нашей Родины? (Москва)

– Что значит малая Родина? (Это, то место, где родился и вырос человек, где живут его друзья.)

– Назовите нашу малую Родину. (Крым – наша малая Родина.)

– Как называется главный город, столица Крыма? (Симферополь).

– Как по другому называют наш город? (Симферополь– город пользы, город собиратель, «Ворота Крыма»).

– Что изображено на гербе Симферополя ?.(Щит, разделённый на две части белой, волнистой линией, которая символизирует главную реку Крыма – Салгир. На синем поле щита, изображена пчёлка, как символ пользы. На красном поле изображена чаша, которая символизирует давнюю историю нашего города. На щите, башня, окруженная венком из дубовых веток, обвитых лентой с надписью «Симферополь»).

– Какие достопримечательности, интересные места нашего города мы рассматривали?.(Железнодорожный вокзал, автовокзал, аэропорт, главные улицы Симферополя: Проспект Кирова, проспект Победы, улица Гагарина. Детский парк, парк им. Гагарина, Ботанический сад КФУ или Воронцовский парк. Театры, цирк, музеи «Дворец детского и юношеского творчества»)

– Как называется река, протекающая через Симферополь? (Салгир).

– Где бы вам хотелось побывать?

– Что бы вам хотелось изменить в нашем городе?

– Мы должны гордиться своей страной, своим городом, защищать их, любить и прославлять своими достижениями и победами.

– Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.

– Ребята, я вас благодарю за активную работу, вы меня порадовали.

 

Домашнее задание: 1 гр., 2 гр. – подготовить проект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательский проект по краеведению по истории по теме”Улицы моего города” для 7 класса

    Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

                       « Средняя школа № 1 г. Окуловка»

 

 

 

                                   Проектная работа

                              «Улицы моего города»

                              «Улица Н. Островского»

 

 

 

 

 

                                               

 

                                                             Выполнил Панов Илья ,

                                                                      учащийся 7б класса

                                                                      Руководитель : Осипова В. М.

 

 

 

 

 

                                              г. Окуловка

                                                   2018г.

                                   

 

   Цель исследования:  изучить историю возникновения улицы, на которой я живу, улицы Островского. Узнать, в честь кого она названа.   

Задачи исследования: собрать информацию о названии улицы и её современной жизни ; узнать о жителях, проживающих на улице;   провести анкетирование.

   Человек рождается и вместе с жизнью в наследство получает самое бесценное – Родину. Она у него одна. Идем мы по улицам нашего города -читаем их названия. В нашем городе много больших и маленьких улиц. Они носят названия известных и неизвестных нам людей. Мы привыкли к их названиям, что не задумываемся над тем, почему они так названы.

   Если каждый человек в России  будет помнить и знать историю своего города и будет передавать её своим детям, то никто и никогда не сможет нас назвать «Иванами, не помнящими родства».

   Образовательная задача: получить новые знания, факты, данные  о биографии людей, в честь которых названы улицы.

    Объект исследования: улица моего города (Островского)

    Гипотеза: в названиях улиц моего города отразились не только особенности жизни и истории нашего города , но и всей нашей страны.

    Методы исследования:

-информационный поиск  по исторической и краеведческой литературе;

-сбор информации в сети Интернет;

-анкетирование жителей улицы;

-посещение музея, городского архива;

-посещение газеты «Окуловский вестник»;

-статистическая обработка данных;

-обобщение и анализ собранного материала

    Актуальность темы

    Каждый уважающий себя человек обязан знать историю своей страны, своего города. История улицы, отражённая в её названии, неотъемлемая часть  этой истории.

   Я думаю, что история возникновения моей улицы ещё  до конца не изучена местными краеведами. Я хочу восполнить этот пробел.

  Чтобы узнать, откуда произошло название моей улицы,  я обратился к старейшему жители улицы Юркиной Лидии Константиновне.   

    Планы первых пятилеток, Великая Отечественная война, восстановление разрушенного войной хозяйства, строительство развитого социализма, перестройка, развал СССР, коренные изменения социально-экономической жизни – это реальные события, свидетелем и участником  которых была Юркина Лидия Константиновна.

   Юркина Л. К. родилась 10 марта 1988 года. В этом году ей исполнилось 100 лет.

 

 

    Губернатор Андрей Никитин подписал Указ о присвоении звания «Почётный гражданин Новгородской области» Юркиной Л. К., как члену Совета Окуловской районной организации ветеранов войны, труда за личные заслуги перед регионом.  2018 год

   Лидия Юркина начала работать в 1937 году пионервожатой в детском доме «Отрада» в Окуловском районе, рассказали в пресс-центре правительства области. С 1939 по 1940 годы участвовала в советско-финляндской войне – в составе санитарной дружины работала в госпиталях эвакопункта 15-й Армии.  

     В годы Великой Отечественной войны сражалась в составе первого Окуловского партизанского отряда на оккупированных территориях Тосненского и Тихвинского районов Ленинградской области.

    С октября 1941 года была медсестрой, воевала в составе Первого и Второго Партизанского края, в одном из полков знаменитой 5-й Ленинградской партизанской бригады под руководством Карицкого и Сергунина.

     После войны активно участвовала в восстановлении своего района, работала библиотекарем, заведующей читальным залом районной библиотеки, в райкоме КПСС.

     С 1973 года, уйдя на заслуженный отдых, включилась в работу с ветеранами, с 1996 по 1998 годы возглавляла районный совет ветеранов войны и труда.

     Многие годы Лидия Константиновна сотрудничала с патриотическим подростковым клубом «Факел», организовывала встречи с фронтовиками, привлекала подростков к уходу за братскими захоронениями, пела в районном хоре ветеранов.

    20 сентября 1995 года ей было присвоено звание «Почетный гражданин г. Окуловка». Ветеран удостоена многих государственных и ведомственных наград, в том числе орденов «Отечественная война» I и II степеней,  награждена «Знаком Почета», медалями «Партизану Отечественной войны» I степени, «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими.

     10 марта 2018 года  Лидии Константиновны  Юркиной исполнилось100 лет.

.

 

                            

   Со слов почётного гражданина Окуловки  Лидии Константиновны Юркиной моя улица была образована ещё до революции и названа в честь Николая Алексеевича Островского (1904-1936)- прозаика,  драматурга украинского происхождения, автора романа «Как закалялась сталь».

 

Островский Николай Алексеевич

родился 16 (29) сентября 1904 года в селе Вилия Острожского уезда Волынской губернии. 
    Отец Островского, Алексей Иванович, работал солодовщиком на винокуренном заводе. Воевал с турками, участвовал в сражении под Шипкой. 
    Мать Островского, Ольга Осиповна, была кухаркой. 
    1913 год – Николай Островский заканчивает с похвальным листом церковно-приходскую школу в родном селе. В школу был взят досрочно, «по причине незаурядных способностей». Семья вскоре переехала в Шепетовку, где Островский поступает в 2-классное училище. По собственному признанию писателя, образование у него было «низшее».                        «
    1916 год – 12-летний Островский начинает работать кубовщиком, на складе, затем помощником кочегара. Через много лет Николай Алексеевич напишет М. Шолохову: «…я штатный кочегар и насчет заправки котлов был неплохой, ну а литератор из меня «хуже».

   Несмотря на «низшее» образование, Островский очень любил читать. Он предпочитал романтико-приключенческие романы Ф. Купера, Вальтера Скотта, Жюля Верна, Дюма-отца. Уже взрослым, писатель вспоминал, как, читая по вечерам матери, «сам того не замечая, начинал импровизировать» и на ходу придумывал свой сюжет. 

   Под влиянием шепетовских марксистов Островский втягивается в подпольную работу и постепенно становится активистом революционного движения в Шепетовке. Воспитанный на романтически-авантюрных книжных идеалах, он принимает Октябрьскую революцию с восторгом. 
    1919 год – Николай Островский вступает в комсомол. В этом же году он добровольцем уходит на фронт с частями Красной армии. Будущий писатель воевал сначала в дивизии Г. И. Котовского, потом в 1-й конной армии С.М. Буденного. 
    Осень 1920 года – Островский тяжело ранен: в бою под Львовом его вышибло из седла близким шрапнельным взрывом. С ранением и контузией он попадает в госпиталь. После лечения Островский опять просится на фронт, но его демобилизуют. Приходится ехать домой. 
    После возвращения с войны Островский служит в органах ВЧК и участвует в борьбе против местных банд. Позже в его жизни начинается «этап ударного строительства»: сначала помощником электромонтера в Киевских мастерских Юго-Западной железной дороги, потом – рабочим на стройке узкоколейной ветки для подвоза дров в Киев. Здесь Островскому удается совершить подвиг, впоследствии стоивший писателю здоровья: пришлось спасать лесосплав, и Николай первым бросился в холодную воду. Результатом подвига стала сильнейшая простуда, ревматизм и заражение тифом. 
    В 1923 – 1924 годы  Островский назначен военным комиссаром Всеобуча. Позже отправлен на комсомольскую работу: сначала секретарем райкома комсомола в Берездове, а затем секретарем окружкома комсомола в Шепетовке.  

    В 1924 году Островский переносит первый приступ окаменения суставов и позвоночника – неизлечимой болезни, которая с того момента начинает прогрессировать и постепенно перерастать в паралич. Островский старается не обращать внимания на свою болезнь, хотя все больше и больше времени ему теперь приходится проводить у врачей. Примерно в это же время Николай решает написать книгу о своем времени. Эту идею поддерживает будущая жена писателя, девятнадцатилетняя Раиса Порфирьевна Мацюк .

   1927 год – болезнь навсегда приковала Островского к постели. Но будущий писатель делает все возможное, чтобы его не забыли: ведет партийно-комсомольский кружок на дому, заочно заканчивает «первый круг» комвуза. О себе Островский пишет: «Физически потерял почти все, остались только непотухающая энергия молодости и страстное желание быть чем-нибудь полезным…». Чувствуя, что зрение слабеет, Николай читает сутками, предпочитая книги-воспоминания о Гражданской войне и русскую классику. 
    Осень 1927 года – Островский начинает заниматься, по его собственному выражению, «писанием». Первое произведение, «Рожденные бурей», Островский называл «самым первым вариантом будущей книги «Как закалялась сталь». Закончив рукопись, автор отправляет ее в Одессу на «проверку фактов» и обсуждение. На обратном пути рукопись утеряна. Для Островского это становится ударом, ведь пропал его «шестимесячный труд». 
     Начало 1929 года – Островский полностью теряет зрение и в отчаянии подумывает о самоубийстве. 

     Конец 1930 года – у Островского, наконец, впервые после неудачи 1927 года, появляется новый литературный замысел. Он пишет по ночам, вслепую, с помощью изобретенного им же самим трафарета. Днем родным и друзьям писателя приходится расшифровывать написанное за ночь, а нередко и переписывать под диктовку Островского. Созданная общим трудом рукопись была отослана в Ленинград, но ответа не пришло. Второй экземпляр выслали в издательство ЦК комсомола «Молодая гвардия». Ответ был неутешителен: «выведенные типы нереальны».  

    Во второй раз рецензировать роман «Как закалялась сталь» пришлось заместителю редактора издательства М. Колосову и ответственному редактору А. Караваевой. До публикации редакторам приходится (по заданию партии) не просто редактировать рукопись, но и дописывать и даже переписывать ее. Островский отстаивал свое произведение как мог, вплоть до названия (редакторы предлагали озаглавить роман «Павел Корчагин»). 
    Апрель 1932 года – «Молодая гвардия» начинает публикацию первой части произведения. К юбилею революции первая часть выходит отдельным изданием (ноябрь этого же года), а вскоре появляется отдельное книжное издание второй части. 

    Роман «Как закалялась сталь» становится невероятно популярным. В библиотеках за ним выстраиваются огромные очереди и вскоре весьма среднее, по сути, произведение превращается в «новое евангелие советской молодежи»… Устраивались коллективные читки и обсуждения; роман издавался 41 раз только при жизни автора. Островский стал героем советского времени, стоящим на одной ступеньке с Чапаевым, Чкаловым, Маяковским… Образ писателя – борца, комсомольца, героя Гражданской войны – постоянно дописывался и идеализировался.  

     Островский между тем мечтал о продолжении романа, и даже название уже было – «Счастье Корчагина». Задумывалась даже повесть для детей «Детство Павки».

     1935 год – Островский, пятый среди писателей, становится орденоносцем. Правительство строит ему дом на побережье Черного моря, дает квартиру в Москве. 
    Летом этого же года писатель публично берет на себя обязательство написать новую книгу – «Рождённые бурей». Новый роман задумывается как произведение о борьбе пролетариата Украины против Польши и одновременно о грядущей борьбе с фашизмом. Рукопись была создана, но автор чувствовал ее искусственность. 

    15 ноября 1936 года – по настоянию Островского, «Рожденные бурей» обсуждаются на выездном заседании президиума Правления СП (на квартире писателя). То, что новая книга слабее прежней, было очевидно, однако все участники обсуждения в один голос говорили о таланте и профессиональном росте писателя. 
    22 декабря 1936 года – Николай Алексеевич Островский умирает, едва закончив работу над первой книгой нового произведения. Похоронен в Москве. В день похорон было выпущено первое издание романа, которое рабочие типографии, узнав о смерти писателя, в кратчайшие сроки набрали и напечатали.  

 

 Карта улицы Островского

 

 

 

Виды улицы Островского

   Большинство домов на улице – многоквартирные, благоустроенные.

 Дом № 46. Построен в 1982 году

Дом № 57, построен в 1985 году, имеет 119 жилых помещений.

 Детская площадка на улице Островского

 

 

Единственный шестиэтажный 102 квартирный  дом в Окуловке № 58.  Построен в 2008 году.

 

 

Так выглядит  «Солнышко» зимой.  Фото автора.

Самое новое здание на улице Островского. Жилой дом  № 38А построен в 2012 году, имеет 80 жилых помещений.  

Здание Ростелекома на улице Островского. 1октября 2017 года офис закрыт.

 

В 21 веке на улицу Островского пришла торговая сеть Дикси.  Фото автора

 К услугам жителей улицы и всего города Окуловка аптека. Фото автора.

 

Двухэтажные « хрущёвки» на  улице Островского.

.

  Частный сектор на улице Островского.

 

 Частный сектор глазами автора. Зима 2018 год.

Заключение     

    Результатом моего проекта является то, что я узнал, что в названии моей улицы запечатлено имя выдающегося человека-Николая Алексеевича Островского, вся короткая жизнь которого является подвигом.

   Мне кажется, что эта информация будет интересна всем жителям моей улицы и нашего города. Теперь я обязательно прочитаю автобиографический роман Н. Островского «Как закалялась сталь».

  По разным источникам в нашем городе от 179 до 187 улиц. Я намерен продолжить изучение Окуловских улиц.  И надеюсь, что познакомлюсь  с другими полезными и уникальными фактами из  истории моего города.

 Вывод

 1.Я узнал, чьё имя носит улица, на которой я живу.

  2.Я изучил биографию советского писателя, Николая Алексеевича Островского.

 3. Познакомился с интересными людьми, проживающими на моей улице.

 4.Я познакомился  с долгожителем и ветераном войны и труда Юркиной Лидией Константиновной, изучение жизни и деятельности которой требует отдельного расследования.

5.В поисках информации я посетил районную библиотеку и поработал с краеведческой литературой.

 6.Я узнал, что на моей улице 83 строения, каждое из которых имеет свою историю.

Использованная литература

1.Алексеев И. Здесь был пустырь: материалы к 25- летию ОЗРИ, Окуловский вестник, 1993г.20 мая.

2.Окуловский край  Страна Див М.Издательство «Медиа-масс», 2005г. стр.88-93.

3. htttp: //www. okulovka.com›Новости›4752

4. htttp: // yandex.ru/images›лидия юркина окуловка

5. htttp: //   yandex.ru/images›ул. островского окуловка фото

6. htttp: //    yandex.ru/maps

7..http://domofoto.ru/photo/00/91/81/91818.jpg

8. htttp: // nord-ursus.livejournal.com›Окуловка

9. Фото автора проектной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большой исторический проект — бесплатная онлайн-учебная программа по общественным наукам

Перейти к концу карусели

Проект «Большая история» позволяет учащимся задавать важные вопросы. Это большие вопросы, которые, кажется, невозможно научить за один год; однако этот курс разбивает историю всей Вселенной на восемь управляемых порогов. Этот курс использует междисциплинарный подход к обучению в классе, создавая место любопытства в моем классе, где вопросы о неизвестных вещах приемлемы.
Пьер, учитель истории, Гранд-Рапидс, Мичиган
Недавние изменения в государственном экзамене Риджентс дали возможность заменить нашу учебную программу чем-то более интересным и увлекательным. Проект «Большая история» — это именно то, что нужно, и он также готовит детей к оцениванию. Междисциплинарное внимание к критическому мышлению, чтению и письму помогает учащимся добиться успеха во многих своих курсах и достигает тех, кто иначе не интересуется историей.
Фил, учитель истории, Спенсерпорт, Нью-Йорк
До того, как я нашел проект «Большая история», мне казалось, что я веду студентов в путешествие по древнему миру с несколькими остановками, но без нитей или концепций, связывающих остановки вместе. «Большая история» рассказывает связную историю нашей Вселенной, обучая важнейшим навыкам критического мышления, академического письма и глубокого чтения. Мои ученики занимаются строгим содержанием и получают от этого массу удовольствия!
Кэтлин, одаренный и талантливый учитель истории и английского языка, Рино, Невада

Перейти к началу карусели

Профессиональное развитие

В рамках нашего онлайн-курса повышения квалификации «Обучение большой истории» коллеги-преподаватели и историки BHP помогут вам в организации, планировании, темпе и развитии навыков — онлайн, для самостоятельного обучения и бесплатно.

Онлайн-сообщество преподавателей OER Project — это активное онлайн-пространство, где преподаватели и ученые могут делиться идеями о последних тенденциях в области преподавания, задавать вопросы и получать доступ к различным возможностям профессионального развития.

Прошедшие события

Взгляните поближе

Предварительный просмотр подборки основных учебных материалов и ресурсов, которые помогут вам решить, подходит ли эта бесплатная онлайн-программа по общественным наукам для ваших учебных потребностей.

Учебное пособие по проекту ООР Руководство по курсу BHP План курса для учителей BHP Руководство по оценке Ресурсы планирования для конкретных штатов

ИЩЕТЕ ЧТО-ТО КОНКРЕТНОЕ?

Ищете курс, который начинается на Колумбийской бирже или Промышленной революции?

Посмотрите наш широкий выбор курсов здесь.

Повышение квалификации с помощью дополнительных модулей

Эти краткие курсы — идеальный способ расширить существующую учебную программу по истории или словесности.

  • 77

    • Статьи 36
    • Видео 25
    • Деятельность 16
  • 25

    • Статьи 16
    • Деятельность 8
    • Закрытие 1
  • 66

    • Подсказки 25
    • Деятельность 13
    • Гид 3
    • Задания 25

* Требуется

Установка этого флажка означает, что вы принимаете Условия использования и Политику конфиденциальности для OER Project.

Вы должны принять политику конфиденциальности и условия

Произошла ошибка. Повторите попытку

Введите код класса, предоставленный вашим учителем ниже. Если вы не получили код класса, обратитесь к своему учителю или администратору курса.

Код класса Пожалуйста, введите код класса

Пожалуйста, попробуйте еще раз

История городов


Первые города появились тысячи лет назад в районах с плодородной землей, таких как города, основанные в исторической области, известной как Месопотамия, около 7500 г. до н. э., в которую входили Эриду, Урук и Ур. Эти города входили в число многих общин между реками Евфрат и Тигр (так называемый Плодородный полумесяц). Города также образовались вдоль реки Нил в Египте, долины реки Инд на Индийском субконтиненте и реки Хуанхэ (или Хуанг) в Китае, когда люди начали выращивать урожай и селиться в общинах. Сельскохозяйственное производство в этих плодородных районах означало, что люди могли отказаться от кочевого образа жизни охотников и собирателей, чтобы воспользоваться излишками продовольствия. Поселение вдоль водных путей также обеспечило столь необходимую транспортную систему, которая облегчила торговлю.

В течение следующих нескольких тысячелетий города продолжали расти в количестве, размере и статусе. Некоторые из крупнейших городов мира неуклонно растут в течение сотен лет, в то время как другие, кажется, расцветают за одну ночь. Некоторые из городов, которые когда-то были одними из самых густонаселенных в мире, например крупнейшие города Месопотамии, больше не существуют, а в других наблюдается сокращение населения. Например, в первом веке до н. э. Рим, Италия, насчитывал более миллиона человек, что делало его самым большим городом в Европе; его население сократилось до 20 000 человек в средние века. Однако это исключения; большинство городов мира продолжают расти, а в некоторых наблюдается беспрецедентный рост. (На самом деле в 2017 году население Рима составляло почти три миллиона человек.)

На протяжении всей истории людей тянуло в города как центры торговли, культуры, образования и экономических возможностей, но в результате рост городского населения не всегда был стабильным. Действительно, урбанизация — относительно недавнее явление; до недавнего времени подавляющее большинство людей проживало в сельской местности. Например, в 1800 году н. э. более 90 процентов населения мира проживало в сельской местности. Бюро переписи населения США указывает, что в 1800 году более 94 процентов населения США проживало в сельской местности; к 1900, это число упало до 60 процентов.

Одной из основных причин роста городов была промышленная революция, которая началась в Англии в середине восемнадцатого века, а затем распространилась на Соединенные Штаты и другие части Европы. Промышленная революция способствовала росту фабрик, создав спрос на рабочих в городских районах. В течение следующего столетия миллионы людей в США и Англии переехали с ферм в города. По мере индустриализации других частей мира они тоже становились более урбанизированными. Отчасти благодаря промышленной революции население Лондона, Англия, выросло с одного миллиона человек в 1800 году до более чем шести миллионов десятилетие спустя. В течение нескольких десятилетий так называемая Вторая промышленная революция ускорила урбанизацию в Соединенных Штатах, в результате чего столичный район Нью-Йорка, штат Нью-Йорк, стал крупнейшим городом в мире к 19 годам.50, с населением 12,5 млн.

Рост городского населения также подпитывался новыми технологиями, особенно технологиями, которые позволили городам расти вверх. Инновации в стали позволили построить небоскребы, что позволило увеличить плотность населения. И, конечно же, изобретение лифта позволило небоскребам поднимать людей в их апартаменты и офисы в небе.

Эксперты говорят, что сегодня более половины населения мира проживает в городских районах и что к 2050 году около двух третей людей будут жить в городах. Большая часть этого роста обусловлена ​​естественным приростом, то есть рождением людей, уже живущих в городах. города, а также продолжающуюся миграцию людей из сельской местности в города в поисках новых возможностей.

Урбанизация в последние годы способствовала росту все более крупных городов и появлению нового типа городов: мегаполисов с населением от 10 миллионов человек. Агломерации Нью-Йорка и Токио, Япония, стали первыми мегаполисами в мире в 1950-х годах; к 2018 году в мире насчитывалось 37 мегаполисов. В то время как крупнейшие города промышленной революции существовали в Северной Америке и Европе, в настоящее время именно Азия и Африка переживают наибольший рост городов благодаря индустриализации. По состоянию на 2019 год, Токио с населением более 37 миллионов человек является крупнейшим в мире городским районом; В Дели, Индия, проживает почти 30 миллионов человек. Шанхай, Китай; Мексика, Город, Мексика; и Сан-Паулу, Бразилия, имеют население более 20 миллионов человек.

Смотреть в будущее означает смотреть на рост сегодняшних городов. Организация Объединенных Наций (ООН) прогнозирует, что к 2030 году будет 41 мегаполис. Ожидается, что в Индии, где уже есть пять городов с агломерациями с населением более 10 миллионов человек, к 2030 году их число увеличится до семи. в местах, которые вас удивят, например, в Киншасе, столице Демократической Республики Конго. Уже будучи мегаполисом с населением 11,6 миллиона человек, Киншаса по демографическим показателям и тенденциям роста предполагает, что она может быстро превзойти некоторые из крупнейших городов мира.

Точно так же, как быстро растущие города Англии и Северной Америки изо всех сил пытались не отставать от роста населения в индустриальную эпоху, города в Африке и Азии также борются за предоставление услуг быстро растущему населению. Лагос, Нигерия, крупнейший город Африки, в котором проживает 12,6 миллиона человек, около двух третей из которых живут в трущобах. Население продолжает расти не за счет миграции в город, а за счет высокой рождаемости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *